Символический сорт винограда долины Роны, Вионье завоевал мир после того, как почти исчез. Его история полна поворотов. Вионье ценится за свои ароматические качества, свежесть и утонченность. 



Дегустация вина

52 недели – 38 Вионье (Viognier)

В середине 1980-х почти все официально посаженные Вионье (Viognier) в мире были посажены в долине Роны, большая часть из них в апелласьоне Кондриё (Condrieu) на правом берегу северной Роны. Но террасы там такие крутые и сложные в уходе, что эти 23 га (57 акров) были всем, что осталось от официально разрешенной общей площади апелласьона в 200 га (500 акров). К 2011 году, однако, плантации Кондриё увеличились до 160 га (400 акров), и этот сорт был известен и часто выращивался практически во всем мире вина – главным образом из-за его необычного сочетания аромата и тела. Вионье действительно можно назвать белым сортом винограда для гедонистов, даже если он часто является головной болью винодела, а также головной болью пьющего человека. 



История

Вионье (Viognier) – довольно старый сорт винограда. Есть несколько различных историй о происхождении Вионье. Некоторые утверждают, что это древний сорт винограда из Далмации (теперь известная как Хорватия), который был завезен на Рону римлянами. В этой истории происхождения, принесенной римлянами во Францию, есть две отдельные легенды. Во-первых, римский император Проб (римский император III века, известный как реставратор галло-римского виноградарства) привез его в регион в 281 году нашей эры, чтобы заменить виноградники, уничтоженные императором Веспасианом после восстания местных жителей.

Во-вторых, виноград Вионье, упакованный с сирой, путешествовал на грузовом корабле по реке Рона по пути в Божоле, который был захвачен местными преступниками, известными как culs de piaux . 

Это маловероятно, поскольку современные исследования ДНК показывают, что Вионье генетически связан с Mondeuse Blanc и Shiraz и, вероятно, возник в 18 веке. Первоначально его выращивали в основном в долине Северной Роны (между Веной и Валенсией). Затем его экспортировали на юг Франции и в несколько регионов мира.

Даже происхождение имени Вионье вызывает споры. Обычно говорят, что он получил свое название от Вены, недалеко от Лиона, которая была крупным римским форпостом. Также говорят, что он получил свое название от римского «via Gehennae», что означает «Дорога долины ада», что, вероятно, связано с трудностями выращивания вионье.

Виноград Вионье – единственный разрешенный сорт винограда для французского вина Кондриё в долине Роны. В Лангедоке большинство вионьеров продаются как Vin de Pays.

Другие названия – Bergeron, Barbin, Rebolot, Greffou, Picotin Blanc, Vionnier, Petiti Vionnier, Viogne, Galopine, Vugava bijela.



Как «Vionnier», этот сорт впервые упоминается одновременно с регионом Кондриё (Condrieu) в 1781 году в «Histoire Naturelle de la Province de Dauphiné» Бартелеми Фожа де Сен-Фона, в котором также упоминается «Serine» (форма Сира) в Кот-Роти (Côte-Rôtie).

Эпизод филлоксеры, затем Первая мировая война, а также кризис 30-х годов и индустриализация региона привели к тому, что количество гектаров виноградников Вионье резко сократилось. В 1965 году, например, было всего 8 гектаров виноградников, что эквивалентно небольшой ферме.

Единственный в мире апелласьон, полностью принадлежащий Вионье, находится к югу от Кондриё, единственное владение Шато-Грийе, расположенное в потенциально великолепном амфитеатре виноградников. В течение многих лет казалось, что растущие стандарты повсюду не влияют на него, но теперь его взяла в свои руки команда, которая управляет Château Latour в Бордо. 

В настоящее время этот сорт встречается во всем мире как особенно ароматное и обычно полнотелое сортовое белое вино. В Италии его первыми применили Ашери в Пьемонте и д’Алессандро из Манцано в Тоскане, которые, как и другие, продемонстрировали, насколько хорошо Вионье сочетается с Шардоне , особенно с Шардоне с достаточно высокой кислотностью. В Австрии ведущим представителем Вионье является граф Хардегг из Weinviertel, а Анри Крюшон лидирует в Швейцарии. По всей Европе производители экспериментируют с этим самобытным и интригующим сортом.

В 21 веке Вионье все чаще встречается в красных винах. Амбициозные и экспериментальные виноделы, особенно в Австралии и Калифорнии, копируют оригинальный рецепт красного вина Северной Роны Côte Rôtie, которое представляет собой Сиру с приправой Вионье. Они утверждают, что небольшая доля, около 5%, помогает стабилизировать цвет вина и углубить его текстуру. Клонакилла в округе Канберра была пионером этой техники в Австралии, которую копировали по всему миру, хотя сегодня она ни в коем случае не распространена в Роне. 

Анализ ДНК показал тесную связь между Вионье и Сира. Исследователи обнаружили, что Вионье прибыл из альпийского региона. Виноград является близким родственником винограда Фрейза, который происходит из Пьемонта в Италии.



Вионье во Франции и в мире

Сегодня Viognier представляет почти 5500 гектаров виноградников во Франции. Они распространены в основном в долине Роны, за которой следуют Лангедок, Корсика, Ардеш и Гар. в 21 веке Вионье пережил замечательный ренессанс, и теперь он более широко распространен во Франции и выращивается в Италии, Испании, Швейцарии, США, Чили, Аргентине, Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии и даже Японии.

В некоторых случаях насаждения остаются экспериментальными, как, например, в Риохе и Пьемонте, где местные законы о вине накладывают ограничения на использование сорта. В других местах, особенно в Калифорнии и Австралии, Вионье стал престижным нишевым сортом.

Франция
Вионье широко выращивают на виноградниках Кондриё и Ампюи. Он также часто используется для производства моносортных вин на юге Франции, в основном в Лангедок-Руссильоне. Вионье относится к сортам винограда апелласьонов Кондриё, Шато Гриле и Кот-Роти. Именно в Château Grillet родилась его легенда. Действительно, когда-то этот сорт винограда выращивался почти исключительно в пределах этой области. Так же, это один из шести основных сортов, одобренных для использования в белом наименовании Кот-дю-Рон-блан (Кот-дю-Рон-блан), и его часто можно найти в купажах с основными сортами долины Роны, Руссанном и Марсаном .

США
За границей Вионье также присутствует в США, точнее в Калифорнии, Вирджинии и Джорджии. В этих регионах его винифицируют отдельно или в дополнение к другим сортам винограда, таким как шардоне, шенен блан или коломбар. Сегодня в Калифорнии более 100 различных производителей производят вино из Вионье. Калифорнийские Вионье имеют тенденцию к чрезмерно сильному концу спектра, многие из которых достигают 15-процентного содержания алкоголя. В 2011 году Вионье был назван фирменным белым сортом винограда Вирджинии. 

КАНАДА
Viognier производится в Британской Колумбии, а также в регионах Ниагара и Лейк-Эри-Норт-Шор в Онтарио.

Австралия
Его выращивают и ценят в Австралии. Как и во Франции, его иногда используют как дополнение к Сира. Это был Питер Уолл, австралийский винодел и производитель, который импортировал сорт. Обнаружив его во Франции, он первым успешно внедрил его в Австралии. Долина Иден в Южной Австралии, исторически производила лучшие в стране образцы этого сорта, хотя более прохладные районы Нового Южного Уэльса также демонстрируют значительный потенциал в качестве регионов-производителей Вионье.



Австралийское Вионье – это вино, не похожее ни на что другое – от его пьянящего аромата до экзотических фруктовых и цветочных ароматов. Разнообразие на подъеме, лучшие вина Вионье балансируют между элегантностью и мощью.

Вионье прибыл в Австралию в 1968 году из Монпелье (Montpellier). На винограднике Научно-исследовательской станции Нуриоотпа (Nuriootpa Research Station) были выращены три лозы. Виноделы Yalumba ( и Robert Hill-Smith) взяли эти лозы и размножил их с помощью культуры тканей, прежде чем посадить их на своем винограднике в Eden Valley.

С тех пор, как Вионье впервые был посажен в Австралии в 1970-х и 80-х годах, этот местный французский сорт становился все сильнее и сильнее. Сложно вырастить и получить правильное вино на винодельне, но в руках умелых виноделов вино Вионье становится шелковистым и соблазнительным. Великолепно само по себе, но еще лучше с едой. Австралийский Вионье есть за что любить.

Британский ценитель вина Fiona Beckett недавно сделала комплимент австралийским виноделам, сказав, что некоторые из лучших образцов, которые она пробовала, были получены из Down Under.



И так, австралийское вино Viognier может варьироваться от нежного и свежего до насыщенного и богатого вкуса, в зависимости от того, где оно выращено. Он похож на Шардоне, но более ароматный. 

Большинство австралийских вионье создано для того, чтобы ими можно было наслаждаться молодыми и свежими, хотя, некоторые высококачественные дубовые стили можно выдерживать в течение нескольких лет. 

Хоть Вионье когда-то был таинственным и редким белым сортом винограда, выращиваемым в очень ограниченной части долины Роны во Франции, теперь его можно найти во многих винодельческих регионах Австралии.

Вионье является французским сортом но, именно австралийский производитель вин Ялумба (Yalumba) установил дату Международного дня Вионье – это последняя пятница апреля. В 2021 году отмечается первый Международный день Вионье.



Крупнейшим производителем Вионье в Австралии является Yalumba, которая стала пионером и хранителем Вионье в Австралии в 1980-х годах. Это южно-австралийское вино начального уровня обладает ароматами косточковых фруктов с мускусно-цветочным оттенком, травянистыми оттенками и экзотическими специями. Вкус спелый и чистый, с хорошей глубиной и балансом, хотя послевкусие немного короткое.

Лучшими производителями Вионье в Австралии являются – Yalumba,  Eden & Barossa Valleys (безусловно, лидеры по разнообразию); by Farr из Geelong; Trentham, Murray Darling; Petaluma и Mr. Riggs из Adelaide Hills; Tahbilk, Nagambie Lakes; Haan Wines, Eden Valley; Elgee Park, Mornington Peninsula; Clonakilla, Canberra; d’Arenberg, McLaren Vale.

Лучше всего, Австралийское Вионье, употреблять относительно молодым, так как с возрастом он обычно теряет аромат. Этот сорт часто достигает пика в возрасте одного года, хотя некоторые могут сохранять высокое качество до десяти лет.

Во Франции считают, что Вионье достигает своего пика только тогда, когда лозы достигают возраста 20-30 лет, поэтому мы можем ожидать больших успехов от австралийского Вионье в будущем.



Характеристики винограда Вионье

Viognier — это качественное белое вино с изысканным вкусом и очень ароматным вкусом. В большинстве случаев из него получается довольно жирное вино, почти сиропообразное и маслянистое. Это сорт винограда, которому нужно много солнечного света, чтобы раскрыть все свои ароматы. И он довольно хорошо противостоит засухе.

Вионье характеризуется небольшими компактными гроздьями, с мелкими ягодами и толстой кожицей бело-янтарного цвета.

Сила Вионье заключается в его способности сочетать кислотность и округлость с исключительным ароматическим богатством. Действительно, этот сорт винограда очень богат ароматами, основными из которых являются жимолость, лайм, абрикос, древесные ноты или мед. Его вина также могут быть очень травяными, с ароматами ромашки, лаванды, тимьяна и даже оттенком сосны.

Вина из этого сорта в лучшем случае богаты и чувственны, одним словом сладострастны.



Его по-разному описывают как напоминающий абрикосы, майский цвет, жимолость, спелые персики, мускус. Он, безусловно, отличительный и относится скорее к фруктово-цветочному спектру, чем к минеральному или животному. 

Вина Вионье почти всегда отличаются маслянистым ощущением на середине языка, которое характерно для вин, изготовленных из этого винограда. Более сухие стили кажутся менее фруктовыми во вкусе и дают тонкую горечь, почти как хруст свежего лепестка розы.

У лучшего Вионье этот пьянящий характерный аромат, который чувствуется, как облаком окутывает бокал, вместе с настоящей плотностью и экстрактивностью и, в идеале, сухим послевкусием. 

В зависимости от производителя и того, как он сделан, он будет варьироваться по интенсивности от легкого и брызгающего с оттенком горечи до жирного и сливочного. Если вам нравится Шардоне, вам понравится вес Вионье, и вы заметите, что оно часто немного мягче по кислотности, немного легче и к тому же более ароматное.

Вина Viognier предназначены для питья молодыми и охлажденными, однако вина Château Grillet AOC обладают потенциалом старения. Они выдерживаются до двух лет в новых дубовых бочках, придавая более маслянистую текстуру с более богатым сливочным вкусом, ароматами ванили и мускатного ореха.



Гастрономические сочетания

Яркие ароматы Viognier делают его идеальным на все случаи жизни. Что касается еды, Вионье более универсально, чем большинство белых вин, и хорошо сочетается с широким спектром вкусов и блюд – идеально, если вы не можете выбрать между белым или красным.

Хитрость сочетания продуктов с вином Вионье (Viognier) заключается в том, чтобы полностью соблюдать его нежные цветочные ноты и среднюю кислотность. Таким образом, как правило, сосредоточьтесь на украшении и расширении основных вкусов вина, следя за тем, чтобы продукты, которые вы сочетаете с ним, не были слишком кислыми или резкими.

Viognier также может быть вином для аперитива, но прежде всего это вино для блюд, которыми наслаждаются во время еды.

В плане сочетания еды и вина хорошо сочетается с рыбой и морепродуктами, а также с белым мясом. Его также ценят с козьим сыром (rigotte de Condrieu, чтобы остаться в аэрии), а также со спаржей.

Вина из Вионье также довольно часто сочетаются с блюдами азиатской кухни. Например, тайская и вьетнамская кухня, а также японские суши .

Мясо
Жареный цыпленок, курица карри, перепел, свиная отбивная с абрикосовым соусом, жареная грудка индейки, тофу терияки, темпе с кунжутом, обжаренная на сковороде тилапия с соусом авголемоно, палтус, морской окунь, лобстер, краб, креветки, вареный лосось, пикантный апельсиновый цыпленок.

Сыр
Фондю, Фермерский сыр, Конте, Запеченный бри с абрикосами, Грюйер, Сыры из молодого овечьего молока.

Травы и специи
Апельсиновая цедра, Лимонная цедра, Майоран, Эстрагон, Свежий укроп, Свежий шалфей, Прованские травы, Кориандр, Лемонграсс, Имбирь, Галангал, Лук-шалот, Зеленый чеснок, Зеленый лук, Зеленый лук, Мускатный орех, Душистый перец, Булава, Белый перец, Розовый перец, Шафран, куркума, семена фенхеля, семена аджвана.

Овощи и фрукты
Лук-порей, фенхель, зеленые оливки, каперсы, цветная капуста, тыква мускатная, тыква Деликата, тыква, тыква Кабоча, смородина, клюква, полента, лук-порей, лук, семена кунжута, желтый и оранжевый болгарский перец, маракуйя, абрикосы, апельсин, манго


2020 Eden Valley Viognier – Clonakilla | $45 AUD | Vivino 3.8
https://clonakilla.com.au/

Country: Australia
State: South Australia
Region: Eden Valley
Producer: Clonakilla

Очень бледно-соломенный цвет с зеленоватым оттенком. Средний абрикос, нектарин, персики, лимон, масло, мокрая косточка, немного дуба, жимолость, дрожжи. Среднетелое сухое вино со средней кислотностью и средним алкоголем. Богатый вкус, полный косточковых фруктов со сбалансированной кислотностью. Долгое и приятное послевкусие. Выдающийся.

Body: Medium – | Acidy: Medium + | Sweet: Medium
Виноград: Viognier 100%  
Алкоголь: 14%

Поскольку в 2020 году вино не производилось из-за запаха дыма, Тиму Кирку из Клонакиллы пришлось обратиться к своим обширным винным связям, чтобы найти чистый виноград. Луиза Роуз и Ялумба пришли ему на помощь в связи с ежегодным выпуском Вионье, поставляющим прекрасный чистый спелый виноград. И Clonakilla создала уравновешенное, сочное вионье, полное нот груши и косточковых фруктов, а также нужное количество насыщенности.

Clonakilla — одна из настоящих икон австралийской винной сцены. С момента своего создания он был одним из лидеров восстания вин в прохладном климате Австралии.

Подробнее –
На границу к столице >>
Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы >>

Они могут похвастаться одним из самых коллекционных вин в стране, Shiraz Viognier, вином выдающегося качества и стабильности за последние два десятилетия. Будь то шираз, рислинг или что-то другое, каждое вино в конюшне Клонакилья считается одним из эталонных образцов в округе Канберра. Проще говоря, Тим Кирк и его семейное поместье — одна из настоящих жемчужин в короне австралийской винодельческой промышленности.


2019 Little Gem Viognier – The Little Wine Company | $32 AUD | Vivino 4.1
https://www.thelittlewinecompany.com.au/

Country: Australia
State: New South Wales
Region: Hunter Valley
Producer: The Little Wine Company

Бледно-соломенный цвет. Средняя жимолость, жасмин, очень цветочный, весенний сад, мед, абрикос, груша, персик, ваниль, минеральность. Среднее минус тело сухое вино со средней средней плюс кислотностью и средним алкоголем. Богатый вкус, полный абрикосов и персиков со сбалансированной кислотностью. Долгое и приятное послевкусие. Фантастика!

Body: Medium – | Acidy: Medium + | Sweet: Medium
Виноград: Viognier 100%  
Алкоголь: 13.6 % 

Этот блок обычно смешивают с Shiraz, но в 2019 году сок был настолько вкусным, что Ян и Сюзанна решили выпустить небольшой том под своим лейблом Little Gem. Сделанный в красивом хрустящем стиле, это просто прекрасный напиток. Он открывается тонким вкусом груши, а затем переходит в более полный аромат жимолости и абрикоса. Послевкусие хрустящее с богатым, затяжным ощущением во рту.




52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)
– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)
– 17 Мюскаде (MUSCADET)
– 18 Sparkling Shiraz
– 19 Prosecco
– 20 Nero d’Avola
– 21 Nerello Mascalese
– 22 Pinot Gris & Pinot Grigio
– 23 Токайское (Tokaji)
– 24 Chianti Classico Riserva
– 25 Barbera d’Asti
– 26 Valpolicella Classico
– 28 Spanish Garnacha & Australian Grenache
– 30 Chilean Carmenère
– 31 Мерло (Merlot)
– 33 Асти (ASTI)
– 34 Chateauneuf-du-Pape
– 35 Montepulciano d’Abruzzo
– 36 Super Tuscan
37 Фиано (FIANO)
– 38 Вионье (Viognier)

Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– Вино Долины Мегалонг (Megalong Valle)
– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы




0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.