Улицы одного из эклектичных районов Сиднея – Newtown, это живая галерея. Будь то террасы, спрятанные переулки или шумная Кинг-стрит, уличное искусство является частью того, что делает этот район таким ярким и уникальным.


Достопримечательности Сиднея

Уличное искусство в Newtown

Главная торговая улица Ньютауна (Newtown) – самая длинная и самая загруженная торговая зона позднего викторианского периода и периода Федерации в Австралии – King Street . Ее в СМИ часто называют «улицей еды» из-за большого количества кафе, пабов и ресторанов различных культур. 

King Street, Newtown


Этот район, до последнего времени, не считается туристическим, но пользовался популярностью среди студентов, сиднейских интеллектуалов и гурманов. Ньютаун был центром живой музыки с конца 19-го века. в прилегающих к нему районах сосредоточены самые большие театры и места для живых выступлений в Сиднее. 

Интересно, что Ньютаун был основан как жилой и сельскохозяйственный район в начале 19 века. Этот район получил свое название от продуктового магазина, открытого там Джоном и Маргарет Вебстерами в 1832 году, примерно там, где сегодня находится станция Newtown. Они установили на своем магазине табличку с надписью «Магазины в Новом Городе». Название Ньютаун было принято, сначала неофициально,

В то время как главные дороги района Ньютаун (Newtown), King Street и Enmore Роуд, изобилуют причудливыми бутиками и модными кафе, то в  тихих закоулках полно красивых террасных домов и совершенно великолепных картин на стенах и оградах.

«У меня есть мечта» – Мартин Лютер Кинг
Авторы Juilee Pryor и Andrew Aiken


Эта трехэтажная монументальная фреска под названием «У меня есть мечта» («I have a dream»), на King Street пережила все попытки удалить ее и стала культовым сердцем процветающего района Ньютаун (Newtown). Ныне местный совет желает включить ее в список наследия.

И кто бы мог подумать, что, тогда, в начале 90-х ХХ века, группа ньютаунских художников, называющих себя Unmitigated Audacity Productions, в которую входили авторы фрески, объявила, что эта картина является «гуманистическим» протестом против бесплодия искусства постмодерна.

«У меня есть мечта» («I have a dream») — название самой известной речи Мартина Лютера Кинга, в которой он провозгласил своё видение будущего, где белокожие и чернокожие люди имели бы равные гражданские права.


С тех пор, как на главной улице района в 1991 году появилась печально известная фреска «У меня есть мечта» («I have a dream»), район стал привлекать внимание художников. Были конфликты, был вандализм, но несколько лет назад местный совет начал работать с уличными художниками, проживающими в Ньютаун, чтобы развить их усилия, запустив программу Perfect Match. Эта программа объединяет владельцев недвижимости и художников, которые хотели бы что-то нарисовать. Правда, Perfect Match была заменена новой программой под названием Edge.

EDGE – это стратегия, стимулирующая креативность, демонстрирующая передовые идеи и помогающая художникам не только выживать, но и процветать. 


Так в первом 2016 году было всего восемь владельцев недвижимости и 33 художника, которые зарегистрировались, чтобы их желания и интересы «совпали», в 2017 году уже было 52 владельца недвижимости и 70 художников со всего западного Сиднея, кто подал заявку на участие в Perfect Match («Идеальное совпадение»). Всего же за существование программы Perfect Match было создано более 90 потрясающих уличных произведений.

Теперь давайте посмотрим относительно новые картины и фрески, а закончим уже известными, которые принесли району славу. Некоторые работы, что показаны в этом посте, принадлежат уличным художникам, которые заслужили признание во всем мире.

ВОЗРОЖДЕНИЕ НИКО (REBIRTH BY NICO) – Nico


ВОЗРОЖДЕНИЕ НИКО (REBIRTH BY NICO) – это мифическая птица на боковой стене здания – Божество-Защитник, изображение которой напоминает феникса. Символично. Сиднейский художник, иллюстратор и графический дизайнер автор фрески – Нико Никосон. Его произведения похожие на восточные сказки, где миражи городов с куполами и башнями дают возможность воображению переносится уже в свои собственные миры, а сопровождают нас мифические животные и птицы.

«Rising Tide» -Ox King & Phibs

Фреска «Rising Tide» поднимает проблемы изменения климата и растущие цены на землю. Идея создания этого произведения была разработана совместно с хозяевами здания Дебом и Полом и, как говорят, «отражает их связь с австралийской землей, любовь к природе , музыке и культуре».

Pique,  Ian “Swaze” Ballesteros 2015


Фреска авторов Peque & Swaze открывает галерею граффити на MAY LANE. Более 15 лет назад местный владелец бизнеса Туги Балог решил превратить улочку в официальную галерею под открытым небом, посвященную уличному искусству.

MAY LANE – это ответ Сиднея на Hosier Lane в Мельбурне, где городские художники собираются вместе, чтобы создавать свои работы, не опасаясь преследований или вопросов со стороны правоохранительных органов. Прелесть эфемерного искусства в этой открытой галерее в том, что оно постоянно развивается.

Надо сказать, что нижняя часть фрески авторов Peque & Swaze сейчас зарисована флагом аборигенов Австралии, а раньше на ней были изображены три типа сиднейских поездов: S Set , Millennium и Standard suburban, на которых иногда можно увидеть граффити. Ведь сама фреска посвящена художникам, которые погибли, рисуя не легально свои картины на стенах депо и поездов.


Badmagpies – Karen Farmer


Прекрасная художница Карен Фармер (Karen Farmer) была привлечена к программе «Идеальное совпадение» за ее работы «Плохая сорока» с изображением культовых австралийских птиц.  Работа Карен «Городские перья» посвящена привлечению внимания к дикой природе в нашей городской среде и размышлению о том, как некоторые из местных птиц адаптировались к изменениям в их естественной среде.  В своих работах она часто противопоставляет сорок и кукабарр уличным знакам, чтобы подчеркнуть, как птицы научились разделять свою среду обитания с человеком
.

«Save our Coral Reef» – Phibs & George Rose

– Галерея Годдард – представляет собой потрясающую коллекцию небольших фресок, написанных разными художниками.

«Это как джунгли иногда» (It’s Like a Jungle Sometimes)

Эта фреска была первоначально написана в июле 2005 года четырьмя анонимными художниками. По словам одного из художников, каждое животное представляет отдельную личность. Произведение основано на знаменитой хип-хоп-песне «The Message» от Grandmaster Flash и Furious Five.

В какой-то момент за последние несколько лет фреска была подправлена ​​другим художником – Колином Бебе. Это вызвало много недоразумений по поводу того, кем был первоначальный художник.

В сентябре 2017 года мельбурнское рекламное агентство закрасило культовую фреску в поддержку выхода фильма «Мать!» с Дженнифер Лоуренс в главной роли. К счастью, агентство Apparition Media извинились за свои действия в открытом письме на весь пригород и попросило оригинальных художников (пожелавших остаться анонимными), восстановить картину.

Первые две картины выше нарисованы на стене небольшого дома, а третья – «Жилищный пузырь» (Housing Bubble), автора Fintan Magee – 2015.

Искусство Fintan узнаваемо благодаря его огромным размерам и стилю, которые часто переносят зрителя в мир неожиданной красоты и хаотического баланса, подчеркивая необычайную природу нашего повседневного существования.

А теперь немного подробней о фреске. Эта работа отражает события на рынке жилья в Сиднее около 2015 года. Цены на недвижимость выросли на 9,8%, и из-за этого многие молодые люди должны были покинуть район, в котором они жили годами. 

На этой картине изображена молодая креативная пара Роб и Рене. Из-за быстрого увеличения стоимости недвижимости и облагораживания территории они жили в страхе потерять арендуемый дом и потеряли австралийскую мечту о владении своим домом.

Retro Dimensional (2019) – Phibs


Эта маленькая улочка – владение Phibs. Стены по обе стороны улицы покрыты фресками с замысловатыми деталями, окрашенными в яркие цвета. Это настоящий праздник для глаз.

Phibs является псевдонимом художника Тима Де Хаан (Tim De Haan).
Phibs – одно из самых уважаемых и известных имен на австралийской сцене уличного искусства. Это один из самых опытных художников-монументалистов Австралии, которому более двух десятилетий принадлежит крупномасштабная стена.

«Я считаю, что уличное искусство – это идеальный способ взаимодействия с молодежью по таким темам, как сохранение и уважение к окружающей среде» – Phibs


Phibs использует сложное граффити в стиле wildstyle, которое включает переплетенные и перекрывающиеся буквы и символы. В его композициях обычно изображены животные, такие как рыбы и птицы, в ярком сочетании дополнительных цветов. Он исследует интерес к формам, фрагментируя и разбивая эти предметы. Работы Фиба во многом вдохновлены природой; флора и фауна – общие темы. Он использует абстракцию и символизм, используя смелые стилизованные линии и симметрию, которые являются узнаваемыми чертами.

Кто-то из фанатов Phibs назвал эту фреску – «Египетское сияние»

1 – «Seed Bearers» – Phibs (художник Тим Де Хаан)
2 – Без названия – Ctrim

«Seed Bearers» – Флора и фауна всегда были предметом работы Тима, но хозяин здания предложил художнику использовать зеленую палитру, которая не является обычным цветом для художника.  

Теперь об элементах – «Птица является носителем семян и частично ответственна за их распространение, поэтому было вполне логично, что это животное будет включено в дизайн».  «Рука-глаз – общий мотив, олицетворяющий творение». 


Mulga – Джоэл Мур, художник из Сиднея, внештатный иллюстратор, монументалист, издатель и дизайнер серии Mulga. Известный своими уникальными австралийскими творениями и фирменным стилем замысловатых линий и ярких цветов. Творения Mulga украшают стены по всему миру.

Laneway Mural – Nico (январь 2015)
Фреска без названия, но я бы назвала «Купола и крыши»

Автор работ на двух последних фото – Reubszz он же Reuben Boughtwood – художник из Сиднея, родом из Aoeteroa N, где он закончил BMA по специальности «Живопись и иллюстрация». У него страсть к масштабным росписям с использованием краски и акрила. Художественные произведения Reubszz – это классический портретный стиль с элементами современного города.
Первая работа – STOLEN GENERATION (2020), вторая – Urban Portrait Gallery (2018)

1 – Roller Bug – Skulk / Flower Pot – Krispe
2 – Поезд в джунглях (Train in jungle) – AEROSOL GALLERY

THE CLEAN UP (2016) – автор Fintan Magee
Lost Icons (2017) – автор Danielle Palmer

1 – Salvador Dali (2017) – Deks1
2 – «Лучшие умы моего поколения» (2017) – Helen Proctor

Название взято из цитаты – «Я видел лучшие умы моего поколения разрушенные безумием, умирающие от голода истерически обнажённые, волочащие свои тела по улицам чёрных кварталов ищущие болезненную дозу на рассвете, ангелоголовые хипстеры сгорающие для древнего божественного совокупления со звёздным динамо в механизмах ночи» – поэма «Вопль» Аллена Гинзберга

Birds of Flight (2016) – Jumboist
«Дочь императора» (The Emperors Daughter) 2016 – As One
Версия автора дочери Императора Ирулана наблюдающая за вторжением Харконнена, из романов «Дюны» 
Mayking All Things New – Sid Tapia


Уличная работа «Шлем спасения» (Helmet of Salvation) изображает борьбу между человечеством и планетой Земля. В части создание космического шлема намного больше, чем Земля, тут ставится вопрос – «Что человечество делает с Землей и окружающей средой?»  Работа направлена ​​на то, чтобы вдохновлять и поощрять чувство новизны, трепета, радости, ясности, свежести, творчества, гордости и сопричастности всем, кто ее просматривает, и всему району Ньютауна, где она находится. 

Произведение также включает в себя подпись – «Mayking All Things New». Игра слов «May-King» была включена, чтобы выделить две из самых знаменитых улиц Ньютауна, May Lane и King Street, а слово «New» также отмечает название пригорода.  Эта фреска, вдохновленная цитатой «Смотри, Я творю все Новое», вселяет надежду на то, что люди будут делать то, что правильно, и улучшать Землю.

Wyrd Sisters (2017) – Ox King (Steven Nuttall)

Фреска «Сестры Вирд» (Wyrd Sisters) словно иллюстрация к одноименному произведению Терри Пратчетта. Сам автор говорит о них – «Это почти языческая ритуальная сцена этих могущественных женщин, ведьм, защищающих природу».

Stayfly Girls – Lotte Alexis, Mariko Konno, Sophi Odling & Styna
Прятки (HIDE AND SEEK) 2017 – Kyle Hughes-Odgers


Эта работа направлена ​​на то, чтобы воплотить идеи природы и жизни в красочной и игривой манере. В «Hide and Seek» изображена игра между гигантом и тремя крошечными детьми, прячущимися в его кармане.

«Обещание» (Promise) 2016 – Steven Nuttall aka Ox King


Говорят, что прототипом главной героини мисс Хэвишем из романа Чарльза Диккенса «Большие ожидания», была Элиза Эмили Донниторн (Eliza Emily Donnithorne), жившая в Camperdown Lodge в 19 веке, принадлежавшая тогда к местной элите. Ее свадьба должна была стать торжественным событием. Банкет был заказан, гости собрались, чтобы сопровождать Элизу на ее свадьбу в церковь Святого Стефана. Но жених так и не появился.

Это был шок. Элиза ушла в изоляцию, настаивая на том, чтобы ее дом оставался готовым к приезду любимого. Дверь в дом оставалась приоткрытой, и Элиза была видна в ожидании своего жениха. Свадебный стол в течении всей ее жизни всегда был накрыт, и она оставалась в своем свадебном платье, пока не умерла в 1886 году. Могила Элизы находится на кладбище в церкви Святого Стефана.

«Божество внутри» (The Devine Within) 2016 – Alex Lehours

Представленная работа исследует контраст между противоположными элементами – человек и природа, фантазия и реальность, черное и белое, прошлое и настоящее. В темном и хаотичном мире, подобном тому, в котором мы живем, важно осознавать красоту и гармоничный баланс, который можно найти между всеми этими разными вещами. Фреска – не только исследование баланса контрастов, но и празднование позитивных сил, которые можно найти в этих противоположных элементах. В работе упоминается один из символов – Крылатая Победа – фигура Ники, богини победы.

Первоначально на этой стене была нарисована еще одна фреска, написанная Fintan Magee и Numskull в 2013 году. Она называлась «Целевая практика» и имела дизайн, похожий на работу, которая есть сейчас, но с лучником вместо девушки. Та работа была закрашен через девять месяцев. К счастью, владелец недвижимости поручил тем же художникам нарисовать там новую роспись в 2015 году.


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)
– Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)
– Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
– Пляж Бондай (Bondi Beach)
– Сиднейский аквариум (Sydney Aquarium)
– Дом Залива Элизабет (Elizabeth Вау House)






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.