«Скульптура у моря» вернулась на прибрежную прогулку между пляжами Бондай и Тамарама в качестве крупнейшей в мире бесплатной для публики выставки скульптур. 

«Global Warming», Nikita Zigura – Ukraine, Sculpture by the Sea, , Sydney, Australia, 2022
– «Global Warming», Nikita Zigura – Ukraine



Прогулки по Сиднею

«Скульптура у моря» (Sculpture by the Sea) – 2022

Эта известная художественная выставка является крупнейшей художественной выставкой под открытым небом в Австралии и затрагивает широкий круг тем, наводящих на размышления. Устроители выставки позиционируют выставку бесплатной. Конечно, если просто пройтись, то да, но если вникнуть в темы, которые поднимают авторы выставленных скульптур, но необходимо приобрести буклеты за $12 AUD.

В этом году новшество – посетители смогут гулять по выставке используя приложение, предлагающее подробную информацию о скульптурах и художниках, стоящих за ними. Аудиотуры этого приложения также доступны за $2,99 AUD.

Вот к примеру, в заглавии этого поста фото скульптуры – «Global Warming», Nikita Zigura – Ukraine. В настоящее время мир сталкивается с глобальным потеплением. В одних регионах изменения более заметны, чем в других. На метеорологических картах мира они светятся красным, как горячие зоны военных конфликтов. Две спелые белые вишни играют аллегорию этой темы.

– «Jast a Drop in the Ocean», Marina Debris – NSW | USA



Эта работа призвана повысить осведомленность о загрязнении морской среды и показать, как мало того, что мы используем, используется повторно или перерабатывается. «Материалы» собраны с пляжей Сиднея. Цель состоит в том, чтобы побудить зрителей поближе взглянуть на вещи, которые мы обычно игнорируем, и побудить людей переосмыслить свои потребительские привычки.

Возможность увидеть скульптуры в захватывающем природном окружении была огромной приманкой с самого начала выставки в 1997 году, когда это было однодневное мероприятие. 

На тот момент считалось, что скульптура — это редкое занятие, созданное несколькими упрямыми художниками и оцененное еще меньшим числом заядлых коллекционеров. Масштабную работу было трудно сделать, трудно транспортировать и трудно продать. У всех самых известных австралийских скульпторов была проблема с хранением, так как вокруг них скапливались шедевры.

«Скульптура у моря» (Sculpture by the Sea) изменила все. Внезапно показалось, что появилась большая, восторженная аудитория скульптуры, которая раньше никогда не показывала себя. Еще более удивительным было неожиданное количество людей, занимающихся скульптурой, которые жаждали возможности выставить свои работы. Это стало большим сюрпризом для организатора Дэвида Хэндли (David Handley), придумавшего оригинальную концепцию шоу. В 1997 году он еще не знал, что его блестящая идея позволит ему бросить юридическую практику и стать полноценным арт-предпринимателем.



– «The Water Music», Takeshi Tanabe – Japan



Эта работа основана на мотиве времени и пространства, когда 15 миллиардов лет назад произошел «Большой взрыв». Она выражает планету воды, представляет ее рождение и ссылается на абстрактные представления о человеческом существовании на этой «водной планете».

Новые растения растут на скалах, но они состоят из бытового мусора. Эта юмористическая провокация предлагает людям задуматься о серьезных экологических проблемах, таких как связь между потреблением мебели и утратой среды обитания.

– «Awakening of Physical Recognition II», Water Hamasaka – Japan



Эта работа представляет собой форму, которая побуждает людей растягивать свое тело. Прикосновение к холодной фактуре мрамора способствует пробуждению сознания.

– «Lens», Joel Adler – NSW



Зеркальная сфера «Lens» реконтекстуализирует вид из своего местоположения, отделяя абстрактные проблески окружающего мира от конкретного восприятия формы и среды, на которых обычно можно сосредоточиться. «Lens» обыгрывает свое место расположения и бессмысленен без зрителя.



Эта работа знаменует собой кульминацию 25-летней скульптурной практики художника. Его самая амбициозная и сложная скульптура на сегодняшний день, «Susurrus» захватывает возвышенный момент, деконструкция, застывшая в подвешенном состоянии, в то время как ощущение жизни в движении сохраняется.

– «Spellbound by Shadow», Dr. Peter Tilley – NSW



Фигура вовлечена в двусмысленность между тенью и отражением и смотрит на проекцию своего двойника в нарциссической манере.

– «Colossus Halds Up the World», Egor Zigura– Ukraine



Крах нашей цивилизации может оказаться более катастрофическим, чем крах любой древней культуры. Мы верим, что правим миром, но наше общество и наша цивилизация не сплочены — они представляют собой хрупкий механизм.



Эта работа символизирует чувство трудности, страха, изоляции и связи между людьми в сообществе во время социального дистанцирования.

Я привела описание некоторых скульптур, которые мне понравились, но так, можно о каждой работе узнать, что хотел сказать автор, понять аллегорию формы скульптуры. Далее просто галерея фото с выставки.





Карты и полезные ссылки

– Карта Bondi – to – Bronte (pdf 2.9Mb)
– Карта Bronte – to – Curl Curl (pdf 4.2Mb)
– Сайт The Bondi To Coogee Walk
– Сайт Sculptures by the Sea
– Карта автобусного сообщения восточных районов Сиднея – Bus-Sydney-East (pdf 1.8Mb)



Статьи на тему
– Прогулки по Сиднею
– Скульптура у моря – 2018






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.