В сухой сезон озеро Эйр больше напоминает снежную пустыню, вода остается лишь в небольших водоемах. Суровый климат и отсутствие влаги – это основные причины того, что в окрестностях сухого озера Эйр практически нет никаких животных, птиц, насекомых и пустыню окутывает звенящая тишина.


Юж. Австралия – На Озеро Эйр

5 – Озеро Эйр (Lake Eyre)

День шестой – Oodnadatta Track & Lake Eyre

В предыдущем посте я рассказала об Озере Эйр (Lake Eyre) почти все. Показала закат и рассвет в местечке, где мы остановились на ночь – Залив Халлиган (Halligan Bay). Это пожалуй единственное место на берегу Lake Eyre North для кемпинга. Оно очень удобное и красивое, т.к. кемпинг расположен на мысу и вы с трех сторон окружены соленой коркой озера.

Так же показала рассвет шестого дня на Озере Эйр (Lake Eyre) и проведение чайной церемонии. Мы не торопились покинуть аскетичный, но красивый берег озера, но мы хотели еще одну ночь провести уже на Lake Eyre South, где нет никаких кемпингов и ощутить себя единственными на бескрайних просторах красного центра Австралии.

Рассвет на Эйр (Lake Eyre) или Кати-Танда (Kati Thanda)


Покинули мы гостеприимный кемпинг в 10:50, в Уильям Крик (William Creek) были в 12:15, где перекусили, воспользовались заправкой и поехали дальше по Oodnadatta Track. Так же как и раньше останавливались у разрушенных станций «Старого Гана».

Руины Отделения Маргарет (Margaret Siding), Трасса Однадатта (Oodnadatta Track)


Margaret Siding


Оставшиеся руины Отделения Маргарет (Margaret Siding), где жили ремонтники «Старого Гана», довольно живописны. Я уже упоминала что железнодорожные пути старой дороги частенько затапливались, поэтому их приходилось чинить, поэтому же при станциях всегда были ремонтники, чтоб не вести ремонтные бригады из более крупных поселений. Интересный факт – эта станция или отделение, как пишут в путеводителях, примерно на 5 метров ниже уровня моря. 

Фрагменты руин Отделения Маргарет (Margaret Siding)


Следующей нашей остановкой была станция Курдимурка (Curdimurka) – 14:45. Эта станция внесена в список культурного наследия Южной Австралии.


Curdimurka


Около станции Курдимурка (Curdimurka) остается 6 километровый участок оригинальной линии «Ган». Три старых поселенческих коттеджа, резервуар для воды и навесы были сохранены Ассоциацией Сообщества Сохранения Ган. Артезианская скважина примыкает к станции. 

Надо сказать, что недалеко есть мост через реку Стюарт. Этот балочный мост длиной 433 метра расположен в километре к западу от Курдимурки и является вторым по длине мостом на старой линии «Ган». Он был построен в 1887-88 годах и внесен в реестр Национального Имущества и Государственного Регистра Наследия.

Станции Курдимурка (Curdimurka) находится в 104 км к западу от Марри по трассе Однадатта. Построена станция в 1888 году.

В Курдимурке, до недавнего времени, каждые два года проходил бал Curdimurka Outback Ball для малонаселенных районов, который собирал деньги для Общества охраны железных дорог Гана.

Первый бал, который был в 1986 году посетило всего сто человек. Десять лет спустя, это мероприятие привлекло несколько тысяч мужчин и женщин со всей Австралии и даже из-за рубежа. К сожалению, Curdimurka Outback Ball больше не проводится.


Я уже рассказывала, что Кудимудра (Kudimudra), существо из мифологии аборигенов, которое ест тех, кто заблудился на озере. Но попалось и упоминание об огромной змее Куддимукра (Kuddimuckra), что жила на озере Эйр. Поэтому местные жители боялись ходить вдоль берега озера, а когда они впервые увидели приближаюшейся поезд Ган, то убежали, т.к. подумали, что это и есть та мифическая змея! 

Я заинтересовалась, что послужило прототипом? Что за мифическая змея? Оказалось Умооназавр (лат. Umoonasaurus demoscyllus) – плезиозавр из Австралии, обитал в меловом периоде, около 115 млн лет назад. Опаловую окаменелость нашли в 1987 году, в шахте по добыче драгоценных опалов «Umoona Opal Mine» в Кубер-Педи. Умооназавр был очень маленьким плезиозавром, размером с тюленя, длина его тела достигала 2,5 метра, с черепом в 222 см.

В 1993 году Австралийский музей Сиднея приобрел скелет плезиозавра за счет добровольных пожертвований. Первый археолог Пол Уиллис, который начал работать с опаловой окаменелостью, дал ископаемому прозвище «Эрик».

Фрагменты станции Курдимурка (Curdimurka)

Джон Макдуалл Стюарт проходил через этот регион в своей первой экспедиции, и в субботу 26 июня 1858 года он нашел источник воды, примерно в 40 километрах к юго-западу от Курдимурки. Он назвал место Chambers Creek, позже название поменяли на Stuart Creek.

Водяная скважина служила лагерем для пяти последующих экспедиций Стюарта. Это важное открытие открыло путь к центру и к северу, для пересечения Австралии.

В своей четвертой экспедиции Стюарт, Уильям Дартон Кеквик и Бенджамин Хед покинули Стюарт Крик 2 марта 1860 года и они были первыми известными европейцами, которые достигли центра Австралии – 21 апреля 1860 года.

Маршрут Стюарта шел по древним торговым тропам аборигенов через артезианские курганные источники, которые обеспечивали путников водой в пустыне. 


Линия Overland Telegraph, построенная в 1872 году, в основном следовала по маршруту, как и старая железнодорожная линия Ган, которая открывала центр страны.


Его последняя экспедиция «Экспедиция по исследованию Великого Севера в Южной Австралии» завершила первый европейский континентальный переход из Аделаиды к Индийскому океану, пройдя через Центр и вернувшись по тому же маршруту без потери людей.

Памятная доска Джону Макдуаллу Стюарту, Курдимурка (Curdimurka)


В 10 км от станции Курдимурка (Curdimurka) есть видовая площадка на Lake Eyre South. Кемпинговать там официально не разрешается, но кто-то кемпингует. Мы поехали дальше, съехав в трассы и руководствуясь проезженной колеей вдоль берега, нашли красивое удаленное место на твердой возвышенности. От видовой площадки, это составило 30 км, а по времени около часа.

Lake Eyre South


Местечко оказалось так же каким-то мысом, но идти до соляной корки южной части озера Эйр оказалось ближе. Мы поставили палатку (16:00), так чтоб машина защищала от сильного ветра и пошли на закат (17:50).

Прибой застывший в соли, Озеро Эйр, South Lake Eyre
Закат, Озеро Эйр, South Lake Eyre


И так, вокруг нас словно снежная пустыня. Берега озера покрыты глиной и солью. Даже без холодного ветра пейзаж напоминает заледенелые берега северных морей. Тихо. Действительно очень тихо. Ощущение, что это все не реально. Не даром Австралийские пейзажи пустынь сравнивают с пейзажами Марса.

Ночная съемка нашего импровизированного кемпинга
Озеро Эйр, South Lake Eyre
Предрассветный вид на озеро с берега
“Замершие” в соли гребни ряби, Озеро Эйр, South Lake Eyre




Oodnadatta Track



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5 – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.