Яркий, радостный, жизнеутверждающий Фестиваля света снова на улицах и набережной Сиднея. Музыка, разноцветные огни, интересные инсталляции превращают город во что-то не реальное, переносящее нас в фантазии.

Фестиваль света, VIVID Sydney, 2023, Australia



Прогулки по Сиднею

Фестиваль света – «Яркий Сидней» (Vivid Sydney) – 2023

Часть 1 – Circular Quay & The Rocks

В этом году общая тема «Естественно» (Naturally). Устроители решили отдать дань уважения красоте, силе и стойкости природы. Но все же, хоть тема и подымает серьезные проблемы, это предлог просто хорошо провести время. Выбор велик – от простой прогулки с друзьями, до прекрасного ужина с видом на мерцающие за окном огни.



Каждый год Фестиваль света – «Яркий Сидней» демонстрирует нам что-то более интересное, более инновационное или, как в этом году, более длинная прогулочная тропа. В прошлом году она составляла 8 км, а в этом ужу 8,5 км. Она протянулась от Сиднейского оперного театра до Центрального вокзала. Эту прогулку можно освоить за два или три дня.

Что ж, начнем, уже по традиции от Сиднейского оперного театра, где проецируется одна из самых знаковых световых инсталляций в Vivid Sydney. В этот раз, Сиднейский Оперный театр с гордостью отмечает необыкновенную шестидесятилетнюю карьеру Олсена в Lighting of the Sails: Life Enlivened.

Life Enlivened ( 4k >> )




Яркие картины австралийского художника Джона Олсена о жизни и энергии в мире природы освещают паруса Сиднейского оперного театра в 2023 году в рамках Vivid Sydney! Sydney Opera House прощается с одним из самых уважаемых художников Австралии, доктором Джоном Олсеном (John Olsen).

Его картины были праздником пейзажа и жизни, радостным подтверждением оптимизма и творчества, которые оставались неизменными на протяжении многих десятилетий. Гигант австралийского мира искусства, работы Олсена хранятся в крупных коллекциях по всему миру и являются частью ткани самого Сиднейского оперного театра. Его основополагающая фреска Salute to Slessor’s 5 Bells (1971-73) была заказана для концертного зала Северного фойе и открыта, когда Сиднейский оперный был открыт для публики в 1973 году. 

Световая инсталляция, вдохновленная стихотворением Кеннета Слессора 1939 года «Пять колоколов» и предназначенная для просмотра после наступления темноты, открывается поздним вечером и переносит зрителей в сказочный подводный ночной космос.



Теперь обратим внимание на второй по значимости объект фестиваля – Сидней Харбор Бридж (Sydney Harbour Bridge), на пилонах которого световая проекция – «Между нами» (Between You and Me).

На пилонах моста местные австралийские птицы отправляются в путешествие по небу и в свои дома, от парков Столетия до австралийских пустынь и альпийских лесов. Благодаря ярким иллюстрациям мы видим красочное путешествие местных птиц, некоторым из которых находятся под угрозой исчезновения.

В этом году звуковое сопровождение некоторых шоу и инсталляций можно слушать со своего телефона. Т.е. стоя у здания Оперы, можно сконцентрироваться на световой проекции моста. Очень удобно.

Between You and Me



Инсталляция «Sonder» – названна в честь глубокого осознания того, что каждый незнакомец, которого вы видите, имеет богатую, сложную внутреннюю жизнь и празднует красочные миры внутри всех нас и то, что происходит, когда эти миры взаимосвязаны.

Далее мы подходим к зданию старой Таможни (Customs House), где световая проекция – Наизнанку (Inside Out) демонстрирует фрагменты из обширной коллекции Австралийского музея дизайна, насчитывающей более 7500 работ 60-х, 70-х и 80-х годов. Inside Out – это анимированное путешествие по трем десятилетиям австралийского декора и стиля, воплощенное в жизнь сиднейской творческой студией Spinifex Group.

Наизнанку (Inside Out) – ( 4K >> )



Следующий объект – Улей (The Hive) – это дань уважения маленьким, невоспетым героям, пчелам. Создавая гигантский улей сверкающих сот, авторы хотели продемонстрировать гениальный дизайн сот в больших масштабах. Возвышающиеся над нами в черной раме, напоминающие вид пчеловода через стекло, эти трехслойные шестиугольники светятся, перекликаясь с магией, живостью и повседневной красотой жизненно важной напряженной работы пчелы. Ведь эти маленькие, милые насекомые играют важную роль в мировой экосистеме, поскольку они перекрестно опыляют флору, что улучшает наше биоразнообразие и помогает предотвратить распространение болезней.

Supernova



Гигантские звезды «Supernova» пройти мимо не возможно. Видимо авторы хотели обратить наше внимание на далекие звезды, которые могут влиять на нас и нашу планету, заставить нас задуматься о том, что большое и малое взаимосвязано.

Инсталляция «Barerarerungar» ( 4K >> )



«Barerarerungar» означает “страна” на Бунвуррунге, языке народа Кулин. Инсталляция опирается на три десятилетия искусства и культурных практик исконных юго-восточных коренных народов. С фасада Музея современного искусства с видом на гавань Сиднея изображен речной камыш, символ, представляющий безопасное путешествие и дружбу.

WATERFALL



Инсталляция Водопад (WATERFALL) вдохновленна всемирно известными водопадами, найденными в Южной Америке, эта работа видит поток «воды» через светодиодную сетку с цифровым спреем и туманом внизу в сочетании с саундтреком, который транспортируется. 20-метровый каскад, кажется, таинственным образом висит в воздухе.

Световая инсталляция Biotechture ( 4K >> )



Световая инсталляция Biotechture на Часовой башне ASN заставляет погрузится в потусторонний вид на артерии и кости. Авторы считают, что здания не так сильно отличаются от тел, люди также являются архитектурными чудесами, которые развивались, чтобы улучшиться на протяжении тысячелетий. Вся наша экосистема также наполнена математическими чудесами и умным дизайном. Потусторонняя биотехнология дает нам увидеть – если бы наши искусственные структуры жили и дышали.




( Продолжение следует )

– Фестиваль света – «Vivid Sydney» – 2023 (2)

Карты и полезные ссылки

– Карта Vivid Sydney 2023 (pdf 3Mb)
– Карта исторической части Сиднея (jpg 2.7Mb)
– Карта Сиднея – Street Directory

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина.


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Vivid Sydney Festival.


Статьи на тему
– Прогулки по Сиднею
– Vivid Sydney 2012
– Vivid Sydney 2014
– Vivid Sydney 2015
– Vivid Sydney 2016
– Vivid Sydney – Taronga Zoo – 2016
– Vivid Sydney 2017
– Vivid, толпа и фто – Оптимальный вариант посмотреть Vivid Sydney
– Vivid Sydney 2018
– Vivid Sydney 2022

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.