Спустя два года сиднейский фестиваль «Vivid Sydney» вернулся! На это время ночной Сидней превращается в потрясающее полотно света, музыки и фантазии. Праздник света и радости, который требует душа.



Прогулки по Сиднею

Фестиваль света – «Яркий Сидней» (Vivid Sydney) – 2022

Часть 1 – Circular Quay & The Rocks

В 2018 году фестиваль «Vivid Sydney» отпраздновал свое 10-летие. Первый фестиваль ограничивался только территорией прилегающей к Круговой Набережной (Circular Quay), остающиеся центром фестиваля и по сей день. С которого я обычно начинаю свой фото-отчет.

Спустя два года сиднейский фестиваль огней Vivid вернулся!

Интересно, что в 2019 году Vivid побил все рекорды по посещаемости и международным посещениям: 2,4 миллиона гостей наслаждались масштабным зимним фестивалем, который принес около 170 миллионов долларов в экономику штата. В этом году посещаемость, конечно, ниже.

Знаменитая прогулка по световым инсталляциям, являющаяся основой фестиваля, в этом году будет самой длинной из когда-либо существовавших и протянется на 8 километров от Сиднейского оперного театра до Центрального вокзала. Эту прогулку можно освоить в два или три дня.

Lighting of the SailsОсвещение парусов

Одной из самых знаковых повторяющихся инсталляций в Vivid Sydney является Lighting of the Sails.  Каждый год одному из всемирно известных художников поручают создать оригинальное произведение искусства, отражающее дух достопримечательности.

Yarrkalpa«Ярркалпа — охотничьи угодья» — это визуально яркая и сложная картина, наполненная яркими цветами и энергией, на которой изображены мотивы сообщества Парннгурр и окружающий ландшафт. Он представляет собой тесную связь со страной, каталогизацию сезонов, традиционные методы сжигания и возрождения, охоту и ресурсы, а также абстрактные истории предков.

Сиднейский оперный театр — это идеальный холст, на котором можно поделиться историями Марту с жителями Сиднея и посетителями, а также идеальный момент времени, чтобы предложить новый взгляд на традиции предков и знания страны.

Это новое анимационное произведение прославляет глубокое знание, авторов Martu и Curious, земли и исследует язык и развитие самой картины. Curious использует широкий спектр методов для создания новой перспективы, от современных технологий до захвата органических, физических текстур и сканирования произведений искусства с высоким разрешением. Это создает неразрывную связь между тактильным рисунком и цифровым исследованием.

Ephemeral Oceanic – Walsh Bay

Подсвеченные изнутри, радужные шары меняют цвет в течение ночи. В сочетании с уникальным звуковым ландшафтом они освещают поверхность воды, создавая неповторимый танец света. Днем зрелище продолжается. Каждый пузырь сделан из прозрачного материала с дихроичной пленкой, отражающей цвет, которая реагирует на меняющийся свет солнца, когда оно движется по небу, вызывая радужное отражение на воде и уникальную картинку со всех сторон.

Делая концепцию эфемерности видимой, художники побуждают всех – и старых, и молодых – рассматривать окружающий мир как пространство быстротечности и хрупкости. Увидеть, как «арт-архитектура» может связать аудиторию с окружающей средой с помощью действительно инклюзивного дизайна.

The Gallery – Barangaroo

Wulugul Walk в Crown Sydney превращена на время фестиваля в потрясающую визуальную галерею световых проекций с участием коренных народов и начинающих местных художников из Западного Сиднея.

Работы были созданы участниками программы Solid Ground из средней школы Эванс в Блэктауне. Спектр цветов и постоянно меняющихся анимационных эффектов покрывает затемненный променад, работая в гармонии, создавая захватывающую, обширную галерею света. Очаровывает тем, как свет постоянно трансформируется, развивается и заново изобретает часть Wulugul Walk.

For Sydney With Love – Customs House

Ken Done и Sydney. История любви длиной в 80 лет. Мастер цвета, Кен передает радость Сиднея, как никакой другой художник, и эта яркая анимация, спроецированная на Таможню, показывает, как его любимый город влияет на всю его работу. Это история оптимизма, цвета и чистого удовольствия.

New York Sunday – Museum of Contemporary Art

Ведущий австралийский абстракционист Helen Eager трансформирует шестиэтажный фасад Музея современного искусства, центральный элемент световой прогулки, в восьмиминутное визуальное путешествие по своей художественной эволюции.

За последние четыре десятилетия Helen Eager разработала фирменную геометрическую абстракцию в своих картинах, рисунках и гравюрах. Эта уникальная кинетическая ретроспектива ее работ начинается с произведений, созданных во время ее пребывания в 1988 году в студии Greene St Studio в Нью-Йорке. Именно там ее картины и рисунки перешли от узнаваемых интерьеров к чистым абстрактным формам.

Эта блестящая инсталляция повторяет путь ее картин, поскольку медленные и тонкие изменения неизбежно принимают прямоугольную форму к треугольному мотиву, который стал известен, когда Танго — обширная настенная живопись, заказанная для входной стены нового здания Музея современного искусства в Австралии — была открыта в 2012 году. Линейные неоновые мотивы и множество анимированных цветовых комбинаций приводят к грандиозному финалу, кульминацией которого является ее последняя работа, премьера которой состоялась впервые.

Endless LoveБесконечная любовь

Одновременно интимная и универсальная, эта супермасштабная инсталляция на Круговой набережной пробуждает надежды, мечты и стремления, которые вдохновляет город. Он отражает нашу страсть, наше сострадание и наш свободный дух. Он обращается к миру с посланием надежды и отражает радость и безграничный оптимизм, которые делают Сидней одним из поистине великих городов мира.

Концепция этой инсталляции — от современной художницы Микаэлы Глив — довольно проста, но иногда самые простые идеи оказываются самыми мощными.

Дуга, рассматриваемая на фоне неба на фоне городского горизонта, символизирует восходящее солнце, намекая на будущий потенциал и солнечный свет, который является синонимом сиднейского образа жизни.

Ninget UniverseВселенная Нингет

Авторы приглашают нас в фантастическое царство, наполненное бесчисленным множеством существ, изобретений и планет, как это представлял себе 11-летний мальчик, выросший в нашем внушающем благоговейный трепет городе. Вместе красочный консорциум Луки прославляет все сферы жизни и является метафорой разнообразия и интеграции.

Рожденный с карандашом в руке, Лука представляет себе жизнь самыми необычными способами. Он снимал покадровые видеоролики еще до того, как пошел в детский сад, и в последние годы Лука вложил свое время и страсть в смелых, красочных персонажей, которых мы здесь видим. Будучи защитником окружающей среды и любителем животных до глубины души, его идеи буквально изливаются, стремительно превращая чистый холст в богатый мир воображаемых существ.

Future NativesБудущие аборигены

Следуя прогулочной тропе, мы увидим стилизованные световые скульптуры, напоминающие наших местных птиц. Это приключение «наблюдение за птицами» подчеркивает разнообразие и навыки выживания пернатых друзей Большого Сиднея, на среду обитания и существование которых посягают наши расползающиеся городские пейзажи, растущее население и образ жизни. и

Каждая «птица» окрашена в цвета одного из самых ярких видов. Их форма представляет собой геометрическую абстракцию летящей птицы. По словам дизайнера и художника по свету Chris Daniel, эстетика вдохновлена ​​технологическими идеями, которые развились из футуризма 1900-х годов и стали преобладать в популярной культуре после 1960-х годов.

Разбросанные по всему пути от Круговой набережной до Центрального вокзала, размещение птиц создает непрерывную визуальную нить, соединяющую все произведения искусства, даже самые уединенные, и обеспечивает охоту за видами и инсталляциями, чтобы помочь и побудить посетителей исследовать и увидеть больше.

Earth DeitiesБожества Земли

Мистическое присутствие… Мифическое существо… Этот монументальный многорукий какофонический аватар требует нашей преданности, поскольку пульсирует синтезом драматического света и звука.

По словам художника Ramesh Mario Nithiyendran, это наполовину идол, наполовину монстр, наполовину герой указывает на целый ряд глобальных источников, которые связывают его культурное прошлое с современной культурой в целом.

Light SentinelsСветовые Стражи

В затянувшиеся темные времена надежда иногда дает сбой. Красочные маяки на краю залива Уолш отгоняют тьму, сея оптимизм и распространяя «просвещение» на все вокруг себя. 

Подсвеченные лепестки этих гигантских кинетических цветов создают «навес» цвета, который проливается на ландшафт и на прохожих. Прогуливаясь среди них можно любоваться, как лепестки механически разворачиваются, открывая живую внутреннюю экосистему. Вместе они пробуждают светящееся и постоянно развивающееся чудо мира природы, напоминая нам о том, что нужно дать волю воображению и впустить свет.

Our Connected CityНаш подключенный город

В этом году обе стороны Сиднейского моста Харбор-Бридж украшены сотнями меняющих цвет огней. В полосе света цвета пульсируют огни от северной оконечности Сиднейского моста, через его всемирно известный пролет, через район Скалы, вокруг Круговой набережной и перед Сиднейским Оперным театром.

Одновременно над центром города сто пятьдесят лучей прожекторов врезаются в ночное небо, прочерчивая световые линии сквозь облака. Внизу, на поверхности гавани Сиднея, тысячи отдельных источников света отражающиеся в зеркальных водах Круговой набережной, образуют завораживающую картину.




( Продолжение следует )

Фестиваль света – «Vivid Sydney» – 2022 (2)


Карты и полезные ссылки

– Буклет Vivid Sydney (pdf 2.8Mb)
– Карта исторической части Сиднея (jpg 2.7Mb)
– Карта Сиднея – Street Directory

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина.


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Vivid Sydney Festival.


Статьи на тему
– Прогулки по Сиднею
– Vivid Sydney 2012
– Vivid Sydney 2014
– Vivid Sydney 2015
– Vivid Sydney 2016
– Vivid Sydney – Taronga Zoo – 2016
– Vivid Sydney 2017
– Vivid, толпа и фто – Оптимальный вариант посмотреть Vivid Sydney
– Vivid Sydney 2018

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.





One Responses

  • Ласзло

    Вау, неужели это собитие проходит прямо сейчас?
    Я только прочитал про Vivid Sydney 2018 и был очень удивлен красотой инсталяций, начал искать и оказалось что это событие происходит прямо сейчас, охх это просто удивительно

Leave a Reply

Your email address will not be published.