Городок Кубер-Педи всегда рад туристам, однако народ грезит, мечтает, но не спешит ехать за впечатлениями в австралийскую глушь. Мы не исключение, но мы все же доехали! И не пожалели!

Открыточный вид. Машина-дробилка как символ города Кубер Педи (Coober Pedy)

Юж. Австралия – На Озеро Эйр

3 – Кубер Педи (Coober Pedy)

День третий – Вечер в Кубер Педи


В Outback Австралии летом, в декабре – феврале, ехать не очень-то комфортно. Жара. Так что самое лучшее время посетить Кубер Педи (Coober Pedy), это как раз Пасхальные выходные, ну или весной в сентябре. Вот, наконец, к вечеру третьего дня мы и добрались до этого, всемирно известного города.

Но об истории чуть ниже, а сначала мы заселились в отель – Opal Inn Hotel Motel (Hutchison Street, Coober Pedy, SA, 5723 Australia) – AU$130 за ночь. Потом решили “осваивать” город. Не так далеко был музей – Umoona Opal Mine & Museum. И теперь пришло время рассказать об истории.


Город известен как Мировая столица опалов. здесь расположено одно из богатейших месторождений опалов, где сосредоточено около 30% общемировых запасов. Обыкновенный опал был впервые обнаружен в Австралии в 1849 году во времена золотой лихорадки, но благородный опал в Кубер Педи (Coober Pedy), нашли лишь в 1915 году. Само же название города переводится с языка австралийских аборигенов – kupa piti«нора белого человека» или «белый человек под землёй».

В январе 1915 года New Colorado Prospecting Syndicate, состоящий из Джима Хатчисона и его 14-летнего сына Уильяма, Пи Джей Винча и Маккензи, безуспешно искавшие золото к югу от нынешнего Кубер-Педи.  Мужчины разбили лагерь и искали воду, когда юный Уильям нашел кусочки опала на поверхности земли. 
Это было 1 февраля 1915 года, и через 8 дней первая делянка для поиска опалов была застолблена.


Город первоначально был известен как Stuart Range Opal Field или просто Опаловое поле Стюарта, названное в честь Джона Макдуала Стюарта, который в 1858 году был первым европейским исследователем в этом районе. Но уже в 1920 году город был переименован в Кубер-Педи.

О Dog fence поговорим немного позже, а сейчас помощнике как проходит этот забор.


В 1917 году была закончена Трансконтинентальная железная дорога. Несколько строителей, за которыми последовали и солдаты, возвращающиеся с Первой мировой войны, пришли на опаловые поля, внедрив уникальный, для этих краев, метод жизни под землей.

Условия были суровыми, а окружающая среда не способствовала легкой жизни. Воду и провизию нужно было перевозить далека и в очень тяжелых условиях. Даже с введением очень больших подземных резервуаров для воды ситуация улучшилась лишь незначительно, право на воду составляло всего 24 галлона (60 литров) в неделю.


Сегодня вода в городское водоснабжение поступает из подземного источника в 24 км к северу от города, затем перекачивается по подземному трубопроводу на водопроводные сооружения, где она обрабатывается и прокачивается через городскую систему водоснабжения. Процесс очистки дорог, следовательно, вода стоит 5 долларов за 1000 литров. Качество воды отличное.

Около музея мы обнаружили руины “пепелаца”, очертания которого что-то смутно вызывали в памяти. Ах да! Это разбившийся космический корабль из фильма “Черная дыра” (Pitch Black). Натурные съемки этого фильма проходили в пустыне в 200-300 км от Coober Pedy. Так что, добро пожаловать на “Пустынную и доселе неизвестную планету, на которой трудно дышать. Здесь ярко светят сразу три солнца, поэтому темнота наступает крайне редко, но таит в себе невероятную опасность. Мертвая планета, именно так думали оставшиеся в живых пассажиры разбившегося на ней торгового корабля, перевозившего различный контингент – от имама до опаснейшего заключенного Ричарда Би Риддика …”


Следующим пунктом нашей культурной программы был – Big Winch Lookout. Это 8-метровое сооружение с видом на город было построено Клаусом Уиррисом (Klaus Wirries) в 1970-х годах в честь Мировой столицы опала. Большая лебедка была восстановлена ​​после того, как она была уничтожена пожаром в 1986 году.

Машина-дробилка дополняет Большую лебедку. Открыточный вид
Дерево, изготовленное из металлолома, которое художник Клаус Виррис назвал «Первое дерево в Кубер-Педи». Big Winch Lookout.


Т.к. воды и для людей не очень-то хватало, поэтому о тени под деревьями можно было только мечтать. Первые «деревья», которые можно было увидеть в Кубер Педи, были сварены из кусочков железа. Да и сейчас их очень мало — зелень представлена в основном кактусами, привезёнными из самых разных частей света.

Вид на Кубер Педи (Coober Pedy) с Big Winch Lookout


Рядом с Big Winch Lookout мы обнаружили реквизит оставленный после фильма “Черная дыра” (Pitch Black). Фото ниже, это некие образования, через которые вылетали странные крылатые создания обитавшие на планете и уничтожавшие разные биологические формы вплоть до себе подобных, а затем впадавшие в спячку на 21 год.


Во время Великой депрессии конца 1930-х и 1940-х годов цены на опал резко упали, и производство почти остановилось. Типичная история бума и спада затронула и Кубер-Педи. Но женщина-аборигенка по имени Тотти Брайант (Tottie Bryant) сделала сенсационную находку опала в местечке Eight Mile field в 1946 году, что послужило началом нового рывка поиска опалов. Правда, Тотти и ее белый муж, Чарли, какое-то время скрывали свою находку до января 1946 года, но слухи просочились и к лучшему.

Кубер-Педи – одно из самых необычных, уникальных мест в Австралии и, возможно, в мире.

В течение 1960-х годов горнодобывающая промышленность быстро расширялась благодаря многочисленным европейским мигрантам, которые приезжали сюда искать свою удачу. В 60-х и 70-х годах добыча опалов превратилась в многомиллионную индустрию, а Кубер-Педи превратился в современный шахтерский город.

Закат с открыточным видом. Машина-дробилка как символ города. 


Вот кратко об истории и первых знаковых местах, которыми и можно было бы ограничится, но раз мы сюда добрались, то постараемся посетить как можно больше и останемся еще на один день. К тому же надо отдохнуть перед тем как отправляться в пустыню.

Как видно по фото, закат мы провели снимая символ города при въезде, а начало ночи опять на Big Winch Lookout.


Неподалеку от Кубер-Педи находится Лунная равнина, которая сильно напоминает лунный пейзаж. Эта равнина выступила в качестве декорации для таких фильмов, как «Безумный Макс 3. Под куполом грома», «Красная планета» и «Черная дыра». Сам Кубер-Педи «снимался» в фильме Вима Вендерса «Когда наступит конец света», но обо всем этом в следующий раз.



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Туристическая карта Кубер Педи (pdf 850Kb)

Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные

1  – Дорога к Началу
2  – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3  – Вумера (Woomera)
4  – Вечер в Кубер Педи
5  – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.