Живописные навесы веток джакаранды кажутся спроектированными так, чтобы их можно было рассматривать на фоне теплого желтого цвета сиднейского песчаника и если смотреть с гавани или гуляя по улочкам, ни один другой цветок не оказывает на город столь преобразующего воздействия. 


Достопримечательности Сиднея

Сидней и джакаранда

О джакаранде я писала, но не на станицах этого сайта, а ведь цветение джакаранды в Сиднее, это такое же событие, как цветение вишни или сакуры в Японии. В Сиднее, во время цветения, так же как и в Японии, народ собирается в парках на пикник, гуляют и фотографируются на улицах, где посажены эти деревья.

ДЖАКАРАНДА – ДЕРЕВО ГРЕЗ


Что интересно, в Сиднее во время цветения джакаранды, как и в Японии во время цветения сакуры часто идут дожди. Поэтому каждых солнечный день на счету. Фотографы завалены заказами на “истории любви” для свадебных альбомов, семейным фото или портретами на фоне.


По мере того, как деревья цветут от Паддингтона (Paddington) до Лавендер-Бэй (Lavender Bay) и дальше, кажется, что свет меняется, становится голубее – одновременно мягче и резче. Если смотреть с гавани или с суши, ни один другой цветок не оказывает на город столь преобразующего воздействия. 

Эти живописные навесы кажутся спроектированными так, чтобы их можно было рассматривать на фоне теплого желтого цвета сиднейского песчаника или алой вспышки огненного дерева Иллаварры – сочетание, популярное уже более века.


Джакаранда не родное дерево Австралии. Есть много легенд и историй как оно появилось в Австралии. Первая, что прежде чем корабли плыли к Австралийским берегам, они делали остановку в Южной Америке и тогда были привезены первые саженцы. Это подтверждает историю, о том что первое дерево появилось в саду Томаса Сатклиффа Морта в начале второй половины 19 века. Ну а то, что самое старое дерево Сиднея, которому немногим более 160 лет, до сих пор можно увидеть в Королевском ботаническом саду, живое доказательство этой версии.


Один из первых источников отдает должное охотнику за растениями Аллану Каннингему (Allan Cunningham), которого отправили из Рио-де-Жанейро в Новый Южный Уэльс, где он позже ненадолго проработал колониальным ботаником

«Это прекраснейшее цветущее дерево родом из Бразилии, и ни один сад нельзя назвать полноценным без его растения. 
Образец в Ботаническом саду стоит того, чтобы увидеть его, проехав 50 миль. 
Его красивые богатые лавандовые цветки и легкая перистая листва делают его жемчужиной сезона.»

Sydney Morning Herald, 5 декабря 1868 г.


По второй версии, считается, что первые образцы в Австралии прибыли в 1850-е годы. Первое дерево, которое было успешно выращено, было посажено управляющим Брисбенского ботанического сада Уолтером Хиллом в 1860-х годах. Но это уже не история штата NSW и Сиднея.

Жакаранда, произрастающая в Бразилии и Аргентине, – это название рода, состоящего из около 50 различных видов деревьев с различными цветами. Название происходит от индейского слова тупи «ячарана» или «якаранда», которое португальцы пишут с буквой j.

Хотя есть виды, у которых есть другие цветные цветы, большинство людей знает растение jacaranda mimosifolia – синяя джакаранда.


Многие садоводы-любители пытались вырастить джакаранду у себя дома, но большинству из них это не удалось, потому что дерево лучше всего растет из свежих семян, а Австралия находилась далеко от Южной Америки.

В 1868 году Майкл Гилфойл, садовод и владелец экзотического питомника Гилфойла в Дабл-Бэй, разработал сложный метод выращивания дерева из черенков.

Популярность растения начала расти и в конце 19 – начале 20 века некоторые советы раздавали саженцы в рамках схем благоустройства. Тут возникает новая легенда, что в 50е годы 20 века, в одном из роддомов на северном берегу при выписке давали саженец. Молодые матери сажали саженцы у себя на заднем дворе и смотрели, как деревья растут по мере роста их детей, отсюда и распространение джакаранд на северном берегу.

Кто-то говорит – «Это городской миф» и местные историки ломают голову над тем, как же появилось так много деревьев, которые каждую весну окрашивают район Мосман в фиолетовый цвет. Ведь есть еще одна версия. Говорят, что после Второй мировой войны солдаты приносили их в качестве подарка скорбящим вдовам.


Одной из величайших достопримечательностей Сиднея являлось дерево джакаранда Сиднейского университета, которое росло во дворе главного здания.

Джакаранда известна как «экзаменационное дерево»


Первую джакаранду на этом месте посадил в 1927 году немецкий профессор Эбен Гоури Уотерхаус (Eben Gowrie Waterhouse). Уотерхаус был известным специалистом по камелиям, но считал, что университет может обойтись красивым цветущим деревом, которое украсит двор. Несколько раз его вырывали с корнем студенты-шутники, прежде чем студенческая ассоциация осудила вандализм.


У студентов издавна существовало суеверие, что если вы не начнете учиться к тому моменту, когда зацветет дерево, вы провалите экзамены. Подобное суеверие придерживаются студенты и из Брисбена, которые говорят, что если цветок жакаранды упадет вам на голову, вы провалите экзамены, но проклятие можно снять, если вы поймаете цветок до того, как он коснётся земли, притом правой рукой.


Старое дерево джакаранды во дворе главного корпуса Сиднейского Университета, упало 28 октября 2016 года из-за сильного ветра и старости. Ему было 88 лет. Правда, почти сразу посадили новое дерево джакаранлы, генетически идентичное, но теперь надо ждать, чтоб оно подросло и стало достойным преемником. В 2014 году черенки были взяты из оригинальной Waterhouse Jacaranda и привиты к основанию генетически родственных деревьев.


Лучшие места в Сиднее любования джакарандой –
Kirribilli
Circular Quay
Paddington
The University of Sydney
Lavender Bay
Woolloomooloo


Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея
– Уличное искусство в Newtown
– Бараки Гайд парка (Hyde Park Barracks)
– Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс (State Library of NSW)
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)
– Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)
– Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
– Пляж Бондай (Bondi Beach)
– Сиднейский аквариум (Sydney Aquarium)
– Дом Залива Элизабет (Elizabeth Вау House)







2 Responses

  • медный таз

    Вы опытный блоггер. Хорошая статья

  • Татьяна

    Прекрасная подробная статья о замечательном дереве. Отличные фотографии!
    Привет из Квинсленда 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.