Кроме того, что Кубер Педи, это Мировая сторица опалов, так это еще уникальный город, где музеи, отели и частные дома, это бывшие шахты и они под землей.

Boot Hill, Кубер Педи (Coober Pedy)

Юж. Австралия – На Озеро Эйр

3 – Кубер Педи (Coober Pedy)

День четвертый
– Достопримечательности Кубер Педи (1)


Утром четвертого дня мы решили отоспаться, позавтракать не на бегу и не спеша осмотреть достопримечательности.

Вечером, когда выкладывали фото с телефона в сеть, то нам посоветовали обратится к местному русскоязычному гиду Гене Карпенко в магазин GNK Opals. Что мы и сделали. Договорились в первой половине дня самостоятельно освоить самые известные, а после поехать на действующие опаловые шахты. Туда без гида нельзя.

И так, в первой половине дня нас ожидали известные подземные строения Кубер Педи (Coober Pedy) и первой в нашем плане была Сербская православная церковь, а дорога к ней шла мимо вот такого дорожного знака (фото в заглавии поста).

Но на само кладбице Бут-Хилл (Boot Hill) мы не поехали. Ны не большие любители такого, хотя там есть интересные экземпляры. в том числе и надгробие посвященное коту по имени “Тигр”. Это кладбище является вторым в Кубер-Педи. Оно впервые было использовано в 1976 году. На нем до сих пор хоронят жителей города. Говорят, оно названо Бут-Хилл (Boot Hill), так как большинство людей похороненных на нем погибли в обуви!


Сербская Православная Церковь
(Serbian Orthodox Church)


Церковь Святого Илии Пророка – это и есть Сербская православная церковь в Кубер Педи. Она построена в 1993 году и является популярной туристической достопримечательностью благодаря тому, что полностью расположена под землей. Весь церковный комплекс с церковью, общественным залом, приходским домом и религиозной школой высечен в песчанике на глубине от 3 до 17 метров под землей.

Церковь была построена сербскими австралийцами, которые поселились в Кубер-Педи в качестве шахтеров. Из-за жаркого климата было решено построить церковь под землей. Рытье зала сообщества началось в июне 1992 года и было закончено через месяц. Рытье самой церкви началось в феврале 1993 года и было завершено в августе 1993. Вся работа была сделана волонтерами. Интересно, что 60% жителей городка выходцы из Восточной и Южной Европы, перебравшихся в эти штаты после Второй мировой войны.

Церковь имеет длину 30 метров (98 футов), ширину 5,3 метра (17 футов) и высоту 7 метров (23 фута) и полностью высечена в песчанике. В церкви есть галерея с купелью крещения и алтарь. Иконостас сделан из стекла. Внутренние стены покрыты барельефами святых, высеченными в камне.

В путеводители написано – “Больше туристов посещают церковь, чем прихожан”, но в наше посещение мы были одни. Было просто удивительно.

– Спуск от входа в церковь, специально для людей в инвалидных креслах.
– В стене, над иконостасом, вырезаны лики святых.

Открыточный вид Сербской Православной Церкви

– На балконе, с которого открывается “открыточный вид” на зал и иконостас церкви, есть витраж и вырезанная из песчаника сцена – Крещение Господне (Святое Богоявление) – Иоанн Креститель крестит Иисуса Христа.

Следующим пунктом был Информационный центр. Праздники уже окончились. На дворе вторник и все гос. учреждения уже работают. Ну а если мы собираемся на Озеро Эйр, то надо купить Pass. Для того, чтобы поставить палатку в Национальном парке, вы должны иметь Desert Parks Pass или day entry permit – $20 на машину.

В инфо-центре меня заинтересовывала карта с аборигенскими названиями.


Надо сказать, что подземных церквей тут не мало. Есть католическая церковь Петра и Павла (St Peter and Paul Catholic Church), являющейся первой в мире подземной католической церковью, она была открыта 25 июня 1967 года. А есть еще Catacomb Church, работающая 24 часа в сутки.

Catacomb Church


Подземная Catacomb Church была выкопана в середине 1970-х годов и впоследствии освящена англиканской церковью. Интересная особенность – церковь была выкопана в породе из песчаника в форме креста.


Old Timers Mine & Museum


Это место представляет собой старую шахту переделанную в музей, где устроители попытались показать как жили первые старатели и их семьи в недалеком прошлом, проследить историю в собранных предметах, показать как трудно добывались первые опалы. Так же тут есть информационные галереи и коллекции опаловых украшений

История этой шахты очень необычная. В 1916 году первые шахтёры начали копать шахту, и нашли в ней жилы опалов хорошего качества и окаменелые раковины, которые превратились в опалы. Но они скрыли местонахождение шахты, засыпав полностью все скважины. Никто не знает, кто были эти шахтёры, так как они покинули эти места. Но тайна заключается в том, почему эти люди не вернулись обратно за своими опалами. Возможно, шахтёры ушли на Первую Мировую Войну, и уже не вернулись.

История, получила свое продолжение в 1968 году, когда Рон Гоф (Ron Gough) расширяя свой подземный дом, наткнулся на засыпанную шахту. Присоединив старую шахту к своему дому, он решил сделать музей. И показать туристам, как жили и работали люди под землёй с 1920-1990 года. Так что, шахта была вновь открыта в 1968 году, а как туристическая достопримечательность в 1987 году.


Перед тем, как спуститься в шахту, всех обязывают одеть каски. Проходы низкие, поэтому стукнутся головой о потолок проще простого.

В самом начале экскурсии, можно увидеть толстую жилу опалов, видимо ее специально оставили, чтобы показать посетителям. Говорят эта старая “заброшенная” шахта ещё полна опалами примерно на $500.000 AU.


Чтобы добраться до уровня опала, нужно было рыть тоннель от 8 до 10 метров, и занимало это от недели до месяца. Всё зависело от твёрдости грунта. Вначале, грунт вывозили наружу на простых тележках. И это занимало много времени. Но в 1958 году, придумали тележку с большим ведром, что значительно облегчило и ускорило работу.


Признанная одной из старейших шахт в регионе, шахта Old Timers Mine и по совместительству ныне музей, отмечена наградами как лучшая туристическая достопримечательность.

В музее также есть опаловый магазин для туристов, которые хотят купить сувениры. Впрочем, такие магазины при каждой туристической достопримечательности в Кубер Педи (Coober Pedy).

К отличительным свойствам благородных опалов относят радужные отливы. Дороговизна камня определяется не его величиной, а тем, насколько уникальна игра цвета опала.

У аборигенов есть легенды о происхождении опалов. Одна гласит, что в очень давние времена духи забрали у радуги её цвета и спрятали в опалах. Вторая, что Творец спустился на землю и на местах, где ступала его нога, возникали радужные камни. 

Далее с заветным паролем “Мы от Гены” двинулись . . .



Карты и полезные ссылки

Карта Аутбека Южной Австралии (pdf 1.1Mb)
Туристическая карта Кубер Педи (pdf 850Kb)



Продолжение следует.

Юж. Австралия – На Озеро Эйр – Пасхальные выходные
1 – Дорога к Началу
2 – Трасса Стюарт (Stuart HWY)
3 – Вумера (Woomera)
4 – Вечер в Кубер Педи
5 – Достопримечательности Кубер Педи (1)
6  – Крокодил Гарри – Достопримечательности Кубер Педи (2)
7  – Достопримечательности Кубер Педи (3)
8  – Дорога, Dingo Fence и Pink Roadhouse
9  – Oodnadatta Track (1) – От Oodnadatta до William Creek
10 – Уильям Крик (William Creek)
11 – Озеро Эйр (Lake Eyre)
12 – Oodnadatta Track (2) – Oodnadatta Track & Lake Eyre
13 – Oodnadatta Track (3) – Парк скульптур «Мутония»
14 – Oodnadatta Track (4) – Марри (Marree)
15 – В горы Флиндерс
16 – Закат на фоне Sculpture Symposium – Брокен Хилл (Broken Hill)
17 – Сильвертон (Silverton)
18 – Mad Max 2 Museum – Сильвертон (Silverton)
19 – Художественные галереи – Сильвертон (Silverton)




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.