Всегда приятно наслаждаться сменой времен года, а в Австралии так особенно, так как пальмы и эвкалипты стоят зелеными и не дают ощущения смены сезонов. И как только наступает это волшебное время, в первый свободный выходной выезжаем из вечно пляжного Сиднея, чтоб увидеть красоту изменения.



Поездки на выходные

Осеннее утро в Госфорде (Gosford)

Осень всегда подкрадывается тихо и незаметно. Казалось бы, легкая прохлада и дуновение осеннего ветерка должны начинать окутывать землю уже с первых дней марта, но мы купаемся в океане почти до апреля. Но поехав в район Голубых Гор, можно увидеть ту осень, к которой мы привыкли в северном полушарии.

Так получилось, что об одном осеннем выходном дне я забыла рассказать на станицах этого блога. Вот исправляюсь.

Мы встаем рано и увидев за оком прекрасное утро, решили съездить куда-нибудь не далеко, чтоб полюбоваться осенью и насладится хорошей погодой. Выбор пал на окрестности Госфорд (Gosford), который находится в 76 км к северу от Сиднея. Всего час езды на машине.



Отдам должное истории. Сколько рассказывала о достопримечательностях и интересных местах этого города, то всегда упускала историю этих мест.

Вначале о названии. Город получил свое название в 1839 году от Губернатора Гиппса (George Gipps, 9й Губернатор британской колонии Новый Южный Уэльс) в честь Арчибальда Ачесона (Archibald Acheson), 2-го графа Госфорда, который служил с Гиппсом в Канаде. Город был основан ы 1823 году и первоначально назывался Пойнт-Фредерик (Point Frederick) в честь Фредерика Хели (Frederick Hely), но губернатор Гиппс вычеркнул старое название и написал «Госфорд» … и так по прихоти: он стал Госфордом.

Первый земельный дар на Центральном побережье был предоставлен бывшему морскому пехотинцу Первого флота Уильяму Нэшу (William Nash) в 1811 году, но он там не поселился. Близость исправительной колонии в Ньюкасле (Newcastle) препятствовала поселению, а пересеченная местность сделала этот район убежищем для контрабандистов, самогонщиков, беглых осужденных и отпускников.

Первых белых поселенцев привлекали возможности использования местных запасов кедра, лесного дуба, голубой камеди и других лиственных пород. Строительство лодок также началось в это время и продолжалось до Первой мировой войны.

Мелкие поселенцы заняли земли на берегу океана, выращивая небольшие участки кукурузы, лука, картофеля и сена. Другие начали молочное производство или собирали раковины моллюсков, которые загружали в кетчи и отправляли на обжиг извести. 

Удивительно, но к 1848 году в городе проживало всего 53 человека. Но когда в 1889 году было завершено строительство железной дороги из Сиднея в Ньюкасл, Центральное побережье быстро стало основным туристическим направлением жителей Сиднея. Впрочем, и сейчас остается.



Раз уж на дворе осень, то впору вспомнить о поэзии. В Госфорде есть Коттедж Генри Кендалла (Henry Kendall) в 40 минутной пешей доступности от станции. Там временно проживал Генри Кендалл, один из самых известных колониальных поэтов Австралии. Поколения австралийских школьников изучали его стихотворение «Птицы-колокольчики» и до сих пор могут прочитать откровенно романтическую вступительную строфу.

By channels of coolness the echoes are calling,
And down the dim gorges I hear the creek falling:
It lives in the mountain where moss and the sedges
Touch with their beauty the banks and the ledges.

О поэте с трудной судьбой и этом коттедже я более подробно расскажу в другой раз, а сейчас мы посетим Галерею Кена Дункана. (Кстати, прекрасные осенние виды мы увидели как раз в этой галерее)

За последние два десятилетия Кен Дункан (Ken Duncan) зарекомендовал себя как один из ведущих пейзажных фотографов Австралии. Эта галерея представляет собой сочетание кафе, театра и галереи. А раз там кафе, то нам посчастливилось застать старые авто на парковке, пока владельцы отдыхали.

Вход в галерею Кена Дункана и ретро авто



Надо отметить один грустный факт. Перед пандемией закрылся Музей классических автомобилей Госфорда. Музей закрыл свои двери после «затянувшемся спора» с Налоговым управлением Австралии, и все его акции были выставлены на аукцион.

Созданный в 2016 году как «крупнейший автосалон» Австралии, музей специализировался на редких и уникальных автомобилях, а стоимость коллекции, на момент закрытия, составляла более 70 миллионов долларов и включала около 400 автомобилей, многие из которых принадлежали основателю музея Тони Денни. 150 автомобилей из автомобильного музея Госфорда были выставлены на продажу, включая Aston DB5 и Porsche 911 R.

Самый дорогой экспонат коллекции – Ferrari LaFerrari, один из самых быстрых и дорогих автомобилей из когда-либо созданных. Денни заплатил за него около 5 миллионов долларов. А самый уникальный – “Зил” российский лимузин, когда-то принадлежавший Коммунистической партии Советского Союза.

Исполинский белоног или
Дымчатый лягушкорот (Tawny Frogmouth)



Ну и в заключении, нам удалось увидеть или заметить исполинского белонога или Дымчатого лягушкорота (Tawny Frogmouth). Эта птичка, вернее, их было двое и вторая сидела спиной сливаясь с деревом и просидела все время, пока мы запечатлевали окрестности. Мы ее так бы и не заметили, если бы она на чей-то зов не ответила.

Это австралийский вид из семейства совиных козодоев. Встречается на всём континенте Австралия, на Тасмании и в южной части Новой Гвинеи. Эту птицу часто принимают за сову. Многие австралийцы неверно называют исполинского белонога словом «Mopoke» или «Morepork» — разговорным названием кукушечьей иглоногой совой. Козодои, в отличие от сов не хищники.


Карты и полезные ссылки

– Карта региона Ньюкасл-Хантер (Newcastle-Hunter) (pdf 786Kb)
– Сайт автобусной компании в Госфорде – Busways
– Интерактивная карта Whereis – есть поиск остановки на ночлег, магазинов, кафе и ресторанов, автомастерских, заправок, камер дорожного наблюдения (Red Light Cameras)
– Расчитать маршрут общественным транспортом


Статьи на тему Госфорд (Gosford)

Госфорд (Gosford) – Японский сад
– 21я годовщина Эдогавского сада
– Чаепитие в Японском саду
– Австралийский Парк Рептилий (Australian Reptile Park)


Полный список Поездок на выходные

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.