Художественная и инновационная столица Австралии, Канберра, может похвастаться множеством культурных достопримечательностей, чтобы порадовать и развлечь гостей. К тому же она обошла Сидней и Мельбурн и включена в число «10 лучших городов» мира для посещения в 2018 году по рейтингу Lonely Planet.


Топ-10 Австралия – Сидней

Top-10 главных туристических достопримечательностей Канберры

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


На протяжении десятилетий Канберра считалась не очень интересным местом, где не было ничего, кроме посольств и государственных учреждений. Тем не менее, это все совершенно не соответствует действительности. Туристическая звезда Канберры перед тотальным мировым карантином из-за COVID-19 находилась на подъеме, и город привлекал рекордное количество посетителей из зарубежных стран и самой Австралии.


Канберра, окруженная культурными сокровищами, расположенная на территории Австралийской столичной территории, является тщательно продуманной столицей Австралии. Не случайно город лежит между Сиднеем и Мельбурном . Место столицы было выбрано в качестве компромисса между этими двумя конкурирующими городами в 1908 году. Американские архитекторы Уолтер Берли Гриффин и его жена Марион Махони Гриффин выиграли международный конкурс на проект города, который включает в себя обширные зеленые пояса и геометрические формы.


– 1 – Австралийский военный мемориал


Открытый в середине Второй мировой войны, огромный памятник в византийском стиле, посвященный жертвам войны в Австралии, является самой трогательной достопримечательностью Канберры. Больше, чем просто военный мемориал, сайт объединяет отличный музей, архивы, художественную галерею и библиотеку. Памятный двор у входа в мемориал является запоминающимся введением. Бронзовыми надписями на стенах колоннады указаны имена всех австралийцев, погибших на войне с 1885 года, а длина списка просто леденит кровь.

За входом в различные галереи прослеживаются истории вооруженных конфликтов в Австралии с колониальных времен до наших дней. Экспонаты постоянно пополняются, но основные моменты включают коллекцию старых самолетов и удобную для детей «зону открытий», заполненную интерактивными дисплеями. Если возможно, вам следует выделить несколько часов, чтобы оценить этот наводящий на размышления мемориал, и если вы посещаете его ближе к концу дня, постарайтесь остаться на церемонию «Последнего поста» – трогательная дань памяти павшим, разыгрываемая в 16:55 ежедневно. Посещение мемориала является одним из лучших бесплатных занятий в Канберре, и 90-минутные туры очень рекомендуются.

Надо обязательно упомянуть, что «Мемориал» приостановил все публичные программы, включая ежедневную церемонию «Последний пост» и онлайн-трансляцию в прямом эфире со вторника, 24 марта до 1 июля 2020 года, но в течении этого времени, используя социальные сети Facebook и Twitter, ежедневно в 16:55, делились одной из историй архива.

Подробней – Австралийский военный мемориал (Australian War Memorial) >>


– 2 – Новое Здание Парламента


Новое здание парламента, окончательное воплощение замысла архитектора Уолтера Берли Гриффина в Канберре в 1912 году, является чудом современной архитектуры. Структура в форме бумеранга удобно вписывается в Столичный Холм и была разработана, чтобы заменить Временный Дом Парламента у основания холма, теперь известного как Старый Дом Парламента . Архитектор из Нью-Йорка выиграл международный конкурс на проектирование нового здания, и 9 мая 1988 года королева официально открыла здание парламента. Дата в мае была выбрана в ознаменование первого заседания Федерального парламента в Мельбурне в 1901 году и первого заседания парламента в Старой палате парламента в 1927 году.

С обширной травянистой аллеи, которая образует крышу, посетители могут насладиться панорамным видом на Канберру и увидеть, как парламент формирует центральное место в планировке улиц города. Архитектурные особенности здания включают две огромные круглые стены, состоящие из гранита, которые отражают изгибы холма; высокий 81-метровый флагшток; и церемониальный бассейн. В фойе 48 колонн из освещенного зеленовато-серого мрамора создают впечатление эвкалиптового леса. Во всех общественных местах экспонаты демонстрируют важные документы (Великая хартия вольностей) и прослеживают важные события в истории Австралии. Из галереи, проходящей вокруг первого этажа, вы можете получить доступ в публичные галереи Палаты представителей зеленого цвета и Сената, традиционно одетого в красное.

Здание Парламента временно закрыто для публики, включая экскурсии и мероприятия, но по-прежнему существует возможность следить за работой парламента  и участвовать в работе парламента  онлайн.


– 3 – Музей австралийской демократии в старом здании парламента


Старый Дом Правительства (Old Parliament House) находится в нескольких минутах ходьбы от Нового здания парламента у подножия Столичного холма. Сейчас в нем находится Музей австралийской демократии. Открытое герцогом Йоркским (позже королем Георгом VI) в 1927 году, здание спроектировано в стиле «Stripped Classicism» и было занято австралийским парламентом до 1988 года, когда был официально открыто новое здание парламента. Ранее он назывался Временной палатой парламента и стоял только до тех пор, пока не было спроектировано и построено постоянное сооружение – подвиг, наконец, осуществленный 61 год спустя.

В музее вы можете узнать о прошлых премьер-министрах Австралии, сидеть в старом кабинете премьер-министра, посетить пресс-центр и читать важные исторические документы. Залы Палаты представителей и Сената построены по образцу Британской палаты общин и Палаты лордов с использованием панелей и мебели из австралийского дерева и настенных ковров с изображением австралийской флоры. Взрослые оценят экспонаты, которые можно трогать детям. После посещения здания вы прогуляетесь среди национальных розариев . Бесплатные экскурсии помогут вам получить максимум информации от проведенного здесь времени.

Пока еще закрыт с понедельника 23 марта 2020 года. Через социальные сети Facebook , Twitter и Instagram ведутся экскурсии и лекции.

Подробней – Выходные в Канберре (Canberra) – Сад Сената (Senate Gardens) >>


– 4 – Озеро Берли Гриффин


Красивое озеро Берли Гриффин (Burley Griffin Lake) является центральной частью Канберры. Названное в честь городского архитектора, это искусственное озеро было включено в его первоначальный план 1912 года, но не было реализовано до 1958 года. Туристы и местные жители приезжают сюда, чтобы покататься на велосипедах, прогуляться по набережной, сделать пикник у берега, полюбоваться красотами парка, рыбачить или плыть по блестящим водам. Шесть островов лежат в его центре, самый большой из которых – остров Аспен , где стоит Национальный Карильон, подарок от британского правительства с 55 бронзовыми колоколами .

Вокруг озера разбросаны некоторые из главных достопримечательностей Канберры, в том числе Национальная галерея, Национальная библиотека, Квестакон и Национальный музей. Стоя на берегу центрального бассейна, моно увидеть Мемориал капитана Кука, фонтан высотой 147 метров, открытый в 1970 году к 200-летию первой экспедиции Кука к берегам Австралии. Глобусная скульптура, изображающая путь путешествий Кука, стоит на берегу озера в мысе Регата. На северной стороне озера, Парк Содружества располагает игровыми площадками, детскими бассейнами, водопадами, амфитеатром и дорожкой вокруг парка. Весной парк является местом проведения знаменитого праздника Флориады , праздника весны, когда цветет более миллиона цветов.

Подробней
Прогулка у озера – Озеро и Мемориал Кук >>
Флориада (Floriade) в Канберре >>


– 5 – Квестакон: Национальный научно-технический центр


Квестакон (Questacon), расположенный между зданиями Верховного суда (High Court) и Национальной библиотекой на озере Берли-Гриффин, является интерактивным Национальным научно-техническим центром, открытым в 1988 году. Родителям и детям понравятся интерактивные научные показы и эксперименты «Сделай сам», призванные радовать и вдохновлять. Экспонаты призваны способствовать пониманию важности науки и техники в повседневной жизни. Научные шоу, специальные мероприятия и гостевые лекции дополняют 200 практических выставок. В Центре обучения технологиям начинающие новаторы могут участвовать в семинарах, создавать и играть с технологиями. Основные моменты постоянных выставок включают H2O-Погрузите комнату науки с водной забавой, слайдом Свободного падения и Землетрясением.

Квестакон закрыт для посетителей с 21 марта и на предстоящие длинные выходные 6–8 июня 2020 года, к сожалению, не будет открыт.

Подробней – Квестакон (Questacon) >>


– 6 – Вид с Горы Эйнсли (Mount Ainslie)


Чтобы по-настоящему оценить планировку этой тщательно спланированной столицы, отправляйтесь на осмотр 843-метровой горы Эйнсли, одной из самых популярных точек зрения города. Хорошо проложенная пешеходная / велосипедная тропа проходит чуть более двух километров от задней части австралийского военного мемориала . По пути вы можете остановиться на памятных досках, чтобы узнать об исторических австралийских битвах. Также возможно подъехать к смотровой. Благодаря видению Уолтера Берли Гриффина, внешний вид идеально сочетается с Anzac Parade, озером Берли Гриффин, Старым зданием парламента и, на заднем плане, изящными линиями Нового здания парламента. В прохладные дни не забудьте взять с собой куртку. Другие популярные смотровые площадки включают Red Hill , к югу отсюда, и Black Hill, на запад.

Подробней – Выходные в Канберре (Canberra) – Две горы Столицы >>


– 7 – Национальный зоопарк и аквариум


Это частное австралийское предприятие, объединяющее зоопарк и аквариум, пользуется популярностью среди семей и всех, кто любит животных. Национальный Аквариум показывает широкий спектр морской жизни, от крошечных обитателей рифов до огромных акул. В соседнем зоопарке посетители могут увидеть все важные виды австралийской фауны, а также экзотические виды, такие как львы, тигры, гепарды, медведи и многое другое. Встречи с животными чрезвычайно популярны и позволяют посетителям зайти за кулисы и пообщаться с гепардами, жирафами, солнечными медведями и красными пандами, среди прочих существ. Он расположен в пяти минутах от центра города.

Национальный зоопарк и аквариум уже открыты с субботы, 30 мая 2020 года.

Подробней – Визит в Канберру – Национальный зоопарк и аквариум (National Zoo & Aquarium) >>


– 8 – Национальный Карильон


На острове Аспен в озере Берли-Гриффин белая башня Карильон была подарена британским правительством в день ее 50-летия в Канберре в 1963 году. Башня высотой 50 метров включает в себя три гладкие колонны, облицованные опаловой крошкой и кварцем. Внутри башен 55 бронзовых колоколов весом от семи килограмм до шести метрических тонн. Можно устроить пикник и отдохнуть на окружающих газонах. Более того, посетите во время сольного концерта (по средам и воскресеньям с 12:30 до 13:20), когда музыка колоколов доносится через озеро. Башня выглядит особенно красиво, когда она освещена ночью.


Неделя национального примирения Иллюминация 2020
Серия повествований и образов со среды 27 мая по среду 3 июня, с 18:00 до 23:00, спроецированных на Национальный Карильон в Канберре, призвана побудить всех австралийцев задуматься о роли, которую они играют – большой или маленькой – в нашем путешествии к Примирению.

Подробней – Прогулка у озера – Карильон (Carillion) >>


– 9 – Royal Australian Mint


Королевский австралийский монетный двор (Royal Australian Mint) – отличное место, чтобы провести час или около того и узнать о наследии валюты Австралии. Все австралийские монеты чеканились здесь. Можно наблюдать за изготовлением монет из галереи, узнавать об истории австралийских монет с помощью видеопрезентации и демонстрации, а также чеканить собственные монеты за 1 доллар. В фойе Монетного двора находится небольшой музей с сувенирным магазином. 

Королевский австралийский монетный двор вновь откроется во вторник, 9 июня.


– 10 – Tidbinbilla


В Тидбинбилле, примерно в часе езды от Канберры, вы можете узнать о роли Австралии в освоении космоса в Канберрском космическом центре в Комплексе глубокой космической связи Канберры (Canberra Deep Space), одном из трех в миреНачинающие астронавты могут увидеть самый большой антенный комплекс в южном полушарии, исследовать модели различных космических кораблей и узнать о еде, которую астронавты едят на космическом шаттле. К югу отсюда отличный природный заповедник Тидбинбилла – замечательное место для знакомства с дикими животными, такими как серые кенгуру, каменные валлаби, эму и коалы.

Deep Space Network центр для посетителей и кафе временно закрыты с понедельника, 16 марта.

Подробней –
Телескопы Канберры (Canberra) >>
Фото-репотаж по знакомым местам >>





Эту TOP – 10 можно дополнить еще –


– 11 – National Gallery of Australia

На берегах озера Берли Гриффин Национальная галерея Австралии содержит самую большую коллекцию произведений искусства в Австралии. Кубическая бетонная конструкция была открыта королевой Елизаветой II в октябре 1982 года и состоит из 11 главных галерей на трех уровнях, а также большого сада скульптур, разбитого по четырем сезонам. Покупка обширной коллекции началась в 1968 году и включает в себя работы из Австралии, Азии , Европы , Америки и Тихого океана, а также самая большая коллекция произведений искусства аборигенов и жителей островов Торресова пролива в мире. 

Среды галереи варьируются от масляной живописи и акварели до скульптуры, декоративного искусства, рисунков, книжных иллюстраций, альбомов для рисования, фотографий, фильмов, керамики, костюмов и текстиля. Местные жители и туристы также могут насладиться специальными выставками. После осмотра галереи, при желании, есть возможность осмотреть соседний Высокий суд Австралии с его фонтанами, мраморным полом из Каррары и фресками.

Открыта после карантина со вторника, 2 июня


– 12 – Национальная портретная галерея Австралии


В  Национальной портретной галерее Австралии представлено около 400 портретов самых влиятельных людей страны. Вы можете легко провести час или два, встречаясь лицом к лицу с австралийскими движителями и шейкерами, ожившими благодаря живописи, фотографии и скульптуре. Мультимедийные презентации раскрывают захватывающие подробности о жизни людей, которые помогли сформировать нацию, а специальные выставки предоставляют новые возможности для просмотра.

Национальная портретная галерея Австралии вновь откроет двери в субботу 6 июня 2020 года


– 13 – Национальная библиотека Австралии


Открытая в 1968 году Национальная библиотека Австралии является сокровищницей австралийских книг, рукописей, газет, исторических документов, устной истории, музыки и картин. Его наиболее ценными вещами являются дневник капитана Кука (1768-71) и дневник Уиллса о его экспедиции с Бёрком в 1860-61. Архитектурно, здание резко контрастирует с Национальной галереей и Высоким судом. Построенный в стиле греческого храма, его классический эффект подчеркивается щедрым использованием мрамора и травертина на колоннах и стенах, а также мрамором из Греции , Италии и Австралии, использованным в отделке интерьера.

В фойе великолепные витражи Леонарда Френча и три гобелена Обюссона, сотканные из австралийской шерсти. На нижнем этаже выставлены сокровища из коллекции библиотеки, а в Галерее выставок размещены специальные показы посетителей, которые часто требуют предварительного бронирования.

Библиотека вновь открыла двери в 10 часов утра 3 июня 2020 года для  предварительно забронированного доступа  к уникальным коллекциям и электронным ресурсам. Постепенно будет увеличиваться количество читальных залов и количество часов работы в соответствии с  планом действий правительства по устранению ограничений COVID-19 правительства ACT


– 14 – Australian National Botanic Gardens

Примерно в километре к западу от центра города, по склонам Черной горы, раскинулся Национальный ботанический сад площадью 50 га. В тщательно ухоженных коллекциях вы можете полюбоваться представителями всех важных видов австралийской флоры. Rain Forest Gully особенно впечатляет.

Другие достопримечательности включают сад Red Center , с его красной землей и пастбищами spinifex, а также Детскую прогулочную зону . Сады также являются раем для птиц и бабочек. Из садов можно попасть в природный парк Черной горы и отправиться на вершину, чтобы полюбоваться великолепным видом на город.

На сегодня Australian National Botanic Gardens открыты частично.


– 15 – Национальный дендрарий Канберры


Любители сада также могут посетить Национальный дендрарий Канберры. Эта природная территория площадью 250 га включает в себя леса редких местных и экзотических деревьев, национальную коллекцию бонсай и пенджин, галерею садов, места для пикников с панорамными видами и фантастическую детскую игровую площадку.

С субботы 30 мая 2020 года сувенирный магазин Curatoreum и кафе «Имбирь в Дендрарии» (Ginger at the Arboretum) вновь открылись. Коллекция бонсай будет вновь открыта в субботу 6 июня 2020 года. Все проводимые с гидом беседы, прогулки, образовательные группы и общественные мероприятия пока отменены до дальнейшего уведомления.

Подробней – Национальный Дендрарий и выставка >>


– 16 – Национальный музей Австралии

На полуострове, впадающем в озеро Берли Гриффин, Национальный музей Австралии освещает социальную историю страны в современном пространстве с прекрасным видом на озеро. Само здание – произведение искусства. Вдохновленный мозаикой, он был призван подчеркнуть взаимосвязанные истории, которые помогли сформировать нацию. Основная тема экспонатов – культурная история аборигенов. Другие основные моменты включают выставки о золотой лихорадке, австралийской промышленности, одежде и миграции. Дети также найдут несколько интерактивных дисплеев, чтобы занять их.

Национальный музей Австралии открыт после карантина со вторника, 2 июня.



– 17 – Black Mountain Nature Park


Природный парк «Черная гора», расположенный к западу от центра города, – это отличное место для отдыха в пустыне, который можно сочетать с посещением смежного Австралийского национального ботанического сада. Пешеходные тропы вьются через кустарники, где можно увидеть множество видов местных птиц и других диких животных. Башня Черной горы (ранее Telstra Tower) обеспечивает панорамный вид на город. За определенную плату есть возможность приблизиться к вершине и выпить кофе во вращающемся ресторане, любуясь видом на город. 


– 18 – Australian Institute of Sport

Австралийский институт спорта, расположенный у подножия Черной горы, является тренировочным центром для лучших спортсменов Австралии, со стадионом для плавания и теннисным центром.

Кампус АИС временно закрыт с 18 Марта.


– 19 – Cockington Green Gardens


Этот сад расположен примерно в девяти километрах к северу от города, представляет собой живописную английскую деревеньку в миниатюре, окруженная красивыми садами и раскидистыми лужайками, а также множеством маленьких зданий со всего мира. Садитесь на борт миниатюрного паровоза, исследуйте кукольный домик Уэверли и полюбуйтесь крошечными замками и коттеджами.

Cockington Green Gardens вновь открывается в понедельник, 22 июня 2020 года. 

Подробней – Зеленые сады Кокингтона – Канберра >>






Карты и полезные ссылки

Карта Района Столичной территория (pdf 989Kb)
Общая карта Канберры (pdf 296Kb)
Карта центра Канберры (pdf 444Kb)
Сайт автобусного сообщения по Канберре




Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


Информация в посте может добавлятся и изменяться! Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.