Семильон часто считают скромным и несколько немодным сортом винограда. Тем не менее, когда он проявляет себя в виде ботритизированных сладких вин или сухих белых вин из таких регионов, как  Долина Хантер, он может иметь вина выдающегося характера, с довольно долгим потенциалом хранения.



Дегустация вина

52 недели – 10 Семильон (SEMILLON)

Сегодня мы тестируем Семильон (Semillon) из Долины Хантер (Hunter Valley). Мы говорим Долина Хантер – подразумеваем Семильон. Мы говорим Семильон – подразумеваем Долину Хантер. Очень часто Семильон из долины Хантер называют “уникальным Австралийским подарком винному миру.” Но все по порядку.



Семильон (Semillon)  – виноград с золотой кожицей, из которого делают сухие и сладкие белые вина.

Хрустящий, цитрусовый и освежающий в молодом возрасте, со способностью к старению, которая превосходит большинство сортов, несмотря на эти призывы, он часто играет второстепенную роль после своего партнера по смешиванию, совиньон блан и неизменно популярного шардоне . Инсайдеры отрасли ценят уникальные качества семийона, но, к сожалению, ему не удалось добиться более широкого распространения.

Семильон – третий по величине сорт белых вин во Франции после Совиньон Блан и Шардоне.



Сегодня самые важные дома семийона – это его родина Бордо во Франции и долина Хантер в Австралии, куда он прибыл в начале 1800-х годов. Каждый отвечает за свой почитаемый стиль по-своему.



История Семильона

Семильон родился в Бордо, его там выращивают более 400 лет, и когда-то был одним из самых широко выращиваемых сортов в мире. Сегодня на его долю приходится крошечный процент винодельческой площади земного шара. Это сокращение делает семийон чем-то вроде редкости – производители его упорно трудятся над продвижением и сохранением разнообразия.

Говорят, что название винограда произошло от французского города Сент-Эмильон, который находится в регионе Бордо. Считается, что сорт винограда возник в 1736 году и был известен как Семильон де Сент-Эмильон. 

Из-за своего происхождения во Франции, сорт винограда семильон имеет долгую историю производства в европейской стране, где он использовался местными виноделами для изготовления как сухих, так и очень сладких стандартных белых и десертных вин.

Одно из самых изысканных десертных вин в мире, Сотерн, в основном производится из винограда сорта Семильон.

Во всемирно известном регионе Бордо виноград семильон, пожалуй, наиболее широко используется для производства десертного вина Ботритиз, которое производится в субрегионе Сотерне, где его разливают по бутылкам под названием Сотерн.

Семильон расширился до Южной Африки в 1820-х годах и занимал почти 90% площади своих виноградников. Первоначально сорт назывался Groendruif («зеленый виноград»), а позже Wyndruif «винный виноград») после красной мутации Semillon. Однако сегодня только 1% виноградников Южной Африки засажен этим белым винным виноградом.

В Австралию семийон прибыл как часть коллекции Джеймса Басби (James Busby) в 1832 году, и нашел свой первый дом в Долине Хантер (Hunter Valley), к северу от Сиднея,. Этот теплый регион Нового Южного Уэльса остается центральным в истории семийона сегодня, производя образцы мирового класса.

В 1824 году Джеймс Басби (James Busby) получил земельный грант на 800 гектаров вдоль Hunter River (аборигенское название Coquun), засаженный виноградными лозами, изучая методы, которые он включит в свою книгу 1830 года «Руководство по простым указаниям по посадке и культивированию виноградников для Производство вина в Новом Южном Уэльсе»». В 1831 году Басби совершил поездку по Европе, собрал более 600 образцов винограда со всего континента и отправил их обратно в Сидней. Многие из этих виноградных лоз пережили поездку и были выращены в Новом Южном Уэльсе, а оттуда распространились по всей Австралии.



В 1950-х годах 75% виноградников в Чили принадлежали семильону. 

После Второй мировой войны посевы семильона во Франции начали сокращаться, так как виноград был признан неадекватным по интенсивности и сложности. Это вызвало колебания в других регионах, что привело к снижению популярности винограда во всем мире.



Австралийский Семильон

Семильон – податливый винный сорт, выращиваемый по всей стране. Но впереди перечислены выдающиеся регионы Австралии – настоящие чемпионы разнообразия.

В Австралии к винограду Семильон относятся серьезно, как к винограду, из которого можно производить респектабельные вина. В результате многие австралийские виноградники производят вина исключительно из Семильона. Эти австралийские полильоны сухие и тяжелые, идеально подходят для выдержки

Hunter Valley, NSW

Удивительно, но жара и влажность Hunter Valley подходят для Семильона. Тут производят то, что широко известно как лучший сухой стиль на планете – настоящее чудо винного мира. Правда, он  долгое время был известен как  «Hunter River Riesling». Есть несколько факторов, ответственных за это качество, в том числе уникальное сочетание климатических факторов, старых виноградников и тщательного виноделия, при этом исторические винодельни этого региона невероятно гордятся своей работой с этим сортом. Hunter Valley наиболее известен своими молодыми винами из Семильона, которые с возрастом претерпевают волшебную трансформацию, превращаясь в богатые, поджаренные вина, которые по-прежнему сохраняют свою яркость и фруктовую чистоту, что делает их очаровательно сложными. Вина Semillon из Hunter Valley могут храниться до 50 лет.

«Hunter Valley Semillon» жемчужина в винной короне Австралии

Margaret River, WA

Маргарет Ривер является лидером производства семильонных смесей, поскольку совиньон блан является лидером производства в этом регионе Западного побережья. Этот акцент на белых бордо также дополняет его успех с другими сортами из французского региона, такими как звездное Каберне Совиньон. В то время как Hunter Valley принадлежит львиная доля награжденных безупречных Семильонов, Маргарет Ривер привлекает внимание своими восхитительными смесями с Совиньон Блан. Эти белые сорта составляют прекрасную пару: структура и цитрусовые ноты Семильона придают дополнительную свежесть и сложность приподнятым ароматам и фруктовым вкусам Совиньон блан. Продюсеры, воплощающие стиль Маргарет-Ривер, включают  Vasse Felix,  Voyager Estate,  Xanadu,  Were Estate,  Cape Mentelle  и  Clairault.

Barossa, SA

Barossa производит Семильон выдержанного в бочках более поджарых стилей. Он также имеет в своем распоряжении значительное количество предков виноградных лоз, датируемых серединой 1800-х годов. Этот регион Южной Австралии – отличное место, чтобы испытать разнообразие Семильона, предлагая вина с ярким вкусом и силой, а также классические пикантные стили. Сегодня все больше виноделов Barossa пробуют подход Hunter Valley Semillon: выбирают раньше и избегают дуба, чтобы создать более легкие и деликатные стили, которые больше соответствуют текущему рынку.

В Valley Clare и Adelaide Hills в Южной Австралии, также известные области для сухих Semillon вин, в отдельных сортах и смесях, а также Riverina Нового Южного Уэльса известно своими сладкими стилями. Производители Semillon Clare Valley –  Tim Adams, Mitchell, Pauletts, Sevenhill Cellars, Taylors, Annies Lane и Kirrihill.



Вкус вина Семильон

Основные фруктовые ароматы в вине Sémillon – лимон, яблоко, груша и зеленая папайя. Во вкусе семильона, который винные писатели часто называют ланолином, есть что-то очень восковое. В зависимости от того, где выращивают Семильон, оно может варьироваться от пикантного, очищающего вкус вина, такого как Совиньон Блан, до богатого, сливочного вина со вкусом лимона, такого как дубовое Шардоне .

Семильон может быть легким и строгим, спелым и фруктовым, сухим и освежающим или невероятно сладким. На винодельне его можно сделать хрустящим и чистым в стальных резервуарах, провести время в дубовых бочках, смешать с такими сортами, как совиньон блан, или превратить в текстурные стили, контактирующие с кожей. Многие производители также выдерживают свои вина семильон в бутылках перед выпуском.





Семильон начинается с легкого, лимонно-цитрусового молодого вина и перерастает в вино с множеством сложностей, демонстрируя ореховые, поджаренные нотки. Эти последние символы могут показаться, как будто они должны быть связаны с дубом, но довольно часто Семильон не видит ничего – еще одна причина, по которой это разнообразие так примечательно. 

Молодые Semillons имеют аромат инжира, но в остальном это довольно мягкие вина с коротким послевкусием, что обычно является результатом высоких урожаев. Семильон обладает способностью «как Рислинг» развивать в бутылке прекрасные характеристики. Какими бы плоскими ни были молодые семийоны, семильон 10-летнего возраста развивает насыщенные ароматы фундука с долгим послевкусием, которое сохраняется на несколько минут.

Сухие стили

Молодым винам часто не хватает кислотности, имеют слабый аромат и короткое послевкусие. С возрастом вина из Семильона приобретают насыщенный золотистый цвет с полным вкусом. Общие ароматы более старых сухих Semillons включают: инжир, лимон, шафран, нектарин, траву и спаржу. Semillons из Hunter Valley может поразить вкусом и цветом старых вин. Старые вина обладают ореховым, тостовым богатством с медовым вкусом и хрустящим лимонно-цитрусовым послевкусием. Они очень хорошо стареют и часто достигают своего пика после 10 лет в бутылке.

Более сладкие стили

В Hunter Valley в Австралии начали выращивать ботритис, что изменило взгляд мира на долину Хантер. Теперь в регионе Риверина также выращивается ботритис-семильон мирового класса. Ботритис поражает виноград осенью, вызывая его сморщивание и засыхание. Ко времени сбора урожая сок очень концентрированный и сладко-медовый. В мире всего несколько регионов, способных год за годом производить вина Botrytis. Более сладкие семийоны обладают восхитительным восковым ароматом персиков, абрикосов, ананаса и меда. Яблочно-молочное брожение и созревание дуба добавят ароматы масла, сливок, ванили и дыма.

Виноград Семильон склонен к благородной гнили (botrytis cinerea), так как у него тонкая кожица и он растет гроздьями с небольшим воздушным потоком на винограднике. Этот грибок вызывает высыхание и увядание винограда на лозе, что приводит к концентрированному содержанию сахара и аромату. Ботритис хорошо себя чувствует в климате с прохладным влажным утром и жарким сухим днем. Эти условия гарантируют, что благородная гниль не превратится в «серую гниль» (грибковое заболевание винограда, придающее вину уксусный привкус).



Жаркий климат 

В Семильоне выращиваемом в теплом климате можно найти больше спелых фруктов, включая манго, желтый персик и папайю. Нередко можно найти вина из этих регионов, в которых используется умеренная выдержка в дубе, чтобы добавить маслянистые нотки во вкус. К регионам с теплым климатом относятся Калифорния, Южная Африка, Аргентина и Южная Австралия. Вина будут иметь немного более высокий уровень алкоголя – около 12-14%.

Прохладный климат

Когда виноделы выбирают Семильон менее спелым, вина имеют гораздо большую кислотность и часто напоминают своего популярного кузена Совиньон Блан. Цитрусовые ароматы лимона, цедры лайма и грейпфрута подчеркнуты в этом стиле, когда виноделы не выдерживают свой Семильон в дубовых бочках. Более прохладный климат Семильон также будет иметь больше цветочных ароматов. Вина Семильона выращиваемые в более прохладном климате – это Бордо, Австралийская долина Хантер (уникальный микроклимат!), Западную Австралия и Западная Австралия. В этих регионах крепость вин составляет около 10-12%.



Сочетание еды с семильоном

Вина Sémillon лучше всего разделять в зависимости от того, происходят ли они из теплого или прохладного климата, так как это помогает решить не только ожидаемый вкусовой профиль рассматриваемой бутылки, но также и лучшие варианты сочетания с едой.

Те, что происходят из регионов с более прохладным климатом, лучше всего употреблять вместе со свежими, приготовленными на пару или слегка приготовленными на гриле блюдами из морепродуктов, пикантными салатами и, наконец, легким азиатским жареным картофелем с нежными специями.

Тем не менее, более теплые климатические бутылки с семийоном больше подходят для блюд из белого мяса с легкими пряностями, азиатского жареного картофеля с умеренными пряностями или индийского карри и, наконец, для более тяжелых блюд из морепродуктов, в том числе луциана или трески.

Mount Pleasant Elizabeth Semillon 2000 vs 2019

Одним из первых сторонников Hunter Valley Semillon был  Морис О’Ши,  который осознал его потенциал как долгоживущее односортовое вино. О’Ши посадил   виноградник Лавдейл в 1946 году, выпустив свой первый семильон в 1950 году. Сегодня его влияние отмечается  выдающимся  вином Mount Pleasant Lovedale Semillon, получившим множество наград.

Подробнее – Mount Pleasant – легенда Hunter Valley >>

Обычно Семильон не хранят дольше 3-5 лет, но Семильон из долины Хантер обладает прекрасным потенциалом и может хранится до 20 лет, развивая и улучшая свой вкус. Отчасти это происходит из-за качества самого вина и то как оно было сделано, а отчасти из-за некоторых трюков. Так, например, McWilliam’s Mount Pleasant добавляют в вино небольшое количество углекислого газа CO2. Это сразу увеличивает срок хранения как минимум на 5 лет. Так например Mount Pleasant Lovedale Semillon 2007 можно хранить вплоть до 2022 года. Вино от добавления CO2 не становится игристым, не пенится и не меняет вкус, но при питье ощущаются очень маленькие пузырьки во рту.

MOUNT PLEASANT – ИКОНА АВСТРАЛИЙСКОГО ВИНА






Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.