В новых обстоятельствах жаркого лета и пандемии, когда все устремляются к океану, мы решили поехать в Национальный Парк Варрамбангл (Warrumbungle NP), чтоб быть далее от толп.



Поездки на выходные

Охота за звездами – Warrumbungle NP

В парк Варрамбангл мы ездили не раз. Место красивое и атмосферное. Тут можно уединится и насладится природой, поэтому в тишине природного заповедника, в летнее время, прекрасно погрузится в созерцание ночного неба.

Национальный парк Варрамбангл (Warrumbungle National Park) является единственным парком темного неба в Австралии и первым в южном полушарии. Парк известен своими возможностями наблюдения за звездами благодаря кристально чистому ночному небу, низкой влажности, большой высоте и близостью к центру астрономических исследований мирового класса в близлежащей Siding Spring Observatory. Крупнейший оптический телескоп Австралии находится в пределах парка и разделяет титул астрономической столицы Австралии с несколькими частными государственными обсерваториями. Это и список национального наследия делают Warrumbungle NP идеальным местом для наблюдателей за звездами, любителей природы и тех, кто ищет уникальный опыт.

4 июля 2016 года парк первым в Австралии был сертифицирован Международной ассоциацией темного неба как Парк темного неба.



Надо упомянуть об истории и геологии места.

Песчаник, который украшает ландшафт в парке Варрамбангл образовался в юрский период, когда мелководные пресноводные озера покрывали регион, за десятки миллионов лет до того, как активизировался щитовой вулкан – 13-17 миллионов лет назад. По мере того как потухший вулкан подвергался эрозии за миллионы лет, песчаник обнажился, но все же именно тут лучше всего представлены обнаженные вулканические образования.

Археологические данные указывают на то, что коренные жители населяли Варрамбанглс по крайней мере последние 5000 лет.

Район Национального парка Варрамбангл был открыт европейцами в 1818 году Джоном Оксли в поисках внутреннего моря. Название горного хребта «Варрамбангл» означает «кривые горы» на местном языке аборигенов. Идея создания заповедника для сохранения территории Варрамбангла была впервые выдвинута Советом по национальным паркам и первобытным территориям в 1936 году, а впервые был объявлен заповедником в 1953 году. Парк был добавлен в список национального наследия в декабре 2006 года, в знак признания важности парка как обширного и впечатляющего геоморфологического объекта с уникальными формами вулканического рельефа, не имеющими себе равных нигде в Австралии.

Вид с Whitegum Lookout
Информационный щит Whitegum Lookout



В парке есть много треков и видовых площадок, дающие возможность понять все красоту и уникальность ландшафта и идя по тропе есть возможность узнать как историю парка, так и о флоре и фауне.

Трек Breadknife и Grand High Tops Walk – это лучший маршрут в национальном парке, так как можно увидеть 360-градусный обзор парка Варрамбангл. 13-километровая кольцевая тропа предлагает насладится знаменитыми формациями Belougery Spire, Bress Peak и Crater Bluff, напоминающие нам о древней деятельности вулкана, с разных ракурсов, но вид сверху просто завораживает! Прогулка занимает от 4 до 5 часов, так что если снимать красоты на закате с высоты, то выходить надо за 2 -2,5 часа и не забыть взять теплую одежду.

Вид на Скалу «Хлебный нож» – Брэднайф (The Breadknife) с Grand High Tops lookout
Остатки кратера старого вулкана – Crater Bluff
Belougery Spire



Красота и скульптурные формы пейзажа Варрамбангл были отмечены первыми европейскими исследователями и, конечно, в 1818 году генеральным геодезистом Джоном Оксли. После того, как он проследовал по течению реки Маккуори и исследовал территории на западе, пока она не увяз в болотах, достигнув северо-востока нынешнего парка, где 13 июля увидел зубчатые горы. Он назвал их «Хребет Арбетнота» (Arbuthnot’s Range). К 11 августа он был достаточно близко, чтобы отправить группу для восхождения на ближайшую вершину, которую он назвал горой Эксмут (Mount Exmouth). 

Район, который сейчас является Национальным парком, был фермой. Более плоские участки были расчищены. Овец пасли, урожай выращивали. В 1930-х годах некоторые члены сиднейских бушволкеров начали посещать горы, чтобы исследовать и взбираться на скалистые горы. 

Кенгуру не далеко от кемпинга

Восточный серый кенгуру

Это наиболее часто встречающиеся млекопитающие в Warrumbungles, особенно на открытых площадках в центре парка. Другие макроподы (большеногие) – это тяжелый темный валлару, маленький красношеий валлаби с белыми полосами на щеках и маленький темный болотный валлаби.

Кемпинг
Рассвет в кемпинге
Ночное небо
Startrails Южного неба



Быть в парке Варрамбангл, снимать ночное небо со звездами и не зайти в Siding Spring Observatory было просто не возможно.

Место Siding Spring было выбрано Australian National University (ANU) в 1962 году из многих других возможных мест из-за темного и безоблачного неба. К середине 1960-х годов ANU установил тут три телескопа вместе со вспомогательными средствами.

Siding Spring Observatory, официально открытая в 1965 году, была построена на границе парка отчасти потому, что в парке не было света. Этот научный объект состоит из нескольких телескопов международного значения.

Здание в котором находится англо-австралийский телескоп,
Обсерватория Сайдинг-Спринг (Siding Spring Observatory)
Англо-Австралийский телескоп

С 1950-х годов и совершенно независимо от событий в Siding Spring правительства Австралии и Великобритании вели переговоры о строительстве очень большого телескопа. Когда эти переговоры наконец увенчались успехом в 1969 году, инфраструктура обсерватории Siding Spring уже была на месте, и это было очевидным местом для размещения англо-австралийского телескопа (AAT) с апертурой 3,9 метра (13 футов). Это самый большой в Австралии.

В обсерватории Siding Spring также находится множество телескопов из различных учреждений мира, включая Корею, Америку, Великобританию, Польшу, Венгрию, Германию и Россию. В 1990 году центр слежения за спутниками Земли Королевской Гринвичской обсерватории был закрыт после 10 лет работы.

Breadknife и Grand High Tops Walk

Карты и полезные ссылки

Breadknife и Grand High Tops Walk
Карты региона Варрамбангл (Warrumbungle Region) и городка Кунабарабран (Coonabarabran) (pdf 909 Kb)
Общая карта парка Варрамбангл (Warrumbungle NP) (jpg 2.2 Mb)
Карта треков №1 (jpg 376 Kb)
Карта треков №2 (jpg 464 Kb)
Карта треков №3 (jpg 344 Kb)
Карта автомобильного маршрута этого путешествия
Карта региона Даббо (Dubbo) (pdf 764Kb)




One Responses

  • Irina Yurovsky

    Спасибо. Очень интересно.

Leave a Reply

Your email address will not be published.