Шардоне – это самый универсальный из всех сортов. Из него можно сделать достойное вино в любом климате: от прохладного до жаркого, причём, эти вина могут поражать своей непохожестью.



Дегустация вина

52 недели – 15 Шардоне (Chardonnay) – new world

Шардоне (Chardonnay) – часть 2

Шардоне (Chardonnay) считается лидером среди белых австралийских сортов по площади посадок после Шираза и Каберне Совиньона. В отличие от остального мира, в Австралии, Шардоне имеет апельсиновые тона во вкусе. Благодаря этому, Австралия вышла на мировые рынки, причем в очень насыщенной, спелой и дубовой стилистике.

Маслянистые вина с выраженным ароматом с экзотическими нотками некогда были эталоном белых вин Нового Света. Сейчас этот стиль уже не так моден, а производство лучших вин из Шардоне перебирается в самые холодные регионы, такие как долина Ярра, остров Тасмания и Тумбарумба, которые дают более изысканные и элегантные вина. Шардоне из виноградников Долины Хантер, находящейся в Новом Южном Уэльсе, отлично самовыражаются, давая разновидности с типичным ароматом меда, лимона и сливочного масла.

Шардоне (chardonnay) родом из Франции, а точнее из Бургундии. Большинство исследователей шардоне приходят к версии о его родстве с семейством пино. Одно из последних исследований было проведено сотрудниками Калифорнийского Университета в Дэвисе. В нём утверждается, что шардоне – результат скрещивания какого-то представителя пино (какого именно – установить не удалось) и гуэ блан (Gouais blanc) – почти исчезнувшего сегодня сорта, предположительно хорватского происхождения, получившего когда-то распространение в Восточной Франции.

Гуэ блан (Gouais blanc) получил от генетиков прозвище «казанова», так как он является «папой» множества современных сортов винограда, таких как рислинг, алиготе, гаме, фурминт и блауфранкиш. Название сорта происходит от старофранцузского слова «gou», означающего «вызывающий усмешку и презрение». Немцы тоже пренебрежительно назвали его «Heunisch», то есть «гуннский», «дикий», «неблагородный». Все эти эпитеты возникли из-за того, что Гуэ блан (Gouais blanc) давал вина с высокой кислотностью, низким алкоголем, слишком простые и невыразительные.

Ученые считают, что сорт появился на территории нынешней Франции благодаря римскому императору Пробу, который в III веке нашей эры даровал галлам саженцы винограда из своей родной Паннонии. 



Основные характеристики

Шардоне – сорт довольно неприхотливый. Он хорошо себя чувствует на широком спектре почв и в разных климатических условиях. Он созревает рано, поэтому не боится осенних дождей, и дает стабильно хороший урожай. Однако, и почки он распускает рано, поэтому в прохладных регионах бывает подвержен весенним заморозкам.

Шардоне называют «сортом винодела». Сам по себе он имеет нейтральный характер, не обладает яркой ароматикой, поэтому винодел, используя различные техники, может из такого винограда, как из пластилина, вылепить нужный ему стиль вина. Для того чтобы сделать хрустящее, легкое вино, винификацию проводят в емкостях из нержавеющей стали.

Если же стоит задача получить вино более маслянистое и насыщенное, энолог использует выдержку на дрожжевом осадке в дубовых бочках с периодическим перемешиванием (батонажем). В последние годы появились и оранжевые вина из шардоне, сделанные путем мацерации виноградного сусла на кожице.



Франция
Во Франции Шардоне выращивают во многих регионах, но классикой считаются лишь два – Бургундия и Шампань. Он входит в классический шампанский ассамбляж вместе с пино нуаром и менье или выступает соло в категории «блан де блан». Игристому вину шардоне придает элегантность, стройность и оттенки меда и белых цветов.

Бургундские шардоне условно можно разделить на два стиля: звонкие, хрустящие шабли (Chablis) и маслянистые, плотные мерсо (Meursault) и монраше (Montrachet). Такое деление действительно схематично, так как многое зависит от стиля конкретного производителя, однако позволяет обозначить экстремумы, между которыми существует множество промежуточных вариантов. В Шабли климат намного более прохладный, поэтому вина получаются более чувственными, кислотными, с ароматами зеленых яблок, цитрусовых и мокрого камня.

Подробнее – 52 недели – #14 Шабли (CHABLIS) >>

Новая Зеландия –
Несмотря на то, что она более известна своим Совиньон Блан производства, Шардоне был наиболее широко выращиваемым сортом винограда Новой Зеландии с 1990 по 2002 год, когда его, наконец, превзошел Совиньон Блан. Восточное побережье Северного острова, в таких местах, как Hawke’s Bay и Wairarapa, добилось наибольшего успеха с вином Шардоне, которое имеет заметную кислотность и постность. По мере открытия и посадки лучших клональных сортов общее качество новозеландского шардоне повысилось, особенно из таких мест, как Canterbury, Marlborough и Nelson. Некоторые производители в регионе Gisborne недавно создали культ своего Шардоне среди новозеландских любителей вина. В то время как многие виноделы Новой Зеландии все еще разрабатывают характерный стиль, производимое до сих пор Шардоне подчеркивает близость винограда к дубу.


Если вы хотите Шардоне мирового класса, куда вы смотрите? Франция? Калифорния? Что ж, если вы взвесите единообразие, качество и ценность, вам будет трудно найти место лучше, чем Австралия.



Австралия
Австралия занимает третье место по площадям посадок шардоне в мире. Большая часть винограда идет на производство недорогого и не слишком изысканного вина. На пике популярности сорта производители даже испытывали недостаток сырья, поэтому шардоне начали ассамблировать с более дешевым виноградом сортов семийон и коломбар. Вообще, шардоне редко купажируют для производства тихих вин, поэтому австралийская практика, скорее, исключение из правил.

Австралийское Шардоне достигло зрелости в последнее десятилетие, и производители раздвинули границы возможного. У нас есть так много мест и регионов, где можно производить уникальные и интересные вина со всей Австралии, и будущее Шардоне выглядит невероятно захватывающим.



Популярность Шардоне в Австралии имела свои взлеты и падения, однако австралийские любители вина возродили свою любовь к Шардоне, и это восхитительно разнообразное падение составляет более 42% всех белых вин, производимых по всей стране.

Что делает австралийское Шардоне таким особенным, так это разнообразие регионов выращивания винограда в Австралии и тот факт, что Шардоне можно выращивать достаточно хорошо практически в любых условиях. Также есть желание и способность австралийских виноделов продолжать добиваться все более высокого качества.



АВСТРАЛИЙСКИЕ РЕГИОНЫ ШАРДОНЕ

В теплых внутренних регионах, таких как Мюррей Дарлинг, Риверленд и Риверина, производится большая часть высококачественного австралийского Шардоне по хорошей цене, которое демонстрирует характеры спелых тропических фруктов и косточковых фруктов. Часто это могут быть мультирегиональные смеси, происхождение которых указано в Юго-Восточной Австралии.

– АДЕЛАИДА ХИЛЛЗ –

Этот прохладный регион отлично подходит для Шардоне. Элегантные вина с тонкой структурой, как правило, с ароматом белого персика и нектарина.

– МАРГАРЕТ РИВЕР –

Река Маргарет – самый известный регион Шардоне в Западной Австралии. Вина полные, богатые и мощные, лучшие образцы которых выдерживаются более десяти лет. Теплый морской климат реки Маргарет создает особый стиль Шардоне, который лучше всего узнаваем по его пыльному, лимонному шербету, резаной груши, сушеной груши и ароматам инжира. Тут делают Шардоне с акцентом на аромат, текстуру и тонкий, длинный вкус. Местные виноделы собирают свое Шардоне довольно рано, что позволяет им достичь выдающегося вкуса при низком уровне сахара, сохраняя при этом превосходную естественную кислотность и цветочную ароматику.

– ТАСМАНИЯ –

Прохладный климат и подходящие почвы производят элегантное Шардоне с пронзительной кислотностью и интенсивным вкусом. Значительная часть тасманского Шардоне используется для производства высококачественных игристых вин. В теплые годы Шардоне может быть интенсивно фруктовым и незатронутым или мягким, сливочным и богатым, в зависимости от стиля винодела.

– ВИКТОРИЯ –

Виктория также производит некоторые сорта Шардоне высшего сорта, особенно из регионов Долины Ярра, полуострова Морнингтон и Джилонга. В этих регионах производят разнообразный ассортимент Шардоне: от элегантных, прохладных климатических стилей с фантастическим фруктовым оттенком до больших, смелых, щедрых стилей с акцентом на влияние виноделия. Долина Ярра предлагает отличительные ароматы инжира и белого персика, которые являются общими для всех Шардоне этого региона. Истинный соперник шардоне Долины Ярра, полуостров Морнингтон создает молодые, первозданные ароматы дыни, цитрусовых, персика, груши и нектарина с живой кислотностью.

– НОВЫЙ ЮЖНЫЙ УЭЛЬС –

Регионы Хантер, Тумбарумба, Оранж, Маджи и Новая Англия производят великолепное Шардоне. Стили Долины Хантер имеют тенденцию быть более полными, в то время как Тумбарумба дает более элегантные стили косточковых фруктов. Прохладный, высотный климат Новой Англии и Оранж производит сдержанные вина с мягкими профилями персика и дыни, в то время как вина из Маджи имеют тенденцию быть богатыми и полнотелыми.

Долина Хантер, согласно всем современным доктринам, не должна быть способна выращивать и делать Шардоне, но это оказалось возможно. Здесь, в долине Хантер, находится самый старый в мире виноградник, производящий Шардоне. Лучшие вина региона – это вина, которые могут храниться столько же, сколько и Семийоны – они обладают естественной кислотностью и более низким pH, что обеспечивает долгую жизнь.



Вина, изготовленные из шардоне в Австралии, разнообразны, интригуют, изготовлены в самых разных стилях и за последнее десятилетие все чаще считаются одними из лучших в мире, бросая вызов трону бургундских вин Франции, духовного дома шардоне.

Австралийское шардоне – это откровение.

Благодаря такому разнообразию австралийского шардоне, вина являются швейцарским армейским ножом сочетания вина и еды – они великолепно сочетаются с морепродуктами и легкими салатами, вплоть до барбекю на углях и даже с блюдами из красного мяса, например, из дичи. Вина не только восхитительны в их напряженной и свежей молодости, но и изящно выдерживаются, развивая поджаренный и медовый характер, который ценится знатоками.

Taylors’ St Andrews Chardonnay 2017 | $40 AUD | Vivino 4.1
https://www.taylorswines.com.au/

Country: Australia
StateSouth Australia
Region: Clare Valley
Producer: Taylors

У вина шелковистая текстура с исключительной длиной и ароматами персика, нектарина и тонкими нюансами кешью из качественного французского дуба.

Body: Full | Acidy: Medium + | Sweet: Dry
Виноград: Chardonnay 100% | Алкоголь: 13%
Потенциал хранения 7+ лет

Вино имеет бледно-соломенный цвет с ярким зеленым оттенком по краям. Оно обладает ароматом спелого белого персика с оттенками тропических фруктов и тонкой цитрусовой цедрой. Соблазнительная сладкая специя и пикантный орех кешью из французского дуба добавляют сложности букету. Это вино средней полноты, но роскошное, с приятной кремовой мягкостью в середине вкуса. Вкус сочных белых плодов косточки очевиден вместе с очищающим цитрусовым послевкусием, которое имеет удивительную стойкость и длительность благодаря использованию качественного французского дуба. 

Основанная в 1969 году и принадлежащая семье компания Taylors и на сегодняшний день является крупнейшим холдингом в долине Клэр. Три поколения семейного виноделия. Все началось еще в 1950-х годах, когда семья Тейлор стала партнером южно-австралийского кооператива Clare Valley Coperative, чтобы разливать вино под брендом Chateau Clare – дань уважения великим «замкам» Бордо.

В 1969 году, вдохновленный этими винами, патриарх семьи Билл Тейлор-старший приобрел участок площадью 178 га в Auburn, недалеко от Wakefield River в Clare Valley. Винодельня Taylors была построена к выпуску первого урожая 1973 года, и было сделано всего два красных вина – Estate Cabernet Sauvignon и Estate Hermitage – синонимы слова шираз в то время. Вина сразу же имели успех как на выставках, так и на рынке.  В 1981 году семья Тейлор приобрела соседний участок и назвала его «Землей обетованной» (Promised Land). Исторический виноградник St Andrews, посаженный в 1892 году, перешел в собственность Тейлора в 1995 году.

Соответствие еды
Копченая форель, обжаренные гребешки, ассорти из морепродуктов, утренний лобстер или жареный цыпленок с трюфелями



Woodlands Wilyabrup Valley Chardonnay 2020 | $25 AUD | Vivino 3.9
https://woodlandswines.com.au/

Country: Australia
StateWestern Australia
Region: Margaret River
Producer: Woodlands

Шардоне имеет ярко-соломенный цвет. Аромат раскрывается нотами персика, груши и жареного французского дуба. Во вкусе сладкое ядро ​​из косточковых фруктов, айвы, кешью и специй, яркое и текстурированное благодаря естественной кислотности.

Body: Full – | Acidy: Medium + | Sweet: Dry
Виноград: Chardonnay 100% | Алкоголь: 13%
Потенциал хранения 7+ лет

Основанный в 1973 году Дэвидом (David) и Хизер Уотсон (Heather Watson), Woodlands является одним из первых пяти виноделен Маргарет-Ривер. Woodlands производит вино из двух своих виноградников, расположенных в долине Вилиабруп на Маргарет-Ривер. Оригинальный виноградник Woodlands расположен на Кейвс-роуд, а Виноградник Woodlands Brook расположен в двух километрах к северо-востоку. Виноградники Woodlands выращиваются в сухом виде и обслуживаются вручную с использованием органических и традиционных методов. Производятся вина, включая Каберне Совиньон, купажи Каберне Мерло и Шардоне. Все вина Woodlands производятся на территории компании Watson. 



Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.