Когда в поездке снимаешь не только городские пейзажи и парки, но и природные красоты, то вроде как отдыхаешь. Смена видов природы, мест, городов, видов транспорта, все это делает поездку интереснее и не дает уставать.

– Скалы Хатаго Ива (Hatago Iwa / 機具岩),  полуостров Ното (Noto), Япония



часть 3 – Канадзава

– День восьмой – От рассвета до заката

Прогулка по Канадзава и закат



Как я уже упоминала, в фото-туре рассветы и закаты самое главное, но и передвижение часто приурачивается к этому времени, чтоб освободить дневное для посещений достопримечательностей и прогулок. Вот и на этот день на рассвете мы были в дороге, а на закат у нас было запланировано замечательное место.

8й день, 22 ноября, пятница



И так, дорога. Со станции Tokyo, где рядом был наш отель, в Канадзава можно попасть первым прямым поездом, что отходит в 6:16. Это самый удобный вариант и именно им мы и воспользовались.

TOKYO (6:16) – KANAZAWA (8:46) — 2.5h, ¥14,380 (JR-Pass)

На удивление, приехав в Канадзава, дойдя до нашего отеля пешком и заселившись – Toyoko Inn Kanazawa-eki Higashi-guchi, мы даже успели позавтракать. Ну а после, оставив вещи, мы пошли гулять среди жилых кварталов города.

Утренние виды из окна поезда
Вокзал построен в 1898 году и капитально отремонтирован в 2005. Главные изюминки его футуристичного дизайна – стеклянно-стальной купол и гигантские деревянные ворота, похожие на тории в синтоистском храме. 




В путеводителях сказано, что название Канадзава (金沢市), что буквально означает «золотое болото», восходит к одной легенде. Легенда о крестьянине Имохори Тогоро, чье имя означает «фермер, выращивающий картофель», жил в простом доме в районе Кага. Он зарабатывал себе на жизнь, выкапывая дикий картофель на склоне горы, мыл его в диком роднике и продавал местным сельским жителям.

Не так далеко, в Киото, богиня Каннон во сне посетила богатого торговца, сказав ему – «Выдай свою дочь Казуко за Имохори Тогоро из области Кага». Купец так и сделал. Первоначально Казуко беспокоилась о потере своего статуса и комфортной жизни, но Тогоро заверил ее: «В регионе Кага есть, чем поделиться».

Однажды стая птиц пировала на рисовом поле Тогоро. Он схватил свой мешок с золотом и бросил в птиц, чтобы прогнать их. Казуко запаниковала, увидев, как ее муж буквально выбросил все свое богатство. Но Тогоро сказал: «Если этот блестящий металл так важен для тебя, ты должен пойти со мной, чтобы очистить мой урожай картофеля».

Она так и сделала, и когда ее муж мыл в тот день картофель, в бурлящей воде поднялись частички золота. Казуко была шокирована, но Тогоро пожал плечами. «Бери столько, сколько хочешь», – сказал он. Улыбаясь, он добавил: «Я же говорил вам, что у Каги есть чем поделиться». Пара прожила остаток своих дней в богатстве, и земля вокруг них стала известна как «Золотое болото», что по-японски – «Канадзава» (金澤).

Также есть версия, что название происходит от того факта, что нынешний сад Кенрокуен в древние времена назывался «Kanazawago» и «Kanazawanosho»

История Канадзавы насчитывает более 700 лет и когда-то эта территория называлась Кага, и этим словом до сих пор обозначают такие искусные городские ремесла как лакирование изделий и крашение шелка, а также местную кухню. Канадзава славится керамикой Кутани и росписью ткани для кимоно Кага-Юдзэн, а также изделиями с золочением сусальным золотом. Расцвет города пришелся на «золотое столетие», начавшиеся в 1488 году, когда правящий клан Тогаси был свергнут объединившимися фермерами и буддийскими монахами, и Канадзава стала единственной независимой провинцией буддистов в Японии. Её автономия закончилась в 1583 году, когда полководец Ода Нобунага провозгласил даймё Маэда Тосииэ правителем этой территории, но Канадзава продолжала процветать как самая богатая провинция.

Частный дворик
Садик бамбука у частного жилого дома
Частный сухой сад



Немного подробней – Возникновение самого города относится примерно в середине 16-го века, когда секта буддистов Икко основала религиозное правительство в Канадзаве. Именно буддистские монахи, входившие в состав упомянутой религиозной общины, построили на месте современного населенного пункта первый храм, назвав его «Канадзава Гобо». Строительством святыни они положили начало формированию независимого района буддистов. 

Ну а теперь немного занудной истории. Так в 1583 году Маэда Тошиие (или Тосииэ / Maeda Toshiie / 前田 利家), верховный хранитель Хидэёси Тойотоми, который правил по всей стране, вошел в замок Канадзава. Семья Маэда управляла Кага (в настоящее время префектура Исикава) в течение 300 лет, начиная с 14-го поколения.

Местный строгий житель
Живописные фрагменты прогулки



В этот период семья Маэда считалась вторым величайшим даймё (могущественным феодальным правителем) после Токугава Сёгуна (центрального правителя). Финансовые возможности семьи, основанные на урожае риса, были вложены в развитие культуры и обучения. Это привело к развитию ряда традиционных высоких культур и видов деятельности, включая ремесленные изделия (например, изделия из сусального золота Канадзава и роспись Кага Юзен), тонкие и глубокие представления (например, чайная церемония и театр Но), а также гастрономические культуры (например, кулинария Кага и японские сладости). Эти достояния сохранились до наших дней.

Во время модернизации Японии в период Мэйдзи (с 1868 года) город Канадзава остался позади промышленного развития Токио, Осаки и Нагоя. Поэтому он превратился из ведущего крупного города в Японии в базовый город в районе Хокурику. Так же город Канадзава избежал опустошения во Второй мировой войне. Поэтому исторические улицы соседствуют с зоной развития, в том числе модернистскими зданиями в городской черте.

Живописные фрагменты прогулки



Наша прогулка по Канадзава не ограничилось только осмотром жилых кварталов. Мы посетили Нагамати (Nagamachi), старый район самураев с извилистыми улочками, вымощенными камнями и с большим количеством хорошо сохранившихся резиденций с черепичными крышами и глиняными стенами. Центр шелка Сайхицуан Кага Юдзэн (Naga-machi Yuzenkan / 長町友禅館), что находится в этом районе. Ну и Рынок Омичо (Omicho Market), где мы перекусили. Но об этом позже.

На 13:00 у нас была забронирована машина в Toyota Rent a Car, чтоб поехать на закат к Hatago Iwa (機具岩) – это каменные формации высотой 16 и 12 метров, на северной оконечности полуострова Ното (Noto / 能登半島). Скалы также называют Ното Футами, потому что они очень похожи на Футами Ива в Исэ. Удивительно, но большой камень – это женский, а меньший – мужской.

Существует легенда, которая гласит, что давным-давно в эту область пришел ткач с надеждой распространить ткачество. Однако по пути произошло несчастье, встретились грабители. Не долго думая ткацкий станок был выброшен в океан и ткацкие материалы тоже. Внезапно станок превратился в большую скалу и навсегда стал почитаем как священное место.

Эта легенда косвенно раскрывает немного истории полуострова Ното. Текстиль был важной статьей экспорта полуострова Ното (Noto) на протяжении сотен лет. Известно, что в период Эдо на Ното производили одни из самых высококачественных тканей во всей Японии.

Согласно одному из преданий, название «Ното» происходит от одного из слов языка айнов – нопо, что означает «расположенный в стороне». Как бы там ни было, размеренный образ жизни полуострова, основанный на земледелии и рыболовстве, определенно отличается от ритма существования современной Японии.

Hatago Iwa (機具岩)



Изрезанное побережье Ното-Конго (Notokongou / Noto Kongo Coast / 能登金剛海岸) само по себе является достопримечательностью полуострова Ното (Noto). Среди важных достопримечательностей этого неровного побережья – как раз Хатаго Ива (Hatago Iwa / 機具岩). Хатаго Ива – это пара красивых, выветренных скал, торчащих из воды всего в нескольких метрах от берега. Два камня связаны веревкой симэнава, а на большей из двух скал находится небольшой храм. Скалы, как говорят, представляют собой «супружескую» пару.

Скалы Хатаго Ива очень красивы на закате. Тусклый свет раннего вечера действительно подчеркивает необычную форму скальных образований.

Интересно, что название побережья Ното Конго происходит от сходства районов с горой. Конгоу в Северной Корее. В прибрежном ландшафте преобладают темные острые скальные образования, крутые скалы, морские пещеры и мысы. Небольшие деревушки, зажатые между горами и морем, защищены мощными берегоукрепительными сооружениями. Известно, что местные жители также строят большие бамбуковые заборы вокруг своих владений, а иногда и всей деревни, чтобы справиться с ветром.


Карты и полезные ссылки

Путеводитель по Канадзава (en) (pdf 3Mb)
Карта туристических автобусов по Канадзава (en) (pdf 11.7Mb)
Путеводитель по транспорту Канадзава (en) (pdf 7.6Mb)




Продолжение следует.

Япония в ноябре

часть 1 – Киото и окрестности
– День первый – Арасияма и озеро Бива
– – Кратко о начале

– День второй – Прогулки в толпе
– – Фусими Инари (Fushimi Inari)
– – Кото – кафе
– – Рынок, толпа и храм

часть 2 – На Идзу
– День третий – Виды Фудзи
– – Кинкаку-дзи и виды Фудзи

– День четвертый – Музей и Хаконе
– – Обсерватории Эноура (Enoura Observatory)
– – В Хаконе (Hakone) на часок

– День пятый – Дорога в Кумоми
– – Утро в Сюдзэндзи (Shuzenji)
– – 7 видов Фудзи с полуострова Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми
– – Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима
– – Секреты и красоты городока Мацузаки

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

часть 3 – Каназава
– День восьмой – От рассвета до заката
– – Прогулка по Канадзава и закат
– – Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн
– – Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев
– – Рынок Омичо (Omicho Market)

– День девятый – Чайные места
– – Восточный район чайных
– – Чайный дом Shima (志摩)
– – Чайный дом Kaikaro (懐華樓)
– – Дегустация сакэ и вечер

– День десятый – Прогулка по Канадзава
– – Сад шести достоинств (Kenroku-en)

часть 4 – Осака
– День одиннадцатый – Коясан
– – Дорога к святым местам – Коя-сан
– – Кладбище храма Окуно-ин (奥の院)
– – Храм Конгобу-дзи (金剛峯寺)
– – Прогулка по Коя-сан (高野山)

– День двенадцатый – Водопады
– – 48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)

– День тринадцатый – Храмовый город
– – Романтические скалы и лягушки на счастье

– День четырнадцатый – Осака
– – Вечер в Осаке и Кансайские окономяки

– День пятнадцатый – Прогулка и храм в Киото
– – Кодай-дзи (高台寺)
– – Прогулка, еда и виды

– День шестнадцатый – Вид на Осаку и вылет
– – Осака с высоты Abeno Harukas


Меото Ива (Meotoiwa / 夫婦岩) - Исе (Ise City / 伊勢) - Полуостров Кии (紀伊半島), Япония
Меото Ива
Вид на гору Фудзи (富士山), Кавагутико (河口湖 / Kawaguchiko), Япония (Japan)
Осень и Фудзи
Остров Энгецу (円月島 / Engetsu Island), Сирахама (Shirarahama /白浜町), Вакаяма (和歌山駅), Япония (Japan)
Wakayama

Закат на мысе Догасима (Cape Dogashima), Полуостров Идзу (伊豆半島), Япония
Dogashima
Киото (Kyoto) – Храм Энко-дзи (Enkouji Temple / 円光寺)
Энко-дзи
Касуга Тайся (Kasuga-taisha) - Нара (Nara)
Касуга Тайся

 


 

 


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.