Рождественский ужин в Австралии и игристый шираз идут вместе. Ведь мгновенный эффект богатого вкуса и пьянящих пузырьков играет значительную роль.



Дегустация вина

52 недели – 18 Sparkling Shiraz

Игристые красные вина раньше были посмешищем винного мира, но теперь они появляются в некоторых очень классных винных картах.

Игристое вино Шираз (Sparkling Shiraz) – один из самых значительных вкладов Австралии в винный мир. Этот стиль, впервые произведенный в Виктории более века назад, сочетает в себе самое лучшее из старого и нового мира. Для непосвященных Sparkling Shiraz не так уж необычен, как может показаться на первый взгляд. В большинстве игристых вин используется часть красного винограда – Пино Нуар, Пино Менье. В Италии игристое красное вино носит название Lambrusco, хотя его стиль отличается от того, что делают в Австралии.

Вкус австралийского вина – игристое красное



Если и есть одно вино в этом мире, на которое Австралия может претендовать, так это Sparkling Shiraz. Этот стиль вина впервые появился в Южной Австралии в 1888 году. Более века спустя он считается символом Баросса. 



Ведущий сорт в Австралии безусловно, Шираз. Благодаря большим вариациям терруара он дает вина от деликатных и тонких до мощных тяжелых, а также сладких крепленых. На местной почве сорт проявил себя столь ярко, что «австралийский шираз» стал именем нарицательным.

Стиль Sparkling Shiraz был описан как «исключительно австралийский». В Австралии игристый шираз называют breakfast wine.

– Игристый Шираз (Sparkling Shiraz) –

Внешний вид: должен быть темно-малинового цвета с тонкой стойкой бусинкой. При заливке он должен образовать крепкий малиново-красный «мусс».

Аромат и вкус: основные фруктовые признаки, такие как пряность, спелые ягоды, сушеная смородина, мокко, табак, лакрица и т. Д. Развитые вторичные признаки могут включать грибной, шоколадный и землистости, подобной запаху влажного красного глиняного горшка. Часто эти вина имеют сильный мясной (говяжий бульон, вяленое мясо) и аромат черного перца. Фруктовые ароматы большие

Вкус должен быть богатым, насыщенным и сложным, с мягкими танинами и сладкими ягодами.

Танины: обычно цепкие, но мелкозернистые и порошкообразные, а не трескающиеся или грубые. 



Шираз и Сира – один и тот же виноград. Название Shiraz было взято австралийскими производителями, чтобы подчеркнуть свой уникальный стиль Syrah.

Сира (шираз) — старейший сорт в стране. В 1832 году его вместе с другими 649 сортами Франции и Испании привез британец Джеймс Басби, которого в Австралии почитают как отца местной винодельческой отрасли. Изначально сиру высадили в долине Хантер, ныне одном из главных винодельческих регионов Австралии, и постепенно сорт набрал колоссальные обороты. Сейчас его, переименованного в Новом Свете в шираз, выращивают во всех регионах страны за исключением Тасмании, и в каждой второй бутылке красного, произведенного в Австралии, мы обнаружим шираз. Вина из шираза — самые экспортируемые в стране, и вообще Австралия — второй производитель шираза (сира) в мире после Франции.

Если вы выбираете между сирой из Франции и ширазом из Австралии, нужно учесть, что они могут отличаться по стилю. Старосветским винам из сиры свойственны сложность букета, в котором встречаются пряности, вишня, деготь и смородина, и мягкие танины. Яркие австралийские ширазы изобилуют фруктами вроде сливы, ежевики и вишни, и их уровень алкоголя зачастую выше из-за более жаркого климата. Кроме того, многие австралийские виноделы предпочитают использовать бочки из американского, а не французского дуба, что дарит винам пряные и ванильные ноты.

Шираз из Южной Австралии

Эти вина – одни из самых богатых и смелых сортов Сира, которые только можно найти. Прекрасные образцы из McLaren Vale и Barossa Valley выглядят непрозрачно, а также источают мясно-дымный аромат, подкрепленный ликероподобными фруктами ежевики и сливы.



Как Родился Сверкающий Шираз

Игристый шираз, первоначально названный Sparkling Burgundy («игристое бургундское»*), был впервые создан в 1881 году Викторианской компанией шампанских вин (впервые созданной мельбурнским врачом и депутатом) в сотрудничестве с французским виноделом Auguste D’Argent, который был нанят Victorian Champagne Company, чтобы делиться своим винным опытом на австралийских почвах. Их Sparkling Burgundy был описан как розовый, что во многом соответствовало европейскому стилю, а не последующему австралийскому стилю. Возможно, это была первая коммерческая попытка, но она была недолгой, так как в 1884 году компания была добровольно ликвидирована, а Огюст Д’Аржан умер позже в том же году.

Но всего три года спустя родилась легенда Seppelt Great Western**, где француз Шарль Пьерло произвел первые игристые вина методом шампенуаз в Австралии, включая уникальное австралийское игристое красное вино. Когда он приехал, там еще не выращивались сорта Шардоне или Пино Нуар, которые традиционно использовались для производства игристых белых вин. Пьерло начал экспериментировать с винами Шираз, которые уже производились на этой территории, и создал первое в мире игристое вино Шираз, используя метод, который используется до сих пор. Это традиционный или классический метод, при котором сначала перебродившее столовое вино разливается по бутылкам, а затем в бутылку добавляются дрожжи и сахар. Этот метод является наиболее дорогим и трудоемким способом создания игристого вина, однако он также дает лучшие результаты с точки зрения качества и сложности.

Через некоторое время после, когда между колониями Южная Австралия и Виктория велась острая конкуренция, другой француз, Edmund Mazure  (тогда ему было 27 лет), начал виноделие в Австралии. Он интересовался производством игристых красных сортов, работая в Южной Австралии, и стал известен как создатель австралийского Sparkling Shiraz. Именно тогда Edmund Mazure решил произвести свое первое игристое красное, взяв за основу Шираз (1888). Он сделал это в предгорьях Аделаиды на старой винодельне Auldana (сразу за Penfold’s Magill Estate основана в 1844).

К 1934 году Seppelts Great Western была единственной винодельней, производившей Sparkling Burgundy в Австралии, т.к. страна была в тисках депрессии. Противоречивые данные свидетельствуют о том, что австралийское Sparkling Burgundy упало в спросе в конце 1930-х и 40-х годах.

Эпоха Cold Duck с 1971 по 1975 год была не лучшим временем для австралийского Sparkling Burgundy. Идея причуды «Холодная утка» была привезена сюда из США. В течение короткого времени на рынок поступают различные смеси сладких, тонких красных вин, слабо или сильно газированных. Цены становились все дешевле и дешевле, что привело к падению продаж настоящего австралийского Sparkling Burgundy до точки, где продажи остановились.

К 1983 году виноделы расширили свои возможности и начали делать пробные партии игристого красного вина из Кунаварра Шираз. Кунаварра – это район выращивания премиальных сортов винограда Шираз и Каберне Совиньон на юго-востоке Южной Австралии.

В 1994 году изменилось название со «Sparkling Burgundy» на «Sparkling Shiraz». Это было время, когда французские виноделы требовали, чтобы такие названия, как шампанское, шабли и бургундия, не использовались в качестве описательных слов для винных стилей в Австралии. 

Постепенно в течение 90-х годов популярность игристых красных вин росла, сначала в Аделаиде, затем в Мельбурне, Перте, Брисбене и Сиднее. Традиционно игристые красные вина пили на Рождество в Австралии с холодной или горячей жареной индейкой. Иногда в Австралии температура может достигать 40 C, поэтому холодная индейка с салатом – обычный рождественский обед.

Sparkling Shiraz часто можно увидеть на обеденном столе. Он ярко сияет среди пасты и омлета на завтрак, а также великолепен в более прохладные ночи. Игристый шираз лучше всего пить в охлажденном виде. Более низкая температура увеличивает количество пузырьков и делает его хрустящим. Уникальным австралийским вином можно наслаждаться круглый год, но обязательно в Рождество.

*«Игристое бургундское» было впервые произведено из винограда сорта Пино Нуар в Бургундии (очевидно!) Франции еще в 1820 году.

**Первоначально созданное Эдмоном Мазуре в девяностых годах девятнадцатого века, Seppelt Sparkling Show Shiraz – единственное вино в Австралии



Типичные вкусы игристого шираза: ежевика, перец, коричневый сахар и солодка.

В хорошо приготовленном игристом ширазе сочетаются лучшие элементы шираза и игристого вина. В нем есть все ароматы великолепного Шираза – насыщенные красные ягоды и специи, – яркость и сияние подчеркивает игристое вино.

Игристый шираз отлично подходит для сочетания с едой. Он особенно хорошо сочетается с богатыми и ароматными блюдами, такими как глазированная ветчина, жареный ягненок, пудинг и темный шоколад. Он также отлично сочетается с продуктами, которые сложнее сочетать, такими как утка по-пекински или лосось терияки. Также он отлично сочетается с долькой винтажного чеддера.



Rumball Sparkling Shiraz SB20 | $23 AUD | Vivino 3.8

Country: Australia
State: South Australia
Region: Coonawarra
Producer: Rumball

Стойкий мусс темно-фиолетового цвета. Элегантный со сложными ароматами Шираза, вишни и сливы, перца, конфет и специй. Мягкое, гладкое, сливочно-текстурированное вино с округлостью и глубиной, заполняющими рот мягкими танинами и пряностями какао-дуба перед долгим фруктовым послевкусием.

Body: Full | Acidy: High | Sweet: Dry
Виноград: Shiraz 100% | Алкоголь: 14% 
Потенциал хранения 7+ лет

Питер Рамбол (Peter Rumball) – австралийский специалист по производству игристых вин именно  “Methode Champenoise” (MC) и до сих пор использую этот интенсивный, трудоемкий метод. Этот метод включает вторичную ферментацию, выдержку и последующую дегоржажу из одной бутылки, что дает превосходные готовые вина. Это придает вину более сливочный вкус. Питер Рамбол возглавил ренессанс игристых красных вин в 1980-х годах. Его стиль сделал его известным в Австралии. Обозначение Sparkling Blend Nineteen – это способ Питера Рамбола записывать тираж. SB4 был первым выпуском 1988 года.

Первоначально называвшееся игристым бургундским, австралийское игристое вино не походило ни на одно из ранних французских игристых вин. Французские вина, возможно, были сделаны из Пино Нуар или даже не из красного винограда. Слово «бургундия» также использовалось во Франции для описания Шардоне и некоторых очень легких красных вин. В Австралии шардоне обычно называли «белым бургундским».

В 1994 году, с выпуском SB16, Питер Рамбол изменил название “Sparkling Burgundy” на Sparkling Shiraz. Это было время, когда французские виноделы требовали, чтобы такие названия, как шампанское, шабли и бургундия, не использовались в качестве описательных слов для винных стилей в Австралии.

Teusner Mc Sparkling Shiraz 2017 | $50 AUD | Vivino 3.9
https://www.teusner.com.au/

Country: Australia
State: South Australia
Region: Barossa Valley
Producer: Teusner

Глубокий темно-красный цвет с еще остающимся пурпурным оттенком (малиново-фиолетовый), пузырьки образуют стойкий мусс на поверхности. Букет очень земной: свежая земля, камень с прикусом железа и графит, сложный и пикантный, с легкой сладостью, приятное с неким шармом, при этом сохраняет отличный баланс. Лакричные ароматы подчеркнуты вторичным брожением, что придает ему элегантность и интенсивность. Великолепное вино, насыщенное и стойкое, гармоничное и доставляющее удовольствие. Вино изготовлено традиционным способом.

Body: Full | Acidy: High | Sweet: Dry
Виноград: Shiraz 100% | Алкоголь: 14% 
Потенциал хранения 7+ лет

Teusner Wines – производитель в регионе долины Баросса в Южной Австралии. Здесь производят широкий выбор вин из основных сортов винограда Роны, включая Гренаш , Шираз и Матаро (Мурведр). Компания была образована в 2001 году, хотя их лозы имеют вековой возраст. Старые виноградники долины Баросса обычно дают плоды с концентрированным вкусом и мягкими, эластичными и бархатистыми танинами, которые отличают их от более молодых.


52 недели
– 1 Неббиоло (NEBBIOLO)
– 2 Шенен Блан (CHENIN BLANC)
– 3 Шампанское (CHAMPAGNE)
– 4 Кава (CAVA) или Креман (CREMANT)
– Австралийские игристые вина
– 5 Пино Нуар или Каберне Совиньон
– 6 Риоха (Rioja)
– 7 Zinfandel (Primitivo)
– 8 Рислинг (RIESLING)
– 9 German Spätlese Riesling
– 10 Семильон (SEMILLON)
– 11 Шираз (SHIRAZ)
– 12 Northern Rhône Syrah
– 13 Generic Cotes du Rhone
– 14 Шабли (CHABLIS)
– 15 Chardonnay – new world
– 16 Альбариньо (Albarino)
– 17 Мюскаде (MUSCADET)
– 18 Sparkling Shiraz



Ваш персональный русскоязычный гид Ирина


Статьи на тему

– На майские в Долину Хантер (Hunter Valley)
– Красоты Маргарет Ривер (Margaret River) – Фото-тур
– Винодельни Долины Хантер (Hunter Valley Wineris) – закупка вина ранней весной
– Вина долины Хантер – обзор
– Оттенки Долины Хантер (Hues of the Hunter Valley) – фототур
– Mount Pleasant – легенда Hunter Valley
– Brokenwood – из хобби в премиум
– Tyrrell’s Wines
– Lake’s Folly
– Топ-10 Австралия – Лучшие винные регионы
– Канберра (Canberra) – Лучшие винарни столицы





0 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.