Приглашаю вас совершить водную прогулку на пароме. Поездка на пароме в Manly – одна из лучших паромных поездок в Сиднее. Она проходит по одной из самых живописных гаваней. Семь морских миль в другой мир.


Достопримечательности Сиднея

Водная прогулка по заливу Сиднея


Паромом можно легко добраться до нужного места и заодно совершить увлекательную водную прогулку. Первый паром появился в заливе Порт Джексон в 1789 году, он связывал Сидней и поселение Парраматта. Тогда это было парусное судно с гребцами.

Сейчас самые большие паромы берут на борт до 1100 пассажиров и курсируют как раз между главным паромным причалом Circular Quay и районом Manly. А прямое паромное сообщение между Сиднеем и Мэнли (Manly) началось с 1855 года. Мэнли так близко к городу, но так далеко от городского стресса. Район Мэнли – это ворота к живописным северным пляжам.

Рассвет на Доус Поинт (Dawes Point) с видом на Оперу
Паром в Мэнли у причала паромного терминала Circular Quay


Историю первых сиднейских паромов можно проследить далеко в прошлое, во времена прибытия Первого Флота, когда уже в 1789 году ходил паром из Сиднейского Залива вверх по реке к фермерским поселениям Парраматты. Первый официальный паром был построен заключёнными и ходил под парусами и вёслами. Путешествие до Парраматты занимало примерно неделю. К 1899 году Сиднейская Паромная Компания стала крупнейшей паромной компанией в мире. Но после открытия Сиднейского моста Харбор-Бридж, 19 марта 1932 года, количество пассажиров резко сократилось с 30 до 13 миллионов в год.

Как видите, паромы Сиднея, тоже достопримечательность, а одно из самых популярных направлений Сити – Мэнли,  как раз и послужило развитию паромного сообщения. Оно действует с 1855 года. Вот мы прокатимся по этому маршруту.

Сиднейская Опера (Sydney Opera House)
Бухта Кэмпбелла (Campbells Cove)


Отплывая, мы видим небоскребы Сиднея и Район Рокс, скрывающийся от нас за зданием Морского пассажирского терминала, это старейшая часть Сиднея. Именно тут началась Европейская история Австралии. 

Далее, мы огибаем Сиднейский оперный театр, одно из известнейших зданий мира, находится на Беннелонг-Пойнт. Проект здания разработал датский архитектор Йорн Утзон. Сооружение с белыми покатыми крышами похож на гигантский корабль, который отправляется в плавание. 

Вид на Сиднейскую бухту, Мост Сиднейской Гавани (Sydney Harbour Bridge) и Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)


Обернувшись, видим Сиднейский мост (Harbour Bridge) – этот легендарное сооружение является самым большим мостом Сиднея, одним из самых больших стальных арочных мостов в мире и одной из главных туристических достопримечательностей города. А из-за своей примечательной формы мост получил шуточное название «Вешалка».

Мост Сиднейской Гавани (Sydney Harbour Bridge)
Мост Сиднейской Гавани (Sydney Harbour Bridge)


Форт Денисон – исторический форт на острове, который когда-то был наказанием для провинившихся осужденных. Аборигены называли его Muttewai, а заключенные “Щипок”.  Это бывшее военное сооружение является самой полной башней Мартелло в мире.

Форт Денисон (Fort Denison)


На северном берегу виднеется Зоопарк Таронга (Taronga Zoo) – знаменитейший и старейший зоопарк Сиднея. Открытый 1916 году. Его название на языке местных прлемен означает «Красивый вид». Рекомендую посетить шоу птиц с видом на залив, а так же отдельного внимания заслуживает представление с морскими львами.

Вид со смотровой площадки Зоопарка Таронга (Taronga Zoo)


Далее мы проплываем Акулий остров (Shark Island), который был известен местными аборигенам как «Боамбилли» (Boambilly), ну а нынешнее название происходит от его формы, что напоминает акулу. В свое время, тут были карантинная станция для животных и военно-морская база. Впрочем прошлое острова полно историй и сказок. Он так же занимает особенное место в истории австралийского парусного спорта.

Акулий остров (Shark Island)
Мыс Южная Голова (South Head)


Южная голова – самый красивый мыс, известный местным племенам как Woo-la-ra, где проходит Тропа наследия, открываются великолепные виды, где возвышается Маяк Хорнби с грустной историей и стоят старые пушки, напоминающее о военном прошлом.

Маяк Хорнби (Hornby Lighthouse) на Мысе Южная Голова (South Head)
Вид с парома на пряж Camp Cove


Мыс Северная голова потрясает своими пейзажами – грандиозные отвесные скалы, изумительные панорамы, прелестные тропинки среди зарослей кустарника и потрясающие виды на океан, бухту и город. Считается, что мыс Северная голова раньше служил местом для проведения обрядов племени Каммерайгал.


Подъезжая ближе, с воды видны здания комплекса Карантинной станции, которая работала более 150 лет. Теперь это Отель Q Station – единственный сиднейский отель с собственным пляжем, являющийся частью национального парка и музей, посвященный работе станции.

Карантинная станция (Quarantine Station)
Вид с Карантинной станции (Quarantine Station)


На протяжении более 150 лет Карантинная станция была для многих, началом новой жизни в Австралии после того, как был проделан трудный и длинный путь от своей родины. Суда, подозреваемые в укрывательстве людей, инфицированных такими заразными болезнями, как испанский грипп, оспа или бубонная чума, помещались на карантин, чтобы эти смертельные заболевания не достигли населения Сиднея. В конечном итоге это была история успеха для растущего населения Сиднея, однако она оставила неизгладимый след на тех, кто был помещен в карантин.


И как, мы в Мэнли. У пригорода есть свой слоган – «В семи милях от Сиднея и в тысяче миль от забот». В районе расположено много баров и ресторанов, где можно расслабиться и отдохнуть. А главное пляж c лучшим местом для ныряния и являющийся родиной Австралийского серфинга!


Эта прогулка изначально была сделана для видео – проект “5 минут по Сиднею“, но кому-то не хватает времени посмотреть, поэтому тут кратко в старом формате.



Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея
– Уличное искусство в Newtown
– Бараки Гайд парка (Hyde Park Barracks)
– Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс (State Library of NSW)
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
– Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)
– Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)
– Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
– Пляж Бондай (Bondi Beach)
– Сиднейский аквариум (Sydney Aquarium)
– Дом Залива Элизабет (Elizabeth Вау House)









0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.