Привыкли мы свой отдых совмещать с изучением, наблюдением и фотографией. Вот и решили съездить в Наррабри (Narrabri), где днем можно гулять в Национальном парке, любуясь скальными формациями, а вечером фотографировать телескопы и звезды.

Australian Telescope Compact Array, Paul Wild Observatory near Narrabri in NSW, Australia



Поездки на выходные 

Наррабри – Обсерватория, звезды и скалы

Австралия является домом для нескольких важных радиоастрономических обсерваторий, которые вносят свой вклад в астрономические исследования и радиоастрономию. Так, про обсерваторию около городка Паркс (Parkes) в нашем штате Новый Южный Уэльс, я уже рассказывала. Она известна своим 64-метровым радиотелескопом – Тарелка (The Dish), который сыграл решающую роль в получении первых сигналов от высадки на Луну Аполлона-11 в 1969 году.

Так же, на страницах этого сайта, я рассказывала о Станции слежения Тидбинбилла (Tidbinbilla Tracking Station) расположенная недалеко от Канберры, столицы Австралии, эта станция является частью сети дальнего космоса НАСА и играет важную роль в отслеживании и связи с различными космическими миссиями, включая космические корабли, вездеходы и космические телескопы.

Комплекс глубокой космической связи Канберры
(Canberra Deep Space)
Канберра (Canberra) – Фото-репотаж по знакомым местам
Телескопы Канберры (Canberra)


Australian Telescope Compact Array, Paul Wild Observatory near Narrabri in NSW, Australia



В этот раз я хочу рассказать о другой, не менее известной радиоастрономической обсерватории – Обсерватории Пола Уайлда (Narrabri Paul Wild Observatory), которая управляется CSIRO и расположенная в 25 км к западу от Наррабри (Narrabri) на северо-западе Нового Южного Уэльса, представляет собой массив из шести 22-метровых антенн, используемых для радиоастрономии. Это было основной целью нашей поездки на северо-запад от Сиднея, потому что синоптики обещали чистое небо, а следовательно прекрасную возможность наблюдать и фотографировать звезды.

Компактный массив австралийских телескопов является одним из основных радиотелескопов в Южном полушарии и известен своим значительным вкладом в исследования в области радиоастрономии.

На территории обсерватории посетители должны перевести мобильные телефоны в режим полета и выключить устройства Bluetooth, потому что они могут перегрузить слабый сигнал, который обнаруживают телескопы.

Australian Telescope Compact Array, Paul Wild Observatory near Narrabri in NSW, Australia

Australian Telescope Compact Array, Paul Wild Observatory near Narrabri in NSW, Australia
Milky Way at Australian Telescope Compact Array, Paul Wild Observatory near Narrabri in NSW, Australia



Центр для посетителей, что расположен рядом с антеннами, это довольно современное помещение с информативными плакатами, показывающие расположение радиотелескопов, объясняющими как работает массив и макетами антенн.

Обсерватория состоит из шести огромных антенн весом 270 тонн каждая и диаметром 22 метра, которые можно перемещать по рельсовому пути длиной 3 километра, что позволяет астрономам располагать объекты массива в различных конфигурациях. Эта гибкость позволяет массиву антенн действовать как одна большая тарелка или как интерферометр, обеспечивая изображения астрономических объектов с высоким разрешением.

ATCA работает на радиочастотах в диапазоне от 1,1 до 105 ГГц, охватывая как сантиметровые, так и миллиметровые длины волн. Наблюдая за радиоизлучением небесных объектов, обсерватория может изучать широкий спектр астрофизических явлений, включая пульсары, галактики, квазары, области звездообразования и многое другое.

Пять из шести радиотелескопов мобильны, поэтому их всегда можно видеть, а шестой находится в 3 км к западу от основного пути. Расположение самого компактного массива австралийских телескопов в Наррабри дает ряд преимуществ для радиоастрономии. Удаленность объекта сводит к минимуму радиопомехи от искусственных источников, а его долгота и широта делают его идеальным для дополнения наблюдений, сделанных другими радиотелескопами по всему миру.

Wild, John Paul (Paul) (1923 – 2008) / справа



Пол Уайлд (Paul Wild)

Доктор Джон Пол Уайлд был австралийским ученым британского происхождения. После службы во Второй мировой войне в качестве радиолокационного офицера в Королевском флоте он стал радиоастрономом в Австралии в Совете по научным и промышленным исследованиям, предшественником Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO). В 1950-х и 1960-х годах он делал открытия на основе радионаблюдений Солнца. В конце 1960-х и начале 1970-х годов его команда построила и эксплуатировала первые в мире солнечные радиоспектрографы, а затем радиогелиограф Culgoora, который теперь назван в его честь.

Организация научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) является национальным научным агентством Австралии и одной из крупнейших и самых разнообразных исследовательских организаций в мире. Она была основана в 1926 году с принятием правительством Австралии Закона об исследованиях в области науки и промышленности. Основная цель его создания заключалась в поддержке и продвижении научных исследований и инноваций на благо национальной промышленности и экономики.

Инновации и открытия – CSIRO несет ответственность за несколько новаторских открытий и инноваций. Известные примеры включают разработку технологии Wi-Fi (д-ром Джоном О’Салливаном и его командой), полимерные банкноты, контактные линзы длительного ношения и ряд других изобретений, оказавших глобальное влияние.



В 1972 году Пол Уайлд изобрел Interscan, стандартную микроволновую систему посадки. С 1978 по 1985 год он был председателем CSIRO, в течение которого он расширил сферу деятельности организации и руководил ее реструктуризацией. Он ушел из CSIRO в 1986 году, чтобы возглавить совместное предприятие Very Fast Train, проект частного сектора, направленный на строительство высокоскоростной железной дороги между Мельбурном и Сиднеем. Отсутствие поддержки со стороны правительства положило этому конец в 1991 году. В последние годы он работал над гравитационной теорией.

Milky Way at Australian Telescope Compact Array, Paul Wild Observatory near Narrabri in NSW, Australia
Небольшие туманности на снимке, это Магеллановы Облака – две крупнейших галактики-спутника Млечного Пути. Они находятся довольно близко друг к другу и гравитационно связаны.



Звездное небо

Ночная фотография является одним из предложений объекта CSIRO, который проводит вечера в течение всего года, чтобы фотографы могли попытаться запечатлеть ночное небо.

Лучшее время для наблюдения за галактикой Млечный Путь в южном полушарии, как правило, в зимние месяцы. Это потому, что в это время виден центр Млечного Пути, который является самой впечатляющей частью галактики.

В южном полушарии центр Млечного Пути расположен в направлении созвездий Стрельца и Скорпиона. Эти созвездия наиболее заметны в ночном небе в зимние месяцы, которые обычно проходят с июня по август.

Зимой галактический центр поднимается над горизонтом, обеспечивая лучшую видимость и более высокое положение в небе, что облегчает наблюдение. Кроме того, в зимние месяцы ночи длиннее, что обеспечивает более длительные периоды темноты для наблюдения за звездами.

Южное полушарие неба является лучшей областью для наблюдения за Млечным Путем, так как большая часть галактики находится в этой части неба. Самый яркий кусок Млечного Пути на южном небе называется «Галактический центр» или «Галактическая выпуклость» — это гигантское облако газа и пыли, которое нельзя не заметить.

Наблюдение за Млечным Путем на южном небе не сравнимо с наблюдением на северном. На южном небе можно увидеть множество ярких звезд, астероидов и космических тел, которые недоступны для наблюдения на северном небе. Также здесь можно увидеть знаменитые южные созвездия, такие как Кентавр и Стрела.

Органные скалы (Sawn Rocks)
Фото для сравнения размера упавших и расколовшихся «труб»



Органные скалы (Sawn Rocks)

Sawn Rocks – поразительное скальное образование, расположенное в национальном парке Маунт-Капутар (Mount Kaputar NP). Формация состоит из шестиугольных базальтовых колонн, напоминающих аккуратно распиленные бревна или органные трубы. Эти колонны были сформированы в результате геологического процесса.

Великолепные Sawn Rocks являются одним из лучших примеров скального образования в Австралии, называемого «органными трубами». 40-метровая базальтовая скала с перпендикулярно-октагональными каменными образованиями, напоминающими гигантскую стену органных труб.

Около 21–23 миллионов лет назад вулканическая активность в регионе привела к образованию потоков базальтовой лавы. Когда лава остыла, она сжалась и раскололась на шестиугольные колонны, которые можно увидеть сегодня в Sawn Rocks. Последующая эрозия естественными силами, такими как ветер и вода, еще больше сформировала колонны, создав отчетливый и захватывающий вид.




Карты и полезные ссылки

Карта региона – 1 (pdf 1,4 Mb)
Карта региона – 2 (pdf 590 Kb)
Карта города (pdf 192 kb)
Позиции телескопов в реальном времени



Статьи на тему
– За Голубыми горами
– Брисбен и Новая Англия (4)
Канберра (Canberra) – Фото-репотаж по знакомым местам
Телескопы Канберры (Canberra)


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin.

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.

0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.