Когда приближаются праздники, а покинуть Австралию на это время не было запланировано, то возникает вопрос – Куда поехать? Весь Новый Южный Уэльс мы давно уже исколесили, впрочем как и просторы штата Виктория, но остался Outback нашей, не перестающей удивлять, Южной Австралии. И так, мы еще не удосужились посетить Кубер-Педи (Coober Pedy) и Озеро Эйр (Lake Eyre), а так же давно хотелось побывать в Pink Roadhouse, что в городке Oodnadatta. Маршрут “нарисовался” сам.

Времени у нас 2 недели. Этого вполне достаточно. До начала маршрута в “реальный Outback” надо сделать “марш-бросок” за два дня, а дальше как повезет с погодой и в меру наших сил.

Скажу, что Пасхальные выходные в этом году выпали близко к ANZAC Day (25 апреля), поэтому многие взяли отпуска больше недели. Так как желающих отдохнуть было много, поэтому дороги на выезд из Сиднея вечером в четверг и в пятницу были забиты. Мы же выехали в субботу рано утром.

Sydney – Cobar – Orroroo – Coober Pedy (2 days) – Oodnadatta – William Creek – Halligan Bay (North Lake Eyre) – South Lake Eyre – Parachilna – Flinders Ranges (3 days) – Broken Hill (2 days) – Dabbo – Sydney

Юж. Австралия – На Озеро Эйр

1 – Дорога к Началу

День первый – Сидней – Кобар

Этот маршрут мы уже ездили лет 10 назад на Рождественские каникулы – >> Южная Австралия – Eyre Peninsula & Flinders Ranges . Поэтому на дорожные красоты мы не особо обращали внимание. Хотя кое-где останавливались, чтоб перекусить или отдохнуть.

План, с учетом, что от Сиднея (Sydney) до Кобара (Cobar) ехать немногим более 8 ч. (687 км), на этот день был таков:

1 – Sydney -> Bathurst — 200km (3h)
2 – Bathurst -> Dubbo — 200km (2,5h)
3 – Dubbo -> Nyngan — 170km (2h)
4 – Nyngan -> Cobar — 132km (1,5h)

Это остановки для отдыха и перекусить. Правда получилось по другому:

1 – Sydney -> Orange — 260km (4h)
2 – Orange -> Nyngan — 310km (3,5h)
3 – Nyngan -> Cobar — 132km (1,5h)

В городке Оранж или Оринж (Orange) мы остановились позавтракать ($47), а в Нинган (Nyngan) просто выйти размять ноги, ну и залить дополнительную канистру дизеля ($30). До Кобара (Cobar) мы доехали без дозаправки. Остановились в Copper City Motel (40 Lewis St, Cobar NSW 2835) – AU$99. 

Еще была остановка у магазинчика городка Лакноу или Лакнау (Lucknow), где мы купили шляпу ($89) из кенгуриной кожи и подивитесь на русские шапки-ушанки из шкурки коал пошитые в Китае.

Интересно и происхождение название самого городка. Никто точно не знает, как город получил свое необычное название. Некоторые предполагают, что он был назван в честь Лакхнау в Индии, потому что бухгалтер на одном из рудников был ранен у Зиге (Seige) в Лакхнау в 1857 году. Другие предполагают, что он был назван Лакнау как сокращение «удачи сейчас» (luck now), что вполне вероятно, так так много жителей было золотоискателями. Известно, что название впервые было использовано в 1863 году.

О городе Кобар (Cobar), где мы сделали первую остановку, я уже писала – >> Кобар (Cobar) – NSW Outack, Дорога, Шахты, Руины. За 10 лет там ничего не изменилось. Мы заехали на смотровую площадку на Новый Кобарский Карьер (New Cobar Open Cut Gold Mine), далее заселились в мотель и пошли в RSL Club немного расслабься. Потом погуляли по городу и встретив друзей, поужинали при Гольф клубе в китайском ресторанчике.

День второй – Кобар – Оррорро

Нам дальше, в сторону Wilcannia и Брокен Хилл (Broken Hill). Сегодня мы должны доехать до городка Оррорро (Orroroo) и, т.к. там у нас заказан домик Black Jack Get-A-Way (12 Fifth Street, Orroroo, SA, 5431 Australia) – AU$129

Немного истории – До европейского поселения Оррорро был домом аборигенов Нгаджури (Ngadjuri), чьей территорией была территория к востоку от Хребтов Флиндерс. Считалось, что название «Orroroo» является формой звукоподражания в имитации ветра, дующего сквозь акацию. По другой версии, это на самом деле означает «раннее начало», имея в виду тот факт, что нгаджури, которые обычно располагались лагерем у ручья Пекина (Pekina Creek), переходили в лагерь на реке Оррорро ночью перед охотой на кенгуру, которая и подходила рядом, таким образом, позволяло им рано на рассвете начать охоту. Слово имеет коренное происхождение, но истинное значение до сих пор неясно. Название было впервые использовано одним из первых поселенцев, который держал придорожный дом, где обслуживал путешественников на трассе Бурра – Блинман.

Что ж, название и история этого места весьма символичны. У нас, этот городок стал отправной точкой основного путешествия. Но сначала была дорога. Рассвет второго дня мы встретили, уже порядком отъехав от Кобара (Cobar), на трассе Barrier Hwy (A32).


Дорога между Кобар (Cobar) и Брокен Хилл (Broken Hill) скучная, ровная, нудная. Изменения погоды и отбившиеся от стада овцы и козы скрашивают однообразный пейзаж.

За 84 км до Брокен Хила нас застал дождь. Вернее, он шёл нам навстречу. (10:40)

Брокен Хилл (Broken Hill) встретил нас хмурым небом. Темно синее небо без облаков, тут бывает, но нас радует не часто.

Брокен Хилл (Broken Hill) – столица аутбэка нашего штата. Формально аутбэк начинается сразу за Кобаром, но на самом деле все, что за Даббо – это уже тоже аутбэк.


План маршрута на этот день был таков:

Cobar -> Orroroo — 8,5 ч. (780 км)
1 – Orroroo -> Wilcannia — 261km (3h)
2 – Wilcannia -> Broken Hill — 200km (2h)
3 – Broken Hill -> Orroroo — 326km (3,5h)

Но как всегда план остается на бумаге, а реальность диктует свое расписание движения. Видимо, наши остановки на рассвет (6:20) и съемку приближающегося шторма придали нам силы. Поэтому первая остановка была в Брокен Хилл (Broken Hill), где мы перекусили в кафе ($14) и заправились.

В 13:00 по времени Южной Австралии мы пересекли границу штатов. В отличие от остальной части штата Новый Южный Уэльс, Брокен-Хилл (и окружающая область) находится в австралийском центральном стандартном часовом поясе. Это означает, что Брокен-Хилл живет по времени Южной Австралии, т.е. отстает на 30 минут.

Вот такой вот интересный факт, Брокен-Хилл находится в штате NSW, а живет по времени штата SA. От Брокен-Хилл до Аделаиды примерно 500 км, а до Сиднея более 1100 км.

Для путешествующих на седанах есть возможность “заглянуть” в Австралийский Outback, съехав всего на чуть-чуть на Tea Tree Rd в поселении Yunta, от которого довольно сносная дорога идет до живописных руин Ваукaринга (Waukaringa). По этой дороге ездят Road Train или Автопоезд.

Road Train или Автопоезд – это грузовое транспортное средство, которое используется в сельских и отдаленных районах Австралии для эффективного перемещения грузов . Он состоит из двух или более прицепов или полуприцепов, буксируемых грузовиком.

Дорожный поезд (Road Train) может иметь длину более 50 метров и весить до 200 тонн!

Ранние автопоезда состояли из тяговых двигателей (обычный трактор или паровой двигатель поставленный на тракторные колеса), тянущих несколько вагонов. Первые автопоезда в середине XIX века использовались на территории Хребта Флиндерс в Южной Австралии, перевозя добываемые полезные ископаемые в Порт Августа. Они вытеснили упряжки волов для перевозки полезных ископаемых в порт и, в свою очередь, были заменены железными дорогами.

К вечеру были в Оррорро. Заселились в заказанный ранее домик. Разожгли камин. Приготовили ужин. Выпили вина и легли спать.

Карты и полезные ссылки

Карта аутбэка Нового Южного Уэльса (pdf 916Kb)
Карта региона Даббо (Dubbo) (pdf 764Kb)
Карта Кобар (Cobar) (pdf 132Kb)
Карта Брокен Хилл (pdf 76Kb)
Карта центра города Брокен Хилл и достопримечательности (pdf 452Kb)
Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Карта Orrorro (pdf 375Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2  – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3  – Вумера (Woomera)
4  – Вечер в Кубер Педи
5  – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.