Направление в Долину Хантер (Hunter Valley) на выходные всегда популярно. Но особенно, в первой половине января, когда виноград еще не собран и после сбора, когда осень собирается уступить свои права теплой Австралийской зиме. Ведь именно осенью местные виноделы предлагают попробовать новые вина.


Поездки на выходные 

На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)


Hunter Valley или Долина Хантер, старейший винодельческий регион Австралии, расположенный в двух часах езды от Сиднея. Известный такими сортами, как Семильон и Шираз, он является домом для множества виноделен. Какие-то нравятся больше, какие-то меньше, что зависит от персональных пристрастий, а какие-то посещаются чаще туристами, т.к. входят в список обязательных. Вот и в этот раз мы побываем в двух уже известных для моих постоянных читателей и в одной бутиковой, о которой я писала лишь вскользь.

Осенние виноградники Долину Хантер (Hunter Valley)



И так, наше путешествие, началось с завтрака в ресторане «Седла» (Saddles), что в получасе езды на север от Сиднея, с тихой семейной атмосферой. Он начинает работать с 8 утра и мы забронировали его посещение как раз к открытию.

Поместье площадью 10 гектаров, расположенное на горе Белая, с названием, вдохновленным мастерством местных ремесленников, которые работают над созданием седел для близлежащего конного завода Strawberry Hills Stud, также разработали уникальные седельные стулья для столовой у латунного бара в зале.

Закусочная и пекарня, принадлежат владельцам кулинарной школы Central Coast Cooking School – Kitchen & Events. Основные моменты в обеденном меню включают выбор домашних мясных закусок, пикантную выпечку, салаты (вдохновленные местным садом), жареную курицу с фермы Little Hill, местные морепродукты. Ежедневно представлены разнообразные десерты, в том числе шоколадный муссовый торт, пироги с ревенем, пироги с заварным кремом и булочки с медовым кремом. В меню заявлены блюда для вегетарианцев и безглютеновые блюда.

Фрагменты осеннего сада вокруг ресторана «Седла» (Saddles)



Далее мы поехали на Lake’s Folly, это была основная причина поездки. Винодельня Lake’s Folly долгое время была закрыта (по большей части она закрыта, т.к. вино раскуплено) или надо было намного заранее бронировать её посещение. Но вот собрали урожай и созрело вино позапрошлого года, поэтому на «майские» мы и поехали, но … застали только каберне 2019 года. Напомню, что это бутиковая (boutique) винодельня и производит всего 2-3 варианта вина в ограниченном количестве.

«Наверно самым знаменитым и наиболее коллекционируемым Австралийским каберне является каберне винодельни Lake’s Folly из долины Хантер. Даже молодое каберне этой винодельни имеет мягкие, “шелковые” танины, что позволяет пить его прямо сейчас, не говоря уже о долговременном хранении. Производится такое вино обычно небольшими партиями по 250 дюжин и очень быстро раскупается, не смотря на весьма высокую цену за бутылку молодого вина.»



Первая бутик-винодельня в Австралии, Lake’s Folly была основана доктором Максом Лейком (Max Lake) и его семьей в 1963 году. Она принадлежала семье более 55 лет, потом была куплена Питером и Ли Фогарти (Peter and Lee Fogarty). Когда Макс Лейк (Max Lake) решил посадить свои виноградники, то место называлось Chicks Hill и прежде там никогда не сажали виноград. Земля была куплена у семьи Тирреллов за 42 фунта за акр.

Глупость Лейка (Lake’s Folly)

История Lake’s Folly началась, когда основатель винодельни, сиднейский хирург доктор Макс Лейк, посадил первые лозы в 1963 году. Это был самый известный сорт красного винограда в мире, Каберне Совиньон, серьезный потенциал которого проигнорировали другие виноделы долины Хантер. Пока созревали ягоды, Макс построил небольшой белый домик с остроконечной крышей, изображение которого впоследствии стало логотипом винодельни. Первый Lake’s Folly Cabernet появился в 1966 году. Вскоре Макс Лейк посадил не менее знаменитый сорт белого винограда Шардоне и получил Lake’s Folly Chardonnay.

К этому моменту новые посадки практически прекратились. Владелец Lake’s Folly сделал упор не на количество, а на качество и улучшение качества напитка. В то время как другие винодельни были заняты производством жестких крепленых вин, Макс Лейк отстаивал свои принципы и пытался создать достойные и элегантные вкусы, не уступающие французским Бордо и Бургундии. Его называли сумасшедшим, но он остался верен своей идее и был прав. Даже по прошествии более чем полувека Lake’s Folly продолжает придерживаться принципов, заложенных Максом Лейк, и не преследует большие объемы производства. А ценители выдающихся вин не перестают охотиться за редкими и ценными образцами этой винодельни.



Надо сказать, что в книге Брэдли «Маленькие винодельни Австралии», Lake’s Folly называют как один из важнейших виноградников мира, а в книге Джереми Оливера «Жажда знаний», Lake’s Folly входит в четверку лучших австралийских каберне. В 1979 году, в австралийском винном гиде Робина Брэдли винодельня Lake’s Folly уже была отмечена 5 звездами за оба вина – Шардоне и Каберне. В 2013 году Lake’s Folly принимает участие в своем первом винном шоу и получает трофей «Лучшее Шардоне» в Новом Свете на конкурсе Six Nations Wine Challenge.

Если вам до Австралии далеко ехать, то постарайтесь найти Шардоне или Каберне в ведущих ресторанах мира с тремя мишленовскими звездами.



Вот, основная цель выполнена и теперь можно выбрать винодельню с широким выбором вин и мы решили снова посетить Tyrrell’s Wines. К тому же, если вы смотрели вышедший в 2020 году мини-сериал «Ход королевы» (The Queen’s Gambit/ Ферзевый гамбит), то на столе главной героини вы увидите вино от Tyrrell’s Wines.

Подробнее – Tyrrell’s Wines >>



Впрочем, у Tyrrell’s Wines есть великолепные эксклюзивные вина, которые созрели и разлиты по бутылкам и их надо оценить. 🙂 Напомню, виноградники семейства Тиррелл старейшие в Австралии.

Кадр из мини-сериал «Ход королевы» (The Queen’s Gambit/ Ферзевый гамбит)
Зал для тестирования вина на Tyrrell’s Wines



Хочу заметить, что Tyrrell’s Vat 47, и Lake’s Folly Chardonnay были посажены в одно время (1969), но со временем превратились в два очень разных, совершенно отличительных, но классических шардоне региона. В то время как они разделяют их замечательную долговечность, Folly в целом более плотный, более выразительный из насыщенных сочных фруктов медовой дыни и цитрусовых на фоне долгого, тонкого, плотно интегрированного, пикантного и сдержанного Vat 47.



В этот раз нам рассказали о структуре земли подходящей для определенного сорта винограда, чтоб получать наиболее интересный вкус вина. Конечно, для создания высококлассного продукта необходимо много параметров – и земля, и погодные условия, и климат, и опыт винодела, и … Лучше вам самим оценить вина, ведь кроме оценки вин в ежегодном рейтинге есть личные предпочтения. Мы сделали свой выбор.

Во всех путеводителях обязательно подчеркивается, что для большинства урожаев субтропический климат региона Долины Хантер (Hunter Valley) в течение вегетационного периода означает жаркие дни, сменяющиеся теплыми ночами, что ускоряет процесс созревания и приводит к получению вина от легкого до среднего, с низким содержанием алкоголя и способным стареть на десятилетия.


Подробнее – Brokenwood – из хобби в премиум >>



Время уже обеденное и в этот раз мы решили выбрать кухню ресторана при Brokenwood Wines. Обычно мы там только тестируем вина, но для членов их винного клуба, можно отобедать или поужинать без предварительного заказа.



Наш короткий выезд на природу с интересом и пользой подходит к концу и мы возвращаемся в Сидней.

Карты и полезные ссылки

– Карта виноделен около Садов (jpg 1.4Mb)
– Карта виноделен Долины Хантер (gif 221Kb)
– Карта региона Ньюкасл-Хантер (Newcastle-Hunter) (pdf 956Kb)
– Интерактивная карта региона
– Сайт региона Долины Хантер
– Расчитать маршрут общественным транспортом
– Сайт местной автобусной компании Rover Coaches
– Путеводитель по региону
– Видео от программы “Отдых и туризм” о Долине Хантер




Как самостоятельно добраться до городка Cessnock?

1 – На машине – От центра Сиднея по М1 (Pacific Mwy), далее на B82 (Leggets Dr) около 160 км. – 2 ч.
2 – Общественным транспортом – Трейном из Сиднея (4:48 Central -> 7:47 Newcastle, AUD$6.20*) до станции Newcastle Interchange, далее можно воспользоваться автобусом №160 (8:20 Newcastle -> 9:35 Cessnock AUD$3.36*) – общее время в пути 4:40 ч
– ИЛИ Трейном из Сиднея (5:48 Central -> 7:58 Morisset, $6.20*) до станции Morisset, а далее автобусом  №163 (8:20 Morisset -> 9:20 Cessnock AUD$4.80*) – общее время в пути 3:30 ч
– ДОПОЛНИТЕЛЬНО – из городка Cessnock до виноделен можно воспользоваться такси (12 км/ 10 мин/ AUD$40) – Taxi Servicing Cessnock, Pokolbin, Hunter Valley – RADIO CABS или TAXICO

При желании, можно в тот же день вернуться обратно (время в расписании тут рассматривается субботнее) – – 16:15 Cessnock (bus 163) -> 17:20 Morisset 17:32 -> 19:33 Central

Rover Coaches – сайт местной автобусной компании
Узнать цену на топливо для машины

Карта удобная для поиска – остановки на ночлег, магазинов, кафе и ресторанов, автомастерских, заправок, камер дорожного наблюдения (Red Light Cameras) – Whereis

* – цена в одну сторону на одного взрослого человека

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.