Район Глиб (Glebe), район, где жили выходцы их разных классов, район, где коттеджи и виллы соседствовали с жильем рабочих. Тут дома в стиле разных эпох, как на станицах какой-нибудь книги об архитектуре, а за фасадами этих домов история людей, история Сиднея.


Район Глиб (Glebe) был одним из первых трех пригородных районов, который был основан в Сиднее в 1859 году.


Прогулки по Сиднею 

Глиб (Glebe) – Фото-прогулка (1)

Название Глиб происходит от того факта, что земля первоначально принадлежавшей англиканской церкви. «The Glebe» был грантом земли 162 гектара (400 акров), предоставленный губернатором Артуром Филлипом для преподобного Ричарда Джонсона (Richard Johnson), капеллана Первого флота, в 1790 году.

Глиб (приходская усадьба / клочек земли) – это участок земли внутри церковного прихода, используемый для поддержки приходского священника. Земля может принадлежать церкви, или ее прибыль может быть зарезервирована для церкви.


Первый священник, назначенный в колонию, Ричард Джонсон намеревался очистить свой сильно зарозший Глиб, который, как он позже написал, был неподходящим для совершенствования – это было «400 акров, за которые я бы не дал 400 пенсов». Около 1794 года Джонсон получил гораздо более продуктивный грант в 100 акров (40,4 га), который он назвал Canterbury Vale, где он занимался животноводством и земледелием, прекратив всякое освоение территории Глиб.

Небольшие площади Глиб были сданы в аренду для выращивания зерновых культур и овощей, но большая часть церковного резерва оставалась незанятой до тех пор, пока Church and School Corporation не поделила Глиб на 27 участков и выставила на аукцион большую часть из них в 1828 году.

Первыми, кто покинул «оскверненный» Сидней в конце 1820-х годов и создали «группы элегантных жилищ и площадок для отдыха» по периметру города, были семьи зажиточные и успешные предприниматели, а также административная элита, которая искала возможность осуществить мечты об собственной значимости и респектабельности. Так самым крупным землевладельцем в Глиб был Джордж Аллен (George Allen).

Toxteth Park


Это великолепное историческое здание является частью St Scholastica’s College. Оно известно как Toxteth Park и было спроектировано архитектором Джоном Верджем (John Verge) и построено в 1829 году в викторианском итальянском архитектурном стиле. Дом и поместье занесены в базу данных наследия Нового Южного Уэльса как местное историческое значение. Дом принадлежал двум поколениям семьи Allen, а в 1901 году был приобретен католической церковью и стал монастырем и школой.

Toxteth Park


Особняк был построен для успешного юриста, получившего образование в Австралии, Джорджа Аллена (George Allen), тогда еще сравнительно молодого человека. Юридическая фирма, которую он основал в 1820-х годах, все еще существует, несмотря на серию слияний и смены названия.

В конце 1870-х и начале 1880-х годов дом претерпел значительные изменения в итальянском стиле для сэра Джорджа Виграма Аллена, сына Джорджа Аллена. Архитектором был Джордж Аллен Мэнсфилд, зять сэра Джорджа. Модернизация включала в себя строительство пятиэтажной башни. С конца 1880-х годов поместье постепенно подразделялось, и сейчас на территории бывшего парка Токстет находятся сотни домов. 

В начале 1900-х годов Toxteth Park House стал монастырем и в конечном итоге частью школы святой схоластики для девочек. Массивный дом в хорошем состоянии и в настоящее время является штаб-квартирой Сестер Доброго Самаритянина.

Окрестности Toxteth Park


Живописные архитектурные стили, разработанные для осуществления мечты среднего класса о земельных владениях и статусе, стали характерной чертой пейзажа района Глиб (Glebe). Размер особняков и просторных площадей, а также численность домашних работников, которых нанимали владельцы, демонстрировали богатство и социальное положение хозяев.


Процесс строительства района Глиб (Glebe) и заселения его улиц охватывал период между 1841 и 1915 годами, причем наиболее интенсивная фаза происходила в течении 20 лет после 1871 года. Те части Глиб (Glebe), которые были ближе всего к основным маршрутам в город, особенно к Парраматта-роуд, первыми испытали интенсивное жилищное строительство. Размещение в нескольких минутах ходьбы от городских рабочих мест или остановок общественного транспорта, имело фундаментальное значение для потенциальных жителей и застройщиков пригорода.

Террасы стали доминирующей застройкой в Глиб примерно с 1870 года, предоставляя достаточные ресурсы для размещения быстро растущего населения в автономных частных жилых помещениях для экономии затрат на землю и строительные материалы.

Прямые линии террасы пост Эпохи Регентства уступили место итальянскому стилю 1880-х годов, где были различимы как минимум четыре типа этой террасы. К 1915 году разнообразие внутренней архитектуры Глиб – колониальный грузинский, регентский, викторианский готический, итальянский и федеральный стили – в целом соответствовало периодам, в которые был построен пригород.


В 19 веке в Глиб жил архитектор Эдмунд Блэкет (Edmund Blacket), который переехал из Англии. Блэкет построил свой семейный дом, Бидура (Bidura), на Glebe Point Road в 1858 году. Он также спроектировал церковь Св. Иоанна на углу улиц Глиб-Пойнт и Сент-Джонс-роуд. Церковь была построена с 1868 по 1870 год.

Осенью 1853 года Эдмунд Блэкет обратился к Томасу Морту с просьбой о продаже через его аукционную фирму своего небольшого дома в Дарлингхэрсте и покупке нового в Глибе. Тогда это означало переезд в загородные, глухие и небезопасные леса. Эдмунду приходилось добираться из офиса до своего дома сначала на пароме, а затем через лес в сопровождении эскорта из четырех человек.


Так что район Glebe является не только одним из старейших районов Сиднея, но и имеет более чем 20 памятников архитектуры и очаровывающие ряды домов с террасами 19-го века.

Bellevue

Bellevue, расположенный в парке Блэкватл (Blackwattle Park), был построен в 1896 году Амброузом Торнли (Ambrose Thornley) для известного жителя района Glebe Уильяма Джарретта (William Jarrett). Считается, что Bellevue  был построен для дочери Джарретта, хотя первыми жильцами были Эвин Сесилия и J G Warden. Дом использовался в качестве резиденции до конца 1930-х годов. В 1970х годах дом чуть было не снесли, но преданные местные жители вмешались спасли историческое место. Позже, в 2007 году, он был восстановлен и превращен в кафе. Bellevue внесен в список наследия.

Margaretta Cottage

Коттедж Маргаретта (Margaretta Cottage) на Leichhardt Street, возможно, был построен еще в 1830-х годах, и сейчас здесь проходят музыкальные фестивали района Glebe. Покойный доктор Винсент Э. М. Шеппард (Dr Vincent E. M. Sheppard) приобрел эту собственность в 1960-х годах, сохраняя и восстанавливая ее для будущих поколений. Шеппард приобрел так же голландский камерный орган, который, как считается на сегодняшний день, конца 17 – го века, в Австралии появился в 1950 – х годах. Возможно, это самый старый орган в Австралии, и в настоящее время он находится в Margaretta Cottage, На протяжении 1960-х и 1970-х годов его звучание было центральным в деятельности Института органов Нового Южного Уэльса и впоследствии Органного общества Сиднея.

Само здание Margaretta Cottage считается ценным примером классического стиля, вернее Regency style.  Архитектор этого коттеджа Майкл Голден (Michael Golden).




Продолжение следует

Глиб (Glebe)
– Фото-прогулка (1) – Знакомство с историей
– Фото-прогулка (2) – Архитектура





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.