Знаменитый сад Кэнроку-эн с его долгой и славной историей – один из главных центров притяжения в Канадзаве. Клан Маэда потратил на его создание несколько сотен лет. Сейчас это образцовый сад для прогулок в японском стиле и в любое время года здесь есть на что полюбоваться.

Каменный фонарь Котодзи (徽軫灯籠) на фоне пруда Касумига-икэ (霞ヶ池) и чайного домика Учихаси-тей (内橋亭), Сад Кэнроку-эн (Kenroku-en/兼六園), Канадзава (Kanazawa), Япония

– Каменный фонарь Котодзи (徽軫灯籠) на фоне пруда Касумига-икэ (霞ヶ池) и чайного домика Учихаси-тей (内橋亭), Сад Кэнроку-эн (Kenroku-en/兼六園), Канадзава (Kanazawa), Япония



часть 3 – Канадзава

– День десятый – Прогулка по Каназава

Сад шести достоинств – Сад Кэнроку-эн



Так получается, что посещение важного и значимого объекта может занять половину дня. Вот так и c садом Кэнроку-эн. Его лучше всего посещать рано утром или ближе к закрытию. Мы решили рано утром. Сад открывается в 8 утра, но для жаждущих запечатлеть красоты сада на рассвете, можно прийти в 6 утра и зайти совершенно бесплатно, но к открытию надо непременно покинуть сад. Если же желаете продолжить, то тут уже надо купить входной билет и как все ознакомится с красотами сада.

10й день, 24 ноября, воскресенье



Мы пошли рано, но не к 6 утра. Успели позавтракать в нашем отеле Toyoko Inn Kanazawa-eki Higashi-guchi и пешком дошли до сада. Самые ближние ворота сада были – Ворота Рэнчимон (Renchi-mon Gate/ 蓮池門口) (1). Надо сказать, что первоначально сад был намного меньше и занимал территорию как раз вокруг ворот Рэнчимон. Последующие поколения Маэда развивали и расширяли сад. Так что это немного символично, что свою прогулку по саду Кэнроку-эн, мы начали от этих ворот.



Сад Кэнроку-эн (Kenroku-en/兼六園)

Сад Кэнроку-эн (兼六園) — самый большой парк Канадзавы и один из Трёх знаменитых садов Японии, наряду с Кайраку-эн в префектуре Ибараки и Кораку-эн в префектуре Окаяма («Сад последнего удовольствия» >>). Он также является одним из символов города Канадзава. Название означает «Сад шести достоинств». Эти признаки были перечислены в книге китайского поэта Ли Гэфея «Хроника известных садов Лояна». Среди них автор назвал простор и возможность уединения, искусность и дух старины, наличие водоемов и прекрасных пейзажей. Как правило, редкий сад или парк насчитывает хотя бы четыре из этих элементов. В Кенроку-эн имеются все шесть – возможно, в этом и заключается заслуга нескольких поколений клана Маэда. К тому же сад планировался так что все элементы должны попарно группироваться. В этом и заключается секрет классического парка.

Классический вид сада Кэнроку-эн с фонарём и видом на чайный домик
Классический вид сада Кэнроку-эн с фонарём и видом на чайный домик



Пробежимся кратко по истории – Изначально это был садом замка Канадзава. Парк был создан в XVII веке, а открыт для публики только в 1875 году. До 1976 года посещение было бесплатным, но затем стали брать плату за вход, чтобы направлять вырученные средства на содержание и развитие сада.

Сад Кэнроку-эн создавался начиная с 1620 по 1840 годы кланом Маэда, даймё, управляющими владением Кага (加賀藩), занимающие современную территорию префектур Исикава и Тояма в течение периода Эдо. Парк расположен с наружной стороны замка Канадзава и занимает территорию в 114,436.65 м². Его начало все же берёт с 1676 года, когда 5-й лорд Маэда Цунамори перевёл свою администрацию в замок и начал заниматься благоустройством прилегающей территории. Однако этот сад был разрушен пожаром в 1759 году.

Реставрация парка началась в 1774 году 11-й лордом Маэда Харунага, который создал Изумрудный водопад (Midori-taki) (6) и чайный павильон Югао-тэй (Yugao-tei) (2). Улучшения продолжались до 1822 года, когда 12-й даймё Маэда Наринага провёл по саду множество ручьёв, запитанных из канала Тацуми. 13-й лорд Маэда Нариясу увеличил количество ручьёв и расширил пруд Касумига-икэ (Kasumiga-ike/ 霞ヶ池)– (13).

Сегодня он занимает площадь более 10 гектаров, на которых растут почти 9 тысяч деревьев и 183 вида цветов и других растений. Большой водоем сада символизирует океан. В саду множество рукотворных ручьев, прудов, водопадов и холмов. Все без исключения элементы Кенроку-эн созданы руками человека, но иногда может показаться, что рука человека здесь ничего не касалась, а «дизайн» того или иного уголка сада создала сама природа.

Пруд Касумига-икэ (Kasumiga-ike Pond)
Пруд Касумига-икэ (Kasumiga-ike Pond)
Чайный домик Югао-тэй (Yugao-tei/ 夕顔亭) - «Тыквенный чайный домик»
Чайный домик Югао-тэй (Yugao-tei/ 夕顔亭) – «Тыквенный чайный домик»



Но продолжим нашу прогулку и знакомство с садом. Следующей достопримечательностью является самое старое здание в саду – чайный домик Югао-тэй (Yugao-tei/ 夕顔亭)«Тыквенный чайный домик» (2), построенный в 1774 году и единственное сооружение во всем саду, которое сохранило свой первоначальный облик. (прогулку можно отслеживать по карте >> )

Те, кто побывал в традиционном японском чайном домике, могут заметить, что вход в чайный домик обычно очень маленький, всего чуть больше квадратного метра. Поскольку в чайный домик с трудом попасть, этот тип входа называется Нидзиригути (躙口), что переводится как вход со скрипом. Такой маленький вход нужен был для того, чтобы самураи не могли войти в чайную с мечом на поясе, готовые атаковать или убить кого-либо.

Особенностью Югао-тэй (夕顔亭) является вход стандартного размера. Даймё провинции Кага тогда не нуждался в Нидзиригути, поскольку он был единственным, кому разрешалось входить в чайный домик. Ему не нужно было беспокоиться о нападении гостей, так как никого больше не пускали.

Hakuga Dankin Hand Basin (伯牙断琴の手水鉢) (3)

Midori-taki Waterfall (翠滝)(6) – Вода, вытекающая из пруда Касумига-икэ, впадает в пруд Хисаго-икэ. Вид на водопад открывается из чайного домика Югао-тей, стоящего на другой стороне пруда. Он имеет высоту 6,6 м и ширину 1,6 м

– Осенний фрагмент сада

Фонтан (噴水)(4) – Вода поступает из пруда Касумига-икэ и подымается под естественным давлением, вызванным разницей в уровнях поверхности двух водоемов. Высота фонтана составляет 3,5 метра, но это зависит от уровня поверхности пруда Касумига-икэ. Считается, что это самый старый фонтан в Японии.

Пагода Кайсэки (海石塔) в центре пруда Хисаго-икэ (瓢池)
Пагода Кайсэки (海石塔) – (7)

– Эта пагода высотой 4,1 метра стоит на острове в центре пруда Хисаго-икэ (瓢池)(8). Шесть его каменных крыш светло-коричневого цвета с дырками, похожими на окошки создают причудливый силуэт. Есть две истории о том, откуда появилась эта пагода. Первая – часть тринадцатиэтажной каменной пагоды, построенной правителем 3-го Тосицунэ, была перенесена из сада в замок Канадзава. Вторая – ее привез Като Киёмоса из корейских походов 16 века, а позже Тоётоми Хидэёси подарил пагоду лорду Маэде Тошии.

– Территория вокруг Хисаго-икэ (瓢池)(8) раньше называлась садом Рэнчи-тей, потому что, как говорят, развитие Кэнроку-эн началось именно с этой территории. Его уникальное название происходит от формы тыквы с суженным центром пруда. На пруду есть пара больших и малых островов, моделирующих легендарные Шинсенские острова вечной молодости и долголетия. Пруд соединен территорией с чайным домиком Югао-тэй.

Komon Bridge (黄門橋)
Komon Bridge (黄門橋) – (5)

– Этот мост был построен по мотивам драмы театра Но под названием «Shakkyo». Этот изогнутый мост сделан из цельного куска голубого камня томуро. Один конец моста опирается на угол опорной площадки, а не на середину под прямым углом. Камень также вырезан в виде двух слоев камней, что делает его более трехмерным. Благодаря использованию этих уникальных методов мост Komon представляет собой беспрецедентный мост, идеально сочетающий практичность и красоту.

Камень томуро – это андезит красного или синего цвета, добываемый около города Канадзава. Красные и синие камни томуро использовались для строительства и садоводства именно в Канадзаве, и стали элементами высокой культуры.

Панорамная смотровая площадка (眺望台)
Панорамная смотровая площадка (眺望台) – (9)

– Это идеальное место, чтобы насладиться панорамным видом – одним из шести атрибутов идеального сада. Нам открывается вид на часть горных хребтов Хакусан, гору Томуро, гору Йозен, а также холм Утацуяма и центральную часть города Канадзава. За городом простираются равнина Кага, лагуна Кахоку, дюна Учинада, Японское море и полуостров Ното.

Каменный фонарь Котодзи (徽軫灯籠)
Каменный фонарь Котодзи (徽軫灯籠) – (10)

– Этот каменный фонарь является символом сада Кенроку-эн. Он расположен на северной стороне пруда Касумига-икэ (霞ヶ池)(13). У этого фонаря две ножки, которые, как говорят, напоминают Котодзи, подставку для инструмента кото. Это модифицированная версия фонаря Юкими, который освещает поверхность воды. Его высота 2,67 метра. Сцена с этим фонарем, окружающими старыми деревьями с их яркой осенней листвой и мостом Ниджи – самая впечатляющая в саду Кенроку-эн.

Чайный домик Учихаси-тей (内橋亭) на пруду Касумига-икэ (霞ヶ池)

– Самым популярным местом является пруд Касумига-икэ (霞ヶ池)(13). Пруд находится почти в центре сада Кенроку-эн и является самым большим прудом в саду. Его площадь составляет 5800 квадратных метров, глубина в самой глубокой части – 1,5 метра. Вокруг пруда расположены красивые пейзажи, такие как холм Садзаэ-яма, чайный домик Учихаси-тей (内橋亭) – (15), фонарь Котодзи (徽軫灯籠) – (10), мост Нидзи-баши, сосна Карасаки и остров Хораи. В любое время года люди могут любоваться разными пейзажами, прогуливаясь вокруг пруда.

Чайный домик Учихаси-тей (内橋亭) – (15) – Это один из четырех чайных домиков, которые когда-то располагались в старом саду Ренчи-тей, а сегодня стоит на юго-западном краю пруда Касумига-икэ. Он был перенесен на нынешнее место с площадки для верховой езды, что была в саду Ренчи-тей в 1874 году. Строение, поддерживаемое каменными опорами, на фоне густого леса холма Садзаэ-яма (栄螺山)(16) или «Холм моллюсков» выглядит так, как будто он плывет по воде.

Сосна Карасаки (唐崎松) на фоне пруду Касумига-икэ (霞ヶ池)

Сосна Карасаки (唐崎松)(12) – Эта черная сосна была посажена правителем 13-го дома Нариясу из семян, привезенных с одного из самых живописных мест на берегу озера Бива. У дерева самые красивые раскидистые ветви в Кэнроку-эн. Он особенно красив зимой, когда его держат на веревках, похожих на зонтики, чтобы защитить ветки от сильного снегопада, который невозможно увидеть в других садах.

Камень Тигра (虎石)(11) – Название происходит от формы скалы, напоминающей присевшего тигра. Это натуральный камень, привезенный с полуострова Ното. Это один из трех камней, защищающих Кэнроку-эн от зла. В сумерках он выглядит живым и загадочным

– Сосна Карасаки (唐崎松) на фоне фонаря Котодзи (徽軫灯籠)

– Фрагмент моста Ганкоу-Баши (雁行橋) или «Мост летающих гусей»(18) – Этот мост сделан из 11 красных камней томуро, выложенных в виде гусей, летящих строем. Его также называют «Мост из панциря черепахи» из-за формы каждой ступеньки. Считается, что черепаха как символ долголетия обеспечивает долгую жизнь тем, кто проходит по ступенькам. Но сегодня мост закрыт из-за истирания его поверхности из-за слишком долгой ходьбы.

– Окрестности холма Садзаэ-яма (栄螺山)(16) – Этот холм был построен 13-м правителем Нариясу из земли, выкопанной для расширения пруда Касумига-икэ (霞ヶ池). Его высота 9 метров, а периметр 90 метров. На вершине холма находится «Hiu-tei, дом отдыха, избегающий дождя». Название холма происходит от тропы, вьющейся вверх к вершине холма, как спиральная морская ракушка сазаэ.

Обойдя на два раза территорию старого сада у пруда Хисаго-икэ (瓢池)(8), что раньше называлась садом Рэнчи-тей, и центральную – вокруг пруда Касумига-икэ (霞ヶ池)(13), пошли дальше к «Холму семи богов удачи» или Shichi-Fukujin-Yama (七福神山)(19). Это часть сада, прилегающая к вилле Такэдзава, построенная 12-м правителем Наринага. Его еще называют Фукудзю-яма (福寿山), что значит – «Гора счастья и долголетия». Он передает атмосферу старины с извилистыми ручьями, застроенными холмами и каменными фонарями Юкими. Ну и еще одна уникальная особенность – это семь камней естественной формы, расположенные по образцу семи богов удачи


Часть места именуемое «Холм семи богов удачи» или Shichi-Fukujin-Yama (七福神山)
«Холм семи богов удачи» или Shichi-Fukujin-Yama (七福神山)

Этот сад очень популярен как место, которым можно любоваться вне зависимости от времени года, и зимой ветки деревьев иногда поддерживают веревками, чтобы они не сломались под тяжестью снега, что создает красивую и уникальную панораму под названием Юкидзури («Висячий снег»).

Весной цветущая сакура образует пастельный навес над пешеходной дорожкой, начинающейся от входа, обращенного к замку Канадзава. Летом ковры из зеленого мха цветут в лесу под павильоном на холме Ямадзаки. Осенью японские клены и зелькова в юго-восточной части сада залились золотым, малиновым и красновато-коричневым цветами. Четыре раза в год в саду устраиваются вечернее мероприятие с подсветкой.

Чайный домик Сигуре-тей (Shigure-tei/ 時雨亭)(17) – Сигуре-тей был построен правителем 11-го дома Харунагой, но был разрушен, когда система доменов была отменена. Реконструировали в 2000 году вместе с благоустройством нового сада, примыкающего к чайному домику. Туи можно отведать зеленый порошковый и листовой чай (за отдельную плату), а также можно бесплатно осмотреть дом и сад.

«Сосна с высокими корнями» Neagari-no-Matsu (根上松)(22) – Эта необычная сосна с более чем 40 большими и маленькими корнями, возвышающимися на земле примерно на 2 метра, выглядит так, как будто вот-вот поднимется над землей, и является одной из достопримечательностей Кенроку-эн. Это дерево было посажено правителем 13-го дома Нариясу. Поскольку корень в японском языке «нэ» имеет то же значение, что и доход, а «агари» – рост, то если немного понаблюдать, можно заметить, как некоторые японцы соединяют руки вместе, когда молятся дереву. Они молятся о богатстве или более высокой зарплате

– Radio Tower – Башня была построена в 1933 году

Памятник Мэйдзи

Холм Ямадзаки (Yamazaki-yama/ 山崎山)(26) – Этот холм расположен недалеко от ворот Кодацуно (小立野口). На холме посажено много лиственных деревьев, таких как клены и конские каштаны. Его также называют «Холмом осеннего цвета»Момидзияма (紅葉 山), потому что осенние листья радуют яркими красками. У подножия холма находится пятиъярусная гранитно-каменная пагода. Вода, вытекающая из скал у подножия холма, через ручей длиной 570 м попадает в пруд Касумига-икэ. Ну а путь этому холму лежит через Ханами-Баши или «Холмом осеннего цвета»

В 2009 году сад получил высшую награду среди туристических направлений по всему миру – три звезды Мишлен! С этого момента сад с каждым годом привлекает все больше и больше поклонников со всего мира.

Обследуя красоты сада, незаметно минуло аж более двух часов. Потом мы немного прошлись по магазинам, вернулись в отель, забрали вещи и пошли на вокзал. В этот раз билеты заранее не брали и мы ехали не на прямом поезде, а с пересадкой.

KANAZAWA (12:48) – (14:45) MAIBARA (14:52) – (15:26) SHIN-OSAKA  — 2.5h, ¥9,260 (JR-Pass)

Так как пообедать мы не успевали, то купили себе бенто, чтоб перекусить в поезде. Как раз до пересадки успели. На станции MAIBARA не понятно куда идти на пересадку. Притом народа было много, но по знакам как-то разобрались и успели. На будущее, все же надо заранее озаботится покупкой билета на поезд без пересадок и если не имеешь JR-Pass, то и стоит это дешевле – ¥ 7,990.



Мы остановились в отеле Toyoko Inn Shin-osaka Chuo-guchi Shinkan не далеко от станции SHIN-OSAKA, потому что мы планировали посетить несколько мест в окрестностях Осаки и близость к транспорту была необходима. В этом отеле мы останавливались еще в нашу первую поездку – Мое большое путешествие по Японии >>


Карты и полезные ссылки

Карта Кэнроку-эн (Kenroku-en) (gif 936Kb)
Буклет Сада Кэнроку-эн (Kenroku-en) (pdf 3.2Mb)
Путеводитель по Канадзава (en) (pdf 3Mb)
Карта туристических автобусов по Канадзава (en) (pdf 11.7Mb)
Путеводитель по транспорту Канадзава (en) (pdf 7.6Mb)





Продолжение следует.

Япония в ноябре

часть 1 – Киото и окрестности
– День первый – Арасияма и озеро Бива
– – Кратко о начале

– День второй – Прогулки в толпе
– – Фусими Инари (Fushimi Inari)
– – Кото – кафе
– – Рынок, толпа и храм

часть 2 – На Идзу
– День третий – Виды Фудзи
– – Кинкаку-дзи и виды Фудзи

– День четвертый – Музей и Хаконе
– – Обсерватории Эноура (Enoura Observatory)
– – В Хаконе (Hakone) на часок

– День пятый – Дорога в Кумоми
– – Утро в Сюдзэндзи (Shuzenji)
– – 7 видов Фудзи с полуострова Идзу

– День шестой – Побережье Кумоми
– – Рассвет в Кумоми – Закат в Догасима
– – Секреты и красоты городока Мацузаки

– День седьмой – Передышка в Токио
– – Рассвет на Идзу и вечер Токио

часть 3 – Каназава
– День восьмой – От рассвета до заката
– – Прогулка по Канадзава и закат
– – Центр шелка – Нагамати Кага Юдзэн
– – Нагамати (Nagamachi) – старый район самураев
– – Рынок Омичо (Omicho Market)

– День девятый – Чайные места
– – Восточный район чайных
– – Чайный дом Shima (志摩)
– – Чайный дом Kaikaro (懐華樓)
– – Дегустация сакэ и вечер

– День десятый – Прогулка по Каназава
– – Сад шести достоинств (Kenroku-en)

часть 4 – Осака
– День одиннадцатый – Коясан
– – Дорога к святым местам – Коя-сан
– – Кладбище храма Окуно-ин (奥の院)
– – Храм Конгобу-дзи (金剛峯寺)
– – Прогулка по Коя-сан (高野山)

– День двенадцатый – Водопады
– – 48 Водопадов Акаме (赤目四十八滝)

– День тринадцатый – Храмовый город
– – Романтические скалы и лягушки на счастье

– День четырнадцатый – Осака
– – Вечер в Осаке и Кансайские окономяки

– День пятнадцатый – Прогулка и храм в Киото
– – Кодай-дзи (高台寺)
– – Прогулка, еда и виды

– День шестнадцатый – Вид на Осаку и вылет
– – Осака с высоты Abeno Harukas


Сад Коисикава Коракуэн (小石川後楽園 / Koishikawa Korakuen Garden) - Токио (Tokyo)
Koishikawa
Сад Рикугиэн (六義園 / Rikugien Garden) - Токио (Tokyo)
Rikugien
Сад Исуй-эн (依水園, Isui-en), Нара (Nara/ 奈良市), Япония (Japan)
Сад Исуй-эн

Храм Нисон-ин (Nison-in Temple / 二尊院) - Арасияма (Arashiyama)
Храм Нисон-ин
Сад Хамарикю (浜離宮 / Hamarikyu Garden) - Токио (Tokyo)
Hamarikyu
Адасино Ненбуцу (Adashino Nenbutsu-ji / 化野念仏寺) - Арасияма (Arashiyama)
Adashino Nenbutsu-ji

 



More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.