Складывается впечатление, что Австралийцы еще те сладкоежки. Выбор большой, правда, иногда странный. Тут десерты и пирожные со всего мира, но некоторые придуманы или сделаны именно в Австралии. Вот несколько из них –



Австралийские десерты

Ниже приведенные десерты являются типичными австралийскими десертами. Выберите свой любимый австралийский десерт во время поездки в нашу потрясающую Австралию. Сейчас популярные десерты идут в ногу с модой и стараются быть легче. Поэтому начну с самого “молодого” десерта.



Клубнично-арбузный торт
(Strawberry Watermelon Cake)



Изысканный клубнично-арбузный торт был создан в качестве разового подарка на свадьбу друга с простой, но амбициозной целью: быть максимально романтичным. Основатель Black Star Кристофер Те (Christopher Tht), создатель торта, называет возникшую шумиху «феноменом» и связывает его с ростом популярности Instagram в 2012 году. Благодаря партнерству с Destination NSW теперь это туристическая достопримечательность.

«Этот торт – явление, а не просто прихоть»



Оказывается в конце 2011 года таких тортов делали около 30 в день и изготовитель даже подумывал убрать его из меню. К концу 2012 года, перед магазином в Сиднейском районе Ньютаун были очереди. В настоящее время производственная кухня Black Star в Мур-парке начинает работу над тортами и пирожными на следующий день в 7:30 утра и готовит до 6000 порций.



Печенье анзак (Anzac biscuit)



Традиционные Anzac biscuit обычно представляют собой простую смесь муки, овса, сиропа, кокосовой стружки, сахара, масла и соды. Оригинальный рецепт, как и большинство исторических рецептов, немного сложнее определить. Первый зарегистрированный рецепт «печенья анзак» полностью отличается от современного анзака, хотя в начале 1900-х годов в кулинарных книгах существовали и другие очень похожие рецепты под названиями, такими как «овсяное печенье» и «солдатское печенье».

Это популярный миф, что их называют бисквитами Анзак, потому что они были отправлены солдатам Анзака во время войны. Однако, хотя это правда, что они отлично путешествуют и не содержат ингредиентов, которые легко портятся, название «печенье анзак» не встречалось до 1920-х годов. На самом деле, печенье чаще делали дома, чтобы продать для сбора средств или для праздников и других мероприятий, проводимых для сбора денег на военные нужды, и именно эта связь между печеньем и войной привела к использованию название «Анзак». Интересно, что печенье «Анзак» должно продаваться как бисквиты, но не как печенье.

Ну раз мы коснулись темы с Новой Зеландией, то следующий десерт вызывает споры.



Павлова (Pavlova)



Согласно проведённым исследованиям рецепт десерта появился в Новой Зеландии. Кит Мани (Keith Money), биограф Анны Павловой, установил, что шеф-повар ресторана в одной из гостиниц Веллингтона создал этот десерт в 1926 году, чтобы угостить им балерину во время её всемирного турне.

В первый свой тур в Австралию и Новую Зеландию в далёком 1926 году Анна Павлова произвела фурор. Последовал второй тур в 1929м. Не менее успешный. О балерине говорили и писали в каждой газете. 



Однако в Австралии уверены, что рецепт десерта впервые изобрёл повар Берт Саше в 1935 году, когда он работал в отеле «Esplanade». Торт был изготовлен по случаю дня рождения, и, представляя новый десерт, шеф-повар воскликнул: «Такой же воздушный, как балерина Павлова». Согласно этой версии, так за десертом закрепилось такое название.

Десерт представляет собой уложенный в нежное безе, зефирно-мягкое изнутри и жесткое снаружи, покрытое слоем свежих фруктов и взбитых сливок. Фруктовые продукты, используемые в десерте, варьируются от маракуйи, киви, ягод и манго.



Ламингтон (Lamington)



Классический Lamington будет состоять из прекрасного масляного квадратного бисквита, полностью покрытого шоколадной глазурью и покрытого сушеным кокосом. В некоторых случаях вы можете обнаружить, что торт разрезан пополам и залит малиновым джемом.

Ламингтон был назван в честь Чарльза Уоллиса Александра Напира Кокрэйн-Бэйлли (Charles Wallace Alexander Napier Cochrane-Baillie), второго барона Ламингтона, губернатора штата Квинсленд с 1896 по 1901 год, подписавшего 1-го января 1901 года декларацию, благодаря которой Западная Австралия стала частью Австралийского Союза.

История десерта, на самом деле, немного спорна и довольно интересна. По одной легенде, к губернатору неожиданно пожаловали гости, а дома не оказалось ничего, кроме чёрствого бисквита. Повар нарезал шоколадный бисквит кубиками по 4-5 см и обмакнул в измельчённый кокос, чтобы скрепить кусочки.

Другая версия говорит, что бисквиты походили по форме на любимую фетровую шляпу хомбург барона Ламингтона. По иронии судьбы десерт Ламингтону не понравился, он назвал их «паршивыми, грубыми, рыхлыми бисквитами». Хотя, сообщалось, что гостья леди Ламингтон так наслаждалась десертом, что попросила рецепт.



Роки Роад (Rocky Road)



Десерт, в состав которого входит целая смесь ингредиентов: шоколад, маршмэллоу, желе, кокосовая стружка, орехи, глазированные вишни, рахат-лукум и клубничный соус. История создания десерта, как и его название, уходит во времена Золотых Приисков, когда путешественники преодолевали множество трудных дорог в поисках золота. Cамое раннее упоминание о нем относится к 1853 году в Австралии.

В большинстве своём, эти люди тогда не были образованы и производители десерта Роки Роад (Rocky Road) просто наживались на их гастрономической неграмотности. Они смешивали испорченные кондитерские изделия и приправляли их низкокачественным шоколадом и орехами, вкус которых выходил на первый план. Сейчас Роки Роад изготавливают только из свежих продуктов, как и все блюда в Австралии.



Топ-10 Австралия

– Top-10 главных туристических достопримечательностей Канберры
– Top-10 главных туристических достопримечательностей Сиднея
– Top-10 Городов-призраков Австралии
– 10 лучших Австралийских мостов
– 10 лучших мест для наблюдения за китами в Австралии
– Прогулки среди верхушек деревьев (TreeTop Walks)
– Здания в Австралии, которые надо увидеть
– Пустыни Австралии






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.