Остров незабываем не только тем, что представляет собой важную часть австралийской истории, но и своим расположением – посередине одной из красивейших бухт мира. История острова началась в 1830-х годах с созданием здесь тюремной колонии, с самыми жестокими условиями содержания заключенных. Хотя, то что мы сейчас видим на острове, это останки кораблестроительного завода крупного порта. Тут заброшенные цеха старого завода, разрушенные здания, проржавевшие механизмы, заброшенные туннели все это ныне популярное место для фона различной съемки и проведения разных фестивалей.



Достопримечательности Сиднея

Остров Какаду (Cockatoo Island)

Остров Какаду (Cockatoo Island) является источником интриги и вдохновения для посетителей благодаря своим историческим зданиям, уникальной местности и панорамным видам.



Остров Какаду (Cockatoo Island) находится на стыке рек Парраматта (Parramatta) и Лейн Ков (Lane Cove) в акватории Порта-Джексон (Port Jackson), это самый большой остров в гавани и одно из наиболее необычных мест в Сиднее.  Первоначально он был местом встреч и рыбной ловли народа Эора, клана Вангал, территория которого простиралась от гавани Дарлинг до Парраматты. До прихода европейцев остров назывался Варема (Wa-rea-mah), что означает «женская земля».

Остров Какаду – Компактный урок истории Австралии



За почти 200 лет немногие места в Сиднее изменились так сильно, как остров Какаду. Его размер, форма и структура сегодня мало чем напоминают необитаемый, скалистый, поросший деревьями остров, каким он был до 1839 года, когда британцы решили построить на нем тюрьму. 


Особенно жуткой частью острова были помещения для заключенных, где условия в колониальные времена были варварскими. Три карцера – узкие камеры, высеченные в твердой скале и используемые для одиночного заключения – свидетельствовали о жестокости того времени, не в последнюю очередь потому, что они были жестоко расположены под ароматной кухней для осужденных.

Это были те же камеры, которые использовались для наказания маленьких девочек после того, как тюрьма для осужденных была закрыта и почти без проблем перешла в исправительно-промышленную школу для девочек Билоэла в 1871 году.

Говорят, что травматические переживания девочек, которые когда-то там жили, стоят за многими из самых тревожных, иногда расстраивающих, паранормальных явлений.



Это была жестокая колониальная тюрьма – почти Австралийский Алькатрас. Она просуществовала около 30 лет (1839 – 1869 гг) Многие заключенные умерли в своих камерах от изнеможения, голода и болезней, а кто-то утонул пытаясь бежать. 

В официальных источниках, сообщается, что только один заключенный сбежал с острова 27 октября 1863 года.  Это легенда Острова Какаду и нашего штата о «Капитане Молния» (Captain Thunderbolt), это прозвище он получил именно после побега. Знаменитый разбойник штата Новый Южный Уэльс – «Капитан Молния» (Captain Thunderbolt) под которым скрывался Фред Уорд. Прозвище достойное комиксов, хотя про него пишут героические и любовные романы. Его “крьера” разбойника была самой длинной и он не убил ни одного человека. Как правило, воровал коней.

Фредерик Уорд – беглец с острова Какаду

Фредерик Уорд был заключенным на острове Какаду. Его в 1856 году приговорили к нескольким годам каторжных работ на острове. Предполагаемое преступление Фредерика, заключалось в получении украденных лошадей в ходе кражи скота.

В 1860 году Фредерик Уорд получил отпуск и вернулся на материк. Его помилование было обусловлено тем, что он будет каждые три месяца проходить сборы в полицейском участке. Во время тюремной отсрочки Уорд влюбился в женщину-аборигенку Мэри Энн Багг. Когда их ребенок родился, Уорд пропустил свой обычный сбор и появился после назначенного времени на взятой в аренду лошади. Этого было достаточно, чтобы отправить его обратно за решетку, на этот раз на остров Какаду.

Уорд был полон решимости сбежать из своего второго заключения, и в 1863 году, его жена Багг доплыла до острова и оставил ему инструменты, необходимые для освобождения. Уорд и его друг Фред Бриттен вместе сбежали с острова, но Бриттен утонул. К счастью, Уорд смог доплыть до берега, где его ждала Багг с лошадьми.

В очередной демонстрации неповиновения Уорд стал преступником после побега и получил прозвище «Капитан Тандерболт». Он был вовлечен в ряд мелких преступлений, пока не был застрелен полицией в Уралле в 1870 году. Побег Уорда с острова и его последующие преступления стали пищей для средств массовой информации, а после его смерти его труп был выставлен на всеобщее обозрение.



Бывшая колониальная тюрьма – идеальное место для призраков. Ужасающая история острова Какаду поспособствовала тому, что это место стало одним из самых посещаемых призраками мест Австралии.

Считается, что Сиднейский Остров Какаду (Cockatoo Island) оказался в ловушке вихря отрицательной энергии из-за своего ужасного прошлого. Наблюдения за призраками и симптомами, вызванные паранормальными явлениями (легкая тошнота и головные боли), здесь не редкость, причем сверхъестественные явления уходят корнями в прошлое.



Суда, посещавшие Сидней, часто нуждались в «капитальном ремонте» перед тем, как отправиться в дальний путь, поэтому в 1847 году началось строительство сухого дока для ремонта силами заключенных. Это заняло долгих 10 лет. После были забастовки, проверки, комиссии и тюрьма была закрыта.

Остров Какаду имеет замечательную историю как судостроительный и судоремонтный завод, внесший значительный вклад в морское дело Австралии в период с 1857 по 1991 год.

Судостроение началось с 1870 года, а в 1913 году остров стал официальной верфью Королевского австралийского флота. Во время Первой мировой войны верфь была расширена, чтобы способствовать усилению военно-морской деятельности, а во время Второй мировой войны верфь стала основным судоремонтным заводом в юго-западной части Тихого океана. 



Дом Билоэла (Biloela House) был построен около 1841 года как резиденция суперинтенданта по проекту полковника Джорджа Барни (George Barney), расширенная с пристройками 1859-60. (фото выше)



И хотя ужасные истории – и предполагаемые призраки – из эпох тюрем и верфей ужасны, они, похоже, не пугают посетителей так, как истории из мрачной главы прошлого Острова Какаду: когда он был домом для жестокого исправительного учреждения для маленьких девочек, некоторые из которых, как говорят, никогда не уезжали c острова.

Билоэла (Biloela) – слово аборигенов, означающее «Черный какаду»



Исправительно-промышленная школа для девочек Билоэла (Biloela), открытая в 1871 году, еще одна мрачная страница истории. Эта ужасная школа была домом для своенравных сирот и девочек-аборигенов в возрасте от восьми до 18 лет. Девочек запирали в общежитиях, заставляя спать на холодном твердом полу без постельных принадлежностей, так же часто подвергая жестокости и насилию. Учреждение было закрыта в 1880 году.

Минни Манн – Призрак в белом платье

Минни, дочь Готера Керра Манна, суперинтенданта острова Какаду с 1858 по 1870 год. 

Мэри Кэролайн Манн, которую ласково называли Минни, была вторым ребенком Готера Керра Манна, суперинтенданта острова Какаду с 1859 по 1870 год. Минни и десять ее братьев и сестер переехали в дом Билоэла из своего семейного дома в Гринвиче в 1864 году и жили там до выхода Готера на пенсию. в 1870 году. Минни любила свое время, проведенное на острове Какаду, и писала о своих переживаниях в своем дневнике. Она так любила остров … что решила остаться там.

Присутствие Минни было обнаружено паранормальными группами в северо-восточной комнате дома Билоэла, также известной как комната с обоями. Говорят, ей нравится общаться, так что, когда вы будете в доме Билоэла, поздоровайтесь с Минни. И не расстраивайтесь и не беспокойтесь, если чувствуете, что вас тянут за волосы или игриво шлепают по руке…



Ну и после 1900 года остров стал важной судостроительной и военно-морской верфью, где условия были лучше, чем у заключенных, но все равно тяжелыми. Рабочие погибли в результате ужасных несчастных случаев на производстве, и по крайней мере один человек загадочным образом исчез.



На пике своего развития во время Первой мировой войны на острове работало около 4000 человек. Интересно, что в течение нескольких лет в начале 30-х годов 20 века остров Какаду был домом для проектирования и ремонта самолетов. В 1920 году на острове в строй вошла электростанция мощностью 1000 киловатт для для освещения, сварки и других нужд верфи.

С 1857 по 1991 год Остров Какаду был главным судоремонтным заводом в юго-западной части Тихого океана. По инженерным возможностям ему не было равных в регионе.



После почти 150 лет судостроения в 1991 году на острове замолчали краны, стапели и кузницы. Когда-то закрытый для публики, остров Какаду теперь открыт. Его часто называют местом для воскресных пикников. Здесь есть кемпинг. А с 2005 года тут проходят музыкальные и культурные фестивали, крупные мероприятия, выставки и инсталляции, в том числе Сиднейская биеннале.

Остров Какаду является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. И теперь это первый в мире городской палаточный лагерь на набережной, а также единственный остров в гавани Сиднея, где можно переночевать.



Если у вас есть свободное время, то можно его потратить исследуя Остров Какаду. Тут есть несколько маршрутов, которые можно пройти самостоятельно.


Адрес: Cockatoo Island, NSW, Australia
Время: Visitor centre: 9:30am to 3pm Mon to Fri, 9:30am 
Сайт: www.cockatooisland.gov.au
Стоимость: бесплатно
– Удобнее всего добираться от паромного причала Barangaroo. Паромы ходят каждые полчаса.



Карты и полезные ссылки

Карта-схема района Дарлинг Харбор (Darling Harbour) (jpg 144Kb)
Карта центральной части Сиднея (jpg 2.7Mb)


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея

– Top-10 главных туристических достопримечательностей Сиднея
– 5 старейших пабов Сиднея

– Сидней и джакаранда
– Уличное искусство в Newtown
– Бараки Гайд парка (Hyde Park Barracks)
– Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс (State Library of NSW)
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сидней Тауэр (Sydney Tower)

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.