Прекрасный белый сорт винограда из более теплых прибрежных районов южной Италии и древней историей, который чуть не исчез, но в 1990-х годах пережил ренессанс, а в начале 21 века нашел новый дом в Австралии.



Дегустация вина

52 недели – 37 Фиано (FIANO)

Фиано — древний южно-итальянский сорт винограда, документально подтвержденная история которого восходит к Римской империи. Из него получаются вина, от захватывающе плотных и минеральных до смелых вкусовых и текстурных.

Фиано — высококачественный белый сорт винограда, широко используемый на юге Италии, особенно в Кампании . Фиано, обычно встречающееся как сортовое вино, имеет ореховый вкус и текстуру с цветочными и медовыми нотками, специями и ароматами тропических фруктов, таких как ананас.



История

Те, кто изучает историю итальянского вина, считают виноград Фиано «классической лозой», что означает – его история уходит в глубь веков. Фактически, записи показывают, что древние римляне определенно выращивали этот виноград. И вполне вероятно, что древние греки также выращивали его и, возможно, приложили руку к его внедрению в Италию. 

Этот сорт выращивался на юге Италии в течение сотен лет, и многие исследователи предположили, что это один из viti apiane Плиния Старшего (хотя сейчас это широко оспаривается). Первые упоминания о сорте винограда относятся к 13 веку.

Согласно одной из версий – белый виноград Фиано выращивали на холмах Кампании на юге Италии еще со времен Древнего Рима. Плодовитые римские писатели, занимающиеся вопросами сельского хозяйства, Плиний Старший и Колумелла, оба упоминают сорт винограда под названием Vitis apiana, ягоды которого были настолько сладкими, что привлекали медоносных пчел ( apis на латыни). На протяжении веков, название виноградной лозы эволюционировало от апиана к апиано и, в конечном итоге, к фиано.

Другая возможная, хотя и более прозаическая история происхождения заключается в том, что виноград был впервые выращен недалеко от города Аппиа (ныне известного как Лапио) в Авеллино, который сегодня считается лучшим районом для этого сорта в Кампании. А согласно авторитетной книге «Винный виноград» Jancis Robinson, Фиано впервые упоминается в 1240 году. Так что фиано — очень старый итальянский сорт.

С такой богатой историей можно было бы ожидать, что этот сорт винограда станет одним из самых известных, которые производились в стране. Тем не менее, есть несколько недостатков, которые затрудняют выращивание. Сама лоза, естественно, дает низкий урожай, что мешает производителям удовлетворять спрос, который создает качество вин. Есть также тот факт, что сам виноград дает очень мало сока.

В совокупности эти два фактора делают создание вин из этого винограда в больших количествах очень трудной задачей. Дефицит в сочетании с качеством, безусловно, создает спрос. Но и сегодня многие виноделы считают сорт Фиано невыгодным. Таким образом, только самые преданные делу делают вина с его использованием.



Описание

Фиано процветает на вулканических почвах Апеннинских гор. Терруар особенно важен для Фиано и может оказать большое влияние на готовые вина, которые варьируются по стилю от тугих и минеральных до ореховых и богатых. Фиано может проявлять сладость, которая делает его чрезвычайно привлекательным для пчел, о чем свидетельствует его традиционное название Vitis apiana («лоза, любимая пчелами»).

Кампания является основным регионом выращивания винограда, где производят вина соломенного цвета с запахом и вкусом меда, спелых груш и жареного фундука. Правда, его часто выращивают и на Сицилии, но именно в Кампании производится самое известное вино ФианоFiano di Avellino. Это вино имеет сертификат DOCG, что сразу говорит о высоком качестве продукта.



Хотя Фиано наиболее известен своими сухими винами, из него также делают десертные вина, обычно с помощью традиционного итальянского метода сушки на воздухе. Сладкие вина Фиано сочные и текстурированные, с ароматами сухофруктов, таких как инжир и чернослив. Лучшие образцы Фиано могут улучшаться с 2-3 годами выдержки в бутылках, при этом развиваются вторичные характеристики меда и фундука.

На Сицилии Фиано привлекает внимание как сортовое вино, а в Апулии оно разрешено в Мартина Франка DOC. Лозы Фиано также выращивают в Южной Австралии, в частности в субрегионе McLaren Vale, где этот сорт хорошо подходит для жарких и засушливых условий. 



Фиано в Австралии

Первые черенки виноградной лозы Фиано были импортированы в Австралию в 1978 году CSIRO, но только когда Марк Ллойд из Coriole и семья Чалмерс получили некоторый материал, виноград был посажен каким-либо осмысленным образом. И Кориоле, и Чалмерс произвели сортовое вино в 2005 году, что стало первым коммерческим выпуском этого винограда в этой стране. 

На самом деле Фиано попал в Австралию в 1978 году, что кажется несколько прогрессивным, поскольку впервые он получил DOC только в том же году. Однако материал, доставленный CSIRO, так и не вышел за рамки исследовательской фазы, а коммерческие посадки произошли только в начале 21 века. Первые виноградники были заложены двумя великими чемпионами итальянского винограда в Австралии, семьями Кориоле и Чалмерс, первые из которых использовали материал CSIRO, а вторые – свои собственные импортные лозы.



Приспособляемость сорта Фиано к теплому климату сделала его весьма привлекательным для многих производителей, поскольку немногие сорта белого винограда способны выдерживать экстремальные условия некоторых из Австралийских более теплых зон. Следовательно, Фиано было посажено в таких местах, как Riverland и Murray Darling, а также — и некоторые сказали бы, что наиболее успешно — в McLaren Vale, наряду с Hunter Valley, Barossa и многими другими более теплыми зонами. Но хотя он очень хорошо справляется с этими условиями, он также может преуспеть в более прохладных местах.

Гастрономические сочетания

Фиано прекрасно сочетается с большинством блюд из моллюсков и запеченной рыбы. Его кислотность может дополнять соусы для пасты на томатной основе, но он также обладает богатством и структурой, чтобы не отставать от более сливочных блюд и ризотто. Ореховая медовая сладость большинства примеров восхитительна с мягким и козьим сыром. Одна из самых крутых вещей в Фиано — это то, что он может быть интересным дополнением к австралийской одержимости – Кухня Юго-Восточной Азии. Его стойкий аромат, текстура и кислота означают, что он может выдерживать жару и множество вкусов.


2021 Oliver’s Taranga Fiano  | $27 AUD | Vivino 4.0
https://www.oliverstaranga.com/

Country: Australia
State: South Australia
Region: Fleurieu / McLaren Vale
Producer: Oliver’s Taranga

В аромате слышны нотки джина и лайма, орехи кешью, тройной сливочный сыр, пикантный тропический запах и мокрый камень. Во вкусе яркий и пикантный лайм продолжается во вкусе, который имеет супер кремовую и ореховую текстуру. Очень разнообразно и вкусно.

Body: Medium | Acidy: Hight | Sweet: Dry
Виноград: Fiano 100%  
Алкоголь: 13 % 

Семья Оливеров занимается сельским хозяйством в  McLaren Vale на протяжении шести поколений. Уильям и Элизабет Оливер прибыли в Австралию из Англии в 1839 году, основав смешанный фермерский бизнес, который включал в себя выращивание винного винограда. Этот бизнес рос с годами, и в конечном итоге выращивание винограда заменило обычные сельскохозяйственные операции. Сегодня Дон Оливер отвечает за виноградник, а его племянница, Коринна Райт (Corrina Wright), основала семейный винодельческий бизнес, став первой в семье, кто начал разливать вино на коммерческой основе.


2020 Feudi di San Gregorio Fiano Di Avellino | $38 AUD | Vivino 3.8
https://www.feudi.it/en

Country: Italy
Region: Campania
Sub-Region: Sorbo Serpico
Producer: Feudi di San Gregorio

Бледно-желтый цвет. Средне-интенсивный аромат зеленого яблока, груши, дыни, персика, меда, тропиков, камня, ромашки. Легкое сухое вино со средней кислотностью и средним алкоголем. Во вкусе спелое зеленое яблоко, груша, персик, дыня и мед. Послевкусие средней продолжительности. Очень элегантное и сбалансированное вино

Body: Medium | Acidy: Medium | Sweet: Dry
Виноград: Fiano 100%  
Алкоголь: 12,5 % 

Feudi di San Gregorio сегодня олицетворяет энологический ренессанс южной Италии, продвигая винную культуру для повторного открытия средиземноморских вкусов. Feudi di San Gregorio основана в 1986 году в регионе Campania, с широким ассортиментом вин неизменно высокого качества, охватывающих многие из многочисленных наименований и сортов винограда региона. Поместье состоит из нескольких виноградников вокруг Кампании, в том числе в Irpinia, Tufo, Taurasi и in Sorbo Serpico, где находится винодельня. 




52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)
– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)
– 17 Мюскаде (MUSCADET)
– 18 Sparkling Shiraz
– 19 Prosecco
– 20 Nero d’Avola
– 21 Nerello Mascalese
– 22 Pinot Gris & Pinot Grigio
– 23 Токайское (Tokaji)
– 24 Chianti Classico Riserva
– 25 Barbera d’Asti
– 26 Valpolicella Classico
– 28 Spanish Garnacha & Australian Grenache
– 30 Chilean Carmenère
– 31 Мерло (Merlot)
– 33 Асти (ASTI)
– 34 Chateauneuf-du-Pape
– 35 Montepulciano d’Abruzzo
– 36 Super Tuscan
– 37 Фиано (FIANO)

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– Вино Долины Мегалонг (Megalong Valle)
– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.