Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс является старейшей библиотекой в ​​Австралии. Все началось с небольшой подписной библиотеки на Питт-стрит в 1826 году для колонистов, которые отчаянно пытались читать книги. С этих ранних лет она стала глобальной библиотекой мирового уровня, которой она является сегодня.


Государственная библиотека штата Новый Южный Уэльс (State Library of NSW)

Первые библиотечные коллекции были частью Австралийской подписной библиотеки, которая была основана группой богатых жителей Сиднея в 1826 году на встрече в отеле Сиднея под председательством присяжного поверенного John Mackaness. Членство в библиотеке подлежало утверждению комитетом. Доктор Джеймс Митчелл, отец Дэвида Скотта Митчелла (который впоследствии завещал свою коллекцию в библиотеку), был членом комитета с 1832 по 1853 год и вице-президентом с 1856 по 1869 год.

Изначально библиотека размещалась в арендованных помещениях. Со временем у библиотеки начались финансовые проблемы, и ей требовалось больше места для размещения растущей коллекции. Переговоры о строительстве нового здания библиотеки с правительством начались еще в 1838 году и строительство нового здания началось только в 1843 году.

На центральной двери барельефы
знаменитых путешественников и исследователей Австралии


Первый камень в это новое здание на углу улиц Бент и Макуори был заложен Александром Маклеем ( подробнее >> ) а библиотека была открыта в 1845 году. Но финансовые трудности продолжались, и к 1869 году подписная библиотека имела серьезные долги. Правительство Нового Южного Уэльса убедили купить его за 5 100 фунтов стерлингов (1500 фунтов стерлингов за книги и 3600 фунтов стерлингов за здание). В сентябре 1869 года открылась свободная публичная библиотека Сиднея с 20 000 томов.

В 1898 году Дэвид Скотт Митчелл пообещал завещать правительству штата Новый Южный Уэльс свои исключительные коллекции австралийских книг и произведений искусства (40 000 предметов) при условии, что для них будет построено новое здание. Разработанная Правительственным архитектором штата Новый Южный Уэльс Уолтером Либерти Верноном, библиотека Митчелла (Mitchell Library) была открыта в 1910 году на углу Macquarie Street и Shakespeare Place. К сожалению, Д.С. Митчелл умер до того, как здание было завершено.

Крыло Митчелла отпраздновало свое столетие в 2010 году


В 1919 году другой меценат, сэр Уильям Диксон, предложил библиотеке обширную коллекцию исторических картин. Крыло Диксона, построенное в 1929 году, было добавлено к южной стороне крыла Митчелла, чтобы обеспечить место для хранения и галереи для коллекции Диксона.

Для рационализации растущих коллекций библиотеки здание было снова расширено в 1942 году. Кобден Паркс, правительственный архитектор штата Новый Южный Уэльс с 1935 по 1958 год, добавил портик, богато украшенный вестибюль с репродукцией карты Тасмана в мраморной мозаике и главный читальный зал. , Название было изменено на Публичную библиотеку Нового Южного Уэльса.

Карта Тасмана
Карта Тасмана на полу фойе библиотеки Митчелла


Пол просторного вестибюля библиотеки украшает мозаичное изображение старинной карты. На карте отмечены маршруты путешествий Тасмана в Австралию. Оригинальные карты, которые использовались в плавании Тасмана, входят в коллекцию библиотеки, наряду со старинными книгами, картинами и документами.

Витражи в фойе библиотеки Митчелла
Читальный зал


Крыло Митчелла постоянно использовалось в качестве публичной библиотеки с момента ее завершения в 1907 году. Здание является второй по счету библиотекой, построенной в Сиднее, и самой ранней из оставшихся. В крыле Митчелла находится уникальная коллекция австралийских и справочных материалов, хранящихся в тресте Государственной библиотеки Нового Южного Уэльса для широкой публики. 

Первоначально крыло Митчелла считалось очень инновационным во время его строительства. Двухэтажная область стека теперь является уникальным примером высоко дизайнерского решения, затрагивающего структуру, освещение и эстетику.

Здание является редким примером академического неоклассического стиля, используемого для общественных зданий в Сиднее.  Огромный читальный зал Библиотеки Митчелла защищен стеклянной крышей, стены обшиты дубовыми панелями. 

Читальный зал
Витражи читального зала


Для хранения коллекций и общественных мест, а также рабочих мест персонала требовалось дополнительное пространство. Места стали доступны к югу от крыла Митчелла в 1970-х годах, когда несколько зданий были снесены.

Работа была начата в Macquarie Street Wing в 1983 году, и она была открыта в 1988 году – в честь двухсотлетия Австралии – королевой Елизаветой II в сопровождении принца Филиппа. Новое здание выходит на Macquarie Street и соединяется с крылом Митчелла над землей и под землей. Эндрю Андерсонс из правительственного бюро архитекторов был архитектором дизайна крыла Macquarie Street.

Читальный зал открытое пространство


Библиотека штата Новый Южный Уэльс является уникальным местом, где собрана самая обширная в мире коллекция рукописей, картин и артефактов, связанных с историей европейского открытия Австралии. 

Так же в здании библиотеки проходят бесплатные выставки.

Paintings from the Collection – 6 OCTOBER 2018 TO 31 OCTOBER 2021


World Press Photo Exhibition 2019 – 25 May 2019 to 23 June 2019


On Sale! Shops & Shopping – 8 August 2011 – 30 October 2011

Как видите, эту выставку я посетила давно, но так и не удосужилась о ней рассказать. Хотя, любая выставка, это сотни историй людей, зданий, улиц, о которых можно рассказывать долго, но попробуем кратко только о Shoping, как о главном.

Первые рынки были установлены на береговой полосе гавани, неуклонно двигаясь на запад по мере расширения поселения. После высадки Первого флота в Сиднейской бухте традиционные методы обмена стали более популярными, поскольку потребительский спрос быстро превысил объем государственных резервов и не хватали ни товаров, ни денег. 

Когда колония была впервые создана, резерв внутренней валюты не предусматривался. Это привело к хаотическому периоду, когда покупатели оплачивали покупки различными способами, включая бартер (обмен товарами и услугами), чеканку монет (разные валюты, каждая со своим собственным курсом обмена), временные валюты, такие как ром и личные или деловые векселя.

Основание поселения Австралии совпало с появлением «шоппинга» как времяпровождения. Сидней был ареной самых ранних австралийских магазинов и сохранял свое господство на австралийском розничном рынке в течение 19-го века.

Розничная торговля является крупнейшим работодателем в Австралии, а показатели розничной торговли являются важным экономическим показателем. После 1792 года все больше торговых судов превратили Сидней в порт захода, и, наряду со свободными поселенцами, многие освобожденные осужденные стали успешными торговцами, составляющими сильное ядро ​​экономического развития.

Приехавшие из страны, известной как «нация владельцев магазинов», британские поселенцы привыкли участвовать в сложном обществе потребителей и вскоре приступили к воссозданию «Риджент-стрит на юге».

Аркады были разработаны, чтобы предоставить богатым классам уединенное место для покупок и прогулок, вдали от пыли и грязи общественных улиц. Элегантные аркады, сдаваемые в аренду небольшими специализированными магазинами и эксклюзивными розничными торговцами, обслуживающими роскошный конец рынка, были популярным местом покупок для жен и дочерей зажиточных семей. Сиднейская аркада (1881 г.) была первой, за ней последовали Королевская (1881 г.), Виктория (1887 г.), Имперская (1891 г.) и Стрэнд Аркада (1892 г.), единственные выжившие сегодня.

Половина удовольствия от дня в городе была возможность встретиться с друзьями. По утрам в субботу квартал, окруженный улицами Кинг и Маркет, стал местом встреч.

В 1924 году базирующаяся в Сиднее Woolworths Ltd обосновалась в Imperial Arcade, открыв Woolworths Bargain Basement. Мельбурнская компания GJ Coles открыла свой первый магазин в Сиднее на Питт-стрит в 1928 году. Первым лозунгом Coles было «nothing over a bob», в то время как Woolworth привлекла внимание общественности своей гарантией возврата денег, если клиенты не были полностью удовлетворены.

Обе сети быстро расширялись, создавая сотни разнообразных магазинов в пригороде и по всей стране. К концу 1950-х годов, с появлением супермаркета, эти крупные сети разнообразных магазинов вошли в продовольственный бизнес.

Возможно, величайшая революция в сфере шоппинга была ознаменована строительством первых пригородных торговых центров. Сиднейский торговый центр Top Ryde был открыт в 1957 году. Благодаря парковке на более чем 600 автомобилей, домохозяйкам было предложено безопасное и удобное место для покупок.

Многие считают пространство торгового центра одним из новых типов зданий, созданных в 20 веке. Современный торговый центр, названный символом прогресса, является связующим звеном между двумя великими иконами загородной жизни – домом и автомобилем.


State Library of NSW
Адрес: 71 Clissold Rd, Wahroonga NSW 2076
Время работы: Пон. – Чет. с 9:00 до 20:00,
Пят. 9:00 – 17:00, Суб. и Вс. 11:00 – 17:00
Стоимость: бесплатно
Сайт: State Library of NSW



Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.


Достопримечательности Сиднея
– Дом Роуз Сейдлер (Rose Seidler House)
– «Nutcote» – Дом-музей Мэй Гиббс (May Gibbs)
Сиднейский Оперный Театр (Sydney Opera House)
Здание Королевы Виктории (Queen Victoria Building)
Сиднейский рыбный рынок (Sydney Fish Market)
– Пляж Бондай (Bondi Beach)
– Сиднейский аквариум (Sydney Aquarium)
Дом Залива Элизабет (Elizabeth Вау House)





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.