Легендарный городок в глубинке на стыке трасс Бердсвилль и Ооднадатта. Городок являющийся воротами в пустыни Австралии и где есть странности и загадки от самого названия городка до наличия яхт-клуба.

«MEN OF STONE» или «Stuart Man», Wilpoorinna homestead около Марри (Marree)


Юж. Австралия – На Озеро Эйр

6 – Дорога во Флиндерс

День седьмой – Марри (Marree)

И так, я продолжаю повествование. Напомню, что сегодня последний день на Трассе Однадатта (Oodnadatta Track) и мы едем в Национальный Парк Хребета Флиндес (Flinders Ranges NP). Рассвет был встречен на на Южной части Озера Эйр (Lake Eyre), а первая остановка была у Парка скульптур «Мутония» (Mutonia Sculpture Park). Преодолеть нам за сегодня надо примерно 275 км и мы подъезжаем к городку Марри (Marree) – 11:30.

Марри (Marree) – очаровательное крошечное поселение в глубинке Южной Австралии. Город расположен на бесплодной равнине в нескольких километрах от источников Hergott Springs, что и дали городу свое первоначальное название.

«Марри», слово, предположительно искаженное от «мара», аборигенного слова племени арабунна, означающего «место опоссумов», что странно, поскольку район не известен своими опоссумами.


Марри находится всего в 685 км к северу от Аделаиды и до Первой мировой войны носил название Hergott Springs. Лагерь для рабочих, поддерживавших Сухопутную телеграфную линию, был построен тут в 1870-х годах. Линия Overland Telegraph достигла поселения Hergott Springs в 1872 году. Железная дорога прибыла 11 лет спустя.

В 1883 году был основан город и ему было присвоено имя Марри (Marree). Когда железная дорога достигла городка в 1884 году, то поселение стало быстро развиваться и население достигло 600 человек, превратившись в крупный районный центр. В течение 20 лет до 1980 года Марри (Marree) была главной узловой станцией на линии Ган.

Именно в Марри (Marree) была построена первая мечеть в Австралии (1862), так как большое сообщество афганских погонщиков и их семей поселились в собственном «Гантауне» (Ghantown). Некоторые из их потомков все еще живут в Марри. Правда, до наших дней дошла только реплика этой мечети.

Что интересно, тут проводится The Camel Cup в первые выходные июля. Поскольку Марри был когда-то известен как «маленькая Азия», то ежегодные бега верблюдов напоминают об афганской истории города.

Когда в 1980 году железнодорожная линия Ган была закрыта, то население сократилось до 100 человек (по переписи 2016 года – 150 человек). К счастью, Марри все еще значится на карте и это прекрасное место для начала путешествия в Аутбэк.

Музейный парк напротив отеля


Достопримечательности городка Марри (Marree), это Отель Great Northern (1883), также называемый Marree Hotel , является старейшим каменным зданием в городе. Музейный парк напротив отеля имеет коллекцию памятных вещей прямо в центре города. Тут находятся два локомотива и несколько вагонов подвижного состава.

Но самой неожиданной достопримечательностью является Lake Eyre Yacht Club. В месте, где неимоверная жара, пыль, песок и соль, есть яхт-клуб и он проводит регаты. Регата пустыни, это просто эпическое приключение для желающих участвовать и наблюдать.

Lake Eyre Yacht Club, вид с дороги


Чтобы участвовать в регате надо проехать сотни миль по дорогам австралийских пустынных земель с лодкой на прицепе. Это приключение не для слабонервных. Часто, чтоб добраться до воды, надо подъезжать к Озеру Эйр (Lake Eyre) со стороны Квинсленда или углубится в пустыню, чтоб найти воду для проведения регаты.

Яхт-клуб Lake Eyre насчитывает 220 членов со всей Австралии, а некоторые из Великобритании, США и Германии.

Зал в яхт-клубе Lake Eyre в Марри
Фото на стенде, Lake Eyre Yacht Club, Марри (Marree)


Клуб впервые провел регату в центре Австралии в 2010 году, но с 2013 года не проводил соревнований из-за нехватки воды. В четырехдневной регате 2016 года 45 участников собрали свои машины и 20 лодок, прибыли из Южной Австралии, Виктории, Нового Южного Уэльса, Тасмании, Квинсленда и Западной Австралии.

Регата Outback Spirit – Lake Eyre Yacht Club как раз проходила во время нашего путешествия (с 16 по 19 апреля), после значительного перерыва с 2016 года.

Моряк из Южной Австралии Дариус Кубилюс в третий раз участвовавший в регате на озере Эйр, давая интервью для газеты, сказал, что это «определенно не для всех». Кубилюс так же прокомментировал, что озеро Пондуланна было более мелким, чем озера, использовавшиеся для предыдущих регат и это заставило некоторых участников внести последние изменения в свои лодки, срезая рули.

Он сказал, что самым популярным выбором яхты для этого мероприятия был катамаран, вмещающий одного или двух человек.

Штаб-квартира яхт-клуба Lake Eyre в Марри, Южная Австралия

Оригинальное здание Lake Eyre Yacht Club построено Объединенным министерством по делам аборигенов в 1950-х годах и использовалось в качестве церкви. В 70-х годах оно было капитально отремонтировано и поднято на 4 метра с бетонного пола на стальном подрамнике, чтобы предотвратить затопление. Позже, заброшено в 1980-х годах после разоблачений «потерянного поколения».

В конце 2006 года здание было приобретено яхт-клубом в плачевном состоянии. Изначально здание было очищено, обновлены окона и двери, проводка, кухня, сантехника и внутренняя отделка. В 2008 году здание было разрезано пополам, и каждая половина была поднята на 3 метра, используя шпалы.

После того, как мы зашли полюбопытствовать в здание Lake Eyre Yacht Club, мы решили зайти в местный магазинчик больше похожий на большой сарай из гофрированного железа, который так же является и кафе. Правда ассортимент довольно удручающий, впрочем меню тоже не радует, а вот фото и информация на стенах оказались интересными.


В Марри (Marree), как я не раз говорила, начинается Трасса Однадатта (Oodnadatta Track). Мы проехали две его красивых и легендарных части. Теперь наш путь лежит к месту нашей ночевки – Отель Прерия (Prairie Hotel) в Парачилна (Parachilna).

Маркер стоящий не далеко от мемориальной доски воздвигнутые в 2012 году и посвященные ознаменованию 150-й годовщины первого пересечения Австралии из Аделаиды в залив Ван-Димена Южно-австралийской Большой Северной Исследовательской экспедицией
под командованием Джона Макдуала Стюарта (1861-2)


К югу от Марри (Marree), примерно в 13 км по дороге, мы нашли это каменное сооружение чаще всего именуемое маркером. Как вы видите, это нечто представляющее собой большую статую возле мемориальной доски в память о первой экспедиции, которая пересекла Австралию из Аделаиды в залив Ван-Димена (Van Diemen Gulf).

«Маркер» нас заинтересовал и мы вышли полюбопытствовать. На просторах сети можно встретить названия этой 3-х метровой скульптуры – «Стюарт Ман» или «Каменный человек». Каменная скульптура исследователю Джону Макдуалу Стюарту  на Wilpoorinna homestead была сделана Гордоном Литчфилдом (Gordon Litchfield), на земле которого и стоит.

Маркер («MEN OF STONE» или «Stuart Man») и мемориальная доска
Мемориальная доска


Оказывается автор скульптуры фанат знаменитого исследователя Джона Макдуала Стюарта. На протяжении многих лет, как все Гордон Литчфилд (Gordon Litchfield) больше читал о Стюарте, но однажды обнаружил, что Макдуал Стюарт разбил лагерь на территории его семьи во время нескольких своих экспедиций, а достопримечательности, упомянутые в журналах Стюарта так же находятся в собственности семьи Литчфилда.

Гордон потратил некоторое время на изготовление задуманных копий каменного человека и выбор правильных камней для памятника. Самый большой камень весит полтора тонны, но Гордон посчитал, что установить статую не составит большого труда – надо всего несколько часов, помощь нескольких товарищей, погрузчика и самосвала – чтобы возвести своего каменного Стюарта, легко заметного любому, для тех кто едет по Трассе Однадатта (Oodnadatta Track).




Oodnadatta Track



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5 – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – Flinders Ranges (1) – Отель Прерия (Prairie Hotel)
16 – Flinders Ranges (2)
17 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
18 – Сильвертон (Silverton)
19 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
20 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.