Поездка по Трассе Однадатта (Oodnadatta Track) в поисках остатков старой линии железной дороги – это увлекательное путешествие полное истории и открытий.


Юж. Австралия – На Озеро Эйр

4 – Oodnadatta Track

День пятый – От Oodnadatta до William Creek


В 12:45 мы выехали из Oodnadatta в сторону William Creek – 203 км. Напомню, что Oodnadatta Track почти проходит по старому маршруту «Ган».

The Ghan – один из самых известных поездов в мире. Он пересекает Австралию с севера на юг через пустынный «красный центр»


В течение семидесяти пяти лет «Ган» курсировал между Аделаидой и Алис-Спрингс, пока в 2004 году линия железной дороги наконец не была продлена на север до Дарвина. Теперь поезд пересекает всю страну с севера на юг, и является одной из визитной карточек Австралии.

Встречные машины на Oodnadatta Track
Oodnadatta Track


Сегодня, когда пассажиры пересекают огромные пустыни Центральной Австралии на поезде «Ган» (The Ghan), то они сидят в мягких креслах в комфорте с кондиционером. Но в первые дни «Гана» это была совсем другая история. Эта узкоколейная линия, по которой она впервые прошла, пролегала далеко за 100 км к востоку от нынешней и не была увлекательной поездкой.

Топ-10 – Пустыни Австралии

На Австралийском континенте пустыням досталась огромная территория, чуть ли не половина континента. Именно пустыни испытывали первых австралийских путешественников на прочность и до сих пор манят своими аскетичными пейзажами.

подробнее >>


Джон Макдуал Стюарт (John McDouall Stuart), неутомимый шотландец, завершил первый известный континентальный переход север-юг еще в 1862 году. Достижение Стюарта позволило создать две основные межгосударственные связи: Оверленд-Телеграф (1872 / Australian Overland Telegraph) и железная дорога. Хотя, последнему потребовалось 126 лет, чтобы пройти весь путь. Строительство оригинального пути «Гана» (The Ghan) следовало по маршруту Стюарта, когда железнодорожная станция достигла Ооднадатты в 1891 году.

Согласно легенде, имя «Ган» (The Ghan), как полагают, возникло в городке Куорне (Quorn) в 1923 году, когда железнодорожники прозвали афганским Большой Северный Экспресс (Great Northern Express). Это был первый раз, когда в поезд включили спальный вагон, и афганские пассажиры начали высаживаться в Куорне, чтобы произнести свои вечерние молитвы, прежде чем продолжить путь в ночь. Вот тогда железнодорожники и окрестили поезд «Афганский экспресс»

Около 400 верблюдов были размещены в Ооднадатте в течение 1890-х годов и за ними ухаживали мусульманские погонщики верблюдов, известные в Австралии как афганцы, которые сыграли важную роль в освоении Красного центра. Со временем название было сокращено до «Ган Экспресс», затем «Ган», к тому времени оно было официально принято должностными лицами Содружества железных дорог.

Плановое движение началось в 1879 году, когда были проложены первые 40 километров пути между Port Augusta и Quorn. Это началось как ограниченный смешанный поезд, которому в самом начале дали официальное название «ночной поезд Oodnadatta». Когда маршрут был расширен за пределы Oodnadatta, он снова стал известен как «ограниченный смешанный». Легендарный поезд, который мы теперь знаем как «Ган», фактически появился 4 августа 1929 года, когда вгородок Стюарт прибыли первые пассажиры (тогда еще город не был Алис-Спрингс).

Линия строилась поэтапно через хребты Флиндерс, Marreeand и Однадатта, в течение 50 лет, и, наконец, достигла Алис-Спрингс в 1929 году. Строительство этой железной полосы до центра было грандиозным, а поддержание ее на краю озера Эйр с его песчаным берегом и постоянными наводнениями было постоянной проблемой. Веда поезда из-за разлива озера Эйр могли задерживаться на неделю, а то и две.

Последний узкоколейный «Ган» вышел из Марри (Marree) в 1:16 25 ноября 1980 года после завершения новой линии стандартной колеи до Таркуолы (Tarcoola), ознаменовавшей конец эпохи и значительную главу в истории железных дорог Южной Австралии и Северной территории. «Old Ghan» был заменен новой железнодорожной линией со стандартной колеей, построенной с бетонными шпалами, защищенными от термитов, к западу от первоначального маршрута, чтобы избежать потенциального затопления и других проблем, встречающихся на этом пути.

Ныне маршрут, это приключение, представляющее исторический интерес – железнодорожные подъездные пути, каменные железнодорожные сооружения, остатки путей, мосты и железнодорожная инфраструктура. Одна из главных причин, по которой маршрут выжил, заключается в том, что он также следует естественным артезианским источникам, которые берут свое начало в Большом артезианском бассейне, обеспечивая регулярное снабжение.

Oodnadatta Track
Oodnadatta Track
Oodnadatta Track


Ну и так как мы начали свое путешествие по Oodnadatta Track, то будем останавливаться у некоторых станций «Старого Гана» и оставшихся достопримечательностей.

Algebuckina Bridge


На страницах этого сайта я уже писала о Algebuckina Bridge, самом длинном среди мостов в Южной Австралии и одном из самых впечатляющих.

Algebuckina Bridge, Южная Австралия (South Australia)


Algebuckina Bridge – это железнодорожный мост викторианской эпохи, расположенный примерно в 55 километрах к юго-востоку от города Однадатта в районе станции Алландейл. Он был открыт в январе 1892 года. До 2014 года он был самым длинным мостом в Южной Австралии до строительства пригородной железнодорожной линии Сифорд через реку Онкапаринга к югу от Аделаиды.

По кованому железному мосту проходила бывшая узкоколейная железная дорога до Алис-Спрингс через пойму реки Нилс. Хотя с момента открытия нового маршрута стандартной колеи из Tarcoola ни один поезд не прошел, мост по-прежнему существует и имеет довольно уникальную и интересную историю.

Интересно, что в 1873 году в Algebuckina было обнаружено небольшое месторождение золота, названное в честь близлежащего водопоя на реке Нилс (Neales River). Больше золота было обнаружено около той же реки в 1886 году. Эта река не оказалась золотой рекой, как река Палмер в северном Квинсленде, обнаруженная в то же время. Так как место было удалено, то тут было всего несколько разведчиков, шахтеров, аборигенов, китайцев и одно убийство. После того как земля была отведена для железнодорожной линии, об Algebuckina как о местечке добычи золота забыли.

Железнодорожное полотно Algebuckina Bridge
Вход на Algebuckina Bridge закрыт


Официально открывшись для движения в 1892 году, эта конструкция из кованого железа была построена более чем 350 рабочими. Интересно, что рядом с этим местом находятся три могилы (это на северной стороне моста). Однако отмечена только одна. Она принадлежит Джеймсу Хелпсу (James Helps) – молодому старателю, который утонул в реке во время наводнения. Также можно увидеть рядом ржавый автомобиль 1948 FJ Holden (это на южной стороне моста). Авария произошла, когда водитель, который выжил, попытался проехать через мост во время наводнения, но столкнуться со встречным поездом.

Ржавые остатки автомобиля 1948 FJ Holden у Algebuckina Bridge
Algebuckina Bridge над Neales River


Для путешествующих по Oodnadatta Track, около Algebuckina Bridge можно остановится. Тут официально разрешен кемпинг.

Warrina siding


Следующей остановкой были руины Warrina siding. Тут должна была быть памятная доска о Старейшей научной экспедиции, которая покинула место в 1891 году на 6 886 км. путешествие в Западную Австралию.

Руины на Oodnadatta Track


Памятную доску не увидели, зато перекинулись парой слов с еще одним путешественником, который остановился передохнуть и размять ноги.

Следующие станции – Эдвард Крик (Edwards Creek) и Анна Крик (Anna Creek). Станция Эдвард-Крик была построена в 1889 году как один из наиболее значительных центров технического обслуживания вдоль Великой северной железной дороги и стала главной остановкой между Марри и Однадаттой во время Второй мировой войны. А вот территория прилегающая к Станции Анна Крик составляет 30 027 кв. км. , а это почти половина размера Тасмании. 

Road Train или Автопоезд, Oodnadatta Track
Развилка на William Creek, Oodnadatta Track


И так, мы добрались до William Creek, но подробнее об этом месте поговорим в следующий раз.

Oodnadatta Track



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Туристическая карта Кубер Педи (pdf 850Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5 – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.