Сейчас в Мельбурне проходит выставка одного из самых влиятельных модельеров мира. Это первая выставка в Австралии, посвященная исключительно вкладу в моду французского дизайнера 20-го века Габриэль Шанель.  



Один день в Мельбурне

Габриэль Шанель. «Манифест моды»

«Габриэль Шанель: манифест моды» (Gabrielle Chanel: Fashion Manifesto)  – обширное и визуально роскошное исследование творчества и модного наследия Габриэль Шанель. На выставке представлено более 110 предметов одежды, 75 украшений, а также культовая парфюмерия, косметика и аксессуары, которые до сих пор ассоциируются с домом Шанель. Экспонаты охватывают период с 1916 года до последней коллекции Шанель 1971 года и показывает, как ее философия дизайна привела к новому и свободному силуэту женской элегантности.

Выставка проходит в залах NGV в партнерстве с ведущим парижским музеем моды Palais Galliera (Дворец Гальера), который открыл эту знаменательную выставку осенью 2020 года во Франции, а Мельбурн стал первым городом за пределами Франции, где должна проходить выставка.

Основные моменты – это ранняя повседневная одежда Шанель, ее «маленькие черные платья» 1920-х годов, ее «романтическая» кружевная и тюлевая мода 1930-х годов, твидовые костюмы 1950-х годов, каждый из которых является образцом современной женственности. 



Первая часть выставки хронологическая – тут представлены ранние модели с несколькими символическими вещами, в том числе знаменитой мариньерой 1916 года, матросской блузкой из джерси. Нам предлагают проследить развитие шикарного стиля Шанель от маленьких черных платьев и спортивных моделей бурных двадцатых до утонченных платьев 1930-х годов. 

Фотопортреты Габриэль Шанель сопровождают разделы выставки и показывают, в какой степени сама кутюрье была воплощением своего бренда.



К 1920-м годам Габриэль Шанель заработала репутацию дизайнера лаконичной и функциональной одежды, часто с линейным силуэтом. Однако в 1930-х годах она часто использовала кружево или тюль, чтобы придать своей вечерней одежде более мягкий вид и романтичность, но при этом следовала своим характерным принципам дизайна. Изогнутая вставка на линии бедер повторяет круглый вырез этого платья. Простая форма щитка шарфа позволяет изящно драпировать лиф различными способами. Черное кружево было визитной карточкой Chanel в 1930-х годах.

Так же блестящая вышивка бисером была характерной чертой вечерней одежды Шанель 20-х и 30-х годов, периода для изысканных платьев, многие из которых демонстрировали именно такие техники украшения.

Вечернее платье в полный рост из коллекции Chanel Spring 1939



Возможно, дизайны Шанель 1930-х годов менее узнаваемы, но это был период, когда дизайнер создала некоторые из своих самых интересных работ, таких как это вечернее платье в полный рост из коллекции Шанель Весна-лето 1939 года. Это платье без бретелек из тонкой легкой однотонной шелковой ткани с живописным рисунком перьев цикламенового, зеленого, синего и желтого цветов на черном фоне украшено вырезами в виде отдельных перьев с тщательно прошитыми краями, украшающими поверхность платья, воплощая двухмерный дизайн в жизнь.  Этот эффект, усиленный использованием окрашенных страусовых перьев вокруг лифа, является игривым намеком на сюрреалистическое искусство 1930-х годов.

Вечернее платье 1939 года с яркими аппликациями из перьев стоит особняком в приподнятом стеклянном шкафу. Это центральная часть комнаты, в которой есть видеозапись, показывающая Шанель в ателье во время процесса драпировки одежды.

Обтекаемая простота. 
Легкость движения. 
Гармония формы. 
Монохромная элегантность.



Габриэль Шанель, считающаяся одним из самых влиятельных дизайнеров двадцатого века, привнесла в моду язык современности, который до сих пор находит отклик. С открытием своего первого модного бутика в Довиле в 1912 году, а затем своего дома высокой моды на улице Камбон, 31 в Париже в 1918 году Шанель начала реформировать женский гардероб, создав новый код одежды, в котором предпочтение отдавалось комфорту, функциональности и элегантности. растущее стремление к большей социальной свободе среди женщин.

«Fashion Manifesto» – совершенствование и продвижение нового типа женской элегантности предназначенная для активной и эмансипированной женщины.



Модели Шанель предлагали сдержанную роскошь, которая отвергала украшения и, прежде всего, позволяла женщинам двигаться с легкостью. Она была пионером в использовании джерси и твида, черпая вдохновение в мужских и спортивных конвенциях, и отстаивала «маленькое черное платье» и костюм как освобождающие способы одежды для женщин.

Вся выставка — это как прогулка по жизни Габриэль, каждая комната — момент времени, переписывание правил, хронология ее блеска. 



Инновации Шанель также включали первый составной и абстрактный парфюм Chanel N°5, созданный в 1921 году; косметика и высокодекоративная бижутерия, сочетающая в себе драгоценные и полудрагоценные материалы. На выставке также исследуются коды дизайна, представленные Chanel в 1950-х годах, в том числе стеганая сумка 2.55 и двухцветные босоножки с ремешком на пятке, которые по-прежнему тесно связаны с визуальным языком дома.

«CHANEL № 5. Невидимый аксессуар современной женщины»

В этой части выставки представлены крошечные компактные пудры, дорожное мыло и масла для загара, упакованные так, чтобы женщина могла положить их в свою сумочку – непонятная идея для современного человека. На выставке они стоят рядом с самым первым флаконом Chanel No5. Флакон из прозрачного стекла, созданный парфюмером Эрнестом Бо в 1921 году из не менее 80 ингредиентов, был вдохновлен кубизмом и почти напоминал фармацевтическую бутылку, а простой черный шрифт стал продолжением графического языка дома.

Деревянные мыльницы, дорожные футляры для духов, держатели для ароматной помады и даже пустые бутылки из-под жидкости для загара из коллекции Pour L’Été 1932 года (для лета), предназначенной для приобретения бронзового цвета кожи. Все это в небольшой комнате выложенный белой плиткой, похожий на аптечку в ванной комнате.



Еще одна изюминка выставки – показ культовых костюмов Chanel. Дебютировавший Chanel в 1910-х годах и повторно представленный после повторного открытия ее дома высокой моды в 1954 году, костюм-двойка или тройка из легкого тканого твида или букле из шерсти остается характерной чертой коллекций Дома по сей день. 

Костюм Chanel, популяризированный первой леди Жаклин Кеннеди, принцессой Монако Грейс и такими актрисами, как Марлен Дитрих, Роми Шнайдер и Лорен Бэколл, быстро стал воплощением утонченности и функционализма, определяемых его скроенными линиями и возможностью свободы движений. и удобство, и умное использование позолоченных пуговиц и плетения как средства украшения и структуры.

Элегантная линейка твидовых костюмов на выставке



Яркий розовый наряд привлекает внимание (костюм, состоящий из жакета, юбки и блузки, весна–лето 1966). Пример радикального подхода Chanel к материалам, он сделан из полушерстяной ткани открытого плетения, имитирующей текстуру твида, но с динамичным рисунком цвета фуксии и малины. Костюм принадлежал верной клиентке Chanel из Мельбурна миссис Мэвис Пауэлл, которая за 40 лет заполнила три гардероба одеждой Chanel.

Шанель посвятила свою жизнь созданию, совершенствованию и продвижению нового типа женской элегантности, основанного на реалиях современной жизни. Выставка рассказывает о том, как Шанель переписала модные условности, чтобы преобразовать женский гардероб с помощью своих новаторских идей, новаторского подхода к ткани, конструированию и максимального внимания к женским формам.

В своем стремлении создать альтернативу сложным драпировкам и излишним оборкам и фурнитурам дизайнер также представила шелковый трикотаж и шерстяной твид в женской одежде, первая из которых в то время была тканью, которая в первую очередь предназначалась для изготовления мужского нижнего белья.

Другой изюминкой, конечно же, являются роскошные украшения; ожерелья, манжеты, воротники, подвески, кольца, браслеты и броши из фирменного сочетания Chanel из настоящих и искусственных, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.

Ретроспектива структурирована десятилетие за десятилетием, что подчеркивает эволюцию культового языка дизайна Шанель, но наиболее примечательным кажется постоянство ее портновского духа.

Успех Габриэль Шанель был основан не только на функциональности, комфорте и шикарной элегантности ее моделей, но и на ее способности понять и интерпретировать потребности и желания женщин ее времени.

Посещение выставки – это незабываемое глубокое погружение в роскошь прошлого века и сверхъестественное предвидение моды Шанель настолько близко, насколько возможно, в наше время, пообщаться с легендой и дизайнером.




Выставка проходит с субботы 4 декабря 2021 г. по понедельник 25 апреля 2022 г. с 10.00 до 17.00, в Национальной галерее Виктории (NGV), 180 St Kilda Road, Southbank.





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.