До недавнего времени Австралия была очень далекая и незнакомая страна, но не так давно все больше и больше люди стали узнавать какое богатство представляет местная природа. Здесь расположены некоторые из лучших пляжей не только в Австралии и во всем мире и это не удивительно, потому что страна находится между теплыми водами двух океанов и с береговой линией более 25500 км.

Пальмовая Бухта, Палм Ков, Palm Cove, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Пальмовая Бухта (Palm Cove), Кернс (Cairns), Квинсленд (Queensland), Австралия (Australia)

 

Топ-10 Австралия

Самые лучшие и красивые пляжи

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 

Десять тысяч австралийских пляжей, растянувшихся вдоль побережья, – пожалуй, главное богатство континента. Это не только одна из главных составляющих городского пространства и неотъемлемая часть Австралийских видов, но и определенный образ жизни каждого среднестатистического австралийца.

Большинство Австралийских пляжей просто не имеют никаких названий. Только 25% пляжей имеют доступ по асфальтированным дорогам. 10% пляжей можно посетить, добравшись по гравийным дорогам. До 20% пляжей можно добраться только на автомобиле – вседорожнике по песку. На оставшиеся 45% пляжей можно добраться только по морю или на вертолете. По протяженности пляжи могут быть от 20 метров до сотен километров как Coorong в Южной Австралии.

Пляжи Австралии это не просто места для наслаждения солнцем и водой. Многие из них расположены рядом с национальными парками, поэтому в этих краях можно совмещать природный и пляжный отдых. Дикая природа и морская жизнь в этих краях плотно соседствуют друг с другом. Поэтому этот список посвящен пляжам, которые больше подходят под определение – «место похоже на рай». Тут не так много отдыхающих, а иногда и совсем нет, и тут может не быть построенной рядом туристической инфраструктуры, зачастую эти пляжи дикие.

 

– 1 – Пляж «Белая гавань» (Whitehaven Beach)

 

Пляж Белый рай, Пляж Уайтхэвен, Whitehaven Beach, Квинсленд, Queensland, Австралия, Australia

– Пляж «Белая гавань» или Пляж Уайтхэвен (Whitehaven Beach), Квинсленд (Queensland)

Пляж Уайтхэвен (Whitehaven Beach) – это шесть километров идеального белого песка. Сам остров Святой Троицы (Whitsunday), на котором и находится пляж, имеет статус национального парка и охраняется государством. Это позволило сохранить здесь первозданную чистоту и природу. Теплую чистую воду побережья по достоинству оценили не только туристы, но и морские обитатели – совсем не далеко от берега можно часто наблюдать играющих дельфинов. Единственный недостаток острова – отсутствие гостиниц, строительство которых запрещено здесь законом. Поэтому большинство туристов прибывают сюда лишь на один день, поселяясь на соседнем острове Гамильтон (Hamilton Island), где можно найти огромное количество комфортабельных гостиниц. К ому же этот пляж входит в 10-ку самых роскошных пляжей мира. Пляж был награжден множеством премий, как самый чистый пляж Квинсленда и даже как самый экологически дружественный пляж мира по версии CNN.

 

– 2 – Бирюзовый залив (Turquoise Bay)

 

Бирюзовый залив, Turquoise Bay, Эксмут, Exmouth, Западная Австралия, Western Australia, Австралия, Australia

– Бирюзовый залив (Turquoise Bay), Эксмут (Exmouth), Западная Австралия (Western Australia)

Бирюзовый залив (Turquoise Bay) расположен недалеко от города Эксмут (Exmouth) и имеет один из самых красивых рифов в мире – Нингалу (Ningaloo). Залив известен как лучшее место для купания и подводного плавания в Западной Австралии. Морской парк охватывает очень большую территорию, более чем четыре тысячи гектар и простирается в море примерно на 10 морских миль.

Если Вы окунётесь в кристально чистые воды, то увидите красочное богатство кораллов и растений, более пятьсот видов рыб, переливающие всеми цветами радуги. Многие тропические морские животные, такие как рыба-клоун, черепахи, морские змеи, акулы и другие встретятся здесь, в Бирюзовом заливе (Turquoise Bay). Защита окружающей среды в этом районе имеет большое значение для сохранения флоры и фауны в их естественной форме. В связи с этим, законодательством предусмотрены серьезные штрафы, обеспечивается улучшенный контроль для предотвращения природного вандализма со стороны туристов. Такие случаи здесь довольно редкие, потому что каждый, кто увидел эту красоту, становится неравнодушным к этому раю.

 

– 3 – Пляж Кейбл (Cable Beach) или «Кабельный пляж»

 

Пляж Кейбл, Cable Beach, Западная Австралия, Western Australia, Австралия, Australia

– Пляж Кейбл (Cable Beach) или «Кабельный пляж», Брум (Broome), Западная Австралия (Western Australia)

Пляж Кейбл (Cable Beach) или «Кабельный пляж» известен не только в Австралии, но в остальном мире как один из самых впечатляющих своей красотой пляжей.

Он находится в 6 км. к северо-западу от Брума (Broome), в Западной Австралии. Береговая линия пляжа тянется 22 км. и покрыта мягкими белыми песками, вдающимися в спокойные и мерцающие бирюзовые воды Индийского океана.

Равномерные приливы (которые проникают в сушу иногда почти на 9 м.) вымывают песок пляжа дочиста, придавая ему его знаменитую белизну. Это создает безопасную и, в целом, идеальную для плавания и отдыха обстановку. Пляж славится живописнейшими закатами и рассветами, которые на нем приобретают исключительную необычайность. В 2004 г. газета «Береговое обозрение», выходящая в Перте, назвала Кэйбл Бич «пляжем вдохновения, гармонии и самых красивых закатов в Западной Австралии».

Пляж был назван «Кабельным», так как через него от Брума до городка Ява в 1889 году был проложен телеграфный кабель.

 

– 4 – Пляжи Залива Джарвис (Jervis Bay)

 

Джарвис Бэйл, Jervis Bay, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Пляж Хайамс (Hyams Beach), Джарвис Бэй (Jervis Bay), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

На южном побережье штата Новый Южный Уэльс (New South Wales), всего в 2,5 часах езды от Сиднея, царство самого белого песка в мире. Это настоящий рай, истинная жемчужина Австралии, имеющая статус Национального парка. Красота пляжа признана туристами многих стран мира. Самая чистая изумрудная вода, спокойные воды залива и самый белый в мире песок на пляжах Залива Джарвис (Jervis Bay). Считается, что белее песка не бывает! Именно благодаря белоснежному песку этот пляж попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Джарвис Бэй (Jervis Bay) — территория на юго-восточном побережье Австралии. Земля была выкуплена правительством Австралии в 1915 году у штата Новый Южный Уэльс (New South Wales), чтобы столица Канберра (Canberra) имела выход к морю. До 1989 года являлась частью Австралийской столичной территории (ACT). На территории расположены три небольших городка. Население около 600 человек. Площадь 6677 га.

Самый доступный и известный из всех пляжей залива – Пляж Хайамс (Hyams Beach).

 

– 5 – Пляжи Острова Ящериц (Lizard Island)

 

Остров Ящериц, Lizard Island, Большой Барьерный Риф, Great Barrier Reef, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Остров Ящериц (Lizard Island), Большой Барьерный Риф (Great Barrier Reef), Квинсленд (Queensland)

Остров является национальным парком с 24 песчаными пляжами, знаменитой Голубой лагуной и коралловыми садами. Тут можно полностью отстраниться повседневной суеты и ощутить себя в полной гармонии с природой. Это место имеет уникальный тропический шарм. На острове очень чистая и нетронутая природа без каких-либо следов загрязнения. Это рай для туристов, которые хотят найти уединение возле воды Большого Барьерного рифа. Самая высокая точка острова находится на отметке 359 метров над уровнем моря и называется Cooks Look, в парке есть взлетно-посадочная полоса и небольшой отель.

Когда лейтенант Кук высадился на этот остров, находящийся в 27 километрах от побережья Австралии, он нашел там лишь ящериц. Однако, для аборигенов Dingiil это до сих пор священное место, называемое Jiigurru и проводили здесь обряды инициации юношей. С 1939 года остров является национальным парком и неотъемлемой частью Большого Барьерного Рифа, тщательно оберегаемые государством.

Лизарад Айленд (Lizard Island) – уникальный остров. Больше 80 человек просто не поместятся на этом чудесном островке – зато занятие по душе найдется всем. Многие экскурсии включены в стоимость проживания, как и возможность позаниматься некоторыми видами спорта. За дополнительную плату можно попрактиковаться в подводном плавании с маской или в сноркеллинге, – или отправиться с экскурсией на Большой Барьерный риф, ведь он всего в 50 минутах плавания на моторной лодке.

На западе острова расположена исследовательская станция, принадлежащая Музею Австралии и занимающаяся изучением Барьерного Рифа; учеными, работавшими на ней, было опубликовано уже более 1000 статей о нем.

 

– 6 – Пляж Спрингс (Springs Beach)

 

Пляж Спрингс, Springs Beach, Агнес Уотер, Agnes Water, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Пляж Спрингс (Springs Beach), Агнес Уотер (Agnes Water), Квинсленд (Queensland)

Достаточно дикий пляж Спрингс (Springs Beach), находиться немного южнее от знаменитого Агнес Уотер (Agnes Water), в штате Квинсленд (Queensland). Если искать истинный рай для серфингиста, то следует прямиком отправляться именно сюда. Коралловое море, с которого постоянно дуют неумолкаемые пассаты, гарантирует отличную волну, практически круглый год. Пляж неубостроен, и чтобы не страдать от недостатка чего-либо, лучше сразу взять это с собой из города, благо, что там очень много самых разнообразных магазинов, пунктов проката, баров, ресторанов и отелей.

Есть местная легенда о том, откуда взялось название города-курорта, расположенного поблизости. Предание повествует о том, что беглый разбойник, чуть не утонувший в этих неспокойных волнах, был все же выброшен на песчаный пляж. Тут и подобрала его дочь местного рыбака, выходила и вылечила. Влюбившись в девушку, каторжанин стал на путь исправления, женился и завел детей. Благодаря им, и возник поселок, который позже вырос в достаточно крупный городок-курорт. А девушка носила имя, то что носит теперь город.

 

– 7 – Пляж Ватерлоо (Waterloo Beach)

 

Пляж Ватерлоо, Waterloo Beach, Виктория, Victoria, Австралия, Australia

– Пляж Ватерлоо (Waterloo Beach), Виктория (Victoria)

Фантастически красивый уединенный пляж Ватерлоо (Waterloo Beach), который находится в бухте Ватерлоо, расположился в 200 км. от Мельбурна. Природа здесь настолько обильна, что может показаться, что вы очутились где-то на экваторе. В ярко-голубые воды океана тут выдаются скальные выступы, сложенные из гранитных глыб, словно галька, обтесанных до обтекаемой формы. Идеальный песок и кристально чистая вода на Ватерлоо — идеальный вариант отдыха для любителей тишины.

Добираться до пляжа долго и путь будет довольно труден, это отпугивает туристов и совершенно напрасно. Это место точно стоит того, чтобы его посетить. Местные жители говорят, что в бухте Ватерлоо обитает сам «Дух Жизни», голос которого можно слышать лишь в непогоду.

 

– 8 – Пальмовая Бухта (Palm Cove)

 

Пальмовая Бухта, Палм Ков, Palm Cove, Queensland, Квинсленд, QLD, Австралия, Australia

– Пальмовая Бухта (Palm Cove), Кернс (Cairns), Квинсленд (Queensland)

Пальмовая бухта (Palm Cove), это прекрасное сочетание благ цивилизации и уединенности. Пляжи тут не принадлежат какому-то отелю, что стоит рядом, они доступны для всех. Очень много местных жителей приезжает сюда отдохнуть.

Это райское местечко в начале-середине 1900-х годов было местом обучения для австралийских военно-воздушных сил и армии. Острова у берегов Палм Ков – «Двойной» и «Шляпа скаута» – использовались в качестве целей для обучения австралийской армии.

Свое нынешнее название «Пальмовая Бухта» (Palm Cove), район получил лишь в середине 1950-х, когда власти перепрофилировали этот район на туризм, а до этого названиями были – «Двойной остров», из-за соседства с одноименным островом и «Палм Бич» (Пальмовый пляж). Как мы видим, красота прибрежной пальмовой рощи сыграла свою роль в выборе названия.

Читать более подробно – Пальмовая Бухта (Palm Cove)

 

– 9 – Пляж Недс (Ned’s Beach)

 

Пляж Недс, Neds Beach, Остров Лорд-Хау, Lord Howe Island, Австралия, Australia

– Пляж Недс (Ned’s Beach), Остров Лорд-Хау (Lord Howe Island)

Изолированный океанский остров вулканического происхождения, форма которого напоминает бумеранг, вытянутый с севера на юг на 10 км и имеющий ширину около 2 км. Остров расположен в Тасмановом море в 770 км к северо-востоку от Сиднея, входит в группу островов с одноименным названием, являющиеся одними из древнейших вулканических островов в Тихом океане (возраст около 20 миллионов лет). Глубина морского дна в районе этой группы островов больше 2,000 м. Острова известны своим необычным рельефом, на них обитает много эндемицных видов птиц.

В центре острова – прекрасная лагуна с белоснежным песком, а на уединенном пляже Недс (Ned’s Beach) рыбу можно кормить прямо из рук. Куда бы вы ни отправились – здесь вы не заблудитесь, ведь на острове всего одна улочка и 18 крошечных бунгало. В этом раю только вы, белый песок и красивейшие пальмы повсюду.

 

– 10 – Пляж Дюрас (Durras Beach)

 

Пляж Дюрас, Durras Beach, Новый Южный Уэльс, New South Wales, Австралия, Australia

– Пляж Дюрас (Durras Beach), Новый Южный Уэльс (New South Wales)

Пляж Дюрас (Durras Beach) – привлекательное место на австралийском побережье, притягивающее ищущих уединённый отдых среди дикой природы любителей романтики и искателей приключений, которые не представляют пляжный отдых без экстремальных развлечений.

Этот удалённый от цивилизации райский уголк с белоснежными песками и прозрачными водами, небольшими бухтами и заливами со скалистыми мысами, изумительным видом на океан и эвкалиптовым лесом по соседству с живописным озером, находится примерно в 4х часах пути на юг от Сиднея. Это дикий уголок природы, поэтому не удивительно, что обитающие здесь животные не пугаются людей, считая эти места своим домом, и на пляже даже можно наблюдать за кенгуру.

Защищённое от ветров побережье озера Дюрас (Durras Lake) – отличное место для кемпинга. Здесь можно не только покупаться и позагорать, но и заняться различными активными видами отдыха: порыбачить, покататься на каноэ или отправиться исследовать живописные окрестности. Особую популярность пляж Дюрас приобрёл среди любителей серфинга.

 

 

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина

 


More photos you can see by Australian Photography Ilya Genkin.


 

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

 

 

 

One Responses

  • Alex

    “Пляжи тут не принадлежат какому-то отелю, что стоит рядом, они доступны для всех”

    а что, есть где-то пляжи, где отели огораживают территорию, как в Турции???

Leave a Reply

Your email address will not be published.