Продолжим нашу прогулку. В пошлом посте мы больше говорили о истории района. Теперь же, осматривая памятники архитектуры района Глиб, мы так же поговорим о самой архитектуре. Конечно же о Викторианском стиле.


Прогулки по Сиднею 

Глиб (Glebe) – Фото-прогулка (2)

Глиб, окаймленный заливами Blackwattle и Rozelle Bays, был впервые заселен в конце 1820-х годов, что сделало его одним из старейших пригородов Сиднея. Район сохранил многие из своих величественных викторианских домов. Благодаря своей долгой истории богемного образа жизни, активности и интеллектуальных занятий репутация района как интересно для туристических прогулок весьма популярна. Тут удалось сохранить свою деревенскую атмосферу, несмотря на то, что центр Сиднея в пешей доступности.

И так продолжим, в этот раз мы начнем от центра района Глиб (Glebe). Что примечательно, в глубине района, дома на одной улице мог проектировать один архитектор, но вначале пару слов об архитектурном стиле.

Викторианская архитектура – это серия архитектурных стилей возрождения в середине-конце XIX века. Викторианский относится к царствованию королевы Виктории (1837-1901), названной викторианской эпохой, в течение которого стили, известные как викторианские, использовались в строительстве.



По мере расцвета колонии, отчасти под влиянием золотой лихорадки, аграрного и производственного бума, строительная индустрия тоже выросла. Как я упомянула в прошлом посте интенсивная фаза заселения района происходила в течении 20 лет после 1871 года, так как у церкви, которой принадлежала львиная доля территории, были финансовые трудности вынудившие продать часть своей земли к 1856 году. Так же, был построен мост в Пирмонте, дамба через Blackwattle Swamp и были установлены глубоководные причалы, что облегчило транспортное сообщение. А чуть позже крупные землевладельцы разделили свои участки на наделы и сдали в аренду. К тому времени и большие поместья на мысе уже были разделены.

Вид на Сидней из Глиб
Викторианские террасы, Глиб
Викторианские террасы, Глиб


Считается, что викторианская архитектура имеет три отдельных периода: ранний (до 1860 года); средний (с 1860 по 1875 год); и поздний (с 1875 по 1901 год).

Ранняя викторианская архитектура: этот стиль урезан по сравнению с более поздними аналогами. Эти дома сделаны из кирпича, выставлены или представлены, со скатными крышами из гофрированного железа, черепицы или шифера. Они часто имеют заборы с небольшим садом у входа. Типичный рабочий коттедж – хороший пример. Внутри потолки, как правило, не украшены, но распространены плинтусы (деревянная рама вдоль основания стены) и наличники (литая рама вокруг окон или двери).

Архитектура середины викторианской эпохи: Гораздо более декоративная, чем в более ранних викторианских домах, этот стиль часто включает веранды с чугунными кружевами и фасады с декоративной и / или разноцветной кирпичной кладкой, а также кирпичный рендеринг. Передний двор, как правило, огорожен чугунной оградой или частоколом. Крыши сделаны из гофрированного железа или черепицы, а карнизы украшены декоративными кронштейнами. Витражи украшают входы, а рамы двойные подвесные и деревянные, разделенны, как правило, на три секции, являются популярной дизайнерской особенностью. Внутри полированные деревянные полы и оштукатуренные стены обрамлены декоративными плинтусами, наличниками, карнизами (деревянные рамы, предназначенные для скрытия соединения потолка и крыши) и потолочными розами.

Поздняя викторианская архитектура: итальянский стиль сильно повлиял на этот период, что привело к чрезвычайно богато украшенным и декоративным элементам дизайна. Внешне декоративные парапеты, арки и лепное украшение распространены наряду с декоративным кирпичом и рендерингом. Узорные элементы мозаики в подъездах и на верандах, в то время как замысловатое железное кружево – популярный дизайн. Внутренне дверные проемы и окна часто имеют арки, а общий орнамент очень детализирован. Внутренние цветовые схемы были первоначально намного более смелыми и более контрастными, чем ранее в викторианский период.

Эти террасы пример ранней викторианской архитектуры
Glebe Point Road


Наравне со всем этим, мне попалось название – Филигрань (Filigree).

Поскольку жилье в Австралии развивалось, веранды стали важны как способ затенения дома. В частности, с середины 19-го века, когда люди стали более обеспеченными, они строили более сложные дома, и одной из любимых разработок была филигрань или экран из чугуна или кованого железа. Это развивалось до такой степени, что стало одной из главных особенностей австралийской архитектуры. Многие дома с этой особенностью также считаются итальянской архитектурой, филигранным элементом является ограда балкона из кованого железа.

Здание суда (Court House)
Полицейский участок (Police Station)


Здание суда (Court House) и Полицейский участок (Police Station), которые образуют группу взаимосвязанных зданий, спроектированных отделением колониального архитектора под руководством Джеймса Барнета в итальянском стиле. Как группа, они демонстрируют приверженность Барнета к классическим традициям. Архитектурные элементы в каждом здании служат созданию единства, в то же время определяя цель и гражданский статус.

St John’s Bishopthorpe (1870)


Церковь Св. Иоанна (St John’s Bishopthorpe) была открыта в декабре 1870 года. Дизайн выполнен в романском стиле Эдмундом Блэкетом и Джоном Хорбери Хантом. Дизайн нехарактерен для Блэкета и, похоже, больше обязан Хорбери Ханту, его плодовитому и компетентному партнеру. Блэкет также разработал церковную мебель и кафедру. Некоторые элементы церкви, как крыльцо и хор были добавлены в 1909 году сыном Эдмунда Блэкета Сирилом, который также добавил башню и колокола в 1909 году. 

Glebe Town Hall (1880)


Ратуша района Глиб (Glebe), архитектора Ambrose Thornley Jnr, была первой из ряда крупных общественных зданий на этой улице, которые демонстрировали растущее благосостояние и гражданскую гордость пригорода в 1880-х годах. Ратуша в итальянском стиле была построена поэтапно с 1880 по 1891 год.

История Глиб с точки зрения местного управления была частичной: это был отдельный муниципалитет с 1859 до 1949 года, когда город Сидней расширился, чтобы присоединить Глиб и семь других пригородных муниципалитетов.

Glebe Town Hall – самый сложный образец итальянского стиля в Глиб. Высокие, почти кубические пропорции обусловлены сравнительно узким фасадом.

Коттедж The Hermitage на 154 Bridge Rd



Говоря о следующих домах, надо упомянуть Фердинанда Ройсс (Ferdinand Reuss), который работал архитектором, строителем и геодезистом в Сиднее в 1870-х и 80-х годах. Он выучился на инженера-строителя в фирме Роберта Стивенсона (Robert Stevenson). В молодости он провел некоторое время на железной дороге Нью-Йорк-Эри в качестве постоянного инженера, пока открытие золота в Австралии не привлекло его в Викторию в 1851 году.

Однако вскоре он переехал в Сидней и устроился архитектором. К 1863 году он жил на Hereford Street в Глеб, и примерно в 1865 году купил два участка земли по обе стороны Pyrmont Bridge Road (ныне Bridge Rd). На них он построил коттеджи, большую часть которых сдавал внаем. С восточной стороны он построил The Hermitage (154 Bridge Rd), в котором жил с 1866 г. до своей смерти в 1896 г.; Hamilton (156 Bridge Rd), названный в честь сэра Уильяма Гамильтона, дальнего родственника; Alma Villa (158 Bridge Road), которая была снесена пресвитерианской церковью, когда они заново возвели здесь свою церковь в 1927 году; и Reussdale (160 Bridge Road).

Коттедж Hamilton – это кирпичный коттедж в викторианском стиле девятнадцатого века. Построенный в 1870-х годах. Он был позже приспособлен для использования в качестве общественного зала и школы, когда пресвитерианская церковь заняла это место. Здание находилось в неудовлетворительном состоянии, пока не было продано как частная резиденция. На сегодняшний день был сильно изменен интерьер. Внутренние стены были удалены, добавлены большие стальные анкерные балки, и до продажи, большая часть потолка обрушилась. Коттедж Hamilton внесен в список объектов наследия Leichhardt.

Reussdale (1868)


Ройссдейл (Reussdale) – это двухэтажный дом был построен Ferdinand Reuss в 1868 году. Это один из самых интересных и оригинальных готических домов, сохранившихся до сих пор в Глиб. Это резиденция из песчаника и кирпича, с центральной башней, резным декором, эркером на первом этаже, резными перемычками из камня и шиферной крышей.

В здании представлены лучшие материалы, доступные в то время, и некоторые из самых сложных элементов декора. Особого внимания заслуживает открытая абрикосово-коричневая кирпичная кладка, а также необычное остроконечное эркерное окно и отличная отделка камня и дерева.

Здание пустовало с 1969 года. Оно находилось в плохом состоянии из-за пожара, вандализма и отсутствия технического обслуживания на протяжении многих лет. В 1996 году было восстановлено и продано. Сейчас это частный дом, но внесен в список объектов наследия.

Бывшая пресвитерианская церковь (Presbyterian Church / 1876-80)


Бывшая пресвитерианская церковь (Presbyterian Church) архитектора Thomas Rowe, первоначально была построена в 1876-80 годах на углу улиц Парраматта и Glebe Point Road, напротив отреставрированного  Университетского отеля. В 1927 году шум движения в самом оживленном уголке Глиб заставил пресвитерианцев перенести церковь, камень за камнем, на нынешнее место.

Ныне в здании размещается детский сад. Здание является предметом наследия. Классифицировано Национальным фондом как часть группы, в которую входят Ройссдейл (Reussdale) и Эрмитаж.

Викторианские террасы, Глиб


Как видите по фото, чем дальше о центра, тем улицы шире, а террасы привлекательней и более ухожены, а дворик перед домом больше.

Kerribree (1889)


Этот дом, архитектора John Kirkpatrick, считается одним из последних и, возможно, самым прекрасным из больших домов района Глиб, раскинувшихся на просторной территории. Это двухэтажное здание с лепниной с шиферной крышей, величественными верандами и арочным входом с фронтоном просто очаровывает.

В течение нескольких лет этот дом с именем Kerribree, был резиденцией Джозефа Лидса (Joseph Leeds), аукциониста, агента по продаже акций и станций. В 1914 году здание стало Конгрегационной теологической коллегией. В последние годы оно входило в состав Колледжа медсестер штата Новый Южный Уэльс. Сейчас находится в частных руках. 

Поздние викторианские террасы, Wigram Road
Цветущая магнолия в саду перед ломом
Поздние викторианские террасы
Терраса в стиле Boom


Minerva Terrace самая изысканная итальянская терраса в Глиб с особенно богатым декором вокруг окон первого этажа и на парапете, на котором есть небольшие триумфальные арки, сторона картуша с названием террасы. Переполняя даже эти три сложных дымоходных трубы с пальметтами для каждого дымохода.

Hauteville и его близнец Rageson показывают изящный эффект многоярусных полосатых железных веранд.
Clifton и Linnbrae


Поскольку архитектурные стили в течение многих лет менялись (от вилл до бунгало и кирпича), в архитектурном потоке пригородных улиц наблюдается небольшая несогласованность, причем одни отмечают, что австралийские жилищные стили иногда «смешиваются», другие же, что неловко «сосуществуют». 

Изначально мода на викторианские дома появилась в среде светской элиты. Здания в таком стиле были лишены чрезмерной вычурности, которая была актуальна ранее. Однако за счет того, что появились новые строительные технологии, викторианские дома выходили достаточно эстетичными и привлекательными. В частности, стала более доступна древесина, применяемая в оформлении фасадов и интерьеров. Дом на фото ниже яркий тому пример.

Pindari House
Вилла Montana


Вилла Montana лучший дом в столе Федерации в Глиб, сохранившийся благодаря использованию в качестве учреждения, а теперь и частного дома. Роберт Дарраг (Robert Durragh) пишет в своих воспоминаниях как дом, вдохновил профессора Бернарда Смита (Bernard Smith) использовать термин «Федерация».

Bowden


Большая асимметричная вилла с именем Bowden выглядит воздушно с этим изобилием чугунного кружева. Видимо, если в описании применить термин Филигрань (Filigree), то это не будет ошибкой, хоть в архитектуре и чувствуется влияние готики.

В путеводителе говорят, что этот исторический особняк эпохи готического возрождения, построенный в 1886 году, был уникальной демонстрацией несомненной элегантности и неподвластного времени особенного великолепия.

Lawn House


По соседству находится дом с именем Lawn House, построенный в итальянском стиле. Итальянские викторианские дома отображают стиль загородных строений Старого Света. В них викторианская архитектура объединена с федеральным стилем. Для него характерны римские фронтоны и арки. Итальянский стиль прослеживается в детализации декоративных элементов. Особое внимание уделяется декорированию крыльца, арочным окнам, декоративным карнизам. Большинство домов в этом стиле имеют низкоскатную или плоскую кровлю с центральным куполом или квадратной башней.

Вход в один из домов на Allen Street 



Allen Street  включает в себя несколько целых рядов с очень отличительными чертами. № 3-13 (1893) – шесть асимметричных вилл с пышными садами и глубокими верандами, украшенными плиткой, железным кружевом и колоннами.

Дома на Arcadia Road



Arcadia Road представляет собой смесь небольших вилл и больших террас в итальянском и федеративном стилях, построенных в основном в самом конце 19-го и самом начале 20-го века.

Дом № 35, построенный в 1901 году, представляет собой террасу, редкую для террас района Глеб. Кружево изображает местные папоротники, а центральный фронтон с варатами в центре и фланелевыми цветами по четырем углам. У дома № 29 такое же местное папоротниковое кружево, но тоже с фризом из папоротников, с неопознанным желтым цветком, возможно, местной маргариткой на фронтоне.

Несколько других домов на этой улице демонстрируют, что даже небольшие коттеджи могут использовать архитектурные особенности, чтобы выглядеть более внушительно. Парапеты использовались как в небольших коттеджах, так и в террасах.

Эти дома в итальянском стиле примечательны тем, что в орнаменте чугунного кружева австралийские мотивы папоротника, цветка вараты, символа нашего штата.

Чаще всего гуляя по таким красивым районам, не очень о хочется вдаваться в архитектурные стили, время постройки, а просто гулять, любоваться, наслаждаться красотой.






Продолжение следует

Глиб (Glebe)
– Фото-прогулка (1) – Знакомство с историей
– Фото-прогулка (2) – Архитектура






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.