Вы слышали о Крокодиле Данди, а как насчет Крокодил Гарри? Давайте посетим дом легендарного охотника за крокодилами и легенды Аутбэка, погрузимся в причудливый мир эклектичных художественных работ и стен, украшенных граффити, бюстгальтерами и трусиками.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр

3 – Кубер Педи (Coober Pedy)

День четвертый – Крокодил Гарри
– Достопримечательности Кубер Педи (2)


Продолжим осмотр достопримечательностей Кубер Педи (Coober Pedy). Так в 7 км от центра города есть – «Crocodile’s nest» -Логово или Гнездо Крокодила. Это место просто мечта брутального мачо. Оно уникально.

«Crocodile’s nest» – Логово или Гнездо Крокодила


Раньше здесь жил интересный,  творческий и довольно неординарный человек Гарри-Крокодил. Он иммигрировал из Латвии после войны в 50-х годах. Там Гарри имел титул барона Авид фон Блюменталь (Arvid Von Blumentals). Но все не так просто как кажется.

Авид фон Блюменталь (Arvid Von Blumentals) барон из Латвии, который воевал за Германию во Второй мировой войне. Он приехал в Австралию, где в течение 13 лет охотился на крокодилов, а затем в 1975 году приехал в Кубер Педи (Coober Pedy) добывать опалы, в надежде на удачу. Его нора со скульптурами, рисунками, граффити и выставкой женского нижнего белья стала туристическим объектом и съемочной площадкой, используемой в кино.

Прежде, чем приехать в Кубер Педи (Coober Pedy), Гарри жил на севере Австралии, мыл золото, рыбачил, охотился на кенгуру и  крокодилов. Но главное в его жизни, это любовь к женщинам. Даже охота на крокодилов,  лишь часть истории несчастной любви, о которой он никогда не рассказывал.

Когда  Гарри закончил выработку опалов, то в вырытой шахте решил обустроить себе жилище.

Прихожая
Прихожая, фрагмент
Вход в обеденный зал


Образ главного героя фильма – Майкла Данди был срисован как раз с Arvid Von Blumentals – латыша, родившегося в 1925 году в Латвии, в селе Дундага в состоятельной семье.

В 1942 году, во время оккупации Латвии немецкими войсками, Арвид, будучи 17-летним подростком добровольно вступает в полицейский батальон и в его составе ведёт борьбу с партизанами. Затем, в 1943 году становится гренадером в составе латышского легиона СС. Воюет в районе Пскова, в Прибалтике, Пруссии. В 1945 году сдаётся в плен англо-американским войскам. По какой-то причине ему удаётся избежать выдачи советским властям и остаться в зоне оккупации союзников. 

В 1947 году вступает во Французский иностранный легион, затем в 1951 году переезжает в Австралию, где начинает заниматься охотой на крокодилов. Чертовски опасное, но очень прибыльное дело – шкура крокодила приносила очень неплохой доход. Очень скоро Арвид Блументалс становится рекордсменом в этом виде деятельности – к моменту запрета данного вида охоты на его счету было более 40 тысяч убитых крокодилов! (может цифра и преувеличена)

Фрагмент зала
Спальня
«Этот Безумный Макс, он по сюжету искал преступника-пилота, и нашел его прямо в моей кровати», — со смехом рассказывал владелец экзотического жилища.
Часть спальни
Фрагмент спальни
Его пещера увешена бельем, подаренным заезжими красотками. Ящики его стола забиты письмами от женщин со всего света


Насыщенная судьба, образ жизни и слава результативного охотника сделали из Арвида, Гарри, как он представлялся всем в Австралии, местную знаменитость. У него начали брать интервью, про него начали писать в газетах, снимать теле-сюжеты и документальные фильмы, а личность его начала обрастать легендами. Слухи о нём поползли и за пределы Австралии. Потянулись многочисленные поклонницы, по нарастающей росла его “медийность”.

Став уже человеком преклонного возраста, Авид фон Блюменталь (Arvid Von Blumentals) с неменьшим удовольствием пользовался своей славой, чем ранее, однако с семейной жизнью так и не заладилось, миллионером не стал, детей не завёл.

Последние года уже не заморачивался ни с какой добычей, а снимал сливки со своей популярности. Всё те же интервью, общение с журналистами, туристами, поклонницами. Дом превратил в музей посвящённый самому себе, даже вход платным сделал.

Вот фото с просторов сети самого Авида фон Блюменталь

Авид фон Блюменталь в эпоху своей молодости, когда охотился на кркодилов
В своём жилище – “Гнезде Крокодила”

Умер Авида фон Блюменталь сравнительно недавно – в 2006 году, в возрасте 81 года в своём жилище, вырубленном в горной породе – «Crocodile’s nest» -Логово или Гнездо Крокодила, как называл свой дом Авид.

Гарри Крокодил был художником, его творческая фантазия не знала границ. Свои мысли и фантазии он выражал каждый раз, по-разному.

Одна из стен зала
Одна из стен зала


После съёмок нескольких документальных фильмов о Гарри, жилище стало расширяться и пополняться различными интересными вещами и подарками.

Это был уже не просто дом. Сюда стали приезжать много туристов из разных стран, журналистов и друзей Гарри. Каждый, кто посещал это место, оставлял свои записи, это стало уже традицией.

У Гарри было много друзей и вообще то была и жена (вот разрушаем образ одинокого волка). Супругой Гарри стала немецкая бароннеса Марта. В начале у них завязалась романтическая переписка в лучшем эпистолярном жанре. Затем Марта прибыла в пещеру Гарри собственной персоной – с множеством чемоданов, 40 парами обуви и серьезными планами на совместную жизнь. Со стороны Крокодила она встретила полную поддержку – накануне ее приезда Арвид вылизал и отремонтировал всю пещеру, и начало семейной жизни ознаменовалось радужными надеждами с обеих сторон. Однако позднее между супругами начались неурядицы, приступы ревности со стороны супруги по отношению к любопытным туристкам, и в конечном счете семья сошла на нет.

Самым близким другом был Tim (Тим), что жил по соседству. Когда жена Гарри умерла, он завещал участок жены и свой участок Тиму. Тим рассказывает, что во время съёмок фильма MAD MAX-3, здесь каждый день устраивались вечеринки. Тут были и Тина Тёрнер и Мел Гибсон, режиссёры, продюсеры.


Время близится к обеду. Пора попробовать местные блюда. Куда поедем?



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Туристическая карта Кубер Педи (pdf 850Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5 – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6 – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)






0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.