Поместье Маунт Плезант одина из первых виноделен Hunter Valley. Поместье может похвастаться одними из старейших в мире виноградных лоз Шираз, в том числе виноградником Старый Холм (Old Hill Vineyard), посаженным в 1880 году, виноградником Старый Загон (Old Paddock Vineyard), посаженным в 1921 году, в год основания поместья. Но легендой его сделали не только старые лозы, а еще люди и их достижения.


Поездки на выходные 

Mount Pleasant – легенда Hunter Valley


Вина Mount Pleasant были и для нас первыми в Австралии. Так как вино купленное в винном магазине, которое нам понравилось оказалось из этого поместья, с их виноградников. А поехав в Сады Долины Хантер (Hunter Valley Gardens) мы посетили и поместье Mount Pleasant.

Mount Pleasant одно из ведущих австралийских хозяйств поддерживает дух первозданного наследия, создавая эталонные вина Hunter Valley. Его вина сегодня являются одними из самых награжденных в Австралии, так с конца 1970-х годов были выиграны невероятные пять чемпионатов, 128 трофеев, 500 золотых, 500 серебряных и 1104 бронзовых медалей.

Основанная в 1921 году покойным Морисом О’Ши (Maurice O’Shea), Mount Pleasant является частью группы McWilliam’s Wines, крупнейшей семейной 100% австралийской винной компании. Mount Pleasant производит широкий ассортимент классических вин Hunter Valley, включая Elizabeth Semillon, белое вино, получившее наибольшее количество наград в Австралии, и высоко оцененные индивидуальные вина из виноградников, Lovedale Semillon и Rosehill Shiraz.

«Mothervine Old Vine Pinot Noir», который был впервые посажен в 1921 году и является одним из старейших насаждений Пино Нуар в Австралии


Ну и немного истории, с которой обязательно познакомят, если вы возьмете тур, посещая это поместье. И так, английский иммигрант Чарльз Кинг (Charles King) сажает виноградные лозы и основывает Old Hill Vineyard  на богатой вулканической почве в районе Pokolbin, в южной части Hunter Valley, в далеком 1880 году.

Основатель Mount Pleasant и легендарный винодел Морис О’Ши (Maurice O’Shea) изучает виноградарство и энологию, а затем читает лекции во французском университете Монпелье (France’s Montpellier University). В возрасте 24 лет Maurice O’Shea уговаривает свою овдовевшую мать Леонтину приобрести собственность семьи King площадью 16,3 га и два прилегающих земельных участка, на которых засажен Old Paddock VineyardMaurice O’Shea называет собственность Mount Pleasant. Именно у горы Плезант Морис начал свою новаторскую работу в области столовых вин. 

«Человек, который взял простой склон холма и разлил по бутылкам его зеленую живую красоту».

– Кэмпбелл Маттинсон


Он был одаренным виноделом. Методы смешивания Мориса О’Ши, изощренное использование дуба (надо сказать, что дубовые бочки до сих пор используются французские), таланты, приобретенные во время изучения энологии во французском университете Монпелье, – были применены к производству красных столовых вин с огромным вкусом.

Табличка «The Homestead» осталась от первого здания поместья
Интересно, что в 60х годах XX века Семильон назывался Рислинг,
так у Mount Pleasant можно увидеть – Aucerot Riesling, Anne Riesling, Victoria Riesling, Margaret Riesling, Florence Riesling и Elizabeth Riesling


Семья McWilliam, возглавляемая тогда Китом МакВильямом (Keith McWilliam), признала талант и потенциал этого великого винодела. В 1932 году они объединили свои усилия с Морисом О’Ши, купив 50% винодельни, а оставшуюся долю приобрели в 1941 году.

Шестая по величине винодельческая компания в Австралии – McWilliam’s Wines, имеет долгую историю и традиции, которые восходит к самым ранним дням австралийской винодельческой промышленности. На сегодняшний день исполнительным директором McWilliam’s является Джефф МакВильям.

McWilliam’s является одним из новаторских винодельческих предприятий в Австралии, который совершенствует винодельческое ремесло с 1877 года, когда основатель Сэмюэль Маквильям (Samuel McWilliam) впервые посадил виноградные лозы на берегах реки Мюррей в Новом Южном Уэльсе.

С более чем 140-летней историей шесть поколений семьи McWilliam стремились быть в авангарде австралийских винных инноваций.



При финансовой поддержке семьи McWilliam Морис приобрел виноградники Lovedale и Rosehill и сосредоточился на своем виноделии. По сей день – более полувека спустя – вина О’Ши 1940-х и начала 1950-х годов продолжают демонстрировать характер, которым был известен их производитель. В 1956 году, в возрасте 59 лет, Морис умер от рака легких в своей квартире в Ньюкасле и был похоронен по католическим обрядам рядом со своими родителями на кладбище Gore Hill в Сиднее.

Постамент посвящен Морис О’Ши, изготовленный из пресса, содержит бутылку с надписью McWilliam’s Mount Pleasant, которая чтит Кейта МакВиллиама.
Фото Мориса О’Ши (Maurice O’Shea)
Портрет является частью серии снимков, созданных по настоянию сиднейского ресторатора Джонни Уокера


Морис О’Ши (Maurice O’Shea) был не большого роста и близорук. Его толстые очки имели эффект расширения, увеличивая глаза. Фотография Макса Дюпейна, запечатлела это в момент, когда Морис вглядывается в бокал вина.

В течение 35 лет О’Ши производил некоторые из самых ярких столовых вин Австралии, используя виноград с виноградников Mount Pleasant и вина, купленные у таких производителей Hunter Valley, как Tyrrell’s, Tullochs и Elliotts, которые тогда не продавали вино под своими собственными марками, но продали свою продукцию более крупным компаниям.


В 1990 McWilliam’s основала престижную премию Мориса О’Ши как дань замечательной инновации и дальновидности О’Ши.

Морис О’Ши назвал многие из своих вин в честь своих друзей. Имена включали – “Elizabeth”, “Henry” и “George”.


Брайан Уолш (Brian Walsh) назначен главным виноделом и менеджером в Mount Pleasant и в 1967 появляется ныне знаменитое Mount Pleasant Elizabeth Semillon. Название вино получило в честь первого визита правящего монарха в Австралию. В 1978 году Фил Райан (Phil Ryan) назначен Главным виноделом Mount Pleasant, позже, в 2009 году, его назовут Живой Легендой Hunter Valley.


Несколько слов о Lovedale. Место виноградника Lovedale было выбрано в 1939 году легендарным основателем и виноделом Морисом О’Ши. Виноградник был посажен после Второй мировой войны, в 1946 году, а первый Mount Pleasant Lovedale Semillon был сделан в 1950 году.

Конечно, Виноградник Mount Pleasant Lovedale является парадоксом. Только тогда, когда вы рассмотрите простую эстетику Lovedale Vineyard и реалии климата Hunter Valley, вы сможете по-настоящему оценить, каким был мечтатель Морис О’Ши; чтобы увидеть дальше невзгод, посадить виноградник и создать вино, которое некоторые считают величайшим белым вином Австралии.


Карьера Фила, начавшаяся в 1965 году в Сиднее лаборантом в McWilliam’s и приведшая к тому, что он стал вторым человеком после Мориса О’Ши на посту главного винодела в Mount Pleasant, имеет много важных моментов. Так в 2005 году James Halliday в своем австралийском винном компаньоне назвал Mount Pleasant 2000 Maurice O’Shea Shiraz лучшим красным вином и лучшим ширазом. А в 2006 году Фил получил награду Graham Gregory Award. Ну и в 2007 году McWilliam’s Mount Pleasant Lovedale Semillon был признан лучшим в мире белым single-vineyard и лучшим семильоном на престижном International Wine and Spirit Competition в Лондоне.

«Я был там очень долго. 
Моя карьера началась в McWilliam’s в 60-х, и я с самого первого дня был связан с Mount Pleasant, в офисах в Пирмонте. 
Моя первая поездка на Маунт-Плезант состоялась в 1967 году, а затем в Hunter Valley не было ни ресторанов, ни жилья, ни загороженных дорог, а всего шесть виноделен. 
Он был очень маленьким и отличался от того, что есть сегодня. 
Больше всего мне понравилось быть частью этого огромного развития».

Фил Райан (Phil Ryan)


Винодельня Mount Pleasant была названа Винодельней года компанией James Halliday Wine Companion 2017, а ее Maurice O’Shea Shiraz 2011 года был назван Ширазом года в выпуске 2015 года. А сбор винограда 14 года оказался лучшим с 1965 года и поднял ассортимент и качество красных вин до времен славы Мориса О’Ши.

А теперь на тур и дегустацию. Туры по поместью проводятся с 10:30 утра ежедневно – по цене $ 5 с понедельника по пятницу и бесплатные по выходным.

Тур начинается в комнате Maurice O’Shea, где и рассказывается история создания поместья Mount Pleasant. Тут можно увидеть награды, старые бухгалтерские книги, бутылки вин прошлых лет, фотографии, запечатлевшие моменты становления.
Морис О’Ши делал эти вина без электричества, с несовершенным оборудованием – его винодельня, Маунт Плезант, ни разу за время своей 30-летней работы не получила прибыль. То, чего он достиг на этом склоне холма, является одним из чудес виноделия. 

Список вин для обычных посетителей (выше), на фото ниже тестирование вина для членов «Wine Club 1880». Список тестируемых вин меньше, но качество выше.

Вина, которые мы пробовали на этой дегустации –

2018 Eight Acres Semillon $35.00
2011 Cellar Aged Elizabeth Semillon $28.00
2017 B-Side Chardonnay $20.00
2016 B-Side Rosé $20.00
2016 Mothervine Pinot Noir $35.00
2017 Mountain A Shiraz $75.00
2017 Rosehill Shiraz $50.00
2017 Old Paddock & Old Hill Shiraz $50



Поместье МакВильямс Маунт-Плезант (McWilliam’s Mount Pleasant Estate)
Address: 401 Marrowbone Rd, Pokolbin NSW 2320
Site: www.mountpleasantwines.com.au




Карты и полезные ссылки

– Карта виноделен около Садов (jpg 1.4Mb)
– Карта виноделен Долины Хантер (gif 221Kb)
– Карта региона Ньюкасл-Хантер (Newcastle-Hunter) (pdf 956Kb)
– Интерактивная карта региона
– Сайт региона Долины Хантер
– Расчитать маршрут общественным транспортом
– Сайт местной автобусной компании Rover Coaches
– Путеводитель по региону
– Видео от программы “Отдых и туризм” о Долине Хантер


Статьи на тему Регион Долины Хантер (Hunter Valley) и окрестности

– Сады Долины Хантер (Hunter Valley Gardens)
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley)
– Вина долины Хантер
Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineries)
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Форт Скретчли (Fort Scratchley) – Ньюкасл (Newcastle)
– Порт Стивенс (Port Stephens)
– Парк Томари (Tomaree NP)
Маяк Сахарной головы (Sugarloaf Point Lighthouse)
Парк Баррингтон Топс (Barrington Tops NP)

Полный список Поездок на выходные





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.