Вот сегодня началось наше путешествие, которое мы долго откалывали по разным причинам. Главная причина, конечно же, время.

Трасса Стюрт (Stuart HWY), Южная Австралия (Siuth Astralia)

Юж. Австралия – На Озеро Эйр

2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)

День третий – Дорога в Кубер Педи


Как обычно, встали затемно. Выехали в 5:20 утра. Было облачно, луна средь облаков просматривалась, а солнце на горизонте все не появлялось. Еще в сумерках (6:40) заехали на заправку в Порт Августе (Port Augusta). Тут дизель был по самой дешевой цене за всю поездку – $149.9 AUD за 100 л.

Четкого плана на этот день не было. Решили доверится дороге. Единственное, до темноты должны доехать до Кубер Педи (Coober Pedy), где у нас забронирован отель – Opal Inn Hotel Motel (Hutchison Street, Coober Pedy, SA, 5723 Australia) – AU$130 за ночь.

Развилка дорог, Порт Августе (Port Augusta), SA

Порт Августу (Port Augusta) мы проезжали не раз – лет 10 назад на Рождество – >> Южная Австралия – Eyre Peninsula, когда мы попытались сунуться в Outback на соленое Озеро Гарднер (Lake Gairdner); лет 5 назад на Пасхальные выходные – >> Южная Австралия осенью. Теперь мы наконец поедем на север по трассе Стюарт (Stuart HWY).

Указатели на трассе Стюарт (Stuart HWY) при выезде из Порт Августы (Port Augusta)
Раннее утро на трассе Стюарт (Stuart HWY), Южная Австралия (Siuth Astralia)

Трасса Стюарт (Stuart HWY) – одна из главных в Австралии. Она проходит от Дарвина (NT) , на севере, через Теннант-Крик и Алис-Спрингс, до Порт-Августы (SA) на юге. Ее длина 2834 км.

План по превращению дороги в трассу с твердым покрытием начали осуществлять только в 1978 году. Работа шла целых десять лет – фактически из-за жары и засухи работать можно было только зимой. И вот, в марте 1987 года тогдашний министр транспорта Австралии Питер Моррис торжественно открыл трансконтинентальную трассу.

Из путеводителя –

Трасса Стюарт, проходит через два различных климатических региона и протягивается от центральной пустыни к тропикам через некоторые из самых суровых природных ландшафтов Австралии, является австралийской дорогой, не похожей ни на одну другую. Это путь сыграл уникальную роль в защите Австралии в период ее крайней нужды.

Трасса получила свое название в честь шотландского исследователя Джона Макдуала Стюарта (John McDouall Stuart), который был первым европейцем, пересекшим Австралию с юга на север в 1862 году. Трасса Стюарт (Stuart HWY) приближается к маршруту, по которому Стюарт шел. Ключевое слово «приближается», потому что часть трассы от Порт Августы (Port Augusta) до Алис-Спрингс (Alice Springs) ныне идет по новому маршруту, а старый – это Oodnadatta Track, по которому мы и проедем в этом путешествии.

О том, насколько негостеприимны центральные районы Австралии, свидетельствует возвращение экспедиции Джона Стюарта по уже пройденному пути, на этот раз – с севера на юг. В Аделаиду он вернулся не как триумфатор, а как тяжело больной человек, который не мог держаться в седле: его везли на носилках, привязанных к двум лошадям. Его здоровье было подорвано; он скончался через 4 года в возрасте 50 лет.

Но не будем забегать вперед. Исследуем интересные места трассы Стюарт (Stuart HWY) от Порт Августы (Port Augusta) до Кубер Педи (Coober Pedy).

Унылая и однообразная трасса Стюарт (Stuart HWY), Южная Австралия (Siuth Astralia)
Island Lagoon Lookout

Первой из остановок (8:30), чтоб посмотреть на окрестности трассы была – Island Lagoon Lookout. Это зона отдыха и смотровая площадка в одном лице, правда без туалета. Тут разрешается кемпинговать. Это примерно 155 км от Порт Августы (Port Augusta).

Вид на Island Lagoon

Следующая остановка (9:00) – Вумера (Woomera), что находится всего в 6 километрах от трассы Стюарт. Городок знаменит космодромом с одноименным названием, где в прошлом проходили испытания ракет. До 1982 года Вумера (Woomera) была закрытым городком, куда не допускались гражданские лица. 

Подробнее – >> Вумера – ракетная столица Австралии

Остановка в виде зоны отдыха и смотровой площадки – Salt Creek Lookout (10:50). Это простой съезд с дороги с возможностью кемпинга, но туалета тут нет.

Туристы на Salt Creek Lookout
Вид на Island Lagoon с Salt Creek Lookout

Трасса Стюарт (Stuart HWY) скучная и однообразная, поэтому используем любую возможность чтоб разнообразить путешествие. Вот Lake Hart Rest Area and Lookout, где можно прогуляться до железнодорожного полотна, по которому ходит нынешний туристический Ghan, просто великолепна (11:15).

Кстати, когда-то на озере находился соляной рудник. Если подойти к озеру ближе, то можно увидеть покрытые солью остатки подъездных путей для механизма сбора соли и руины старого склада.

Зона отдыха расположена в 211 км от Порт Августы (Port Augusta). Технически эта зона является местом, где официально разрешено ночевать, контролирующий орган разрешил использование этой конкретной зоны отдыха для ночлега.

Впрочем, тут можно так же узнать историю австралийского племени Kokatha. О том как они долго отстаивали свои права на землю можно, наверное, снять сериал. Только рассмотрение в суде тянулось лет 10. Традиционные земли Kokatha простирались на 54 000 квадратных миль (140 000 км 2 )

Lake Hart Rest Area and Lookout
Девиз на щитах “Один народ, одна страна, одна мечта”
Тропинка к ж/д полотну и видовой площадке на Lake Hart
Вид на на Lake Hart и ж/д полотно
Вид на на Lake Hart

Впрочем не так удивительно, что люди из племени Kokatha так долго добивались своих прав на исконные земли. Ведь на их территории до сих пор действующие медные рудники, опаловые шахты и урановые рудники, не говоря уже об испытательном полигоне.

Земли племени Kokatha весьма обширны и простираются к северу от Порта Августы между озером Торренс (Lake Torrens) на востоке и хребтами Гавлер (Gawler Ranges) на западе.

Карта ядерных и урановых объектов в Австралии

Вот так, в дороге узнаешь факты о которых раньше и не задумывался.

Я еще до поездки читала, что некоторые участки трассы Стюарт (Stuart HWY) используются как взлетно-посадочные полосы, но вот увидела воочию впервые.

Участок трассы Стюарт (Stuart HWY) являющейся взлетно-посадочной полосой

К 14:20, неспешно доехали до Кубер Педи (Coober Pedy). Мы не заказывали отель под землей. Было не так не жарко, чтоб переплачивать. Но мы все же побывали в одном из самых знаменитых отелей такого типа. Но об этом в следующий раз.

Горы переработанной породы, Кубер Педи (Coober Pedy)
Символ города Кубер Педи (Coober Pedy) при въезде



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Карта придорожных зон отдыха Южной Австралии (pdf 6.3Mb)
Карта Вумера (Woomera) (jpg 180Kb)
Туристическая карта Кубер Педи (pdf 850Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3  – Вумера (Woomera)
4  – Вечер в Кубер Педи
5  – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.