Сейчас один из популярных видов туризма в Австралии, который без сомнения можно отнести к категории «гастрономического туризма» – это путешествие по винодельческим регионам, с обязательным заездом на винодельни и дегустацией местных сортов вина, специфичного только для данного, конкретного региона. Поэтому поездка на один день в сторону Канберры с посещением уже знакомых и новых виноделен, как “расширение” границ персонального карантина, пришлась кстати.


Поездки на выходные 

На границу к столице


В наше время, пока COVID-19 властвует над миром, путешествия даже в одной стране между штатами могут быть проблематичными, поэтому мы поехали к границе нашей столицы Канберры (Canberra). Там рядом много красивых мест, знаменитых виноделен и хороших кафе и ресторанов.

«Перемен требуют наши сердца,
Перемен требуют наши глаза,
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен.
Перемен!
Мы ждем перемен».

ГРУППА КИНО – ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА (ВИКТОР ЦОЙ).


Наш план: Завтрак на Poachers Pantry – Винодельня Клонакилла (Clonakilla) – Винодельня Хельм (Helm Wines) – Обед на Contentious Character

Усадьбы производителей вина Helm Wines и Clonakilla мы посещали не раз, их вина более чем достойные и возглавляют списки лучших вин Австралии, а вот Poachers Pantry и Contentious Character нам рекомендовали из-за их ресторанов. Но самая большая ошибка была в том, что мы заранее не забуковали посещение этих мест и это чуть не испортило нам весь выходной.


Poachers Pantry Smokehouse Restaurant and Vineyard


Poachers Pantry расположена на холмах всего в 30 минутах езды от столичной территории, т.е. находится в NSW. Во всех рекламных буклетах рекомендуют посетить их ресторанчик, который утром работает как кафе. Их знаменитая копченая утиная грудка, которую рекомендуют в сочетании с пино нуар, выращенным на холме с видом на долину Нанима (Nanima valley).

Зимой, рекомендуют, уютно устроится дровяного камина в зале, чтобы насладиться блюдами медленного приготовления с бокалом Шираз. Но …

Нас интересовал всего лишь завтрак и кофе, но из-за того что мы заранее не озаботились зарезервировать место, нам досталось только кофе навынос и тот не очень. Купили и копчености, которыми так славится эта усадьба, но приехав домой и попробовав их не впечатлились.



Poachers Pantry
Address: 431 Nanima Road, Springrange, New South Wales, 2618
Hours: Семь дней с 9:30 до 17:00
Site: www.poacherspantry.com.au





Клонакилла (Clonakilla)


Компания Clonakilla старейшая около столицы, признанная одной из лучших виноделен в Австралии, является небольшим семейным предприятием, занимающимся производством уникальных, изготовленных вручную, в ограниченном количестве.

За эти годы Clonakilla расширила свои виноградники, включив в них сложный сорт пино нуар (pinot noir), а также гренаш (grenache), мувед (mourvedre) и сенсо (cinsault) – последние три – дань великим винам Chateauneuf-du-pape.

Новое здание с дегустационным залом при усадьбе Clonakilla открылась в 2016 году. Последний раз мы посещали эту усадьбу в 2015 году и хоть Clonakilla является одной из легенд, но обслуживание, как тогда, так и сейчас со значительной долей снобизма. Clonakilla слишком избалована автобусными турами.

Как видно на фото ниже, пол зала было свободным, но ссылаясь на то что мы не зарезервировали время посещения, нам отказали в дегустации. Мы не дегустировали, значит ничего не купили.



Clonakilla Vineyard
Address:
3 Crisps Lane, (off Murrumbateman Road), Murrumbateman, New South Wales, 2582
Hours: Будни: с 11:00 до 16:00; Выходные: с 10 до 17 часов
Site: clonakilla.com.au





Helm Wines


Helm Wines, одно из ведущих винодельческих предприятий в столичном округе. Основанная Кеном и Джудит Хелм в 1973 году, компания Helm Wines известна производством отмеченных наградами Рислингов и Каберне Совиньонов.

Винодельня, получившая 5-звездочный рейтинг от Джеймса Хэллидея, является обязательной для посещения всех начинающих и опытных ценителей вина.

Как я упоминала выше, наша поездка была спонтанной и мы ничего не резервировали, но как только в дегустационном зале никого не оказалось, нас приняли, провели дегустацию и за покупку мы еще и презент получили.



Helm Wines
Address: 19 Butts Road, Murrumbateman, New South Wales, 2582
Hours: по выходным с 10:00 до 16:00
Site: www.helmwines.com.au





Contentious Character


Тони, Росс, Бен и Джереми открыли Contensive Character в 2017 году. Ранее он назывался Lambert Vineyards, но команда провела ребрендинг, добавила свой талант и сменила прежних владельцев, которые управляли этим местом в течение 24 лет.

Возраст виноградника и сорта винограда, с которым приходится работать владельцам Contensive Character, позволяют им создавать различные Рислинги, Шардоне, Пино Гри, игристые, розовые, десертные вина, Шираз, Пино Нуар, Мерло, Каберне Мерло и некоторые другие.

Здание ресторана расположено на вершине холма, поэтому с большой веранды открывается прекрасный вид на виноградники и окружающие холмы. Есть много парковочных мест. При желании можно попробовать 6 вин и заплатить $10 AUD, но нас интересовал именно ресторан.

Тут нам повезло. Нам нашли столик. Впрочем и вина к блюдам были подобраны великолепно. Выбираете 2 или 3 сет в меню с вином и наслаждайтесь. Это еда для гурманов! Сейчас зима и блюда с трюфелями как раз по сезону.



Contentious Character
Address: 810 Norton Rd, Wamboin NSW 2620
Hours: со среды по пятницу с 11:00 до 15:00; по выходным с 10:30 до 12:00 и с 15:30 до 17:00
Site: www.contentiouscharacter.com.au


Статьи на тему

– Brokenwood – из хобби в премиум
Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley)
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Вина долины Хантер
Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineries)
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы

Полный список Поездок на выходные




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.