Городок являющийся одним символов Австралийского аутбэка и олицетворяющий собой историю австралийской глубинки. Город-призрак, но там живут люди. Город художников, тут несколько художественных галерей. Опыт пребывания в Сильвертоне откровенно сюрреалистичен, о чем и напоминают картины в галереях города.

Мы уже на пути домой. У нас есть время, поэтому целый день можно не спеша исследовать Брокен Хилл (Broken Hill) и его окрестности.

Выспавшись, мы поехали осматривать Сильвертон (Silverton). Поехали немного раньше, до открытия художественных галерей и музея. Хотелось побродить именно по пустому городу.


Юж. Австралия – На Озеро Эйр

7 – Брокен Хилл (Broken Hill)

День одиннадцатый – Сильвертон (Silverton)


В 1875 году, когда два человека, пробурившие скважину обнаружили месторождение серебра и послужило поводом основать в этих местах поселение. Небольшой городок Сильвертон (Silverton) когда-то был центром добычи серебряной руды и в нем проживало около 3000 человек, так как многие шахтеры прибыли с медных рудников Южной Австралии, истощенных к тому времени.

Основанный в 1880 году как поселение, а в 1883 году объявленный городом, Сильвертон был крупнейшим городским округом, который предлагал центральное водоснабжение.

Аутбэк («необжитая местность») – разговорное название обширных малолюдных районов Австралии, большая часть которых покрыта пустынями. Они включают как внутренние регионы страны, так и ее отдаленные прибрежные зоны.

Аутбэк – это символ, суть Австралии.



Первоначально городок назывался Umberumberka, о чем напоминает название водохранилища, расположенного в девяти километрах к западу от Сильвертона (Silverton), продолжающее работать и по сей день. В наши дни водохранилище является резервным сооружением, пополняющим основное водоснабжение Брокен Хилл (Broken Hill).

Историко-информационный указатель


В эпоху своего расцвета, Сильвертон (Silverton) был довольно процветающим городком. В нём находилось 10 пабов, 3 пивоварни и множество магазинчиков. Был даже разработан грандиозный план будущего города, со множеством улиц и большим центральным парком.

Сегодня Сильвертон (Silverton) всеми силами сопротивлялся стать городом-призраком, хотя был исключен из муниципального реестра штата Новый Южный Уэльс в 1906 году, но все еще является удивительным центром искусства и культуры для региона. Тут пять художественных галерей и четыре музея.

Одна из старых машин
Пекарня города
Заброшенный дом


Мы в Сильвертон (Silverton) не в первый раз. Первое наше посещение было на рождество в 2008 году – Брокен Хилл (Broken Hill) – Окрестности >> С того времени кое что изменилось. Так например в 2010 году открылся музей «Безумного Макса 2» (Mad Max 2), но о нем отдельно. Из-за этого музея знаменитая реплика «Перехватчика» Безумного Макса перебралась под навес в музей, а место занял один из «жуков».

 


Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton) Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton) Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)


 

Интересный факт – У большинства местных жителей была роль в кинокартине «Безумный Макс» (Mad Max), который был снят в городе и его окрестностях в 1981 году.



У людей живущих в Сильвертоне (Silverton) есть чувство юмора, поэтому у новой машины перед Silverton Hotel есть своя легенда.

Однажды ночью, крутой чёрный Форд «Mad Max» «прогулялся» со смешным Фольксвагеном Жуком, который стоит рядом с художественной галереей. Из этого странного романа, появилось вот такое нестандартное детище.


Ну раз мы заговорили о Silverton Hotel, то зайдем. Кстати, здание в котором сейчас располагается Silverton Hotel, это здание старой почты, а оригинальное здание отеля сгорело в 1918 году.

Хозяевами Silverton Hotel являются Peter и Patsy Price. Местные жители говорят, что отель оказался туристическим магнитом в регионе, сыграв на фоне некоторых из самых знаковых фильмов страны.

За эти годы хозяева собрали целую сокровищницу фотографий знаменитостей и памятных вещей с автографами звезд с кинематографической известностью.

Шляпы местных знаменитостей


Интересное дополнение. У прежних владельцев Silverton Hotel, Colin и Enis McCleod (Колин и Энис Маклауд),  была лошадь, и звали её Misty (Мисти).

Мисти каждый день приходила в паб, чтобы выпить кружечку пива и съесть кексы, которыми её угощали посетители. Лошадь была весьма дружелюбной, поэтому все её очень любили. Многие туристы ехали в эти места, чтобы посмотреть на знаменитость.

Мисти умерла в 1992 году в возрасте 39 лет.  И чтобы сохранить память о легендарной  Мисти, её похоронили прямо на заднем дворе паба.

Но сейчас в городе есть одна знаменитая парочка. Это два диких ослика, которые весь день бродят по улицам и поедают всё съедобное, что найдут или чем угостят туристы. Говорят, что жителям городка, пришлось обнести свои дома заборами, эти милые ослики не съедали в огородах и так не богатый урожай.


И так, мы прогулялись по утреннему городу, зашли в паб, бережно хранящий историю города, теперь время идти в музей Безумного Макса 2 (Mad Max 2), а потом зайдем в галереи.




Карты и полезные ссылки

– Карта Брокен Хилл (pdf 76Kb)
– Карта центра города Брокен Хилл и достопримечательности (pdf 452Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные

1  – Дорога к Началу
2  – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3  – Вумера (Woomera)
4  – Вечер в Кубер Педи
5  – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6  – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – Flinders Ranges (1) – Отель Прерия (Prairie Hotel)
16 – Красоты парка Хребты Флиндес (Flinders Ranges)
17 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
18 – Сильвертон (Silverton)
19 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
20 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.