Кафе «С1 Эспрессо» стало одним из первых заведений, вновь открывшихся в центре Крайстчерча после землетрясения. Сегодня это кафе сочетает историю и современность, новаторство и традиции, классику и хайтек. Это приятное место сохранившее тепло старого города и ставшее знаковым местом нового.



Новая Зеландия зимой

Крайстчёрч (Christchurch)

Кафе «C1 Espresso»



Я стараюсь продолжить свой отчет о моей случайной поездке в Новую Зеландию, а именно в Крайстчёрч. Это повествование все еще о первом дне. Утром я любовалась Кентерберийскими равнинами с Christchurch Gondola, а потом гуляла по городу. Одно из мест, которое я хотела посетить, это кафе «С1 Эспрессо» и не только, что в нем можно перекусить, но и потому что оно достопримечательность.

Одно из немногих сохранившихся исторических зданий центра Крайстчерча, здание почтамта в стиле ар-деко устояло после землетрясения, сейчас это достопримечательность, в котором находится легендарное кафе «С1 Эспрессо».

Разрушительное землетрясение в регионе Кентербери на Южном острове Новой Зеландии, магнитудой 6,3, произошло 22 февраля 2011 года в 12 часов 51 минуту по местному времени было следствием всё непрекращающихся подземных толчков от сильного землетрясения 4 сентября 2010 года. Эпицентр находился в районе въезда в тоннель, ведущий в Литтелтон, в 9,7 км от центральной площади в Крайстчерче, а гипоцентр на глубине всего 5 км.



Здание эпохи депрессии было спроектировано J.T Mair и построено в 1932 году как центральный телеграф Крайстчерча. Оно было построено так, чтобы выдерживать землетрясения. Надо сказать, что землетрясение 1931 года в Хокс-Бей заставило переосмыслить первоначальную конструкцию из кирпича, и на его месте возникла эта железобетонная конструкция.

Почтовое отделение на Хай-стрит построено из бетона с гранитной облицовкой, а его рифленые пилястры и парапет с балюстрадами делают его прекрасным образцом классики стиля ар-деко. Это здание внесено в список культурного наследия.



На момент моего посещения Крайстчерч, здание принадлежало Полу и Мэри Стюарт, основателям Alice In Videoland. Пара владела имуществом с конца 1980-х годов после того, как они воспользовались опционом на покупку здания у государства. Стюарты использовали грант наследия, чтобы модернизировать строение.

После землетрясения, с разбитыми окнами и потрескавшейся штукатуркой, это было одно из первых зданий исторического значения в центре города, которое вновь открылось. Кафе «С1 Эспрессо» было как раз одним из первых заведений, вновь открывшихся в центре Крайстчерча после землетрясения в ноябре 2012 года. Кафе стало маяком обновления. Сейчас, это культовое кафе Крайстчерча, расположенное в центре города. 

Сказочный набор для еды и кофе в ретро-интерьере старого здания почты. 



Первоначальное помещение кафе, основанного в 1996 году, было разрушено, как и многие здания в результате землетрясения в Кентербери. Заведение было известно своим новаторским эспрессо, обильными завтраками и яркой атмосферой. Некоторые элементы интерьера старого кафе были спасены буквально за час и теперь их можно увидеть в зале – это швейная машинка она же «Фонтан для напитков», плакаты с комиксами и лампы, что дарят теплый свет и создают атмосферу.

Зал кафе
“Официант, в моей чашке муха !!!”  -фирменные чашки C1



Нынешний интерьер кафе так же удивляет. Фонтан для напитков – это переделанная старинная швейная машинка, луковичные светильники 1970-х годов, а туалеты спрятаны за выдвижным книжным шкафом. Заказ доставляется вам в пневматических трубках, что придает заведению футуристический вид и делает его интересным для каждого клиента. Это кафе сочетает эстетику во всех категориях, от вкусной еды до уникальной обеденной зоны.

В C1 Espresso из Крайстчерча есть высокоскоростные слайдеры, экологически чистый самоанский кофе и адская культура кафе. Тут доставляют гамбургеры к вашему столу со скоростью 100 км / час!



Еще один интересный факт о кафе. Они не боятся негативных отзывов о себе и даже именуют себя как «Дом ужасных отзывов Trip Advisor». Команда C1 считают себя не идеальной, и искренние жалобы – важная обратная связь.



Address: 185 High St, Christchurch Central, Christchurch 8142
Hours: 7:00–22:00
Site: http://www.c1espresso.co.nz/

Меню завтрака доступно 7 дней, 7:00 – 15:00.
Пневматическое меню слайдера доступно 7 дней, 15:00 – 21:00.





Карты и полезные ссылки

New Zealand Accommodation and Attractions – поиск караван парков и других интересностей
Карта Крайстчёрч (Christchurch) (pdf 2.44Mb)
Карта центра Крайстчёрч (Christchurch) (pdf 836Kb)
Metro Bus Service – общнственный транспорт города

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.