О самом красивом здании 19 века в Сиднее – Усадьбе Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House) – и его истории. Ныне этот дом известен самым лучшим колониальным интерьером в Австралии и . . .

– Дом Залива Элизабет (Elizabeth Вау House), Сидней (Sydney)

Достопримечательности Сиднея

Дом Залива Элизабет (Elizabeth Вау House)

В один из погожих январских дней, я решила посетить Элнзабет-Бей Хауз. Других посетителей в то утро не оказалось, поэтому мне разрешили фотографировать и даже открыли шкаф в библиотеке, где хранится коллекция бабочек и показали их. Сами короба для бабочек сделаны из разных пород дерева специально по заказу Александра Маклей. Но все по порядку.

Элнзабет-Бей (Elizabeth Bay) граничит с упомянутым ранее районом Кингс Кросс (Kings Cross) (всего 7 минут пешком от станции), но всегда имел хорошую репутацию. Земельные наделы тут, как и в районах Кингс Кросс (Kings Cross) и Поттс-Пойнт (Potts Point) выделялись губернатором сэром Ральфом Дарлинг (Sir Ralph Darling) бизнесменам и государственным служащим.

Район Элнзабет-Бей (Elizabeth Bay) берет свое название от небольшого залива обширной акватории Порта Джексон гавани, у которого и расположен. Залив Элизабет (Elizabeth Bay) получил свое название в честь жены губернатора Lachlan Macquarie, Элизабет. Первоначально он был известен под аборигенским названием «Yarrandabby» (название племени аборигенов проживавших в этом районе), а мыс, который мы сейчас знаем как Маклей Пойнт, когда-то назывался «Jerrewon». /это небольшой экскурс в историю названий, т.к. сейчас модно упоминать аборигенские названия/

– Залив Элизабет и Дом Залива Элизабет (Elizabeth Bay and Elizabeth Bay House). Акварель Конрада Мартенса (Conrad MARTENS), 1839 год.

Так Александр Маклей (Alexander Macleay) принял с позицию секретаря колонии Новый Южный Уэльс и прибыл в 1826 году в Сидней со своей женой Элизой, детьми, обширной библиотекой и коллекция насекомых, не имевшей “равных в Англии” по размеру.

 Несколько в стороне, на пологом зеленом холме, над заливом Elizabeth Bay стояло еще одно замечательное здание, которое современники называли самым прекрасным в Колонии. Его владельцем был Александр Маклей, занимавший во время визита “Бигля” высокий пост секретаря колонии. В Англии он был секретарем Линнеевского общества и членом Королевского общества. Он привез в Сидней свою знаменитую коллекцию насекомых, прославился разведением экзотических растений и цветов из Южной Америки, Африки и Китая, серьезно изучал австралийских птиц и был первым президентом Австралийского музея. – Искра Рычагова и Лев Натапов «АВСТРАЛИЙСКОЙ ТРОПОЙ ЧАРЛЗА ДАРВИНА»

Вскоре после приезда он был удостоен 54 акров (22га) земли у Залива Элизабет (Elizabeth Вау), с великолепным видом на гавань Сиднея. Это было обычной практикой в отношении субсидий, которые были необходимы для видных граждан в колонии. В 1826 Маклеей приступил к улучшению выделенного участка, используя труд каторжников. Он создал здесь ботанический рай с декоративными прудами, причудливыми гротами и тропинками, вьющимися вдоль всего пути вниз, в сторону гавани.

Современник говорил о красоте этого сада в 1830-е годы: «Деревья в этом саду из Рио, Западной Индии, Восточной Индии, Китая… Великолепны луковичные растения из Кейпа».

  – Из путеводителя
Усадьба Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House) – расположившийся в пригороде Сиднея дом, имеющий историческую ценность. Построенный между 1835 и 1839 годами в стиле английский ампир, был известен как «самый прекрасный дом колонии». Когда-то его окружал удивительной красоты сад площадью 22 га, однако уже давно вместо зеленых насаждений дом-музей окружает густонаселенный городской район. Сегодня Усадьба Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House) – это великолепный образец австралийской колониальной архитектуры, известный прежде всего своим главным овальным залом с куполообразной фонарной башней и лестницей.
 
Усадьба Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House) характеризуется самым лучшим колониальным интерьером в Австралии. Здесь мы находим убедительное свидетельство того, как депрессия 40-х годов XIX века подрезала крылья процветающему оптимизму предшествующего десятилетия.

Архитектор проекта неизвестен – предполагают, что это мог быть Джон Вердж (John Verge), однако достоверных доказательств этому нет. Вид снаружи не столь впечатляющих, так как задуманная колоннада и портик не были доведены до конца из-за кризиса в финансовых делах Александра Маклей (Alexander Macleay). Тот портик, что существует в настоящее время, датируется 1893 годом. Так же, в связи с финансовыми трудностями, некоторые комнаты дома так и не были обставлены.

Ныне интерьер, в стиле английский ампир, обставлен таким образом, что отражает 1839-1845 годы, время пребывания здесь Александра Маклей. Такая обстановка основывается на описях имущества, составленных в 1845 году при передаче дома со всем содержимым сыну Вильяму Шарпу Маклей, который получил этот дом в обмен за уплату долгов своего отца. Весь 19 век домом владели потомки семьи Маклей, но в 1911 году его продали.

  – фото 1888 года

Некогда дарованная Александру Маклей земля площадью 22 га с 80-х годов XIX века по 1927 год подвергалась делению на участки для строительства многоквартирных жилых домов и вилл. В 40-х годах XX века и сам этот дом был поделен на 15 квартир.

А теперь совершим фото-прогулку по дому.

На первом этаже (Ground floor) находится холл или квадратная прихожая, сейчас, сразу при входе, тут можно приобрести входной билет и купить сувениры, книги, выполненные под старину. Если у вас крупногабаритные вещи, то их можно оставить тут.

Потом можно заглянуть в гостиную, вернее комната выглядит как гостиная, но называется Drawing room.

Дом Залива Элизабет, Усадьба Элизабет Бэй, Elizabeth Вау House, Сидней, Sydney, Австралия, Australia

   – Гостиная, Усадьба Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House)

– К чаю, Гостиная, Усадьба Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House)

Дверь из холла, что напротив гостиной ведет в Обеденный зал. В мое посещение он предстал как зал заседания или собрания, папоминая, что в этом доме, ставшем в наши дни музеем, собирались наиболее образованные люди Сиднея для обсуждения проблем естествознания. Поразительно, но Дарвин не посетил Маклея. Вероятно, сказалось английское воспитание Чарлза, не позволившее ему явиться к человеку, не будучи представленным и не имея рекомендательного письма.

– Обеденный зал

Проходя дальше мы попадаем в «Овальный Салон» или «Овальный Зал»

– «Овальный Зал», Усадьба Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House)

Повернув налево, мы попадаем в комнату для завтраков (Breakfast room).

Повернув направо, мы оказываемся в библиотеке, но только сейчас она обставлена немного иначе, больше напоминает кабинет, стеллажей с книгами там мало, в центре стол с различными экспонатами.

Прежде чем подняться по лестнице на второй этаж, я заглянула в буфетную, где хранится посуда, сервизы, столовое серебро и скатерти с салфетками.

– Экспонаты в буфетной

– Вид с лестницы второго этажа

На втором этаже (First floor) расположены спальни. Фото ниже, например, спальня миссис Маклай.

– Виды Утренней комнаты

Потом я спустилась в подвал. Вообще, рекомендуют начинать осмотр именно с подвала, т.к. сейчас одно из нго помещений переоборудовано под небольшой кинозал, где показывают фильм, рассказывающий о истории дома и его хозяивах.

Интересно, что центральная ось дома расположена на одной линии с точкой зимнего солнцестояния. Не осталось никаких документов, которые могли бы объяснить эту особенность, но вряд ли это простое совпадение.

Видимо из-за такой ориентации здания, комнаты в передней части были яркими даже в пасмурный день. На первом этаже есть деревянные внутренние жалюзи в дополнение к внешним жалюзи, на которые я обратила внимание только во второй свой визит. Предполагаю, что внутренние жалюзи зимой предназначены сохранять тепло в доме.

– Усадьба Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House) утром, перед рассветом

Второй мой визит в Усадьбу Элизабет Бэй (Elizabeth Вау House) был как раз зимой, чтоб наблюдать восход солнца в день зимнего солнцестояния, это событие называется – Завтрак «Зимнее солнцестояние». Завтрак скромный, но наблюдение восхода зимнего солнца в самый короткий день просто завораживает.

– Вид за залив перед рассветом из главного входа в дом

– В ожидании рассвета

Обычно Завтрак «Зимнее солнцестояние» проходит 21 и 22 июня. Квота на такое мероприятие 50 человек в день, но т.к. в этом году 21 июня выпало на пятницу, то мне за 3 года “охоты на билеты” удалось его купить и попасть на это мероприятие. К тому же в будний день народу было в половину меньше.

И вот этот момент настал! Правда, рассвет должен был произойти в 6:59, но на горизонте, как вы видите на фото, были облака, а день до этого был дождь. Так что нам повезло с погодой. 🙂 Мы увидели первые лучи солнца в 7:10.

На фото выше видно, что солнечный свет пронизывает в здание от главного входа через прихожую и «Овальный Зал», проходя во двор. Что ж, я наблюдала зрелищное явление. Этот эффект был обнаружен в 2007 году сотрудником Гаретом Мэлоуном. Все это великолепие сопровождается объяснениями куратора Сиднейской обсерватории Эндрю Джейкоба.

После рассвета нас разбили на 3 группы и провели экскурсии по дому. То, что когда-то было одной из величайших резиденций в Сиднее, теперь является живым музеем, предлагая посетителям сделать шаг назад во времени, чтобы познакомиться с колониальной историей Сиднея.  Что мне особо понравилось, это возможность фотографировать. Впрочем, можно было исследовать дом и самому.


Elizabeth Вау House
Адрес: 7 Onslow Ave, Elizabeth Bay NSW 2011
Время работы: Пят., Суб., Вс. – с 11:00 до 16:00
Winter Solstice – 21 & 22 JUNE 6.30am–8.30am – $30
Стоимость: взрослый $12, детский $8



Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея
Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)
Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)
Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
Усадьба Воклюз (Vaucluse House)
Китайский Сад Дружбы (Chinese Garden of Friendship)

One Responses

  • Очень красивое и уютное место.Там видимо очень приятно было провести время.

Leave a Reply

Your email address will not be published.