В Сиднее достопримечательностью может быть не только историческое здание, улица или музей, но и ресторан. Ведь в Японии мы тоже посещаем какие-то интересные или необычные заведения с оригинальной или традиционной едой. Вот и в Сиднее есть такой ресторан.



Достопримечательности Сиднея

Ресторан Saint Peter в Paddington

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


С самого начала карантина, чтоб различать для себя недели, стали по пятницам готовить себе ужины. Конечно, можно было заказать такой ужин, ведь в то время рестораны, чтоб не потерять клиентов, доставляли заказы на дом, но хотелось попробовать свои силы. Времени вагон, есть желание, а информации о секретах готовки и рецепты можно было найти на просторах бескрайней сети.

The Worlds 50 Best

«Не каждый ресторан может на законных основаниях утверждать, что является инициатором движения. Тем не менее, это прохладное, облицованное бетоном место переносит великие австралийские традиции морепродуктов на неизведанные ранее высоты. Восходящая звезда Джош Ниланд отдает предпочтение техникам, обычно связанным с мясом. Сухая выдержка в специально спроектированных прохладных комнатах, разделка цельной рыбы и творческое использование субпродуктов – все это ключевые компоненты его меню, которое меняется каждый день, чтобы отразить утренний улов.»



Вот так и наткнулись на книгу Джоша Ниланда (Josh Niland), в которой есть много интересных рецептов приготовления морепродуктов. Притом он использует рыбу и части рыбы, которую и не подумаешь приготовить.

Time Out

«Наше меню полно вопросов», – говорит шеф-повар и совладелец Saint Peter Джош Ниланд. 

И он не ошибается. Когда вы садитесь за красивую мраморную стойку, протянувшуюся вдоль всей новой закусочной Paddington, это не просто вопрос «что вы хотите съесть?», А, скорее, «что вы не можете позволить себе пропустить?» 
в ресторане, который изменил представления о морепродуктах в Сиднее.

«Где сладкое место?» – это один из самых насущных вопросов, который Ниланд постоянно задает себе, когда дело доходит до экологически чистой рыбы, которую он использует как в ресторане, так и в Fish Butchery. что по соседству на Оксфорд-стрит. 

Ниланд сделал себе имя, выдерживая свою рыбу в сухом состоянии так же, как говядину, и все это в поисках момента, когда рыба станет вкуснее, «это может быть на второй день, или это может быть на 22 день».



Заинтригованные такими причудами в приготовлении, которые дома без опыта и терпения не приготовишь, нам захотелось посетить ресторан «Saint Peter» Джоша Ниланда (Josh Niland) в Paddington.

Надо сразу сказать, что ресторан не дешёвый и бронировать посещение надо чуть ли не за полгода. И еще, Ниланд в меню «Saint Peter» использует всю рыбу, от печени до чешуи, субпродуктов, плавательного пузыря и икры. Так что будте открыты новым вкусам!

Зал ресторана «Saint Peter» от мест напротив кухни
Планировка ресторана позволяет вместить максимум 22 человека.


Я не знаю можно или нельзя было выбрать места, но нам достались место напротив кухни. Я не очень люблю сидеть напротив кухни, так как жарко, ну и соответственно вид не очень. Придя первыми, мы испросили возможности сменить место, но нам было отказано. Я огорчилась и немного уныла, но Илья был рад и предвкушал подсмотреть, как готовятся блюда.

Наш ужин начался с 5 видов австралийских устриц

Закуски


Какие морепродукты без охлажденного бокала вина? У нас есть свои предпочтения в Австралийском вине, но на этот вечер мы доверились выбору ресторана, чтоб попробовать как разное вино, так и получить удовольствие от вкуса блюд, которые подчеркивает выбранное хозяевами вино.

На фото выше, закуски. Но колбаса из рыбы – это откровение. Приятная, нежная текстура с тонким ароматом. Просто нечто! Заглянем в Fish Butchery, что рядом и попробуем разных рыбных колбас отдельно и включим этот ингредиент в свою «Опять Пятница».


Выше на картинках, два блюда. Raw Diced Yellow Tuna – это интересное сочетания вкуса и текстур, а Charcoal Calamari – это для меня новая архитектура блюда. Там в чашечке целый кальмар, обжаренный на углях до потери прозрачности и разрезанный на ленточки, чтобы имитировать рисовую лапшу.

Зал ресторана «Saint Peter» в разгар вечера

Line Caught Bonito


Этот Bonito был очень быстро обжарен на хибачи гриле с углями бинчотан только со стороны шкуры. Второую сторону не жарили, поэтому он был супер-сочный.

Во многих обзорах писали, что в ресторане «Saint Peter» Ниланд поставил перед собой задачу создать новый репертуар соусов, выходящий за рамки тартара и лимона. Он хочет, чтобы у особой рыбы и ее вкусов были собственные соусы, как это делают для курицы, телятины и баранины в классической французской кухне.

Bonito жарится на хибачи


В десертах ресторана нет рыбы и они не используют сыры для фирменного блюда – лимонный пирог со свежей маракуйей, приготовленный Джули Ниланд, бывшим кондитером из Бекасс. Вот. Поиск и не стандартный подход во всем.

Новое открытие «Saint Peter» 17 июля 2020 года – это больше, чем просто открытие после косметического ремонта. Это еще один шаг к тому, чтобы раздвинуть границы австралийских морепродуктов, и теперь появилась атмосфера уверенности. Еда стала качественнее, оковы, казалось, были сломаны, и каждое блюдо в меню стало темой для разговоров. Но, конечно же, самое заметное изменение – это новая 12-метровая стойка из каррарского мрамора. Теперь это больше, чем просто еда, это перформативный кулинарный опыт.

В настоящее время он отмечен двумя шляпами от шеф-поваров в рейтинге Good Food Guide, он был назван рестораном года журналами Delicious и Time Out, а шеф-повар Джош Нилэнд был назван шеф-поваром года по версии Gourmet Traveler, GQ и Australian Financial Review. 
Если этого недостаточно, то это был единственный австралийский ресторан, вошедший в шорт-лист первой премии World Restaurant Awards в 2019 году.



И так, непринужденный стиль меню в ресторане «Saint Peter» несет миссию – продемонстрировать исключительное качество, экологически чистой рыбы и морепродуктов, что было для меня, определенно, открытием. Довольно приятным открытием. А в магазинчик с рыбной колбасой, что рядом обязательно буду заходить.





«SAINT PETER»
Адрес: 362 OXFORD ST PADDINGTON, NSW, AUSTRALIA
Сайт: saintpeter.com.au


«FISH BUTCHERY»
Адрес: 388 OXFORD ST, PADDINGTON, NSW, AUSTRALIA
Сайт: fishbutchery.com.au



Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)
– Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)
– Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
– Пляж Бондай (Bondi Beach)
– Сиднейский аквариум (Sydney Aquarium)
– Дом Залива Элизабет (Elizabeth Вау House)








0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.