Флориада (Floriade) – это сказочная феерия, цветочное убранство которой состоит из более чем миллиона распустившихся цветов – тюльпаны, ирисы, нарциссы, гиацинты, фиалки, хризантемы, лютики и маргаритки распускают свои лепестки, образуя цветочные композиции, темы которых изменяются из года в год.


Поездки на выходные 

Флориада (Floriade) в Канберре


«Флориады» (Floriade) – это ежегодное празднование весны в сердце столицы Австралии. Канберра буквально расцветает на глазах, на целый месяц наполняясь весенним благоуханием. Распускаясь, цветы образуют своими лепестками удивительные узоры, которые восхищают посетителей. Калейдоскоп цвета, света, запахов и музыки захватывает гостей и погружает в праздничную атмосферу начала австралийской весны.

С 17 сентября по 16 октября 2022 года в Канберре проходит Национальный фестиваль цветов «Флориада» (Floriade). (последняя была в 2019 году) Этот фестиваль уже давно стал визитной карточкой Канберры и является основным событием года, которое вот уже 35 лет ежегодно проходит в столице, привлекая сотни тысяч посетителей из других штатов и из-за границы. Флориаду называют Австралийским праздником встречи весны.


До этого я была на «Флориаде» (Floriade) в 2019 году и еще лет 10 или 12 назад. Тогда было невыносимо слепящее австралийское солнце и безмерно много народа. Места для парковки надо было еще поискать. Пришлось тогда парковаться в 10 минутах ходьбы от места проведения фестиваля. Еды было не так много, да и выбора было мало, ну и везде были очереди. Весь этот ажиотаж, вокруг оставил не очень радужные воспоминания, но фотографии сделанные там все же несли ощущения праздника и я решила повторить попытку насладится красочным фестивалем.

В этом году зима в Австралии задержалась и фронт похолодания пришелся почти на начало фестиваля, поэтому я решила воспользоваться билетами на автобус со скидками и поехать в Канберру.


Автобусная компания Murrays на время проведения Флориады (из Сиднея в Канберру и обратно) продает так называемые «невозвратные» билеты, т.е. не поехал – сдать билет не можешь, но и свот он дешевле. В этом году на начало проведение фестиваля стоимость была $45 AUD. У компании Greyhound билеты чуть дороже ($51 AUD), но зато можно выехать из Сиднее раньше – в 6:30 утра.

Можно успеть побывать на «Флориаде» (Floriade) за один день. Автобусы из Сиднея уходят каждый час начиная с 6:30 утра, следующий в 8:00 и далее каждый час до 22:00, хотя обычно последним считается автобус в 19:00. Между Сиднеем и Канберрой автобус идет 3,5 часа, так что если уехать из Канберры в 19:00, то в Сидней приедете в 22:30, а далее до дома общественным транспортом.


«Флориада» (Floriade) была идеей Кристиана Слотемейкера де Брюина (Christiaan Slotemaker de Bruine), ландшафтного архитектора Департамента столичной территории в Канберре. Он начал проектирование в 1986 году и основал его на всемирно известном саде Keukenhof в Нидерландах. Он организовал строительство вместе с Питером Саттоном (Peter Sutton), специалистом по холдингу и управляющим Садом Содружества. Он организовал маркетинг, скульптуры, живую музыку, покупку лампочек, развлечения, отмену квот на карантин для ламп, а также дизайн. Вместе с Питером Саттоном они строят проект на площадке Парка Содружества (Commonwealth Park) с помощью сотрудников городских парков. Концепция дизайна была «мультикультурализм нации» и включала цветочные макеты голландцев и аборигенов. Крис получил спонсорскую поддержку от посольства Нидерландов и Управления двухсотлетия.

Впервые Флориада прошла в парке Содружества на берегу озера Гриффин в 1988 году, в год празднования 75 летия Канберры и 200-летия первых Европейский поселений на Австралийской земле. Первый фестиваль оказался настолько популярен, что было решено проводить его ежегодно. 


Это событие посещает более 400 тысяч человек каждый год и в настоящее время является крупнейшим фестивалем цветов в южном полушарии. Подготовка к фестивалю цветов начинается осенью. Садовники готовят почву для посадки луковичных растений. Отбираются лучшие сорта, их тщательно подбирают по цветам. В основном цветочные ковры состоят из разных сортов тюльпанов. Команде из 20 садовников предстоит в течение 7 недель посадить более тысячи луковиц и однолетних цветов на площади в 4 гектара.

В то время как проходит Флориада и сад открыт для публики, команда садоводов работает круглосуточно, чтобы содержать цветы в отличной форме. Это включает в себя удаление омертвевших цветочных головок, поддержание клумб, уборка тропинок и регулярный полив растений. Когда Флориада заканчивается, то желающим предлагаются некоторые из растений, а остальные цветы срезают и распространяют по местным домам престарелых и больницам. Выкапываются луковицы и удаляются однолетние растения, а грядки и клумбы сравнивают до уровня земли. Двадцать тысяч квадратных метров дерна укладывают на рыхленную почку, чтоб парковый зеленый ковер выглядел в первоклассном состоянии для события следующего года. К концу года, Commonwealth Park возвращается к своему обычному состоянию, как любимое место для летнего веселья.


Начиная с 1990 года каждая Флориада посвящается определенной теме. Так темами некоторых прошлых фестивалей были «Цветущий рок-н-ролл» (Rock ‘n’ Roll in Bloom) и «Поэзия в цветах» (Poetry in Flowers), в 2019 году была тема фестиваля – «Мир в цвету» (World in Bloom). Тема этого года – «Звуки весны» (Sounds of Spring).

В программах фестиваля много музыкальных представлений, кулинарные соблазны, изделия местных художников, много познавательного для детей. Каждый год организаторы Флориады добавляют что-то новое в программу праздника.

Возможно, самый причудливый элемент Флориады – это Gnome Knoll или Gnome Gnoll. В течение нескольких лет Флориада также проводила конкурс и показ гномов, в которых активно участвовали школы, дома престарелых и бизнесмены. С 2005 года Floriade Gnome Gnoll управляется Ротари-клубом Canberra East, а вырученные средства идут на местные и зарубежные мероприятия.



Карты и полезные ссылки

– Карта Района Столичной территория (pdf 989Kb)
– Общая карта Канберры (pdf 296Kb)
– Карта центра Канберры (pdf 444Kb)
– Прогулки по столице
– Сайт автобусного сообщения по Канберре
– Сайт междугороднего сообщения – Murrays Coaches



Статьи на тему Визит в Канберру

– Канберра (Canberra) – Город-сад
Озеро Берли Гриффин (Burley Griffin Lake)
– Австралийский военный мемориал (Australian War Memorial)
– Садовый парк миниатюр – Cockington Green Gardens
– Телескопы Канберры (Canberra)
– Квестакон (Questacon)
– Гора Эйнсли (Mount Ainslie) и Черная гора (Black Mountain)

Полный список Поездок на выходные



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.