Уже скоро два года как сильнейшие пожары охватили Австралию и в прессе по всему миру люди увидели фото раненых и обгоревших животных, которые вызывали сострадание и желание помочь. Но австралийцы спасают и помогают коалам постоянно. Ведь этому животному, одному из символов Австралии угрожает не только потеря среды обитания и пожары.

Поездки на выходные

Больница для коал (Port Macquarie Koala Hospital)



По данным Всемирного фонда дикой природы, Австралия тогда лишилась более 1 млрд животных. Только в штате Новый Южный Уэльс, по приблизительной оценке погибло 800 млн представителей дикой фауны. Тем не менее жители континента и небезразличные волонтеры борются за жизнь каждого животного.

Численность коал находится под угрозой по всей Австралии, они были названы «функционально вымершими».



В тот раз, лесные пожары на территории австралийского штата Нового Южного Уэльса довольно сильно уменьшили популяцию Коал. В результате пожаров было уничтожено около 12,35 миллионов акров земли и погибли девять человек, было разрушено более 1000 домов. Кроме того, экологические потери огромны. Министр окружающей среды Австралии Сусан Лей сказала Австралийской радиовещательной корпорации, что, по оценкам ее министерства, до 30% среды обитания коал было уничтожено. 



Если тогда коалам угрожала экстремальная жара и небывалые лесные пожары, из-за чего по всем социальным сетям распространились видеоролики о том, что коалам дают воду и оказывают медицинскую помощь, то сейчас многим из спасенных нужен дом, уход и реабилитация. Впрочем, смертельные столкновения с автомобилями, собаками и болезнями угрожают их повседневному выживанию.

Коалы – одно из самых знаковых животных Австралии, узнаваемое во всем мире. Однако популяции коал находятся под растущим давлением и сократились в Новом Южном Уэльсе примерно на 26 процентов за последние 15-20 лет.



В то страшное время, когда все кто мог спасали постращавших диких животных, я узнала, что существует Port Macquarie Koala Hospital, небольшая коала-больница в Новом Южном Уэльсе, основаная в 1973 году и является лицензированным учреждением по реабилитации диких животных. Больница собрала более 2,2 миллиона австралийских долларов после запуска страницы GoFundMe с целью собрать в 25 000 австралийских долларов. GoFundMe – один из самых успешных в истории Австралии проектов, и он даже привлек внимание актера Леонардо Ди Каприо.



На фотографиях Натана Эдвардса (Nathan Edwards / Getty Images) из больницы видно, как пострадали австралийские коалы и усилия простых австралийцев спасти культового сумчатого.

В больнице есть восемь отделений интенсивной терапии, которые обслуживают коал с особыми медицинскими потребностями. В нем работают четыре оплачиваемых сотрудника и 140 добровольцев.

Но когда бушевали лесные пожары, Koala Hospital был переполнен количеством раненых коал, нуждающихся в уходе.

Когда коала доставляется в больницу, первоочередной задачей является ее регидратация. На следующий день, а то и сразу, если нужна экстренная помощь, коала осматривается и лечится от ожогов или травм. Как только животное чувствует себя достаточно хорошо, его отправляют в реабилитационные центры.



Больница обычно принимает от 200 до 250 коал в год и проводит исследования заболеваний коалы в дополнение к уходу за больными или травмированными коалами. Однако лесные пожары заставили больницу переключить внимание на заботу о коалах, пострадавших от пожара.

Несмотря на неустанные усилия персонала больницы и волонтеров, больница описывает воздействие пожаров 2019 года на среду обитания коалы как «катастрофическое». Считается, что в огне погибли тысячи коал, но больница делала и делает все возможное, чтобы спасти популяцию коал.

До пожаров и пандемии можно было относительно свободно посетить Port Macquarie Koala Hospital, но сейчас, как только станет возможным, то через сайт можно будет забронировать посещение или экскурсию.



В октябре 2019 года больница открыла страницу GoFundMe, чтобы собрать деньги для замены 12 автоматических питьевых станций, которые были уничтожены пожарами. Больница попросила 25 000 австралийских долларов, но привлекла более 2 миллионов австралийских долларов. Благодаря более чем 45 000 пожертвований со всего мира, Koala Hospital сможет приумножить свои усилия по спасению популяции коал в Австралии.

Сейчас работает сайт – Save the koala от некоммерческой, неправительственной организацией Koala Foundation Australian, через который можно сделать пожертвование или поучаствовать в программе «Принять коалу».

Коала внесена в список уязвимых видов на национальном уровне в соответствии с Законом об охране окружающей среды и биоразнообразия (EPBC) 1995 года и в Новом Южном Уэльсе в соответствии с Законом о сохранении угрожаемых видов (TSC) 1995 года.



Адрес: Lord St, Port Macquarie NSW 2444
Время работы: 8:30 – 16:30 / Больница Port Macquarie Koala в настоящее время закрыта до дальнейшего уведомления в связи с региональной изоляцией штата Новый Южный Уэльс.
Сайт: Koala Hospital



по материалам статьи INSAIDER



Карты и полезные ссылки

– Карта региона Порта Маккуори (Port Macquarie) (pdf 913.5Kb)




Статьи на тему

– Лучшие дороги для путешествий – Сидней (Sydney) – Бризбен (Brisbane)
Маяк «Точка направления» (Tacking Point Lighthouse) – Порт Маккуори (Port Macquarie)
Тимбертаун (Timbertown) – Порт Маккуори (Port Macquarie)









0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.