Иногда трудно поверить, что некоторые скальные образования являются естественными. Мозаичный тротуар – это не только захватывающее зрелище и мечта фотографа, но и уникальное геологическое явление.



Поездки на выходные

Песчаные скалы Central Coast

Пока дождь не каплет и радует солнышко, самое время прогулятся по забытым трекам вдоль побережья. Как-то мы совсем позабыли о красивых треках Центрального побережья (Central Coast), с которого когда-то начали осваивать Австралию.

Национальный парк Боудди (Bouddi National Park) расположен вдоль восточного побережья Австралии, в 95 км к северу от Сиднея, на центральном побережье Нового Южного Уэльса. В этом национальном парке Центрального побережья (Central Coast) есть несколько пешеходных дорожек.



Национальный парк Будди (Bouddi NP) был создан по инициативе Marie Byles, защитника природы и исследователя, которая выросла на Центральном побережье и стала первой женщиной-адвокатом Нового Южного Уэльса. Парк занимает площадь более 1500 гектаров и простирается до Тасманового моря, защищая наземные и морские среды обитания. Смотровая площадка была названа в честь Мари Байлз, а виды простираются на PittwaterPalm Beach и даже на центральный деловой район Сиднея.

Прибрежная прогулка – одна из лучших достопримечательностей этих мест, с нее открывается потрясающий вид на океан. Во время этой прогулки можно ощутить запах одного из последних тропических лесов умеренного пояса. Так же, это идеальное место для наблюдения за полевыми цветами, многочисленными птицами и наблюдения за китами в сезон. Но самой заметной особенностью Парка Будди (Bouddi NP) являются его красивые скальные образования.

8-километровая прогулка по побережью Будди проходит от пляжа Патти (Putty Beach) до пляжа Макмастерс (Macmasters Beach)

Португальский кораблик или физалия (Physalia)



Bluebottle, как «Португальский кораблик» или Physalia utriculus называют в Австралии, является обычным, хотя и нежелательным, летним гостем на пляжах Сиднея. По милости ветра их иногда уносит на мелководье, а часто выбрасывает на берег. На восточном побережье Австралии именно северо-восточные ветры и более теплые течения приносят их.

«Мозаичный тротуар» в Национальном парке Будди



Прогулка начинается у деревянной лестницы и выходит на дощатый настил. Очень быстро, буквально минут десять и мы оказываемся у «Мозаичного тротуара» (Tessellated Pavement) и красочных скальных образований. Различные землистые и медовые оттенки цветов песчаника прекрасны на фоне голубого океана.

В геологии и геоморфологии мозаичная мостовая представляет собой относительно плоскую поверхность скалы, которая подразделяется на более или менее правильные прямоугольники, блоки, приближающиеся к прямоугольникам, или неправильные или правильные многоугольники трещинами, часто систематическими трещинами в скале. Этот тип каменного покрытия носит такое название, потому что он разбит на многоугольные блоки, напоминающие плитки мозаичного пола или мозаику. Наиболее распространенный тип мозаичного покрытия состоит из относительно плоских каменных поверхностей, как правило, верхних слоев пластов песчаника и других осадочных пород, которые подразделяются на более или менее правильные прямоугольники или блоки, приближающиеся к прямоугольникам, с помощью хорошо развитых систематических ортогональных систем стыков.



Полуостров Будди имеет долгую историю изменений: образование горных пород, разрушение горных пород, отложение почвы и повторное образование новых горных пород. Хотя полуостров Будди в настоящее время граничит с океаном, этот участок суши когда-то находился на 10-15 км вглубь суши.



Примерно от 200 до 290 миллионов лет назад здесь были ручьи и реки, несущие наносы и отлагающие их по мере приближения к морю, закладывая основу современных осадочных пород.
Там должны были быть озера и лагуны, окруженные растительностью и населенные животными и птицами.



Началось поднятие суши на восточном побережье Австралии, и эти отложения постепенно превратились в скалы полуострова Будди. Песчаник образовался из песчаных отложений, сланец из грязи и ила, конгломерат из смеси гальки и песка с грязью. Все они были отложены потоком воды вниз по ручьям и рекам, будучи выбитыми из скал выше и дальше вглубь суши.

Скалы, которые мы видим на обнаженном утесе на нашем побережье, были переделаны из более ранних скал, подверглись эрозии, разрушению и перемещению, иногда издалека. Теперь мы любуемся каменной платформой, на которой виднеются выжженные солнцем медовые завитки и ржаво-красные полосы выветрившегося песчаника, которые вьются вокруг прибрежных скал. 

Карты и полезные ссылки


Bouddi Coastal Walk (pdf )
– Карта региона Ньюкасл-Хантер (Newcastle-Hunter) (pdf 786Kb)




Статьи на тему  – Cкальные формации

– Скала Волна (Wave Rock)
– Wollemi National Park
– От мыса Натуралист до мыса Лювин – Фото-тур
– Дальше на запад по Великой Океанской
– Долина Монументов (Monument Valley)
– Прогулка по Канадзава и закат




Полный список Поездок на выходные

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.



0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.