Вумера (Woomera) был военным городком, где активно разрабатывались и испытывались снаряды и ракеты с 1947 года по 1980 год. Ранее городок был закрыт, как многие военные инфраструктуры стратегического назначения, куда не допускались гражданские лица, но в 1982 году был открыт для общего доступа для изучения и ознакомления со значимыми историческими экспонатами, которые охватывают воздушную и космическую деятельность полигона с момента его создания.

Экспонаты Национального аэрокосмического парка Вумера

Юж. Австралия – На Озеро Эйр

2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)

День третий – Вумера (Woomera)

В настоящее время там проживает всего около 200 постоянных жителей. Многие из домов и зданий, в которых размещались специалисты по ракетостроению, пусты, но все еще находятся в хорошем состоянии, поэтому он выглядит странно … город-призрак с подстриженными газонами и ухоженными парками, бассейном, кегельбаном и теннисными кортами (ниже два фото жилых домов Вемера). RAAF взяли под свой контроль городок и ракетный полигон (RAAF Woomera Range Complex).

Городок Вумера (Woomera) получил свое название в честь устройства, которое позволяло аборигенам метать копья с большей силой и скоростью.


Крупнейший в мире наземный полигон Вумера (Woomera), был образован в 1947 году по указанию не австралийских, а британских военных. С момента открытия в 1947 году на территории полигона были проведены испытания атомных бомб, баллистических ракет и ракет-носителей для спутников. В 1976 году космодром был закрыт.


Первый запуск осуществлен 5 июня 1964 года. Был произведён пуск по баллистической траектории ракеты-носителя Европа-1. Первый удачный запуск спутника с космодрома был осуществлён 29 ноября 1967 года, когда с помощью американской ракеты-носителя Redstone на околоземную орбиту был выведен первый австралийский спутник WRESAT.

Meteor Mark 7

Второй успешный запуск спутника и на данный момент последний был осуществлён 28 октября 1971 года, когда с помощью британской ракеты-носителя Black Arrow был выведен на околоземную орбиту британский же спутник Просперо. Этот запуск был последним, в дальнейшем космодром по своему прямому назначению фактически не эксплуатировался. В июле 1976 года космодром был закрыт, а оборудование законсервировано. 

Вумера (Woomera) – австралийская “Зона 51”


В городке Вумера (Woomera) было не так много всего, чтобы посмотреть и чем заняться. В Ракетном парке (Национальный аэрокосмический парк Вумера), расположенном в центре городка, где есть множество старых ракет и снарядов, которыми можно полюбоваться и которые были разработаны или испытаны на полигоне, а также музей. В Историческом информационном центре можно ознакомиться с экспозицией о прошлом Вумеры и заказать экскурсии в зону расположения действующих ракет. Или же просто попить кофе и полистать подшивку газет и журналов 30-ти летней давности и отдохнуть, как поступили мы.

Так же в городке есть обсерватория, которая работает одну ночь в неделю или по предварительной записи.

Woomera Baker Observatory
Экспозиция в Историческом информационном центре Вумера


Национальный аэрокосмический парк Вумера


Парк самолетов и ракет хорошо сохранил образцы большинства ракет, выпущенных на на полигоне. Есть «Черная стрела» (Black Arrow), большая ракета, которая была запущена четыре раза с июня 1969 года по октябрь 1972 года. Первый запуск был уничтожен почти сразу, потому что он был нестабильным. Второй и третий пуски были экспериментальными. Четвертый и единственный удачный пуск был произведён 28 октября 1971 года, который вывел спутник «Prospero» на орбиту. (фото ракеты в начале поста)

По центру ракета «Чёрный рыцарь» (Black Knight)

«Черный рыцарь» (Black Knight) – первая крупная чисто английская баллистическая ракета на жидком топливе. Она была спроектирована Королевским авиационным исследовательским институтом RAE (Royal Aircraft Establishment, пригород Лондона – Фарнборо) специально для исследований движения в атмосфере боеголовок Blue Streak. 

Впервые «Чёрный рыцарь» стартовал 7 сентября 1958 года с британского острова Уайт. В дальнейшем ещё 21 пуск был проведён с пусковых установок полигона Вумера. Ракета испытывалась как в одноступенчатом, так и двухступенчатом вариантах. Программа Black Knight оказалась достаточно удачной: 15 из 22 полетов были полностью успешными, остальные – частично успешными или аварийными. Последний запуск «Чёрного рыцаря» состоялся 25 ноября 1965 года.

В конце 1950-х годов для исследования процессов аэротермического нагрева при сверхзвуковых скоростях были специально разработаны ракеты с именем «Ягуар» (Jaguar) или «Джабиру» (Jabiru). (на фото вверху, за Black Knight)


Есть Meteor Mark 7 , британский реактивный самолет, который использовался против немецких ракет V-1. Этот конкретный учебно-тренировочный самолет присоединился к RAAF в 1951 году, а в 1960 году участвовал в испытаниях на полигоне Вумера. Приведенный в действие двумя двигателями Rolls Royce Derwent, он разогнался со скоростью более 500 миль в час (800 км / ч). (на фото выше дальний слева)

Так же, знаменитый Jindivik (название, как говорят, означает «охотящийся»), австралиец спроектировал и построил беспилотный целевой самолет, который был впервые изготовлен в 1952 году и совершил более 100 полетов. 


Существует также Ikara, разработанное в Австралии противолодочное оружие, способное доставлять американскую самонаводящуюся торпеду типа 44 с помощью систем радионаблюдения и наведения. Летные испытания проводились в Вумере в 1961-1969 гг. Название «Ikara» происходит от фразы австралийских аборигенов, что означает «бросать палку».

Ikara
Canberra Bomber
Blue Steel missile


Именно с полигона Вумеры в 1967 году был запущен первый австралийский спутник. Сейчас полигон занимает территорию в 122 000 км², оставаясь открытым для испытаний беспилотников, наземных систем вооружения и взрывчатых веществ километров и посетителям до сих пор требуется специальное разрешение для посещения некоторых мест.

Вумера (Woomera) – самый крупный в мире из наземных полигонов


Всего с космодрома было произведено 24 запуска тремя типами ракето-носителей: Европа-1 (10 запусков), Redstone (10 запусков) и Black Arrow (4 запуска). Из 24 запусков только два закончились выводом на околоземную орбиту полезной нагрузки, остальные запуски закончились аварией или производились по баллистической траектории.


MK10 – бомба весом 1000 фунтов, оснащенная хвостом Type117. Хвост показан в закрытом положении, но при открытии после сброса бомбы, разворачиваются парашютные секции, прикрепленные между секциями хвостового плавника. Испытания этой системы проводились вплоть до 1982 года. (фото выше, справа)

Двигатель Rolls-Royce RZ2 – использовался в ракете “Europa”, запущенной в ноябре 1966 года. Всего было 10 запусков “Европы 1”, произведенных в период с июня 1964 по июнь 1970 г. Этот двигатель был найден в мае 1999 года на севере пустыни Симпсона группой волонтеров. (фото ниже)

Rolls Royce RZ-2 Engine


“Джиндивик” (GAF Jindivik; GAF – Australian Goverment Aircraft Factories) – радиоуправляемый самолет-мишень австралийского производства. Название заимствовано из языка австралийских аборигенов, означающего «охотиться» или «охотящийся». (фото выше слева)

Target drone

Большая часть засушливых и равнинных земель полигона сдана в аренду горнодобывающим компаниям или скотоводам для разведения крупного рогатого скота или овец, поэтому на ракетном полигоне живут люди.

Вумера (Woomera) была одним из самых секретных союзнических учреждений, действующих в период холодной войны. 


Фермы присутствовали на этой территории в течение десятилетий, некоторые из самых старых были построены еще до начала испытаний. Для проживающих на этой территории семей были построены бомбоубежища, которыми пользуются во время испытаний. 

Т.к. городок Вумера (Woomera) открыт для посещения всем желающим, то можно остановиться в отеле Eldo, принадлежащем Министерству обороны, или у въезда в городок, где находится частный общественный караванный парк.


Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Карта придорожных зон отдыха Южной Австралии (pdf 6.3Mb)
Карта Вумера (Woomera) (jpg 180Kb)
Туристическая карта Кубер Педи (pdf 850Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4  – Вечер в Кубер Педи
5  – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.