Рислинг одновременно благословен и проклят. Благо в том, что это действительно одно из лучших пищевых вин в мире – яркое и пикантное, способное сочетаться практически с чем угодно. Проклятие в том, что все думают, что это сладко.



Дегустация вина

52 недели – 9 German Spätlese Riesling

Вот многие думают, что немецкий Рислинг как раз сладкий, что довольно неожиданно, т.к. немцы на самом деле предпочитают сухой Рислинг. Тридцать пять лет назад только 16% немецких вин были сухими. Сейчас эта цифра приближается к 50%. 

Не все немецкие Рислинги сладкие, но не стоит отказываться от рислинга с небольшим количеством остаточного сахара. Виноград Рислинг, естественно, очень богат кислотой, а прохладный северный климат Германии означает, что эта рвущаяся кислота остается в винограде даже во время осеннего сезона сбора урожая.

В прошлый раз мы коснулись немецкой  классификацию вин по уровню спелости винограда Prädikat и Шпетлезе (Spätlese) одна из них.

Spätlese (буквальное значение: «поздний урожай»; форма множественного числа – Spätlesen ) – это немецкий винный термин, обозначающий вино из полностью спелого винограда, самое легкое из вин позднего урожая. Spätlese является более зрелой категорией, чем Kabinett, в категории Prädikatswein немецкой классификации вин и является самым низким уровнем Prädikatswein в Австрии, где Kabinett классифицируется по-другому.


Напомню немецкую классификацию вин по уровню спелости винограда Prädikat 
(традиционно сладкие вина из региона Мозель)

Qualitätsweine it Prädikat (QmP), что переводится как «качественное вино с атрибутами»

Kabinett

Это самый легкий стиль немецкого рислинга, приготовленный из едва созревшего винограда. Это означает, что вина Kabinett нежирные, с большим количеством кислотности и со вкусами очень свежего яблока, нектарина и груши. Вина с обозначением Kabinett могут быть сухими (трокен) или полусухими. Они отлично подходят к блюдам с высоким содержанием кислоты или жареной пище.

Spatlese

Шпатлезе – друг, который всегда опаздывает на вечеринку. У него более концентрированный вкус по сравнению с винами Kabinett, и его собирают в то время, когда уровень сахара в винограде немного выше. Однако важно отметить, что это автоматически не означает, что он сладкий. Эти вина с более полным телом требуют более насыщенного блюда.

Auslese

Такие вина можно производить только в лучшие годы, когда погода достаточно теплая, чтобы достичь максимальной спелости. Виноград оставляют на лозе до конца сезона, обычно в середине ноября, а затем собирают вручную. Auslese в переводе с немецкого означает «отбор», так как грозди винограда отбираются сборщиками индивидуально. Ауслезский рислинг обычно сладкий, однако некоторые виноделы делают его сухим. Если вы ищете сухое вино, ищите вино с надписью trocken.

Beerenauslese

Немецкое виноделие славится пивом, то есть Beerenauslese. Этот стиль Рислинга сделан из отборных очень спелых ягод с признаками «благородной гнили», полезного гриба, который добавляет в вино ароматные нотки имбиря, пчелиного воска и меда. Эта благородная гниль пронизывает кожуру винограда, позволяя ароматам и сахару концентрироваться. В сочетании со знаменитой кислотностью Рислинга эти вина сладкие, но сохраняют тонкий баланс благодаря сложным ароматным нотам жасмина, сот и кураги. Рислинги Beerenauslesen отлично подходят к сырным доскам и простым десертам.

Trockenbeerenauslese

Название вина переводится с немецкого как «отборные сушеные ягоды». Это означает, что виноград, используемый для этого стиля вина, сморщивается и приобретает очень концентрированный вкус и аромат. Виноград поражен той же благородной гнилью, что и Beerenauslese и Auslese, но собирается позже с более высоким содержанием сахара. TBA Рислинги являются высококислотными, слабоалкогольными и восхитительно сладкими

Eiswein

Вино этого стиля изготавливается из винограда, который оставляют на лозе, затем собирают и прессуют в замороженном виде. Когда их нажимают, сочится сиропообразный виноградный сок, а лед остается. Затем этот сок медленно ферментируется в вино, которое раскрывает концентрированные ароматы ананаса и личи. Рислинг айсвейн очень хорошо сочетается с десертами.

Что касается рассматриваемого нами Шпетлезе (Spätlese) – 

Легенда гласит, что введение категории Spätlese произошло на винодельне Rheingau Schloss Johannisberg в 1775 году и произошло по чистой случайности. С 1718 года , разрешение начать жатву на Йоханнисберг было объявлено в письменной форме от князя-епископа из Fulda с помощью так называемого осеннего курьера – Herbstkurier. В 1775 году по какой-то причине курьер, отправленный аббатством в Фульде, задержался на 14 дней. По некоторым данным, посланник аббатства был ограблен по дороге, чтобы принести официальный приказ о сборе урожая. К тому времени, как приказ наконец прибыл благородная гнильначалось, но сбор урожая все равно был проведен, хотя на вино из гнилого винограда не возлагалось никаких больших надежд. Но вино оказалось не неудачным, а на удивление хорошим. Schloss Johannisberg начал активно стремиться производить вина позднего урожая – шпетлезе, пораженные благородной гнилью. Поэтому задержавшегося курьера стали называть Spätlesereiter.

Halbtrocken («Полусухое» или «Off-Dry») – даже во фруктовых стилях немецкие вина обычно уравновешиваются высокой кислотностью. Благодаря этому вина с большим остаточным содержанием сахара не становятся приторными.

  • До 15 грамм / литр остаточного сахара.
  • Максимально допустимая кислотность на 10 грамм / литр меньше остаточного сахара.

Кроме того, «Feinherb» – неофициальный термин, обозначающий полусухое вино, , похожего на Halbtrocken.

Хоть Шпетлезе (Spätlese) и переспелый виноград и чем позже собирают виноград, тем больше сахара может развиться в винограде на лозе. Тем не менее, винодел может выбрать полное сбраживание вина сухим, и в этом случае вы обычно увидите на этикетке «Spätlese Trocken».

Шпетлезе (Spätlese) обладает более насыщенным вкусом и концентрацией, но не обязательно сладкое. По содержанию остаточного сахара они варьируются от сухих до сладких. В сухих винах этой категории будет, естественно, больше алкоголя

Объем алкоголя (abv)
8-9% abv – sweet
10% abv – some sweetness
11-12.5% abv – off-dry, some residual sugar
12.5 or higher abv – dry, no perceivable sweetness

Уровень остаточного сахара
Bone Dry  –  <1g/L
Dry  –  1-17g/L
Off-Dry  –  17-35g/L
Medium-Sweet  –  35-120g/L
Sweet  –  >120g/L



Если вы ищете безупречное вино для множества закусок, рислинг поможет вам.

Одна из ключевых привилегий Рислинга заключается в огромном разнообразии. Рислинг известен своим замечательным балансом между кислотностью и сахаром. Именно кислотность позволяет ему встречаться и ухаживать за множеством сложных партнеров по спариванию блюд.

Полусухой рислинг известен своей дружбой с остротой – ему по зубам такие крепкие орешки, как кимчи, том-ям, лагман и другие огненные блюда. Всевозможные пряные воки с кисло-сладким или терияки соусами раскрываются в совершенно ином свете, если оказываются на одной территории с рислингом и его остаточным сахаром. А суши, сашими и блюда из жирной рыбы (лосось, тунец) подружатся с нотами персика и цитрусовых во главе с розовым грейпфрутом и минеральными оттенками биодинамики из Эльзаса.

Отличными компаньонами полусухому рислингу станут и молодые сладковатые сыры, а также блюда с овощами и белым мясом птицы – например, запеченная индейка с брусничным соусом или куриная грудка, тушеная в сливках с ананасом.

Schloss Vollrads Winkel Riesling 2018 Spätlese / $38 AUD / Vivino 3.8

95 Wine & Spirits
92 Tasting Panel
91 Wine Enthusiast

Вино ярко-бледно-желтого цвета. Интенсивный букет из яблок, сливы мирабель, персика, зелени и лимона подчеркивает хорошее первое впечатление. Белые цветы и падевая дыня также хотели бы представить себя ароматными спутниками. Что касается вкуса, вкус демонстрирует нежный тающий, тонкий баланс, каменную минеральность и пикантные нотки. Спелый фрукт прощается, присутствует в прямом послевкусии.

Region: Rheingau
Country: Germany
Producer: Schloss Vollrads (ЗАМОК ВОЛЛРАДС)

Body: Medium- | Acidy: Medium (7,6 г/л) | Sweet: Medium (Off-Dry)
Виноград: Riesling 100% | Алкоголь: 8.0% | Сахар 73,7г/л 
Очень большой потенциал хранения 15+ лет

Smell: Citrus, Green apple, apricot, melon, citrus, jasmine, minerals, intense kerosene, wax
Taste: Lots of apricot, lemon

Schloss Vollrads – это 800-летнее поместье в регионе Рейнгау в Германии, где производят широкий ассортимент вин исключительно из винограда сорта Рислинг. Он считается одним из величайших виноделен в мире, а также одним из старейших. Его исторический статус означает, что это одно из немногих имений, классифицируемых немецким винным законодательством как официально признанный виноградник, и поэтому на этикетке не требуется указывать название деревни.

В Schloss Vollrads есть записи о продажах, датируемые 1211 годом. Поместье принадлежало семье фон Грайффенклау с этого времени до 1997 года, а сейчас принадлежит немецкой банковской группе. Жилая башня винодельческого комплекса построена в 1330 году, а погреба датируются 1684 годом.






Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.