Гренаш (он же испанская гарнача) сегодня становится самостоятельной основой множества великолепных вин. Правда, до недавнего времени его презирали или, в лучшем случае, игнорировали в большей части мира.



Дегустация вина

52 недели – 28 Spanish Garnacha & Australian Grenache

Гренаш (Grenache) – сорт красного винограда, который широко распространен в Испании, Франции, Австралии и США. Гарнача (Garnacha) – это его не менее известное испанское наименование, ведь на родине корриды он является одним из флагманских сортов. На Сардинии он зовется Каннонау.

Гренаш – многоликий красавец и сердцеед. В нем будто собраны образы многих великолепных вин. Он обладает яркой фруктовостью, как, например, австралийский шираз, свежестью мерло, структурой каберне совиньона, меняет жизнь и представление о винном мире, как неповторимые бургундские пино нуары. Засахаренные фрукты и нотки пряной корицы в аромате – вот те маячки, цепляясь за которые опытный дегустатор узнает этот сорт вслепую. В моносортовых винах гренаш дает насыщенный букет специй и красных ягод, где особенно ярко звучит нота спелой малины.

О Гренаше пока говорят не так много, хотя по площади посадок среди красных сортов он занимает одно из первых мест в мире. Самый распространённый  не значит самый любимый.



Родиной Гренаша (то есть Гарначи) считается королевство Арагон на севере Испании, откуда он распространился по северным и южным склонам Пиренеев и попал в том числе во французский Руссильон, до 1659 года четыре века находившийся под властью Арагона. Из Руссильона гренаш отправился на восток и к XIX столетию прижился в Южной Роне. В Риохе его начали выращивать после эпидемии филлоксеры в начале XX века.

Ещё одну версию происхождения гренаша выдвигают жители итальянского острова Сардиния, которые называют этот сорт Каннонау. Они считают его своим и говорят, что Гренаш перебрался из Сардинии в Испанию в то время, когда остров находился под властью Арагона, то есть с 1297 по 1713 год.

Активный рост популярности у Гарначи пришелся на период после эпидемии филлоксеры. Ведь нужен был урожайный, стойкий и неприхотливый сорт. Этими качествами и обладает Гренаш. Виноград отлично прижился в Южной Роне и Бургундии.

В конце 20 века спрос на Гарначу начал падать. Сорт несправедливо занял второе место в мире и получил клеймо «рабочей лошадки». Площадь посадок сократилась на 30% за прошедшие 20 лет.

Гренаш (Гарначу) нередко называют средиземноморским Пино Нуаром и не безосновательно. Он имеет довольно бледную для красного сорта кожицу и дает мало танинов.



Гренаш – многогранное и недооцененное

Как бы то ни было, сегодня гренаш – самый распространённый красный сорт Испании, один из важнейших сортов южных регионов Франции (Южной Роны, Лангедока-Руссильона, Прованса, Корсики) и третий по значимости сорт Австралии. Он также встречается в Италии, Калифорнии, Южной Африке и Израиле. Кроме того, у него есть «родственники», живущие на юге Франции: гренаш розе (розовый), гренаш гри (серый) и гренаш блан (белый). Из последнего делают плотное и мягкое белое Châteauneuf-du-Pape.

Для гренаша нуар (чёрного) тепло играет более важную роль, чем состав почв. Он любит жаркий сухой климат и благодаря сильным, уходящим на большую глубину корням может выжить даже в тех местах, где месяцами не бывает дождей, – например, в аппелласьоне Шатонёф-дю-Пап и знойных районах Калифорнии и Австралии. Но он не прост в обращении. Он резко теряет в качестве при высокой урожайности, быстро плесневеет, если вдруг стало сыро, любит солнечные террасы на большой высоте и гранитные почвы. Во время винификации ему требуется гребнеотделение, иначе вино будет травянистым. Он также склонен к окислению. Из-за ошибок при винификации вино может получиться бледным, неструктурированным, спиртуозным, агрессивным и при этом не пригодным для длительной выдержки. Но если винодел аккуратен в работе с Гренашем, то результат может превзойти ожидания. Лучшие вина сорта – мягкие, плотные, с чудесным сливово-изюмным ароматом, способные развиваться в бутылках нескольких десятков лет.

Тот факт, что Гренаш редко встречается в чистом виде, объясняется его склонностью к быстрому окислению, поэтому только владельцы старых виноградников на хороших терруарах могут добиться от него такой силы, что его можно будет выдерживать в маленьких бочках (барриках) и бутилировать «в одиночку». Старые лозы Гренаша (в Шатонёф-дю-Пап, Провансе, Приорате и долине Баросса) дают вина поразительной мощи и концентрации.



ОСНОВНЫЕ РЕГИОНЫ

  • Франция (~ 250 000 акров)Рона, Шатонеф-дю-Пап
  • Испания (~ 170 000 акров)Приорат, Калатаюд
  • Италия (~ 55 300 акров)Сардиния, Сицилия, Калабрия
  • США (~ 10 000 акров)Калифорния, Вашингтон
  • Австралия (~ 8000 акров)Южная Австралия



– Франция –
Франция является крупнейшей страной Гренаша. Во Франции наиболее обширные посадки этого сорта находятся в южной части Долины Роны, Провансе и Лангедок-Руссильоне. Вина на основе гренаша стали одной из визитных карточек самого популярного «розового» региона Франции – Прованса. В Южной Роне произрастает не менее 20 разных сортов винограда, но в местных ассамбляжах гренаш зачастую составляет более 50%. Например, для производства знаменитого Châteauneuf-du-Pape можно использовать 13 сортов винограда, но, тем не менее, гренаш чаще всего – доминанта в бленде.

Два мировых региона, наиболее известных гренашем, находятся во Франции: Chateauneuf-du-Pape и Cotes du Rhone

Испания –
Туи Гарнача занимает второе место по посадкам среди красных винодельческих сортов, уступая лишь своему партнёру Темпранильо. Его выращивают по всей стране, но особенно активно на севере и на востоке. Гарнача – основной ингредиент престижных испанских вин региона Приорат.

Защищенные наименования мест происхождения и охраняемые географические указания, расположенные в районе происхождения гарнача (Калатаюд, Кампо-де-Борха, Кариньена, Сомонтано и Терра-Альта) в Испании

Соединенные Штаты
Калифорния выращивает Гренаш с тех пор, как волна итальянских иммигрантов привезла виноград с собой в Соединенные Штаты в 1880-х годах. Мелкие производители на Центральном побережье возрождают репутацию Гренаша как легкого для питья столового вина, но при этом качество важнее количества.

ГРЕНАШ В АВСТРАЛИИ

Австралия пробудила в Гренаше дух феникса, позволив ему пережить на своих землях и смерть, и возрождение. Когда 80-е годы винная мода обратила свой капризный лик к Шардоне и Каберне Совиньон, многие виноделы, не раздумывая, пустили в расход 100-летние лозы Гренаша. Это было, конечно, варварством! В настоящее время, некогда истребленный сорт, вновь обрел популярность

Гренаш был одним из первых сортов, посаженных в Австралии в 1800-х годах, и он прижился. Сегодня Австралия может похвастаться старейшими в мире непрерывно выращиваемыми лозами. Долгое время он использовался для изготовления крепленых вин и купажей, таких как GSM (Гренаш, Шираз, Мурведр). Совсем недавно Grenache зарекомендовал себя как сольный исполнитель благодаря своей элегантности и аромату. Это вино на подъеме. 

Сегодняшний австралийский Гренаш различается по стилю: от богатых и интенсивных вин до более легких и ярких стилей. Он обладает элегантностью Пино Нуар и хорошо сочетается с едой. Некоторые качественные вина Гренаш с хорошим уровнем кислотности могут выдерживаться 5–10 лет и более.

Большинство австралийских вин Гренаш выпускаются, когда они готовы к употреблению – они не требуют выдержки в домашних условиях. Легкий стиль Гренаша может быть идеальным красным вином для лета. 

Южная Австралия хорошо и по-настоящему возглавила возрождение гренаша и Джеймс Холлидей считает, что наиболее важным регионом с точки зрения качества является McLaren Vale, хотя виноделы Barossa и Clare Valley могут построить. Надо сказать, что более значительным было введение новых черенков на виноградники Южной Австралии с юга Франции доктором Кристофером Роусоном Пенфолдом в 1844 году. Посадки в Южной Австралии процветали, именно в McLaren Vale, Barossa Valley и Clare Valley.

Barossa Valley

Благодаря идеальному климату и обилию старых лоз Гренаш является одним из основных сортов красного вина Бароссы. Особого успеха в этом регионе добился Гренаш в смесях с его знаменитым ширазом, который демонстрирует богатую палитру вкусов и текстур.

McLaren Vale

Этот регион сделал упор на защите гренаша, и вы часто найдете инсайдеров отрасли, превозносящих его достоинства. «Лучшие образцы сочетают в себе плотность аромата, цвета, вкуса и алкоголя, не угрожая поглотить вас, и они наиболее убедительны с соизмеримо богатой пищей», — говорит Джеймс Холлидей.

Clare Valley

Как и в случае с McLaren Vale и Barossa, в Clare Valley разнообразный ландшафт, богатые почвы и целый ряд микроклиматов. Он известен своим рислингом, но здесь также производят характерные красные вина, в том числе шираз и гренаш. Лучше всего он сочетается с гренашем в смесях, добавляя сложности и пикантности.

James Halliday ставит гренаш из McLaren Vale в один ряд с лучшими в мире, говоря, что он «не только лучший в Австралии, но ничуть не хуже, чем в долине Роны».



ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ СОЧЕТАНИЯ

Гренаш – одно из самых универсальных вин для сочетания с едой. Благодаря своей пряности, чистым красным фруктам, свежим атрибутам и множеству различных уровней глубины и текстуры, он хорошо сочетается с разнообразными блюдами. 

Гренаш идеально сочетается с жареным, тушеным и тушеным мясом, таким как говядина, телятина, свинина, курица и, конечно же, дичь. Гренаш хорошо сочетается с сытными блюдами, такими как кассуле, и хорошо сочетается с менее острыми стилями азиатской кухни. Индейка является победителем, как и другие виды дичи, такие как утка. 


Teusner Righteous Grenache 2018 | $95 AUD | Vivino 4.6
https://www.teusner.com.au/

Country: Australia
State: South Australia
Region: Barossa Valley
Producer: Teusner

Глубокий рубиновый цвет вина. В запахе интенсивный оттенок черной вишни, черной сливы, много черных фруктов, ванили, дуба, кожи, лакрицы, табака, пряностей. Очень сложный аромат. Полнотелое сухое вино с мягкими танинами, средней кислотностью и высоким содержанием алкоголя. Во вкусе спелая черная вишня, черная слива и черные фрукты. Долгое приятное послевкусие. Превосходное вино. Очень молодое. Может храниться в погребе еще 10-15 лет.

Body: Full | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Grenache 100%. 
Алкоголь: 15 % 
Tannic: Medium –

Teusner – это партнерство между бывшим виноделом Torbreck Кимом Тойснером (Kym Teusner) и Хавьером Моллом (Javier Moll), и оно типично для новой волны виноделов, решивших защитить очень старые, малоурожайные, выращенные в засушливых условиях лозы Баросса. Подход винодельни основан на выдержке на осадке, малом перекачивании, отсутствии оклейки или фильтрации и отсутствии нового американского дуба. С каждым годом стабильность, качество (и ассортимент) вин увеличиваются.

Teusner Wines (2001 г.) была задумана за парой кружек пива в местном пабе. Услышав разговор между парой виноградарей из Бароссы о старом винограднике Гренаш, стоящем перед вырубкой, они придумали план спасения. Собрав немного денег, лозам нашли новый дом, старые лозы остались в земле, а Teusner Wines ожила.

В сравнении со всеми оказалось самым лучшим.


Langmeil The Fifth Wave Grenache 2018 | $52 AUD | Vivino 4.3
https://www.langmeilwinery.com.au/

Country: Australia
State: 
South Australia
Region: 
Barossa Valley
Producer: 
Langmeil

Средне-рубиновый цвет вина. В запахе красная вишня средней интенсивности, малина, клубника, кожа, лакрица, ваниль, дуб. Полнотелое сухое вино с мягкими танинами, средней кислотностью и высоким алкоголем. Во вкусе спелая красная вишня, малина и клубника. Длительное приятное послевкусие. Отличное вино.

The Fifth Wave – самый ценный гренаш из старых виноградников в Langmeil, посвященный пятому поколению семьи Линднер. 

Body: Full | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Grenache 100%. 
Алкоголь: 14,7 % 
Tannic: Medium –

Langmeil Winery — южно-австралийский производитель вина в долине Баросса, известный своим старым вином Шираз . Лангмейл производит ряд других сортов, включая Каберне Совиньон и Гренаш.

Основание виноградников восходит к посадкам немецкого иммигранта Christian Auricht в 1843 году. Первые лозы Шираза сохранились на небольшом винограднике площадью 1,5 гектара (3,7 акра), который с тех пор получил название «Виноградник свободы», поскольку Аурихт покинул Пруссию, спасаясь от религиозных обрядов и преследованы. Лозы считаются одними из старейших сохранившихся лоз Шираза в мире. Этот виноградник является источником флагманского вина компании, отдельного виноградника Langmeil Freedom 1843 Shiraz.

Это вино по своим характеристикам было вторым на дегустации, но по цене и качеству лучшим.




Finca Fella El Maso Almansa 2017 | $50 AUD | Vivino 4.1
https://fincafella.es/

Country: Spain
Region:
Almansa in Castille
Producer: 
Finca Fella

Глубокий рубиновый цвет. В запахе чувствуется нежная кожа, черешня, черная слива, ваниль, лакрица, табак, перец, пряности. Полнотелое сухое вино со средними плюс танинами, средней плюс кислотностью и высоким содержанием алкоголя. Черная вишня и черная слива с некоторой минеральностью во вкусе. Послевкусие средней продолжительности.

Finca Fella – El Maso 2017 производится из сорта винограда Гарнача Тинторера с ярко выраженным характером. Виноград тщательно отбирается с лоз возрастом более 60 лет.  

Body: Full | Acidy: Medium + | Sweet: Dry
Виноград: Garnacha Tintorera 100%. 
Алкоголь: 15.5 % 
Tannic: Medium –

FINCA FELLA расположено в регионе Кастилия-Ла-Манча. Это 25 гектаров древних виноградников, на высоте 1090 метров, в деревне Альпера.


Krondorf Stone Altar Old Vine Grenache 2018 | $65 AUD | Vivino 4.0
https://www.krondorfwines.com.au/

Country: Australia
State: South Australia
Region: 
Barossa Valley
Producer: 
Krondorf

Цвет от бледного до средне-рубинового. В запахе красная вишня средней интенсивности, малина, красная слива, анис, ваниль, лакрица, дуб, табак. Полнотелое сухое вино с мягкими танинами, средней кислотностью и высоким алкоголем. Во вкусе спелые красные вишни, малина, красные сливы и анис. Послевкусие средней продолжительности.

Виноград со 65-летних лоз в субрегионе Ebenezer на севере Баросса.

Body: Full | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Garnacha Tintorera 100%. 
Алкоголь: 14.5 % 
Tannic: Medium –

Винная история Krondorf богата, красочна и уходит корнями в историю Barossa Valley. Бренд Krondorf был запущен легендарными виноделами Grant Burge и Ian Wilson в 1978 году. Всего два года спустя, в 1980 году, Krondorf получил самую известную винную награду Австралии, выиграв Мемориальный трофей Джимми Уотсона (Jimmy Watson Memorial Trophy) в красном «Бургундия».

Этот трофей заложил традицию успеха. Действительно, только за последнее десятилетие вина Крондорф завоевали более 300 медалей винных выставок, в том числе множество трофеев и множество золотых и серебряных медалей, а также последние 90+ рейтингов от James Halliday.


JC’s Own Angaston Foothills Grenache 2019 | $50 AUD | Vivino 3.9
https://www.jcsown.com/
https://www.massena.com.au/

Country: Australia
State: South Australia
Region: 
Angaston, Barossa Valley
Producer: 
JC’s Own

Средне-рубиновый цвет. Красная вишня средней интенсивности, малина, кожа, дуб, ваниль, лакрица. Полнотелое сухое вино со средними танинами, средней кислотностью и высоким содержанием алкоголя. Во вкусе спелая красная вишня и малина. Среднее продолжительное послевкусие.

Со 150-летних лоз все это ферментируется целыми гроздьями, в результате чего получается вино с примесью вызывающих воспоминания специй, апельсиновой цедры и цветочных нот, подчеркивающих темный минеральный фруктовый оттенок.

Body: Full | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Garnacha 100%. 
Алкоголь: 14.5 % 
Tannic: Medium

«The JC’s Own» — это «проектные вина» Джейсена Коллинза, которые являются результатом его очень хорошей работы на чертовски хорошей винодельне Massena в долине Баросса. Massena Winery была основана на рубеже веков Джейсеном Коллинзом и Дэном Стэндишем. Выросшие среди старых лоз Баросса вдохновились на сотрудничество в создании вин с характером, балансом и отражением чувства удовольствия от всего процесса виноделия.

С 2000 года Джейсен является владельцем и виноделом компании Massena Wines, одной из самых известных небольших виноделен в Бароссе.

Виноградник Stonegarden был основан в 1858 году на восточной окраине Бароссы, недалеко от города Springton. Первоначально засаженный сортами Мускат и Гренаш, он также имеет оригинальные насаждения Шираза и Каберне, а также секцию Рислинга со старыми лозами. Метаморфическая основа почвы, высота над уровнем моря 400 метров и скудное количество осадков обеспечивают одни из самых востребованных сортов винограда в Бароссе и производят вина с настоящим происхождением.


Schwarz Wine Co. Nineteen Sixty Eight Grenache 2020 | $35 AUD | Vivino 3.9
https://www.schwarzwineco.com.au/

Country: Australia
State: South Australia
Region:
Barossa Valley
Producer: 
Schwarz Wine Co

Средне-рубиновый цвет. Интенсивные ноты черной вишни, черной сливы, лакрицы, ванили, табака, кожи в запахе. Полнотелое сухое вино с мягкими танинами, средней кислотностью и высоким алкоголем. Во вкусе спелая черная вишня и черная слива. Долгая отделка.

Body: Full | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Garnacha 100%. 
Алкоголь: 14.3 % 
Tannic: Medium –

Джейсон Шварц собрал свой первый Nitschke Block Shiraz, сделав всего две бочки с головой кабана. В 2002 году он произвел свое первое вино Thiele Road Grenache и с тех пор делает оба вина каждый год.

Семья Джейсон имеет долгую историю в Бароссе, и сейчас он винодел в пятом поколении. Виноградники, на которых Джейсон Шварц выращивает виноград, является жизненной силой его вин. От лоз его родителей в Bethany до лоз, которые стали доступны ему через доверительные отношения с некоторыми из лучших производителей в долине Баросса, он получил доступ к одним из лучших в регионе старых лоз, возраст которых насчитывает 130 лет.





52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)
– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)
– 17 Мюскаде (MUSCADET)
– 18 Sparkling Shiraz
– 19 Prosecco
– 20 Nero d’Avola
– 21 Nerello Mascalese
– 22 Pinot Gris & Pinot Grigio
– 23 Токайское (Tokaji)
– 24 Chianti Classico Riserva
– 25 Barbera d’Asti
– 26 Valpolicella Classico
– 28 Spanish Garnacha & Australian Grenache
30 Chilean Carmenère

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.