Пабы Сиднея интересны сами по себе, поскольку служат увлекательными тематическими исследованиями для получения информации о социальной истории старейшего города Австралии. Так что, если вы в Сиднее впервые, то посетите один из его старейших пабов.


Прогулки по Сиднею

5 старейших пабов Сиднея (5 Sydney’s Oldest Pubs)

B среде осужденных, прибывших в Австралию отбывать наказание, ром был своего рода свободно конвертируемой валютой, a потребления алкоголя на душу населения обитателей колонии — выше, чем в любом другом обществе за всю историю человеческой цивилизации. Поэтому создание пивных тут было неизбежным.

Австралийский паб является прямым потомком британских и ирландских пабов. Ну а поскольку британские пабы были центрами общественных встреч в старом свете, то было неизбежно, что гостиничная торговля в колониальной Австралии будет процветать. 

Ну и сейчас Сидней немыслим без его ярких, харАктерных, а иногда и неоднозначных пабов. Пабы определяют пульс, индивидуальность и темп города и служат удобным мерилом эволюции наших обычаев и общественных нравов.

Надо сказать, что пабы обычно выполняли несколько функций – были гостиницами, почтой, рестораном, местом встреч, а иногда даже универсальным магазином. Поэтому не удивительно, что возникали такие заведения в молодой колонии и некоторые из старейших австралийских пабов и по сей день работают.

Самые ранние записи о лицензировании отелей в Австралии относятся к 1798 году, всего через десять лет после прибытия Первого флота в Ботанический залив. Но как и везде, какие-то заведения не выдерживали конкуренции или сложных обстоятельств, поэтому ныне многие пабы спорят, кто же из них самый старый.

У каких-то самая старая лицензия на продажу спиртного, какие-то не закрывали свои двери с момента основания, ну третьи торгуют янтарным напитком  в том-же здании, в котором и начинали, поэтому руководствуясь старыми записями, что дошли до нас, начнем с паба у которого самая старая лицензия на продажу спиртного. 


Woolpack Hotel, Parramatta

Отель «Кипа шерсти» (Woolpack Hotel)



И так начнем, наш список возглавляет Woolpack Hotel, что находится в районе Parramatta. Он был основан в 1798 году как таверна Freemasons Arms Inn, а свое нынешнее название получил в 1821 году при смене владельца. Заведение было одним из первых десяти в Австралии, получивших лицензию на продажу спиртных напитков. Нынешнее здание было построено через дорогу от первоначального в 1899м, но как было сказано, имеет самую старую лицензию в Австралии аж с 1796 года, выданную первым губернатором.



Теперь переместимся в самый старый район Сиднея  – «Скалы», которыйявляется домом для более чем 100 объектов культурного наследия и, по крайней мере, насчитывает 12 исторических «пабов».


The Australian Hotel, The Rocks

Отель Австралиец (The Australian Hotel)



Следующий – Отель Австралиец (The Australian Hotel). Это второе здание отеля построенное в 1913 году. Говорят, что оно выглядит так каким было после Первой Мировой и в годы Великой депрессии 1930-х годов. 

Паб начал свою жизнь на Джордж-стрит в 1824 году, где сейчас находится Музей современного искусства, прежде чем вспышка чумы в 1900 году вынудила правительство снести здание, а хозяев перенести свой бизнес на соседнюю улицу.



Отель внесен в Государственный реестр наследия и знаменит австралийской пиццей с мясом эму, кенгуру и крокодила. Ну а если у вас есть желание попробовать как можно больше австралийского пива, то тут есть 20 сортов разливного пива и 120 сортов крафтового пива со всей страны. Он очень атмосферный и он полон исторических артефактов. Это просто машина времени, в которой вы можете попробовать самое ароматное независимое пиво, доступное в настоящее время в Австралии.

Sydney Gazette сообщила, что отель Australian был официально открыт для работы на George St 12 августа 1824 года


Fortune of War, The Rocks

«Военная удача» (Fortune of War)



Третьим в списке – «Военная удача» (Fortune of War) – это место, где очарование старого мира встречается с современным комфортом. Заведение претендует на звание самого старого паба в районе Rocks, имея лицензию с 1828 года.

Отель был построен бывшим заключенным Сэмюэлем Терри (Samuel Terry), который прибыл в Австралию в 1800м, но став свободным, Терри построил трактир и получил одну из двадцати лицензий на продажу спиртных напитков, выданных, после сокращения оных в 1810м. Правда, в истории паба было и время забвения, но местная пивоварня Tooth & Co восстановила ветхое здание в 1920-х годах


The Hero of Waterloo, Millers Point

«Герой Ватерлоо» (The Hero of Waterloo)



Четвертый в списке –  «Герой Ватерлоо» (The Hero of Waterloo), названный в честь герцога Веллингтона, этот грандиозный старый паб из песчаника был иконой района Миллерс-Пойнт с 1843 года, когда был построен осужденными, а получил лицензию в 1845 году. Герой Ватерлоо, внесен в Государственный реестр наследия. 

Паб славится двумя легендами – это о призраке Анны Киркман, убитой жены бывшего хозяина заведения и секретном «туннеле контрабандистов», что ведет из подвала отеля в гавань, использовавшийся для контрабанды рома и принудительной вербовки моряков, когда подвыпивший вечером мужчина мог утром оказаться на корабле отплывшем от берегов Австралии.


The Lord Nelson Hotel, Millers Point

Отель «Лорд Нельсон» (The Lord Nelson Hotel)



Ну и пятый – Отель «Лорд Нельсон» (The Lord Nelson Hotel)– это паб и отель, внесенный в список культурного наследия.

29 июня 1831 года человек по имени Ричард Филлипс получил лицензию на продажу спиртных напитков. Тогда заведение зазывалось «Возвращение моряка» (Sailors Return). Ну а при смене владельца и переоформление лицензии в 1841 году отель стал называться «Lord Nelson». 

Сегодня Lord Nelson Brewery – это старейшая пивоварня в Австралии, известная во всем мире благодаря отмеченному наградами натуральному элю. А самый известный  и первый, что начали производить называется «Кровь Нельсона» с интересной историей.

Эль «Кровь Нельсона» (Nelson’s Blood)



Ну кто всё-таки желает узнать историю названия эля «Кровь Нельсона», о котором я упомянула, то вот она – 

Адмирал Нельсон выиграл знаменитейшую морскую битву при мысе Трафальгар (на юге Испании) в 1805 году против объединённого флота Франции и Испании.

К сожалению, адмирал Нельсон в этом бою был смертельно ранен. Легенда гласит, что, умирая, он просил не опустить его тело в море, как это принято на флоте, а доставить в родную Англию. Его тело пометили в большую бочку с ромом. 

Тут я немного отступлю от повествования для некоторого уточнения, потому что у Британского флоте была давняя традиция – матросам ежедневно полагалась пинта так называемого адмиральского рома (типа боевые 100 грамм).

И когда флагманский корабль «Виктория» прибыл в Портсмут, ну и бочку открыли, то нашли тело Нельсона хорошо сохранившимся, правда, рома в бочке не оказалось. Выяснилось, что матросы просверлили маленькую дырочку в днище этой бочки, и потихоньку весь ром выпили, называя это Кровь Нельсона. С тех пор до 1970 года, когда выдача рома на Военно-Морском флоте Великобритании была прекращена, морской ром называли Кровь Нельсона. Этот ром производится и сегодня. А пиво, которое варят в Lord Nelson Brewery, названо так для сохранения этой легенды.

Карты и полезные ссылки

Карта Района Рокс (The Rocks) и фото-споты (pdf 3.3Mb)
Карта Района Рокс (The Rocks) и Круглого Причала (Circular Quay) (pdf 1,6Mb)
Интерактивная карта Австралии

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.