Vivid Sydney превращает центр Сиднея в яркое слияние творчества, инноваций и технологий, которые посвящены сущности души Сиднея, включая его разнообразие, красоту, стойкость, культуру коренных народов и яркое творческое сообщество.



Прогулки по Сиднею

Фестиваль света – «Яркий Сидней» (Vivid Sydney) – 2022

Часть 2 – Barangaroo, Darling Harbour, Central

Как я уже говорила, в 2018 году фестиваль света «Яркий Сидней» (Vivid Sydney) отпраздновал свое десятилетие, а в этом году фестиваль проходит 12 раз. Из-за пандемии два года его не было, хотя в 2020 году фестиваль хотели провести в Августе, на исходе австралийской зимы.

И так, Сидней возвращается к своей обычной, размеренной жизни, когда сезонные мероприятия сменяют друг друга и ранние зимние вечера расцвечены радужными огнями, которые дают ощущение праздника.

В этом году, устроители «Vivid Sydney» сделали «Тропу света» (Light Walk), проходящую от Сиднейского оперного театра до Центрального вокзала. Я разделила эту прогулку на два вечера. В первый, посетила Circular Quay & The Rocks, во второй прогулялась от Центрального вокзала, через Darling Harbour до Barangaroo.

«Vivid Sydney» 2022 раскрывает душу Сиднея через творчество, любопытство и перемены.



Интересно, что «Тропа света» следует старой Товарной линии (The Goods Line). Эта линия, ответвляющаяся от Центрального вокзала, была частью грузовой железнодорожной линии 19 века, которая шла из Dulwich Hill в город. Линия закрылась в 1984 году, и в этом районе почти не было шума до тех пор, пока в 2015 году не была завершена реконструкция стоимостью 15 миллионов долларов, превратившая городской центр в сети пешеходных и велосипедных дорожек, парков и зон отдыха. Идя по ней, обратите внимание на здание Dr Chau Chak Wing, спроектированное Фрэнком Гери, которое напоминает скомканный бумажный пакет.

Центральный вокзал и The Goods Line впервые стали частью «Vivid Sydney» в этом году со световыми проекциями, инсталляциями и музыкальными мероприятиями.

Vivid ReflectionsЯркие отражения

Этот интерактивная проекция, расположена с западной стороны Центрального вокзала, использует технологию захвата движения, чтобы превратить ваши движения в анимированное действие, а затем передает их на знаменитую башню с часами.

Convergence – Конвергенция

Туннели — это порталы в другие миры. Мы отправляемся в темноту, никогда не будучи полностью уверены, с чем столкнемся, и часто не зная, что ждет по ту сторону. В этом году, неиспользуемый туннель Goods Line — пространство, в значительной степени неизвестное и чуждое даже самым опытным жителям Сиднея — становится порталом для захватывающего слияния огней, лазеров и дымовых эффектов, которые, по задумке устроителей, должны заставить гостей задуматься, куда ведет туннель и что они откроют для себя, путешествуя глубже под землю.

Посмотрите на эту почти забытую достопримечательность, преображенную захватывающим визуальным эффектом. Будучи крупнейшей лазерной установкой в ​​истории Vivid Sydney,  компания Mandylights  использовала более сотни лазерных установок, изготовленных по индивидуальному заказу, для создания почти бесконечного массива рассеянных лучей, которые полностью заполняют туннель Goods Line. Вращение и эволюция этого уникального светового шоу постоянно меняет внешний вид пространства, поскольку лучи ловятся в облаках дрейфующей дымки или освещают почерневшие стены старого железнодорожного туннеля.

SHARDОСКОЛОК

Эти световые скульптуры служат площадкой для историй танцоров Baykali GanambarrWakara Gondarra и Watjarr (Marko) Garmu. Технология светодиодного экрана дает этим скульптурам новый способ самовыражения, который действительно делает их язык свежим для глаз и ушей. Гигантские осколки, видимые со всех сторон, днем ​​действуют как зеркала, а ночью подсвечиваются, отображая анимацию внутри каждой зеркальной формы. Перемещаясь между объектами, вы увидите бесконечные отражения и замысловатые анимационные сцены, рассказывающие истории и песни из Arnhem Land.

A Mirrored CityЗеркальный город

Откройте для себя город в городе, где манят мерцающие поверхности. Прокладывайте свой путь через серию похожих на здания форм, покрытых дихроичной пленкой. Когда свет танцует на зеркально отполированных конструкциях, дальнейшее исследование раскрывает заманчивые сцены и звуковые пейзажи в окнах просмотра каждого из них.

Эта игривая инсталляция приглашает в путешествие по многочисленным эпизодам из жизни Сиднея. Узнаем ли мы Оксфорд-стрит, северные пляжи, игру в крикет на заднем дворе, ночное очарование Кингс-Кросс … Днем зеркальный город сверкает в естественном свете. Ночью внутреннее освещение и движущиеся светодиоды создают движущиеся призмы и отражения, которые танцуют на земле и на прохожих.

Frankly, My Dear…

Взгляните на дизайн Фрэнка Гери для бизнес-школы UTS в совершенно новом свете. Смелая архитектура обогащает большие города, и здесь дизайнер Sinclair Park показывает, как «уникальный и игривый характер этого здания делает его неотразимым холстом для художника по свету».

Освещая окна меняющими цвет фонарями и настенными светильниками, Sinclair подчеркивает смятую кирпичную форму яркими драгоценными камнями. Безошибочно узнаваемая эстетика «бумажного пакета» Фрэнка Гери, если смотреть с товарной линии, внезапно выглядит так же соблазнительно, как пакет с леденцами.

Тщательное манипулирование этими источниками и оттенками создает прекрасные сочетания цвета, геометрии и текстуры. Динамическое световое шоу также реагирует на уровень активности в этом районе, переходя от неистовой пульсации насыщенных цветов в «час пик» к более приглушенному и расслабленному ощущению, когда вечер уходит.

We Dream the CityМы мечтаем о городе

Нам предлагают войти в коллективный градостроительный пейзаж мечты. Кино-встречи с прошлым города вплетены в один из самых знаковых коридоров Сиднея – The Goods Line. Фрагменты затерянных миров и забытых лиц мелькают на задней части  Powerhouse Museum, оживляя видения Сиднейских городских улиц во времени. Когда мы проходим мимо, проекция длиной 130 м превращаются в медитацию о многих идеалах, инновациях и преобразованиях, которые сформировали Сидней в его становлении как современного мегаполиса. Если города — одно из величайших изобретений человечества,  We Dream  предлагает нам задуматься о том, как мы коллективно формируем будущее городского царства. 

Tomorrow’s BlossomingЗавтрашнее цветение

Подобно цветущему лугу, эта массовая инсталляция из светлых цветов состоит из красивых замысловатых цветов, созданных при участии сотен учеников начальной школы Сиднея. Живой веселый характер каждого ребенка и позитивный взгляд на наше будущее искрятся и отпечатываются в их творчестве. Прогуливаясь по этому полю, вы сделаете небольшие открытия, когда внимательно посмотрите на отдельные цветы, увидев уникальную форму и индивидуальность каждого из них. При совместном рассмотрении инсталляция представляет собой возможность для нашей молодежи снова собраться вместе после бурных последних нескольких лет. 

Tomorrows ‘Blossoming призван вдохновить следующее поколение подающих надежды молодых художников всех культур и национальностей, которые со временем вернут свой творческий вклад в этот прекрасный город и мир. 

Future Natives

Cкульптурные инсталляции, изображающей стаю из 200 видов сиднейских птиц, созданных сиднейским художником Крисом Дэниелом (Chris Daniel).  Сопровождают весь Light Walk. Это приключение «наблюдение за птицами» подчеркивает разнообразие и навыки выживания пернатых друзей Большого Сиднея, на среду обитания и существование которых посягают наши расползающиеся городские пейзажи, растущее население и образ жизни. 

Halo

Созданный благодаря участию аудитории, Halo предлагает нам войти в пространство, где мы можем свободно играть, не опасаясь осуждения или ошибки. Он предлагает побег от обыденности и возможность воссоединиться с диковинками, которыми мы наслаждались в детстве.

Нам предлагают шагнуть в мультисенсорную эфирную среду, состоящую из отдельных, но связанных в цифровом виде столбов постоянно меняющихся световых и звуковых паттернов. Эта инновационная и интерактивная инсталляция объединяет вас с другими посетителями фестиваля в момент спонтанного создания музыки.

Macula

Эта уникальная инсталляция, названная в честь центра сетчатки человеческого глаза, который позволяет нам воспринимать цвет и мелкие детали, сочетает устойчивую архитектуру с проекцией и звуком. Вместе дизайнеры, архитекторы и специалисты по проектированию освоили тонкости 3D-картографирования органического материала, чтобы яркое «природное» чудо контрастировало со сталью и стеклом на фоне городского горизонта.

Здесь каждая из полюс, сделанная из бамбука, точно отображается калейдоскопическими геометрическими узорами, которые синхронизируются с многослойным органическим саундтреком. 

The WindspinnersВетропрядильщики

Компания Mandylights превращает обычные садовые украшения в крупномасштабные кинетические скульптуры, вызывающих чувство ностальгии и детского удивления. Каждый ветряк залит меняющим цвет светом. Когда мы наблюдаем, как эти ветряки кружатся и кружатся, то они становятся оптическими иллюзиями, у которых, нет ни начала, ни конца. 

Sydney Infinity

Darling Harbour — место проведения крупнейшего «водно-светового шоу», когда-либо виденного в истории Австралии, созданного специально для Vivid Sydney. Разработанные и специально созданные сотни разноцветных форсунок распыляющих воду, придают фонтанам меняющиеся формы и выразительность, и все это под саундтрек. Впечатляющий набор из 48 водяных пушек со сжатым воздухом создает мощное крещендо визуального чуда.

Плавучая установка в форме бесконечности состоит из более чем 250 метров роботизированных фонтанов, которые могут выбрасывать в воздух удивительные ДЕВЯТЬ тонн воды всего за ОДНУ секунду! При одновременном освещении тысячами мощных светодиодов внезапно возникает фантастический танец воды и света в шоу, которое повторяется каждые 10 минут.

Twenty Seven

Тот факт, что с марта 2020 года мир сильно изменился, вдохновил Cundall Light4 на изучение нашей реакции на изменения, вызванные пандемией. Используя математику и цифровой дизайн, они выразили наше коллективное горе, тревогу, радость, силу, стойкость и тоску (среди прочего) в серии светящихся цилиндров с клеточной структурой. Цилиндры – Заклинания, Местный, Cемейный – соединить с нашими двадцатью семью эмоциями. Они призывают нас поделиться своими чувствами вслух, с легкими реакциями, которые пульсируют и танцуют в каждой форме этих цилиндров. Авторы призывают обнажить свою душу, исследовать наше отношение к переменам.

Corpi Celesti
Associazione Culturale Spell Bound: Daniele Davino (Italy) / Daniele Spanò (Italy) / Luca Brinchi (Italy)

Когда люди ступили на Луну, это объединило людей всего мира общей надеждой на будущее. Эта инсталляция вызывает такое же чувство удивления, как и прогулка по ярким надувным планетам нашей Солнечной системы.

Чтобы определить каждую планету, художники сочетают инновационные методы видеомэппинга и цифровой проекции с традиционными методами живописи и аналогового кино, восстанавливая старые фильмы и адаптируя их к новым анимационным клипам.

The Gallery

Работы были созданы участниками программы Solid Ground из Evans High School в Blacktown, Chifley College Dunheved Campus, Chifley College Bidwill Campus и группы Baabayn Aboriginal Corporation «Молодые мамы и малыши». Сопоставленные дизайны отражают сообщество и демонстрируют разнообразие техник, композиций и стилей.

Спектр цветов и постоянно меняющихся анимационных эффектов покрывает затемненный пейзаж, работая в гармонии, создавая захватывающую, обширную галерею света. Это нельзя пропустить, так как свет постоянно трансформируется, развивается и заново изобретает часть Wulugul Walk.

ChronoHarp – ХроноАрфа

В этой красочной, сквозной звуковой и световой инсталляции красота арфы превращается в мультиплеерный опыт. Ведь арфа один из старейших музыкальных инструментов в мире, она издавна вызывает восхищение своим величием.

В то время как традиционная арфа предназначена для игры солистом, этот инновационный инструмент манит всех принять участие в его захватывающей легкой музыке. Когда вы и другие посетители фестиваля взаимодействуете с произведением, каждая струна меняет состояние с белого на цветное. В руках многих игроков призма излучает легкие и музыкальные тона. 



Как мы видим, в 2022 году Vivid Sydney погружается глубоко в нашу душу и исследует то, что определяет характер больших городов. Что заставляет их работать, делает их уникальными, заставляет нас любить их и делает их мощными катализаторами перемен? Наша душа – это наше творчество, наши люди, наше место, наше сердце. Истории и переживания, отражающие нашу индивидуальность и универсальность – невыразимое, неизведанное и неожиданное.






Карты и полезные ссылки

– Буклет Vivid Sydney (pdf 2.8Mb)
– Карта исторической части Сиднея (jpg 2.7Mb)
– Карта Сиднея – Street Directory

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина.


More photos: Australian Photography by Ilya Genkin – Vivid Sydney Festival.


Статьи на тему
– Прогулки по Сиднею
– Vivid Sydney 2012
– Vivid Sydney 2014
– Vivid Sydney 2015
– Vivid Sydney 2016
– Vivid Sydney – Taronga Zoo – 2016
– Vivid Sydney 2017
– Vivid, толпа и фто – Оптимальный вариант посмотреть Vivid Sydney
– Vivid Sydney 2018

Информация в посте может добавлятся и изменяться!
Подпишитесь на RSS и не пропустите следующих статей.







0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.