Соленое озеро Эйр (Lake Eyre) или Кати-Танда (Kati Thanda) является пересыхающим и когда оно наполняется до девяти метрового морского уровня, тогда его площадь становится 9500 квадратных километров, а это в свою очередь возводит его в ранг наикрупнейшего озера Австралии. Жаль, что случается это крайне редко, ведь расположено оно в пустыне в самом засушливом месте Австралии. Большую часть времени эти просторы выглядят словно засыпанные «снегом». Это очень тихие и безжизненные места.


Юж. Австралия – На Озеро Эйр

5 – Озеро Эйр (Lake Eyre)

День пятый – Северная часть Озера Эйр

К стати, озеро Эйр переименовано в Кати Танда в 2012 году. Я уже как-то писала, что последнее время, в Австралии, многие места имеют двойные названия – европейские и аборигенские.

Кати Танда – то есть место встречи вождей или «гром и молния»


Одно из своих названий озеро получило в честь исследователя — иммигранта, бороздившего невероятные просторы Австралийского континента, Эдварда Эйра (Edward Eyre), именно он в 1840 году нашел это чудо природы.


В период засухи эти пространства привлекают любителей быстрой езды, ведь слой соли в 4 метра глубиной прочен, словно бетон и гладок как зеркало, что создает идеальные условия для такого рода развлечений.

Озеро Эйр стало международной достопримечательностью в 1960-х годах, когда британский гонщик скорости Дональд Кэмпбелл (Donald Campbell) использовал его, чтобы побить мировой рекорд скорости на суше, достигнув скорости 648 км / ч на своей реактивной лодке «Bluebird».

Закат на Halligan Bay, North Lake Eyre
Сломанная корка Озера Эйр, North Lake Eyre


Атмосферные осадки в этих местах — нечастое явление, а именно от них зависит заполнение озера. Вода поступает в Эйр летом в период паводков с реками и временными водотоками. Основная впадающая река — Диамантина, но она достигает берега озера не каждый год, только во время сезона дождей, когда реки с северо-востока штата Квинсленд текут в сторону озера. Максимальное заполнение котловины озера водой случается всего несколько раз за столетие.

Еще до поездки, в начале апреля попалась информация, что в феврале 2019 года серия мощных, медленно перемещавшихся штормовых фронтов принесла на север Квинсленда рекордные осадки. По данным Австралийского метеорологического бюро, в некоторых районах штата за семь дней выпало более 1000 миллиметров.

Большая часть этой воды стекала в океан, но часть досталась расположенному в низине пустынной местности озеру Эйр (официальное название Кати-Танда) в Южной Австралии. По мере того как вода текла на юг к озеру Эйр – самой низкой точке континента, – она заполняла широкие переплетенные речные русла, обычно пересохшие, бесплодные, коричневого цвета. К марту, когда паводковые воды отступили, в речных руслах и пойме появился эфемерный зеленый ковер, состоящий главным образом из осоки, тростника и трав.

В конце марта Квинсленд столкнулся с еще одним паводком. На этот раз 23 марта 2019 года на побережье северо-западного Квинсленда обрушился циклон «Тревор» и двинулся вглубь континента, обильно поливая его дождями. Еще одна волна паводковых вод устремилась на юг по руслам нескольких рек к озеру Эйр.

Изображение ниже было получено 1 апреля 2019 года инструментом Visible Infrared Imaging Radiometer Suite (VIIRS), установленным на космическом аппарате NASA и NOAA Suomi NPP. Изображение представляет собой комбинацию видимого и инфракрасного света, чтобы легче было различать землю, воду и растительность. При такой комбинации вода выглядит светло-голубой, а растительность – зеленой.

Фото: NASA


Вода от февральских дождей впервые достигла озера Эйр в середине марта, но в апреле в нём все еще было не так много воды. Зеленая зона на реках Диамантина и Джорджина появилась после первой волны паводка, а зеленый цвет вверху изображения – результат остатков дождевого изобилия циклона «Тревор».

Как правило, озеро Эйр наполняется примерно раз в десятилетие, хотя небольшое количество воды примерно раз в два года поставляют реки. Полностью озеро заполниться не может, поскольку большая часть вод, которая движется к нему, теряется из-за испарения. Тем не менее, даже частичное заполнение соленого озера создает временный пустынный оазис для птиц и других диких животных.

За последние 160 лет только три раза озеро Эйр заполнялось водой целиком – в 1984, 1989 и 2010 годах. Самый глубокий уровень воды, когда-либо зарегистрированный в озере, составлял 6 метров в 1974 году.

Зимой 2010 года сотни тысяч пеликанов, чаек и других водоплавающих птиц мигрировали в этот район и начали размножаться. Озеро наполнилось к середине года, и многие туристы посетили его, чтобы увидеть это событие в жизни.


«В то время как паводковые воды являются хорошей новостью для одних, трудно забыть о бедствии, вызванном сильными ливнями и наводнениями в северном Квинсленде, где были разрушены дома и уничтожена большая часть животноводческой отрасли штата», – так писало Австралийское метеорологическое бюро.

В этих потрясающих аэрофотографиях запечатлелись необыкновенные цвета и живописные потоки озера Эйр в Центральной Австралии. Снимки сделали Адам Уильямс, Люк Остин, Игнасио Паласиос и Пол Хюлен. Фотографы запечатлели отдалённые и нетронутые пейзажи крупнейшего озера Австралии, которые мало кому доводилось видеть. Снимки вошли в книгу «Кати-Танда — озеро Эйр: Интерпретации с воздуха» (Kati Thanda-Lake Eyre: Interpretations fron the air)


В официальных источниках озеро Эйр имеет в длину 144 км и в ширину около 77 км, но на самом то деле это прекрасное и красивейшее озеро чуть ли не в 2 раза больше! Т.е. в период наводнений площадь озера Эйр достигает 1,2 млн квадратных километров – это примерно шестая часть австралийского континента. Всё дело в том, что на Северной части озера дельта реки в период разлива и наполнения озера водой почти полностью соединяется с озером Эйр и примерно в 2 раза увеличивает размер озера. Настолько огромная дельта! Озеро Эйр имеет неравномерный состав вод (в период наполнения) в связи с этим и цвет озера сильно отличается в разных участках этого озера, так южные участки имеют розовые солёные воды. Когда озеро разливается, то оно имеет огромную популяцию пеликанов, в пресных участках живут рыбы, а в солёных креветки .

Озеро Эйр состоит из двух частей, если вы посмотрите на карту, то увидите – Северное озеро Эйр и Южное Эйр, соединяющихся узким каналом Гойдер (Goyder Channel).

Фото-прогулка по Озеру Эйр, North Lake Eyre
Рассвет на Halligan Bay, North Lake Eyre


Аборигены боялись и избегали области вокруг озера Эйр. Оно у аборигенов считалось священным. Белые исследователи, в свою очередь, были очарованы озером Эйр, но так же, как и аборигены испытывали некое чувство опасности. Исследователь Эйр сказал об этом, что это было «glittering and brilliant beyond conception», и у него было неприятное чувство по этому поводу, поэтому и назвал озеро и его окрестности это «областью магии», где все было «изменчиво и основанно только на догадках». Исследователь Мэдиган (Madigan), который был участником экспедиции Моусона (Douglas Mawson) на Южный полюс, сравнил бело-розовую корку с паковым льдом Антарктиды. Он находил озеро очаровательным, возвращаясь много раз, описывая эффект, который оказало на него озеро – «заклинание озера Эйр».

Южная часть озера Эйр – это дом Кудимудры (Kudimudra), существа, похожего на кролика в мифологии аборигенов, который ест тех, кто заблудился на озере. 


Известны некоторые странные вещи об озере. Одной из них является пена, которая выделяется из соли в некоторых местах. Там, где поднимается эта пена, кристаллы соли имеют множество разнообразных форм, от монетоподобных до цветочных или в форме раковин. Необычайная особенность этих кристаллических структур соли состоит в том, что их часто, а иногда и сотни, имеют одинаковую симметрию и детализацию. Механизм их формирования до сих пор неизвестен.

Рассвет на Эйр (Lake Eyre) или Кати-Танда (Kati Thanda)


Так как озеру приписывают различные странные и магические свойства, я решила провести чайную церемонию. Выбрала CHABAKO YUKI-TEMAE, потому что сезон зимы на озере, это сезон возрождения и активной жизни.

Если у озера Кати-Танда (Kati Thanda) есть дух, то, я думаю, он отнесся к нам благосклонно.


Самое необычное явление для этих мест — яхт-клуб, который был создан в 2000 году для поддержки плавания на озере Эйр. Он работает под девизом: «Нет, мы не шутим — это вполне серьезно!» — и активен в период полноводья на озере. Здесь даже проводятся регаты, привлекающие любителей экстремального яхтинга.

В июле 2010 года Яхт-клуб озера Эйр провел свою первую регату с 1976 года.


Культурное наследие региона богато и разнообразно. Семь объектов в бассейне озера Эйр внесены в Список национального наследия.

Но не смотря на всю суровость и безжизненность этих мест озеро Эйр является невероятной природной достопримечательностью Австралии, загадочной, до конца неизученной и потому бесконечно притягательной и прекрасной.



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Туристическая карта Кубер Педи (pdf 850Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5  – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.