Милый маленький сад, который может заменить посещение Флориады (Floriade), если вы не любите, когда любование цветами заменяют на торговые ряды. Этот сад вас покорит своей камерностью и красотой.


Поездки на выходные 

Tulip Top Garden (Канберра)

Я попала в это сад случайно. Утром в пятницу за мной, в отель, где я остановилась, заехала Valentyna Crane, художница живущая в Канберре, и так как у нее был уже запланирован пленэр в этом саду, позвала и меня.

Сад меня просто поразил. Буйство красок от цветов и цветущих деревьев, яркое солнечное утро, отсутсвие толп. Может народ был испуган внезапным похолоданием и дождливым настроем погоды, поэтому и не было толп. Все сопутствующие факторы сложились удачно и . . . Сад меня покорил.


Tulip Top Garden, это частный сад, который открыт для публики только в течение четырех недель в году, что совпадает с сезоном Флориады в Канберре. «Флориады» (Floriade) в Канберре объявляет себя «самым большим праздником весны в Австралии», но сад все же лучше.

Хозяева этого красивого сада Bill и Pat Rhodin. Когда они приобрели свою собственность недалеко от Канберры в Саттоне в 1993 году, это было не больше, травянистое поле с высохшими деревьями недалеко от Федерального шоссе.


Tulip Top Gardens, я напомню еще раз, это частный сад, и как ни странно, он расположен в Новом Южном Уэльсе, недалеко от столичной территории Австралии. Помимо тюльпанов и других цветущих луковичных растений, здесь растут десятки великолепных деревьев персиков, вишен и слив, которые весной цветут. К 1997 году тут как раз и посадили первые деревья, а в 1998 году зацвели первые весенние луковичные цветы.

Bill и Pat Rhodin создали не только красивый пейзажный сад для посетителей, но и веселую праздничную атмосферу. Можно взять с собой корзину для пикника или бутылку вина, устроится под цветущей занавесью вишен и персиков и наслаждаться просто не реальной красотой.

Если вам кажется, что сидень на пледе прохладно, то можно воспользоваться стульями, любезно расставленными между клумб в тени деревьев или устроится в обеденной зоне сада от которой открываются прекрасные виды. Давайте и полюбуемся.



Карты и полезные ссылки

– Карта Района Столичной территория (pdf 989Kb)
– Общая карта Канберры (pdf 296Kb)
– Карта центра Канберры (pdf 444Kb)
– Прогулки по столице
– Сайт автобусного сообщения по Канберре
– Сайт междугороднего сообщения – Murrays Coaches





Адрес: 20 Old Federal Highway Sutton, Bywong NSW 2621, Australia
Время работы: 9:00 – 17:00 ежедневно, во время Флориалы
Стоимость: взрослый $18, детский $16, пенсионерам $17
Сайт: Tulip Top Gardens




Статьи на тему Визит в Канберру

– Канберра (Canberra) – Город-сад
Озеро Берли Гриффин (Burley Griffin Lake)
– Флориада (Floriade) в Канберре
– Австралийский военный мемориал (Australian War Memorial)
– Садовый парк миниатюр – Cockington Green Gardens
– Телескопы Канберры (Canberra)
– Квестакон (Questacon)
– Гора Эйнсли (Mount Ainslie) и Черная гора (Black Mountain)

Полный список Поездок на выходные


0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.