Трудно объяснить вкус выдержанного бароло. Эти старые вина обладают цветочным и фруктовым ароматом, который полностью противоречит вкусу, который вскоре следует за ним … вместо приятного сочного вина, которого вы ожидаете, вы чувствуете привкус бодрящих танинов и хрустящей кислотности.  Это вино сложно описать, и еще сложнее приготовить, потому что Неббиоло – сложный сорт для выращивания. Чтобы найти его лучшие проявления, нужно отправиться в северную Италию.

В северную Италию, чтоб сделать дегустацию, отправляется не обязательно. Глобализация и торговые отношения дают нам возможность просто пойти в ближайший винный магазин и выбрать вино. А еще проще заказать его.

Так мы и сделали. Ближайшим к нам оказался Dan Murphy’s, где мы и купили на сегодня NEBBIOLO Langhe, Rivetto, 2018, но прежде узнаем подробнее о сорте винограда и его истории.



Дегустация вина

52 недели – 1 Неббиоло (NEBBIOLO)

«Туманный неббиоло»

Неббиоло (Nebbiolo) – сорт винограда, ставший «родителем» великолепных красных вин северо-востока Италии. Вина из неббиоло легко узнать по ярко выраженным танинам, высокой кислотности и характерному аромату, часто описываемому как «смола и розы». Другая менее явная особенность, которая проявляется только со временем, это тенденция терять насыщенность цвета. Спустя всего пару лет выдержки цвет большинства вин из неббиоло превратится из глубоко фиолетового с рубиновыми оттенками в великолепный кирпично-красный.

Неббиоло лучше всего пить из бокала в форме Пино, чтобы его тонкий аромат роз, малинового кули (coulis) и аниса доносился до вашего носа.

Виноград Nebbiolo, родом из итальянского региона Пьемонт – это один из самых древних и ценных в виноделии итальянских сортов. Первые упоминания о нём датируются 1268 годом и были найдены в Государственном архиве города Турина. Причём тогда виноград назывался не Nebbiolo, а Nibiol, а в XIII-XIV вв. под разными названиями упоминался уже во многих частях Пьемонта.

Название «Пьемонт» переводится как «подножие гор», действительно Пьемонт лежит у подножия Альп, которые являются источником многочисленных рек, пересекающих регион и оказывающих благотворное влияние на климат. В период созревания винограда здесь стоит жара, осень влажная, а зима холодная и туманная. На западе Пьемонт граничит с Францией, а на севере – со Швейцарией, регион делится на девять провинцией со столицей в Турине.



Виноградники неббиоло культивируются в пяти апелласьонах категории DOCG* и многочисленных DOC* Пьемонта. Название сорта родилось естественным образом из природных условий места, знаменитого своими туманами (nebbia), которые накрывают долины у подножий холмов каждое утро и рассеиваются в течение дня. История происхождения имени отвечает характеристикам неббиоло, который собирают гораздо позднее, чем другие знаменитые сорта Пьемонта (барбера и, в особенности, дольчетто) в условиях туманов и прохладной погоды конца осени.



Взаимосвязь с терруаром является одной из ключевых особенностей неббиоло, что позволяет создавать уникальные вина. Безусловно, это правило применимо ко многим сортам винограда, как, например, пино нуару и рислингу, великолепно отражающим особенности местного апелласьона. Однако, если пино нуар и рислинг культивируются в больших объемах во многих винодельческих регионах мира, то с неббиоло в этом случае сложнее. Сорт известен своей разборчивостью в терруаре, он требователен к дренажу почв и продолжительности сезона созревания. В Пьемонте неббиоло зацветает одним из первых, а зрелый виноград собирают одним из последних, что делает его достаточно восприимчивым к неблагоприятным погодным условиям ранней весны и поздней осени.

К счастью, особенность произрастания в условиях влажной туманной погоды становится одной из самых сильных черт неббиоло, формируя его способность противостоять образованию плесени и загниванию. При этом лозы оказались уязвимыми к «нападению» вредителей, особенно известной филлоксеры, поражавшей корни растений в середине 60-х годов XIX века.





Неббиоло часто сравнивают с Пино Нуар – благородным сортом из Бургундии. Но в отличие от Пино Нуар, который успешно выращивается за пределами Франции, итальянский виноград вне Родины прижился не так хорошо. Практически все посадки этого сорта находятся в Италии, в регионах:

Пьемонт, в его знаменитых апелласьонах Бароло и Барбареско, а также в менее известных регионах Гаттинара (Gattinara)Гемме (Ghemme) и Роеро (Roero); Север Ломдардии – в апелласьоне ВальтеллинаОстров Сардиния, где насчитывается чуть более 50 га этого винограда.

Виноделы Австралии проявили к Неббиоло самый большой интерес и пробовали выращивать его в её южной и юго-западной части. (об этом отдельно)



Сильное мощное Бароло – самое знаменитое и престижное вино, производимое из неббиоло, но все с нарастающей скоростью его догоняет слегка более элегантное и ароматное Барбареско, получившего известность в конце XX века.



Отличия Бароло от Барбареско

Почва
Основная разница между Бароло и Барбареско заключается в требованиях к почвам, на которых они произрастают. Терруар Барбареско богаче питательными веществами, по этой причине лозы не дают виноград с высоким уровнем танинов, какой можно найти в винах Бароло. В ароматическом букете оба вина демонстрируют оттенки роз, специй и вишневого варенья, обладают продолжительным послевкусием. Разница заключается во вкусе: танины в Барбареско менее выразительные.

Какие типы почв для неббиоло лучшие?
Если мы рассмотрим состав почв Барбареско и Бароло, то увидим, что они состоят из глины и известняка. Наличие известняка в почве повышает содержание pH (больше щелочи), что, как ни странно, приводит к тому, что лозы рождают виноград с невысоким содержанием pH (с более высокой кислотностью). А кислотность – один из основополагающих аспектов создания первоклассного вина.

Выдержка
Вина Бароло обязаны выдерживаться на протяжении 3 лет перед поступлением в продажу, в то время как винам Барбареско требуется только 2 года. Причиной этому является высокая танинность вин Бароло, которым необходим более продолжительный период для выдержки. При этом более длительное хранение меняет не только насыщенность танинами, но и ароматику вина.

• Barolo – 3 года
• Barolo Riserva – 5 лет
• Barbaresco – 2 года
• Barbaresco Riserva – 4 года

История
Вообще Бароло на 50 лет старше Барбареско. Это вино получило свое название в 1850-х годах по имени знатной дамы – маркизы де Бароло. В то время вино было другим. Бароло создавались во фруктовом стиле, насыщенно-сладким. Скорее всего, сегодня оно больше напомнило бы порто или ярко-фруктовый шираз.



История Барбареско началась в 1894 году с создания вин, по стилю напоминающих Бароло. Оба региона тяжело пострадали во время эпидемии филлоксеры, после чего производимые Бароло и Барбареско не могли похвастаться высоким качеством продукта. Только по окончании Второй мировой войны с легкой руки легендарного семейного производителя Гайя (Gaia) был запущен процесс восстановления репутации качественного Барбареско. Другим важным событием стало учреждение организации The Produttori del Barbaresco (консорциума небольших производителей) в 1958 году.

Barbaresco DOCG* (Барбареско)
Зона Barbaresco впервые была выделена в 1933 году. В 1966 году она получила официальную категорию – Barbaresco DOC*, а в 1980 году ее подняли до DOCG*. Винодельческая зона Barbaresco DOCG* охватывает коммуны Барбареско, Нейве, Трейзо и Сан Рокко Сено д’Элвио. Неббиоло на этих землях выращивали с древних времен. По одной из версий, древние галлы производили вино Барбаритиум, по другой – название Барбареско произошло от варваров (barbari), которые заняли пьемонтские земли после падения Римской империи.

До 1850 года в этой зоне делали сладкие вина из неббиоло, пока граф Кастельборго из Нейве не пригласил французского энолога Луи Удара, чтобы производить на своей винодельне сухое вино.

Луи Удара предложил сдвинуть сбор урожая на более поздний срок, увеличить мацерацию и использовать бочки для выдержки вина. Новое вино под названием «Нейве» получило золотую медаль на выставке в Лондоне в 1862 года.

Барбареско, как и Бароло, лежит на правом берегу реки Танаро, но холмы здесь более пологие и ниже – 280-300 метров над у.м., только в Трейзо поднимаются до 500 метров над у.м. Почвы – известковый мергель, с присутствием песка, известняка и глины. Виноградники занимают 684 га. Производят красные вина из сорта неббиоло двух версий – Barbaresco и Barbaresco riserva, обе могут быть с указанием виноградника. Выдержка составляет 26 месяцев, из них 9 месяцев в бочке. Для версии riserva – 50 месяцев, из них 9 месяцев в бочке.

Ароматы Barbaresco похожи на ароматы Barolo, их тяжело отличить в «слепой» дегустации – лепестки роз, фиалки, черешня, малина, сладкие специи. Но их отличает вкус и текстура. Вина Barbaresco более элегантные и утонченные, а Barolo – мощные и структурные. Обычно вина Barbaresco менее танинные и их можно пить раньше, чем Barolo. При этом вина Barbaresco имеют большой потенциал хранения. И, как правило, Barbaresco стоит дешевле, чем Barolo.

В 2007 году виноградники Барбареско были официально классифицированы. Сейчас существует 65 виноградников (крю) с уникальными терруарами.

Лучшими крю считаются:
Коммуна Барбареско: Paje, Pora, Asili, Martinenga, San Stefano, Montefico, Montestefano, Muncagota, Rabaja, Rio Sordo, Roncagliette и Secondine. В Secondine находится знаменитый холм Анджело Гайя – Sori San Lorenzo.
Коммуна Нейве: Albesani, Basarin, Curra, Cotta, Gallina, Santo Stefano, Serraboella.
В коммуне Трейзо: Bernardot, Bricco di Treiso, Pajore, Rombone, Valgrande.
В коммуне Сан Рокко Сено д’Элвио: Meruzzano, Montersino, Rizzi и Rocche Massalupo.



Barolo DOCG* (Бароло)
Barolo DOCG* считается одним из самых престижных и известных красных вин Италии и мира. Его производят в регионе Пьемонт на севере страны, в зоне Ланге. Единственным разрешенным сортом является неббиоло, который дарит винам элегантность, структуру и комплексность. Barolo DOCG* имеют хороший потенциал хранения и улучшаются с годами.

Бароло (Barolo) – «Вино королей и король вин»



Отличная альтернатива: вина неббиоло из Ланге
Ланге – апелласьон в Пьемонте, где вина из неббиоло зачастую создаются теми же производителями, что в Бароло и в Барбареско. Основное отличие заключается в местоположении произрастания винограда. В хороший год вина неббиоло из Ланге отличаются высоким качеством и великолепными вкусовыми характеристиками.

Еще раз немного истории – Зона Ланге была обитаема в период неолита. В V-IV вв. до н.э. стали появляться первые поселения, основанные кельтско-лигурийскими племенами. Возможно, именно они занялись виноделием на этих землях, воспользовавшись опытом древних греков, чьи колонии были разбросаны вдоль итальянских побережий. Древние римляне продолжили развивать виноделие, а также наладили поставки вина внутри империи. Уже в этот период вина из Ланге приобрели известность. Плиний Старший описывает в «Естественной истории» вино Allobrogium из винограда позднего срока созревания, способного выдерживать заморозки. Возможно, речь идет о неббиоло, но доподлинно это неизвестно.



В средние века Ланге оставались изолированной зоной, где продолжали культивировать виноградные лозы. Сорт неббиоло первый раз упоминается в 1268 году в перечне «Вин, сделанных по приказу Кастеллано ди Риволи». Первое описание неббиоло датируется 1305 годом в трактате Пьера де Крешенце. С 1512 года в анналах Ла Морры фигурирует Nebiolium. На протяжении веков в Ланге производили вина для домашнего потребления, и не ставили целей по завоеванию мира.

Langhe Nebbiolo – отличный выбор для самого недорогого варианта. Если вы еще не пробовали, Бароло и Барбареско, которые так же выращивают на холмах Ланге в Пьемонте, то Неббиоло из Ланге подойдет для знакомства. После первого глотка этого вина, которое значительно легче на вкус, но из хорошего урожая, демонстрируют те же сексуальные ароматы вишни, розы и тонкие оттенки кожи.

Barolo DOCG* производят в двух версиях – Barolo и Barolo Riserva. Период выдержки Barolo составляет 38 месяцев, из них 18 месяцев в бочке. 1 января на 4-ый год после сбора урожая Бароло поступает в продажу. Выдержка Barolo Riserva длится 62 месяца, из них 18 месяцев в бочке. Вино поступает в продажу 1 января на 6-ой год после сбора урожая.

Винодельческая зона Barolo DOCG* раскинулась на холмах Ланге. Ее выделили в 1966 году, в 1980 году ее подняли до категории DOCG*. Виноградники занимают 2 100 га. 

Производство вин Бароло разрешено в 11 коммунах: Бароло, Кастильоне Фаллетто, Серралунга д’Альба, а также частично Монфорте д’Альба, Новелло, Ла Морра, Вердуно, Гринзане Кавоур, Диано д’Альба, Кераско и Родди.

Разница почв, микроклиматов и особенно расположение (экспозиции) виноградников вызвали необходимость разделить область над подзоны, т.е. отдельные виноградники (крю). Точно такая же географическая система существует и в Бургундии. Винодельческая зона Barolo разделена на 166 виноградников (согласно инструкции 2009 года). Если вино произведено с отдельного виноградника, это указывают на этикетке.

Бароло производят из сорта неббиоло, точнее двух его биотипов – Lampia и Michet. Разница между двумя биотипами заключается в том, что ягоды Lampia крупней, их цвет менее насыщенный, чем у Michet, который ценится выше. Неббиоло очень терруарный сорт, чувствительный к почве, на которой растет. Его часто сравнивают с пино нуаром, а Бароло с бургундскими винами. Вина из неббиоло имеют красивый, но не насыщенный цвет, кирпичного оттенка. Самое замечательное, что дает винам неббиоло – это аромат, интенсивный, сложный и элегантный: розы, лепестки фиалок, подлесок, трюфеля, тар и красные фрукты. 

Характерные черты органолептического профиля вина из Неббиоло –

– бледный цвет, который с возрастом довольно быстро по сравнению с другими сортами превращается из светло-рубинового в светло-гранатовый, даже кирпичный;
– высокая кислотность;
– очень высокий уровень танинов, которые в молодом вине покажутся резкими, но позволят ему прекрасно развиваться в течение 15-20 лет (а то и больше). Кстати, Неббиоло – один из самых терпких красных сортов;
– букет напитка становится невероятно многогранным в процессе выдержки. К молодым ароматам свежей красной вишни, малины, фиалки, лакрицы и специй (благодаря выдержке в бочках) добавляются тона сушеной вишни, подлеска, пороха;
– самые знаменитые ароматы-маркёры этого винограда – роза и дёготь, хотя в каждом итальянском апелласьоне он выражает себя по-разному.


Карта подзон Barolo DOCG* >> (pdf 857Kb)

Гастрономические сочетания
• Запеченный в травах бараний бок
• Копченая утка с лесными грибами
• Лингвини со свежим шпинатом и трюфелями

Руководство по сочетанию вина и стейка – Porterhouse & T-Bone с Nebbiolo

Выбранное вино – Rivetto Langhe Nebbiolo 2018
Wine Advocate – 90
James Suckling – 91


Azienda Agricola Rivetto – это семья виноделов в 4-м поколении с восточных холмов Serralunga d’Alba. Винодельня расположена на вершине холмов Lirano, на высоте 400 метров над уровнем моря. Почва, из которой происходят богатство, сила и элегантность их танинов, типична для Serralunga. Rivetto глубоко уважает органическую сертификацию земли и применяет биодинамические методы.

Rivetto Langhe Nebbiolo – вино, выращенное на биодинамических фермах. Чрезвычайно приятное и пригодное для питья вино с прекрасным фруктовым характером. Его красный цвет имеет бордоские отблески с оптимальной концентрацией и хорошей плотностью. Вкус обладает мягким содержанием танинов, типичным для винограда Неббиоло, и теплым и обволакивающим ароматом.

В Serralunga d’Alba рождаются самые мощные, структурные и танинные Бароло, с высоким содержанием алкоголя, обладающие огромным потенциалом хранения. Крю – Marenga, Rivette, Vigna Rionda, Lazzarito, Gabutti, Prapo, Parafada, Ornato.



Rivetto (Риветто)

https://www.rivetto.it/en/
Rivetto – семейное хозяйство, расположенное в Ланге, на холме между двумя деревнями – Serralunga d’Alba и Sinio. Виноградники, спускаясь с противоположного холма, ловко поднимаются на 400 метров над уровнем моря, не обращая внимания, что пересекли невидимую границу зоны Бароло.
Тот же климат, те же почвы, тот же неббиоло, которому либо повезло быть прописанным законом в Бароло или оказаться за чертой престижной зоны – в Ланге.

Хозяйство Rivetto считается историческим, сейчас делами винодельни занимается молодой и энергичный Энрико Риветто, который является представителем четвертого поколения виноделов. 

История хозяйства типична для этой зоны. Она началась в 1902 году, когда в центре Альбы прадед Энрико владел лавкой, где продавал овощи, фрукты и продукты питания. Но также лавка была местом встречи торговцев виноградом, где они оговаривали цены и определяли качество товара. Риветто стал покупать виноград и производить вино, а позже он решил приобрести собственные виноградники. Первая винодельня находилась в Альбе. Затем в 1939 году семья Риветта купила дом герцогов Вассала, где до сих пор размещается производство.

Все виноградники расположены вокруг винодельни, они занимают 16 га, 5 га приходится на неббиоло из зоны Бароло, 5 га – неббиоло из Ланге, остальное делится между барберой и нашеттой.

Rivetto производят три вида бароло –

1 – Barolo del comune di Serralunga d’Alba DOCG*
Виноградники расположены в коммуне Серралунга д’Альба. Мацерация длится 20 дней при контролируемой температуре 28 градусов. Выдержка 30 месяцев в больших бочках из славонского дуба, затем 10 месяцев в бутылке.

2 – Barolo DOCG* Leon Riserva
Для версии «ризерва» предусмотрена более длительная выдержка, которая составляет 40 месяцев в ботти из славонского дуба, частично используются баррик, затем в бутылках 20 месяцев.

3 – Barolo DOCG* Briccolina
Топовое вино от Rivetto, бароло с отдельного виноградника, выполненное в другой технике и в другом стиле. Крохотный виноградник, который никогда не знал химических удобрений, расположен также в коммуне Серралунга д’Альба, экспозиция западная и юго-западная, почва – глина с мергелем. Все грозди проходят строгий отбор, только 40% винограда становится вином. Ферментация в открытой дубовой бочке проводится в течение 45 дней, 20 из которых с погружением шапки (пижаж). 3 раза в день работник винодельни большой палкой разламывает шапку и перемешивает бродящее сусло с мезгой, тяжелейший труд. Выдержка в бочках из славонского дуба в течение 36 месяцев, затем отдых в бутылках 16 месяцев.

В итоге получается комплексное вино, с богатыми ароматами красных фруктов, цветов, специй и душистых трав. Вино Barolo Briccolina мощное, но безумно элегантное, с бархатными танинами и шелковистой структурой. Выпускают около 1500 бутылок в год. Первая партия в 2007 году была в два раза меньше.




Источники
https://www.wine-searcher.com/grape-316-nebbiolo
https://l-wine.ru/academy/trainlib/tumannyy-nebbiolo/
https://winefolly.com/deep-dive/barolo-barbaresco-italy-nebbiolo-regions/

* – Четыре официальных уровня итальянской классификации вин



Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.